Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотинка Адель и её хозяйка Аня


Adele

Рекомендуемые сообщения


 

1 час назад, Adele сказал:
 
А как думаешь, у нее не отложится это как схема? "села боком, хозяин сам подошел повернул как надо, ушел, выслал" ?

 


На этот счет я полагаю следующее. 
Многое зависит от того, когда, сколько и что ты делаешь.
Они не дураки и вряд ли считают, что постоянная коррекция позиции - это поощрение. Сам факт того, что хозяин идет фронтально по направлению к собаке для собаки уже означает неприятную ситуацию. Приближение к собаке четко на нее создает для нее стрессовую ситуацию самим фактом. Она уже понимает, что что-то не то. И, скорее всего, она должна захотеть избежать этого в будущем. Так работает отрицательное подкрепление. Потому, так как данный огрех, кривая усадка, не является критичным нарушением послушания, и не надо на нее обрушивать дополнительно весь гнев. Достаточно подойти и поправить.
Далее, ты же не будешь учить навык только таким способом, постоянным поправлением. По идее ты сначала формируешь, как правильно, и только потом имеешь право требовать правильное исполнение и корректировать. Поэтому если ты не вбила разворот и усадку , то и ругаться нечего. Просто объясняешь, что ты хочешь видеть, чтобы не поощрять неправильное исполнение.
Еще одно - для себя выбрать критерий правильности и возможную степень отступления от этого критерия.
Если всегда требовать разворот и усадку, потом в работе в поле принять просто остановку без усадки (что допустимо, а доп команды могут и негативно повлиять на оценку, сформировать впечатление, что собака не совсем под контролем или увеличить время на подачу, когда оно может быть критичным), то поощрится неполное исполнение. И дальше надо в тренинге снова вернуться к отработке усадки и разворота, чтобы восстановить баланс. Либо понять для себя, что остановка сама по себе работает, то усадки в работе не требуется.
То есть здесь очень сложно балансировать, так как в нашем спорте (С одной стороны, очень здорово, с другой, создает другие сложности) нет норматива, нет точных показателей. У нас важно иметь подконтрольную собаку, которая эффективно выполняет подачи и работает с сотрудничестве с ведущим. А вот как этого ты добьешься в тренинге, это твой вопрос :)

Короче, что-то я много написала)))))

 

Изменено пользователем Natik
  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Natik сказал:

Чем более чувствительна собака, особенно к коррекции, тем больше с ней надо работать на позитиве. Возможно в какой-то период убрать остановку из тренинга сетапов, делать ее исключительно в игре и на прогулке.
Нужно максимально заложить позитивные эмоции в связи с остановкой. Тогда при включении ее в упражнение задел на ее выполнение будет выше.
Еще момент с палкой - как и со свистком надо приучать, что если в руке палка-кидалка, то мы не всегда играем. Они также быстро считывают, достала палку, сейчас будет игра, где она хочет, чтоб я остановился. Эффект неожиданности дает больший эффект.

Да, я так и стараюсь делать.

Минимально корректировать.

Вспоминаю своего инструктора по вождению)) и не хочу быть таким инструктором для нее))

Я лучше сделаю больше повторений. Хотя может это и не правильно.

Я всегда за стоп пощряла самой любимой едой. Чтобы у нее была такая связка: стоп = ряженка / кефир)). Ну мне вот так казалось) Я думала, что в какой-то момент стоп станет делаться ею даже без думания. Помню, когда Таня и Вера поставили на тренинге аппортировку у Адель, то Вера сказала, что через 3-4 месяца регулярных занятий у нее на автомате это будет.

Сейчас получается, что для нее принести то куда выслали становится ценнее, чем моя премия за стоп. Или ей просто сложно себя сконтролировать в этот момент. Конечно, меня это с одной стороны очень радует, а с другой стоп портится)))

Мне просто всегда казалось, что она не маньяк до мячиков. То есть "мячик мячик мячик" в голове у нее не пульсирует)) хотя и нравится.

