Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотинка Адель и её хозяйка Аня


Adele

Рекомендуемые сообщения

Я учила парковку, но это не мешает никогда забрать из фронтальной позиции. Джем умеет отличать по положению рук и корпуса, что я от нее хочу. Если я стою молча и спокойно, она предлагает парковку. Если я тяну руки, она отдаёт фронтально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

Я учила парковку, но это не мешает никогда забрать из фронтальной позиции. Джем умеет отличать по положению рук и корпуса, что я от нее хочу. Если я стою молча и спокойно, она предлагает парковку. Если я тяну руки, она отдаёт фронтально :)

Хм, а меня Таня учила вообще не тянуть руки))

А ты отдельно учила ее различать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Adele сказал:

Ну вообще я Адель учила фронтальной. Затем переучила чтобы сразу парковалась без фронтальной усадки.

Но все же отдача мне больше нравится из фронтальной позиции. Ну и не только мне)

Ну мы ж не про отдачу, а про подзыв говорим. Просто Бонда учила тоже фронтальной, а потом замучалась доп командой его в рядом приводить... Вот и задумалась с Элем и учу на подзыве парковаться в рядом, отдает фронтально, а потом паркуется, без подачи сразу в рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну мы ж не про отдачу, а про подзыв говорим. Просто Бонда учила тоже фронтальной, а потом замучалась доп командой его в рядом приводить... Вот и задумалась с Элем и учу на подзыве парковаться в рядом, отдает фронтально, а потом паркуется, без подачи сразу в рядом.

И на каких элементах это учила? У меня просто отдает из парковки.. и мне не нравится идея отдачи гуся из парковки, в будущем...))

Изменено пользователем Adele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Adele сказал:

Хм, а меня Таня учила вообще не тянуть руки))

А ты отдельно учила ее различать?

Я не учила различать, собака сама этому учится в процессе)) Ну и они ж не совсем тупики, если бежишь с подачей, то понятное дело надо отдать, если просто прибегаешь на подзыв, то паркуйся сразу. Они это автоматом схватывают при постоянном повторении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а меня Таня учила вообще не тянуть руки))
А ты отдельно учила ее различать?
Я не учила отличать, она сама научилась. Но я хотела парковку.
Вообще это все неважно, просто лучше определиться сразу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Adele сказал:

И на каких элементах это учила? У меня просто отдает из парковки.. и мне не нравится идея отдачи гуся из парковки, в будущем...))

Вот ниже написала)) Это просто многократное повторение последовательных действий. Никаких особых элементов.

Но у меня никогда не стояло задачи не тянуть руки, это вроде никто не запрещает)) Вот подбегать к собаке, да, нельзя, а если я рукой покажу, что жду когда в ней дамми появится, вроде это не грех))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

Я не учила отличать, она сама научилась. Но я хотела парковку.
Вообще это все неважно, просто лучше определиться сразу)))

Ну вот я и хочу)

Я думала, что отдельно выучу подзыв с фронтальной усадкой, после отдачи сразу в "рядом" и что со временем она запомнит этот ритуал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот ниже написала)) Это просто многократное повторение последовательных действий. Никаких особых элементов.

Но у меня никогда не стояло задачи не тянуть руки, это вроде никто не запрещает)) Вот подбегать к собаке, да, нельзя, а если я рукой покажу, что жду когда в ней дамми появится, вроде это не грех))

Как показала практика,  у наших судей это грех  :))))) но это смешно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот ниже написала)) Это просто многократное повторение последовательных действий. Никаких особых элементов.

Но у меня никогда не стояло задачи не тянуть руки, это вроде никто не запрещает)) Вот подбегать к собаке, да, нельзя, а если я рукой покажу, что жду когда в ней дамми появится, вроде это не грех))

Ну к примеру некоторые собаки начинают от этого не доносить или замедляться..

У меня была проблема, что при вытянутых руках Адель сваливала мимо меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Adele сказал:

Ну вот я и хочу)

Я думала, что отдельно выучу подзыв с фронтальной усадкой, после отдачи сразу в "рядом" и что со временем она запомнит этот ритуал..

