Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Про обработки


AlMars

Рекомендуемые сообщения

Прочитал выше.

Вызвало смущение, что везде написано: "Инсектициды" и "Насекомые"; и нигде "Клещи" (которые насекомыми не являютя), "Акарициды".

Любые противоклещевые средства относятся либо к группам инсектицидов, либо инсектоакарицидов.

Естественно, речь идет о насекомых, так как применяют пестициды в первую очередь в сельском хозяйстве. Мало вероятно, что институты занимались бы уничтожением конкретно пауков, к которым относятся клещи. Перметрин, например, применяется в основном как эффективное антипедикулезное (уничтожающее вшей) средство. И это не мешает использовать его для уничтожения иксодвых клещей.

И ещё, насколько я знаю, перитроиды (перметрины), именно, последними и являются (инсектоакарицидами), также и наименее опасны, будучи изначально природными (выделяли из какой-то там ромашки, дамасской что ли, ныне синтезируют), но и наименее эффективными (в силу низкой стойкости и ядовитости). Так что, лично я, не стал бы говорить о более высокой безопасности фипронила, другое дело эффективность.

Пиретроиды относятся к классу инсектоцидов, они являются синтетическим аналогом пиретринов (имеющих растительное происхождение). Но растительное (природное) происхождение не означает безопасное. Существует немало ядов растительного (кокаин, никотин, морфин) и животного происхождения (яды жуков, змей, насекомых), токсины бактерий (холера, стафилококк, ботулизм, дифтерия) и проч. Синтетические пиретроиды относятся к инсектицидным препаратам с достаточно выраженным нейротоксическим эффектом. "По характеру острой токсичности для млекопитающих все пиретроиды делятся на 2 типа. Пиретроиды I типа, не содержащие CN группу (пиретрины, аллетрин, перметрин и др.), вызывают гиперактивность, агрессивное поведение и тремор животных. Характерными особенностями нейротоксического действия СП II типа — цианопиретроидов (дельтаметрин, циперметрин, суми-альфа и др.) являются саливация, судорожные припадки, хореатетозы. Таким образом, интоксикации, вызванные пиретроидами, характеризуются, в первую очередь, нарушениями функции нервной системы, как наиболее чувствительной к их воздействию."

К вышесказанному нужно, конечно, относится с иронией, но относительно фипронила я таких "неприятностей" не обнаружила. Буду признательна за ссылочки. С другой стороны, понятно, что как-то обезопасить песов надо, и каждый по своему разумению решает, какое соотношение эффективность-безопасность для собаки он предпочтет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на Адвантикс была просто жутчайшая реакция.

У нас после Адвантикса вся шея покрывалась красными пятнами, песя жутко чесался. После это проходило. Я не в восторге от этого препарата, т.к. с ним мы клещей снимали очень даже часто. :)

На ошейник Килтикс соба тоже выдавала страшнейшую аллергию :)

В общем, остановились на Фронтлайне (каплях + спрей по необходимости) + расческе. Никаких ошейников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, остановились на Фронтлайне (каплях + спрей по необходимости) + расческе. Никаких ошейников.

Мы делаем также по толковому совету Сергея. На Адвантикс я писала тоже очень плохая реакция и очень сильная аллергия. Килтикс как все про него узнала, в тот же день выбросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если, уж, речь зашла выше/ниже о безвредных средствах (здесь только не надо строить иллюзий относительно эффективности, и использовать можно только в качестве дополнительного), хочу упомянуть (раньше писал об этом в старом форуме, но...) об ещё одном используемом мною средстве уже больше года. Одновременно с обработкой химией (т.е. примерно раз в месяц) я наношу на наружнюю сторону ошейника 3-4 капли эфирного масла герани (воспользовался советом). Заметил некоторый репеллентный эффект на комаров, надеюсь, на клещей действует аналогично (опять же, ползающий по Марсу клещ осенью прошлого года был обнаружен после обработки "Барсом", но флакон масла к тому времени закончился).