33 минуты назад, Natik сказал:
55 минут назад, Adele сказал:
 
Понятно. Значит это не только у нас с ней так.) Будем работать :default_buket2:

Это у всех так, это обычный процесс. Навык остановки должен быть выработан на 200-300%, чтобы на большом расстоянии в условиях сильнейших раздражителей она сработала, и сработала не единожды, и исполнялась не "из-под" палки. Без постоянного правильного тренинга это невозможно. В данном случае под правильным я имею в виду, учитывающий эффект неожиданности, выбор правильного момента и соответствующего поощрения, нужную регулярность и применение коррекции в нужное время в нужном объеме. К сожалению, это все на уровне ощущений и понимания своей собаки и опытным путем достигается.

 

Это да) мне вот наша тренер тоже все время говорит, чтобы я старалась читать собаку. У меня не всегда получается.

Изменено пользователем Adele
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Natik сказал:


 

 


На этот счет я полагаю следующем.
Многое зависит от того, когда, сколько и что ты делаешь.
Они не дураки и вряд ли считают, что постоянная коррекция позиции - это поощрение. Сам факт того, что хозяин идет фронтально по направлению к собаке для собаки уже означает неприятную ситуацию. Приближение к собаке четко на нее создает для нее стрессовую ситуацию самим фактом. Она уже понимает, что что-то не то. И, скорее всего, она должна захотеть избежать этого в будущем. Так работает отрицательное подкрепление. Потому, так как данный огрех, кривая усадка, не является критичным нарушением послушания, и не надо на нее обрушивать дополнительно весь гнев. Достаточно подойти и поправить.
Далее, ты же не будешь учить навык только таким способом, постоянным поправлением. По идее ты сначала формируешь, как правильно, и только потом имеешь право требовать правильное исполнение и корректировать. Поэтому если ты не вбила разворот и усадку , то и ругаться нечего. Просто объясняешь, что ты хочешь видеть, чтобы не поощрять неправильное исполнение.
Еще одно - для себя выбрать критерий правильности и возможную степень отступления от этого критерия.
Если всегда требовать разворот и усадку, потом в работе в поле принять просто остановку без усадки (что допустимо, а доп команды могут и негативно повлиять на оценку, сформировать впечатление, что собака не совсем под контролем или увеличить время на подачу, когда оно может быть критичным), то поощрится неполное исполнение. И дальше надо в тренинге снова вернуться к отработке усадки и разворота, чтобы восстановить баланс. Либо понять для себя, что остановка сама по себе работает, то усадки в работе не требуется.
То есть здесь очень сложно балансировать, так как в нашем спорте (С одной стороны, очень здорово, с другой, создает другие сложности) нет норматива, нет точных показателей. У нас важно иметь подконтрольную собаку, которая эффективно выполняет подачи и работает с сотрудничестве с ведущим. А вот как этого ты добьешься в тренинге, это твой вопрос :)

Короче, что-то я много написала)))))

 

 

Не много! Просто супер) как книгу можно читать) :default_buket2:

Ты так здорово формулируешь и очень понятно!

Изменено пользователем Adele
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж я сегодня разболталась, то повторю, что где-то раньше писала, но выше не упоминала. Мне казалось, уже было это где-то в обсуждении.
Разворот с усадкой мордой к ведущему позволяет:
1) обеспечить контакт глазами и переключить собаку на себя полностью
2) переключить ее из состояния бега в состояние приема информации
3) помочь ей выполнить дальнейшие указания правильно без провокации на ошибку (как выше отмечали неправильное положение корпуса по отношению к желаемому высылу)

Тем не менее, опять же, собака должна уметь выполнять высылы по жестам с нужным разворотом корпуса несмотря на ее позицию по отношению к хендлеру. То есть это означает, что:
1) мы учим физику высыльных упражнений, доводим до мышечной памяти
2) если это еще не вбито в память, мы не провоцируем собаку на ошибку, не создаём ей усложнений
3) если навык уже достаточно хорошо исполняется , мы начинаем усложнять ей условия и добиваемся исполнения в провокациях и сложных условиях
4) мы не корректируем, если собака не умеет, но мы и не прыгаем через голову.