Так парковка это занятие позиции с предметом и ожидание в ней, пока не разрешат забрать. 

К слову о руках,  в ОП я учила, что отдавать независимо от того, тяну я руки или нет, отдача по команде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natik сказал:

Как показала практика,  у наших судей это грех  :))))) но это смешно, конечно.

У наших судей каждый свист и каждое телодвижение вызывает нервные тики, это отдельная тема:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Adele сказал:

Ну к примеру некоторые собаки начинают от этого не доносить или замедляться..

У меня была проблема, что при вытянутых руках Адель сваливала мимо меня.

Есть такое. Можно учить не отдавать без команды  тянешь ты руки или нет. 

Вообще я согласна, тянуть руки часто сопряжено с наклонением корпуса, это давит на собаку и часто заставляет их плюнуть, особенно с воды. Я, наверное  не так описываю, что я делаю,  я их просто вниз опускаю, но поза расслабленна. Она все равно сечет, что сейчас я от нее парковку не жду.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natik сказал:

Так парковка это занятие позиции с предметом и ожидание в ней, пока не разрешат забрать. 

К слову о руках,  в ОП я учила, что отдавать независимо от того, тяну я руки или нет, отдача по команде. 

Так я тоже учила, что по команде, не обязательно даже в ОП. 

Например держит что-нибудь, я тяну это, но "дай" не говорю и если держит то, хвалю, затем по команде "дай" отдает. Если я правильно поняла твое второе предложение.

Первое я не совсем поняла)) 

Моя мысль была в том, что я не хочу ждать, что она придет сразу в "рядом" с каким-нибудь гусем в будущем. Да, понятно, что учим отдавать и т.п., но мало ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Adele сказал:
Так я тоже учила, что по команде, не обязательно даже в ОП. 
Например держит что-нибудь, я тяну это, но "дай" не говорю и если держит то, хвалю, затем по команде "дай" отдает. Если я правильно поняла твое второе предложение.
Первое я не совсем поняла)) 
Моя мысль была в том, что я не хочу ждать, что она придет сразу в "рядом" с каким-нибудь гусем в будущем. Да, понятно, что учим отдавать и т.п., но мало ли)

Так я и говорю, что можешь и не ждать, она и так отдаст тебе с фронта. Просто я не добиваюсь усадки в таком случае, забираю, как пришла, если мне не нужна парковка. Но парковка учит не спешить отдавать, концентрироваться и успокаиваться.
Классический английский тренинг - фронтальная усадка, поглаживание снизу под мордой и не забирание предмета - это тоже обучение успокаиваться и не стремиться к новой подаче, как только прибежал с первой, плюс даётся возможность немного повладеть поноской, насладиться ею. Но потом в работе они все равно просто забирают фронтально, не требуя усадки.

Короче, важно:
- научить отдавать по команде, не важно, в какой позиции сбоку или спереди (но это не про щенка в 3 месяца, с оговоркой,  что щенку ты просто объясняешь команду "дай" в игре до того, как строишь всю цепочку апортировки)
- важно научить успокаиваться при завершении подачи
- при всем этом важно сохранить скорость и мотивацию

Изменено пользователем Natik
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Adele сказал:

Ну к примеру некоторые собаки начинают от этого не доносить или замедляться..

У меня была проблема, что при вытянутых руках Адель сваливала мимо меня.

Ну тут другой вопрос немного, тут не только в руках дело, как правило в чем-то еще. 

В принципе Наташа права, учить надо как удобно тебе. Я вот просто не могла понять правильно ли то, что мне кажется удобным. Мне удобно, чтобы собака сразу парковалась без дополнительной команды "рядом", а отдавала с фронта и сразу в ОП. 

2 минуты назад, Natik сказал:

Я, наверное  не так описываю, что я делаю,  я их просто вниз опускаю, но поза расслабленна. Она все равно сечет, что сейчас я от нее парковку не жду.

Вот да! Именно так. Я обычно руки чуть в стороны развожу и как-бы подзываю, не наклоняюсь.