Из возможных отрицательных последствий:

- аллергия на герань (у Марса нет);

- запах масла может не нравиться Вам или Вашим домашним (мои повозмущались /я не Марса имею ввиду, он не возмущался :) /, но привыкли);

- о слабой эффективности я уже написал выше (использую только как дополнение к химии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Килтикс как все про него узнала, в тот же день выбросила.

А что про него узнали?Мы-то не пользуемся им, но наш верный друг скоро оденет именно этот ошейник, а мы его мусолим за холку постоянно. Я побаиваюсь, что траванется Некс, как-то сложилось впечатление( в том числе по заявленному сроку действия 7 месяцев) что он (Килтикс) просто термоядерный. Как считаете, есть опасность, или я зря волнуюсь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что про него узнали?Мы-то не пользуемся им, но наш верный друг скоро оденет именно этот ошейник, а мы его мусолим за холку постоянно. Я побаиваюсь, что траванется Некс, как-то сложилось впечатление( в том числе по заявленному сроку действия 7 месяцев) что он (Килтикс) просто термоядерный. Как считаете, есть опасность, или я зря волнуюсь? :)

Думаю волнуетесь не зря. В прошлом году Сергей с Беном очень подробно писал о составе ошейников и что это за химекаты. Вообщем все это с/хозяйственные яды, только в меньшем кол-ве, но все равно наносят вред здоровью собаки да и еще в совокупности с другим средствами защиты каплями например. Я доверяю Сергею и после всего им написанного об этом, ошейник сняла использую только капли. Все эти ошейники это для спокойствия хозяев, а одел и все теперь, тем не менее собаки хватают клещей и заболевают. Все таки надо не терять бдительность, надев ошейник на собаку, а постоянно осматривать и прочесывать ее после прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы Джольку обработали Фронтлайном в пятницу, а в субботу с утра у нее началось такое обильное слюнотечение, что я думала, она захлебнется. Метнулись к вету, он сказал, что аллергия. Сейчас вроде бы все опять нормалиовалось после лечения. Но теперь я думаю, а что же дальше? Если у нее такая реакция на гипоаллергенный препарат, то чем же обрабатывать пёсю в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму-ка я темку, думаю, лишним не будет перечитать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму-ка я темку, думаю, лишним не будет перечитать :thumbup:

Нина, считаю тему немного устаревшей, т.к. в этом году ситуация совсем страшная...:) надо защищаться более тщательно и т.д.

в этом разделе очень много информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лады на капли и спреи (перепробовали разные) аллергии не наблюдалось, а вот однажды поигралась с собачкой в Килтиксе - и сразу морда распухла... :thumbup: Ошейник никакой не носим, хотя когда-то одевали фито-ошейник, кажется фирмы Байер, такой зелененький, совсем не вонючий, аллергии не было...

Изменено пользователем Настя & Лада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, считаю тему немного устаревшей, т.к. в этом году ситуация совсем страшная...:

Каждый решает сам, я не считаю, что сведения о том, как действуют препараты устарели, а вряд ли кто-то из новичков полезет в темы 2006 года.

надо защищаться более тщательно и т.д.

И как? вы в этом году что-то новое изобрели по защите от клещей?

Изменено пользователем Рюшаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый решает сам, я не считаю, что сведения о том, как действуют препараты устарели, а вряд ли кто-то из новичков полезет в темы 2006 года.

И как? вы в этом году что-то новое изобрели по защите от клещей?

не новое; а видимо комбинировать разные средства и сократить время между обработками,

и потом, здесь много свежих тем, где все это обсуждается, они идут подряд, просто уже все пишут где попало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема одна из самых животрепещущих повторю и здесь

У моей тетушки немецкая овчарка.Живут они на Новослободской (центр почти).Были в клинике "Сопико". Веты показали ей банку с клещами (люди приносят на анализ).Вердикт страшенный - если в прошлом году из 10 было 3 с пироплазмозом,в этом году из 10 - 9!!!