Изменено пользователем Natik
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю сегодня из дома.

Ставили сегодня мне штифт в челюсть. Вот страху-то натерпелась)) не больно, но неприятно, когда там шуруют по кости металлическими интрументами и сверлят кость))

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 12:43, Adele сказал:

Работаю сегодня из дома.

Ставили сегодня мне штифт в челюсть. Вот страху-то натерпелась)) не больно, но неприятно, когда там шуруют по кости металлическими интрументами и сверлят кость))

Ну вот, сегодня я выгляжу как муравьед :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сегодня я выгляжу как муравьед :( 

Ой, Аня, держись. Чтоб побыстрее прошло. А тебе антибиотики не выписали на всякий случай?


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ilona & Company сказал:


Ой, Аня, держись. Чтоб побыстрее прошло. А тебе антибиотики не выписали на всякий случай?


Sent from my iPhone using Tapatalk

Выписали, пью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Adele сказал:

Ну вот, сегодня я выгляжу как муравьед :( 

Вот я всех этих вещей боюсь.Но таки собралась как-то с духом,чтоб два зуба поставить на штифтах-уговорила себя почти.И тут мужу стали их ставить....Капец,я насмотрелась и отговорила себя обратно. Его ломало так,будто ему не челюсть сверлили,а всё тело. Не знаю,почему.И АБ пил,и обезболивающее. Тяжело перенёс.По итогу не прижилось((( Деньги вернули только за работу,естественно и сделали опять протез.Он именно от него и хотел избавиться,но вот не вышло. А я теперь до конца дней напугана и хожу беззубая-свои зубы пилить невжисть не дам(если говорить,чтоб без штифта вставить).

Аня,вот как наступит у тебя красота,ты не забудь рассказать-я буду заново себя уговаривать)))

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, pozolota сказал:

Вот я всех этих вещей боюсь.Но таки собралась как-то с духом,чтоб два зуба поставить на штифтах-уговорила себя почти.И тут мужу стали их ставить....Капец,я насмотрелась и отговорила себя обратно. Его ломало так,будто ему не челюсть сверлили,а всё тело. Не знаю,почему.И АБ пил,и обезболивающее. Тяжело перенёс.По итогу не прижилось((( Деньги вернули только за работу,естественно и сделали опять протез.Он именно от него и хотел избавиться,но вот не вышло. А я теперь до конца дней напугана и хожу беззубая-свои зубы пилить невжисть не дам(если говорить,чтоб без штифта вставить).

Аня,вот как наступит у тебя красота,ты не забудь рассказать-я буду заново себя уговаривать)))

Звучит обнадеживающе, конечно!)))

Я два года назад пришла по поводу имплантиации. Но тогда врач сказал, что сперва носим брекеты, потом ставим. Вот ношу второй год. Может осенью снимут. Через 10 дней снимут швы. Потом еще надо будет 2 ставить. В итоге, надеюсь, будет красивая улыбка).  Хоть что то красивое)). Так поправилась сильно на сидячей работе((. Хочу похудеть, но все никак не выходит воемя для тренировок найти. Все на собаку уходит (. Но сейчас получу права и сиогу экономить время на дороге. Попробую после работы ездить.. это я всего несколько лет назад

 

47bwDs6XLK4.jpg

 

ktibHPKzOqo.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет красивая улыбка! С такой то целеустремлённостью и упорством.

Таня, на счёт боли и сверления, жене моего двоюродного брата не имплант ставили а челюсть пилили. У неё неправильный прикус был, нижняя челюсть вперёд. Вот, как она в Финляндию приехала, так этим занялась. Сначала в брекетах ходила года два. Родила ребёнка. Потом, когда дочка немного подросла, пошла на челюстно-лицевую операцию. С обеих сторон, где жевательные суставы, ей подпиливали там что-то. Всё выдержала. Потом второго ребёнка родила. Сейчас ходит, улыбается.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама установка совсем не больная была. И сейчас не болит. Больно только уколы было ставить. Который в нёбо именно. В щеку-то почти и не ощущаются.

Страшно) по привычке. 