2 минуты назад, Adele сказал:

Моя мысль была в том, что я не хочу ждать, что она придет сразу в "рядом" с каким-нибудь гусем в будущем.

Неее, мне так тоже не надо. Но мы же зачастую подзываем собаку без дамми, а просто, и тут я хочу сразу парковку без доп "рядом" после фронтальной усадки, здесь она мне будет лишней.

А отдача фронтом, да, и следом парковка. Ну и я не учу садиться и потом отдавать. Держи-дай буду учить, а усадку перед отдачей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, Ань, приготовься к тому, что тебе придётся не задирать драйв, а гасить его. Поэтому обращение с предметом при подаче - это действительно важный момент обучения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Natik сказал:

И, Ань, приготовься к тому, что тебе придётся не задирать драйв, а гасить его. Поэтому обращение с предметом при подаче - это действительно важный момент обучения :)

Это мне Наташа уже писала, да))

А на что обратить внимание при подаче? то есть какие могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне Наташа уже писала, да))
А на что обратить внимание при подаче? то есть какие могут быть подводные камни?
Для этого я и ходила на курс апортировки к Варе. Она своим взглядом со стороны говорила мне, что происходит, что я не замечаю. Как собака держит, как отдаёт. На что обратить внимание при удержании, забирании.
Например, у нас было неспокойное удержание предмета, потому что ей хотелось быстрее его отдать. Страдал хват и удержание, мог начаться поджев.

Если коротко и навскидку, то:
1. Правильный хват
2. Спокойное удержание
3. Отдача по команде
4. Качество отдачи
5. Скорость туда и обратно
6. При сохранении скорости качество захвата и удержания

Могла что то забыть
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Natik сказал:

Для этого я и ходила на курс апортировки к Варе. Она своим взглядом со стороны говорила мне, что происходит, что я не замечаю. Как собака держит, как отдаёт. На что обратить внимание при удержании, забирании.
Например, у нас было неспокойное удержание предмета, потому что ей хотелось быстрее его отдать. Страдал хват и удержание, мог начаться поджев.

Если коротко и навскидку, то:
1. Правильный хват
2. Спокойное удержание
3. Отдача по команде
4. Качество отдачи
5. Скорость туда и обратно
6. При сохранении скорости качество захвата и удержания

Могла что то забыть

Спасибо, Наташа!

Я вчера как смотрела какие у Вари предвидятся онлайн-курсы, но не нашла( неужели не ведет больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа!
Я вчера как смотрела какие у Вари предвидятся онлайн-курсы, но не нашла( неужели не ведет больше?
Сейчас тихий сезон, если будут желающие , может, будет у нее курс? Можно ей вопрос задать:)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы такие крутые все! Когда мы внезапно решили взять щенка лабрадора, я думала о том, что надо будет научить ее не ходить в туалет дома:default_sorry:

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Skusha сказал:

Вы такие крутые все! Когда мы внезапно решили взять щенка лабрадора, я думала о том, что надо будет научить ее не ходить в туалет дома:default_sorry:

Не все сразу :)
Когда я завела Адель, я удивилась, что она вообще писает дома. Она же уже ГУЛЯЕТ на улице (3,5 мес было) :default_lol_2:

Муж поржал с меня тогда..

Изменено пользователем Adele
  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец  автошкола меня внесла в базу и теперь появилась ссылка для записи на экзамен по теории на сайте мантеамета (типа гаи) - записалась на сдачу теории на 5 ноября - самое ближайшее время.

На само вождение очередь вообще обещает быть 2+ мес, но, если все время мониторить, то иногда можно попасть через неделю или две...

 

Изменено пользователем Adele
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Adele сказал:

Наконец  автошкола меня внесла в базу и теперь появилась ссылка для записи на экзамен по теории на сайте мантеамета (типа гаи) - записалась на сдачу теории на 5 ноября - самое ближайшее время.

На само вождение очередь вообще обещает быть 2+ мес, но, если все время мониторить, то иногда можно попасть через неделю или две...

 

Капец как у вас всё сложно:default_noway:

У нас всё в один день. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...