Не помогает НИЧЕГО,совет врачей один - после гулянья прочесывать.Чтоб клещ впился,ему нужно поползать 6-24 часа, так что время его найти теоретически есть.

Химзащита похоже действует больше как успокаивающее для хозяев,но не как реальное оружие против этих паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку тема одна из самых животрепещущих повторю и здесь

У моей тетушки немецкая овчарка.Живут они на Новослободской (центр почти).Были в клинике "Сопико". Веты показали ей банку с клещами (люди приносят на анализ).Вердикт страшенный - если в прошлом году из 10 было 3 с пироплазмозом,в этом году из 10 - 9!!!

Не помогает НИЧЕГО,совет врачей один - после гулянья прочесывать.Чтоб клещ впился,ему нужно поползать 6-24 часа, так что время его найти теоретически есть.

Химзащита похоже действует больше как успокаивающее для хозяев,но не как реальное оружие против этих паразитов.

Вчера купила журнал "Мир собак" №3 за 2008 год исключительно из-за темы про клещей и пироплазмоз. Там написано, что "Стронгхолд" на сегодняшний день самый эффективный и малотоксичный препарат. При чем он мгновенного действия, т.е. через 2 часа после нанесения уже можно купать собаку. Дескать, единственный минус - высокая цена. А кто-то у нас здесь писал, что этот препарат очень токсичный. Вот и кому верить? Да, статью про пироплазмоз написала Пешкова Екатерина Викторовна, вет врач клиники "Зоодоктор", а про препараты статья идет следом, автора нет... :hmm::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про препараты статья идет следом, автора нет... :hmm::clap_1:

Реклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама?

Да вроде не похоже. Все препараты расписаны, даны "линейки" каждого препарата (спрей, ошейник, капли), расписано действующее вещество, ориент. цена, фото каждого препарата. Написано, что рекомендуют покупать только в проверенных крупных зоомагазинах или аптеках. Про стронгхолд написано в самом начале в общем введении, а конкретно про него в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала все про "Стронгхолд" - действительно, упоминается акарицидное действие препарата, но я так поняла, что имеются в виду клещи, вызывающие у собак чесотку и отодекоз (ушная чесотка). Т.е. микроклещи-возбудители заболеваний, но никак не переносчики пироплазм. И для профилактики пироплазмоза непригоден! Поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала все про "Стронгхолд" - действительно, упоминается акарицидное действие препарата, но я так поняла, что имеются в виду клещи, вызывающие у собак чесотку и отодекоз (ушная чесотка). Т.е. микроклещи-возбудители заболеваний, но никак не переносчики пироплазм. И для профилактики пироплазмоза непригоден! Поправьте, если ошибаюсь.

Написано, что Стронголд на сегодняшний день самый современный и малотоксичный для теплокровных животных препарат для профилактики заболевания ПИРОПЛАЗМОЗ. Действующее вещество селамектин. Продолжительность действия 4 недели. Используют как для уничтожения имеющихся на животном паразитов, так и для проф. защиты. Кроме того, "он применяется для лечения и профилактики отодекоза, саркоптоза, анкилостомоза, токсокароза и профилактики дирофиляриоза."

Да, забыла добавить, что написано о том, что не существует 100% защиты от клещей! Главное внимательно осматривать животное после любых прогулок и поездок.

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в Беланте "Стронгхолд" порекомендовал ветврач. Купили, но еще не обрабатывались. 1 пипетка 430 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что Стронголд на сегодняшний день самый современный и малотоксичный для теплокровных животных препарат для профилактики заболевания ПИРОПЛАЗМОЗ.