После разморозки тоже ничего не болело, не принимаю обезболивающие. А антибиотики 4 дня. А то что опухну - предупреждали.

Зубы мудрости было удалять неприятнее и то. Мне перед установкой брекетов все 4 удаляли.

Изменено пользователем Adele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Adele сказал:

Сама установка совсем не больная была. И сейчас не болит. Больно только уколы было ставить. Который в нёбо именно. В щеку-то почти и не ощущаются.

Страшно) по привычке. 

После разморозки тоже ничего не болело, не принимаю обезболивающие. А антибиотики 4 дня. А то что опухну - предупреждали.

Зубы мудрости было удалять неприятнее и то. Мне перед установкой брекетов все 4 удаляли.

у меня операция по удалению зубов мудрости была. Поэтому мало хороших воспоминаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, НиКа@Элли сказал:

у меня операция по удалению зубов мудрости была. Поэтому мало хороших воспоминаний

:default_sorry:сочувствую. Мне разные ужасы рассказывали перед удалением. Так что я в прямом смысле тряслась перед удалением каждого...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошиё теплый день. Девчонки довольные носятся (если нажть на фото, то большая картинка откроется)

IMG_7152.JPG

 

IMG_7153.JPG

 

IMG_7154.JPG

 

IMG_7158.JPG

 

IMG_7159.JPG

 

IMG_7160.JPG

 

IMG_7162.JPG

IMG_7163.JPG

IMG_7164.JPG

IMG_7165.JPG

IMG_7166.JPG

IMG_7167.JPG

IMG_7172.JPG

IMG_7175.JPG

  • Like 11
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Adele сказал:

:default_sorry:сочувствую. Мне разные ужасы рассказывали перед удалением. Так что я в прямом смысле тряслась перед удалением каждого...

у меня зуб начал расти в другом направлении, в челюсть

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Adele сказал:

Хорошиё теплый день. Девчонки довольные носятся (если нажть на фото, то большая картинка откроется)

IMG_7152.JPG

ух ты!!! красотень!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, НиКа@Элли сказал:

ух ты!!! красотень!

Дааа, красота!!!

Хотела попроситься третьей собакой :default_hmm:

Потом подумала, дамми заставят носить :default_yikes:

:default_roflmao::default_roflmao::default_roflmao:

  • Like 2
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NatikНаташа, в общем тестила - тестила палку кидалку) в целом мне кажется, что правда Адель стало интереснее ) но такой момент) она поворачивается и не сразу садится или начинает садится и немного попу зависает в процессе - видимо чтобы стартануть быстрее успеть. Как думаешь, это может быть также следствием того, что ей побежать и поймать мячик скорее хочется?) или просто лень садиться раз сразу бежать, так чего бы не сэкономить)

Изменено пользователем Adele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mention=73]Natik[/mention]Наташа, в общем тестила - тестила палку кидалку) в целом мне кажется, что правда Адель стало интереснее ) но такой момент) она поворачивается и не сразу садится или начинает садится и немного попу зависает в процессе - видимо чтобы стартануть быстрее успеть. Как думаешь, это может быть также следствием того, что ей побежать и поймать мячик скорее хочется?) или просто лень садиться раз сразу бежать, так чего бы не сэкономить)
Посмотри сначала на резкость поворота. Если сам поворот к тебе стал резче, то эффект есть, и да, она может ожидать мячик. На первых порах я так и делала, то есть отбирала именно резкость реакции и быстро кидала мяч, не дожидалась усадки. Усадка сразу снижает мотивацию, а тебе ее надо задрать выше, и потом только брать ее под контроль, следующим этапом.
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Natik сказал:

Посмотри сначала на резкость поворота. Если сам поворот к тебе стал резче, то эффект есть, и да, она может ожидать мячик. На первых порах я так и делала, то есть отбирала именно резкость реакции и быстро кидала мяч, не дожидалась усадки. Усадка сразу снижает мотивацию, а тебе ее надо задрать выше, и потом только брать ее под контроль, следующим этапом.

А, если резкость тебя не устраивала, то ты не кидала мяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...