Огромная просьба - дайте ссылочку на статью, где Вы это прочитали, потому что я такой информации не нашла нигде, только вот это:

Препарат "Stronghold" (для Европы) и "Revolution" (для США) на основе селамектина убивает взрослых блох и останавливает инкубацию яиц этих насекомых, выводит ушных и чесоточных клещей, уничтожает дирофилярий, поражающих сердце, изгоняет круглых червей (аскариды и токсокары) и анкилостом.

Одна капля защитит ваших питомцев от наружных и внутренних паразитов (блох, ушных и чесоточных клещей, круглых гельминтов).

Первый эндектоцид, специально разработанный для собак и кошек. Действующее вещество Стронгхолда - селамектин. Этот новый полусинтетический авермектин был отобран из более чем 700 молекул и специально разработан для применения на собаках и кошках. Предназначен для борьбы с экто- и эндопаразитами у собак и кошек, безопасен для животных всех пород и породных помесей (включая колли-тип, бобтейлов и боксеров).

Самый безопасный способ уничтожения паразитов - Селамектин взаимодействует с рецепторами хлорных каналов, что вызывает прекращение нормальной передачи импульсов в нервно-мышечных синапсах у паразитов. Это приводит к нарушению электрической активности нервных клеток у гельминтов и мышечных клеток членистоногих, в результате чего происходит паралич и гибель паразитов. У млекопитающих аналогичные рецепторы хлорных каналов находятся только в ЦНС, и благодаря высокой избирательной проницаемости гематоэнцефалического барьера, они недоступны для крупных молекул селамектина, в отличие от аналогичных рецепторов нематод и членистоногих. Данная особенность селамектина обуславливает высокую степень безопасности для млекопитающих.

Стронгхолд быстро абсорбируется с места нанесения и распределяется с током крови. Селамектин всасывается с места нанесения и его концентрация в плазме крови достигает максимума у кошек через 1 день и у собак через 3 дня после обработки. Собак и кошек можно купать уже через 2 часа после нанесения препарата, при этом его эффективность не снижается.

Селамектин с кровотоком попадает во все органы и ткани, при этом терапевтическая концентрация препарата в плазме крови собак и кошек сохраняется в течение 30 дней после нанесения в разовой дозе 6 мг/кг.

Длительная циркуляция и медленное выделение из организма обеспечивает длительный период полувыведения - 8 дней для кошек и 11 дней для собак.

Селамектин в больших количествах накапливается в сальных железах и выделяется с их секретом продолжительное время, что обеспечивает длительное действие препарата против блох, ушных клешей и чесоточных клешей. Терапевтическая концентрация препарата против эктопаразитов сохраняется в течение 30 дней.

Высокая эффективность в отношении экто- и эндопаразитов.

Превосходный профиль безопасности

Для животных.

Безопасен для щенков и котят начиная с 6-недельного возраста, даже в случае

10-кратной передозировки.

Испытан на 167 породах собак и 18 породах кошек, включая ивермектин-чувствительных колли и их помеси.

В течение 6 лет клинических испытаний во всем мире было применено более 12000 доз препарата.

Препарат безопасен даже в том случае, если по ошибке вместо нанесения на кожу препарат ввели орально.

Для людей.

Уже через 30 минут после нанесения препарата на кожу животному, как только она высохнет, вы можете прикасаться к животному и играть с ним. Для нанесения препарата не требуется надевать защитные перчатки или защитную одежду. Упаковку с препаратом легко открыть, но в то же время ребенок сделать этого не сможет. В отличие от большинства препаратов для борьбы с эктопаразитами,

Строигхолд является исключительно фармацевтическим препаратом, не имеющим агрохимических аналогов.

Полностью совместим со всеми вакцинами и ветеринарными препаратами Совместимость Строигхолда была подтверждена более чем на 1800 собаках и 1190 кошках, которым перед вакцинацией разнообразными вакцинами был назначен Стронгхолд.

Не только взрослые блохи, но также яйца и личинки.

Строигхолд уничтожает взрослых блох, которые находятся на собаках или кошках, через 24-36 часов после нанесения препарата, и предохраняет от повторной инвазии в течение 30 дней. Овицидное действие препарата прерывает цикл развития паразита и не дает возможности появиться следующей генерации блох. Ежемесячное применение препарата не только прямо защищает животных от инфестации, но также снижает остаточную популяцию блох в доме или квартире. Препарат может быть использован также как один из компонентов в лечении блошиного аллергического дерматита.

Лечение и профилактика

В экспериментах, которые проводились в строго контролируемых условиях, эффективность Стронгхолда против блох составила 99% и 98% для собак и кошек соответственно в течение 30 дней. Для животных, которые продолжают находиться в условиях возможной повторной инфестаиии, рекомендуется ежемесячное применение препарата. Уничтожает блох не только на животных, но и в окружающей среде. Стронгхолд обеспечивает полную зашиту животных, семьи и жилища

На любой стадии цикла развития блох только 5% популяции составляют взрослые насекомые, которые находятся на животном; остальные 95% популяции находятся в помещениях: в щелях пола, под плинтусами, в коврах и т.д. Эти неполовозрелые стадии являются постоянным источником реинвазии животных и одной из причин блошиного аллергического дерматита. Многочисленные эксперименты показывают, что применение только Стронгхолда может существенно уменьшить присутствие блох в жилище. Со времени первого нанесения Стронгхолда может понадобиться от 30 до 60 дней (то есть, 1-2 кратное нанесение Стронгхолда) для резкого снижения количества яиц и личинок блох в жилище. Экспериментальные исследования с искусственным заражением помещения показывают, что к 60-му дню после первого применения препарата заражение помещения уменьшается на 97%, а к 90-му дню на 98,4%.

Стронгхолд имеет очень высокую эффективность против взрослых блох, которых он уничтожает в течение 24-36 часов после нанесения. В результате количество отложенных яиц уменьшается на 99%. Более 96% яиц, отложенных блохами, которые питались на животных, обработанных Стронгхолдом, не смогут развиваться. Личинки, которые вывелись из яиц, попавших в окружающую среду до начала обработки животных, погибают вскоре после вылупления в результате контакта с детритом, который падает в окружающую среду с животных, обработанных Стронгхолдом. Личинки, которые начинают питаться экскрементами блох и детритом животных, обработанных Стронгхолдом, прекращают развитие и вскоре погибают.

Только одна капля защищает людей от опасных зоонозов.

Ушная чесотка

Стронгхолд высокоэффективен для терапии ушной чесотки, вызываемой Otodectes cynotis, даже после однократного применения. Эффективность препарата была подтверждена в многочисленных исследованиях, которые проводились как в контролируемых условиях исследовательских лабораторий, так и в условиях обычной клиники. Через 30 дней после назначения Стронгхолда ни у одной из обработанных кошек не было обнаружено живых клешей, что подтверждает 100% эффективность препарата в лабораторных условиях. У собак рекомендуется назначать препарат повторно, через месяц после первого применения.

Саркоптоз у собак

Стронгхолд эффективен для подавления саркоптоза у собак, вызываемого чесоточными клешами (Sarcoptes scabiei), при этом его рекомендуется назначать дважды с 30-ти дневным интервалом между обработками. В экспериментах, проведенных как в условиях клиники, так и в строго контролируемых лабораторных условиях, при терапии спонтанного заражения терапевтическое действие Стронгхолда сравнивалось с обычными методами лечения. Через месяц после нанесения первой дозы препарата при исследовании соскобов кожи эффективность препарата составила 93,5% (у одной собаки был найден 1 клеш), через 30 дней после нанесения второй дозы эффективность препарата составила 100%.

Дирофиляриоз

В регионах с теплым климатом, включая южные регионы России, дирофиляриоз, вызываемый Dirofilaria immitis, является очень серьезным паразитарным заболеванием собак и кошек. При применении Стронгхолда один раз в месяц в течение сезона лёта комаров-переносчиков препарат полностью предупреждает заражение собак и кошек, убивая микрофилярий и предупреждая их превращение во взрослых нематод. Поскольку препарат не убивает взрослых дирофилярий, его применение абсолютно безопасно у инвазированных животных. Для того, чтобы обезопасить животных, которых ввозят в регионы, где распространен дирофиляриоз, им рекомендуется за месяц до предполагаемой даты ввоза назначить Стронгхолд. Одна доза Стронгхолда убивает не только взрослых нематод, но и обладает овицидной активностью

Toxocara canis

Стронгхолд эффективен против взрослых Toxocara canis даже после его однократного применения. Щенкам препарат можно назначать начиная с 6-недельного возраста. Препарат также можно назначать беременным и лактирующим самкам.

Toxocara cati

Стронгхолд эффективен при токсокарозе кошек (Toxocara cati) даже после однократного назначения. Котятам можно назначать Стронгхолд начиная с 6-недельного возраста. Препарат можно также назначать беременным и лактирующим самкам.

Эффективность Стронгхолда в отношении взрослых Т. cati составляет 100%. Для предотвращения повторного заражения животных можно рекомендовать ежемесячное назначение препарата.

Ancylostoma tubaeforme

Эффективность Стронгхолда при анкилостомозе кошек составляет более 98%. Эти результаты подтверждены полевыми испытаниями препарата, которые проводили ветеринарные специалисты по всей Европе. Стронгхолд эффективен при терапии анкилостомоза у кошек и значительно снижает выделение яиц паразита в окружающую среду.

Самый удобный в применении противопаразитарный препарат

Удобная лекарственная форма препарата - спот-он - обеспечивает простое и легкое нанесение препарата на кожу животного.

В состав растворителей и формообразующих не входит масло, в связи с чем после нанесения препарата кожа и шерсть животного быстро высыхают, что позволяет владельцу прикасаться к животному и играть с ним уже через полчаса после нанесения препарата.

То же самое написано на сайте производителя препарата, ни слова про профилактику пироплазмоза.

Поэтому, пожалуйста, укажите, где можно прочитать об этом. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная просьба - дайте ссылочку на статью, где Вы это прочитали, потому что я такой информации не нашла нигде, только вот это:

Поэтому, пожалуйста, укажите, где можно прочитать об этом. Заранее спасибо.

Еще раз повторюсь, что это журнал "Мир собак", №3 за 2008 год. Ни в коем случае не говорю, что это истина в последней инстанции. Там статья про пироплазмоз, а перед ней статья про все имеющиеся сейчас в наличии средства против клещей. (Барс, Адвантикс, Больфо, Фронтлайн, Килтикс, Стронгхолд). Вот кстати, стала перечислять и вдруг с удивлением понимаю, что нет Хартца. :hmm::clap_1::clap_1:

Да, вот еще дан их сайт www.mir-sobak.ru

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот о чём подумала...

Родители у меня живут в области. Очень много собачников гуляют по полю, да и в городке. не помню историй про клещей, НО! Люди всегда по весне сжигают старую траву. Возможно они из-за этого и мрут, поэтому их никто не видел? Возможно ли такое?

И еще вопрос: Летом, когда жара они не жарятся на солнце? Им по фиг или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот о чём подумала...

Родители у меня живут в области. Очень много собачников гуляют по полю, да и в городке. не помню историй про клещей, НО! Люди всегда по весне сжигают старую траву. Возможно они из-за этого и мрут, поэтому их никто не видел? Возможно ли такое?

И еще вопрос: Летом, когда жара они не жарятся на солнце? Им по фиг или как?

Анечка,не обольщайтесь на этот счет. У нас наши соседи на днях с своей собаньки 2клеща сняли(гуляют только вокруг школы с ней). Береженого- Бог бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...