Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комплексный разбор


Ира22

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ира22 сказал:

На видео не слышно наверное, но каждый раз когда смотрит и идёт рядом, говорим "хорошо рядом" с интонацией.. а насчёт еды, мы гуляем три раза в день и весь его суточный рацион скармливаем на улице, получается он и кушает три раза в день, может наедается?)

Но при этом на видео у вас есть только тело собаки, головой она не с вами. Возвращает вам внимание только когда вы обещаете ему взятку (лезете рукой в сумку).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ира22 сказал:

Это да, когда в руке комочек мяса, который он не ест каждый день, то смотрит в нашу сторону намного чаще

Мой младшенький всё лето не отличался хорошим аппетитом, поэтому, чтобы усилить пищевую мотивацию я насыпала в карман корм и мелко порезанную сосиску. Начинала занятие с сосиски, а потом, когда аппетит придёт во время еды, переходила на корм. Так и заинтересованность усиливалась и пайку скормить удавалось.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 Ну, и, возможно, он у Вас недостаточно голоден. Стремления заработать еду не видно совсем.

А как он должен узнать, КАК он может заработать, если его не учили зрительному контакту? Будь он хоть трижды голоден.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Речка сказал:

А как он должен узнать, КАК он может заработать, если его не учили зрительному контакту? Будь он хоть трижды голоден.

Поняла, как только смотрит - сразу вкусняшку получает, и не пропускать ни один взгляд его. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ира22 сказал:

Поняла, как только смотрит - сразу вкусняшку получает, и не пропускать ни один взгляд его. 

Глазки и отворотики поделайте просто отдельно. В темах были видео :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ира22 сказал:

Поняла, как только смотрит - сразу вкусняшку получает, и не пропускать ни один взгляд его. 

Посмотрите в теме "Мы сидим на карантине..." упражнения "отворотики" и "глазки".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Natik сказал:

Глазки и отворотики поделайте просто отдельно. В темах были видео :)

Синхронно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ира22 сказал:

Поняла, как только смотрит - сразу вкусняшку получает, и не пропускать ни один взгляд его. 

главное, вы смотрите тоже)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ира22 сказал:

Поняла, как только смотрит - сразу вкусняшку получает, и не пропускать ни один взгляд его. 

Точно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частота подкрепления в "рядом":

*щенок на видео примерно в той же стадии обучения команде "рядом" как и ваша собака. 

 

https://youtu.be/9T9zLpUTo4U

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: и на длину прохода обратите внимание. Это коротко, пока в руке есть еда. Если в руке остается последний кусок, я отпускаю щенка. Потому что:

- если я полезу в карман, щенок по уровню подготовки не сможет сохранить "рядом", он отвлечется и получит опыт, что в "рядом" можно щелкать клювом по сторонам))

- если я скормлю все куски, то сформирую поведение "у тебя все кончилось, я пошел по своим делам"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Посмотрите в теме "Мы сидим на карантине..." упражнения "отворотики" и "глазки".

Нашла, будем учиться (меня учить))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Shaman сказал:

частота подкрепления в "рядом":

*щенок на видео примерно в той же стадии обучения команде "рядом" как и ваша собака. 

 

https://youtu.be/9T9zLpUTo4U

 

в видео не очень видно, вы на каждый шаг даете еду или он тыкается носом и пытается просто выхватить кусочек? 

10 часов назад, Shaman сказал:

PS: и на длину прохода обратите внимание. Это коротко, пока в руке есть еда. Если в руке остается последний кусок, я отпускаю щенка. Потому что:

- если я полезу в карман, щенок по уровню подготовки не сможет сохранить "рядом", он отвлечется и получит опыт, что в "рядом" можно щелкать клювом по сторонам))

- если я скормлю все куски, то сформирую поведение "у тебя все кончилось, я пошел по своим делам"

Поняла, будем сокращать время пребывания рядом. А когда наступает момент, когда можно удлинять проход? Как понять по собаке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, может быть, вам поможет мой лайфхак) мы отрабатывали рядом, спускаясь по лестнице.

во-первых - пространство ограничено стеной и перилами

во-вторых - не надо пасти в четыре глаза раздражителей

в-третьих - можно регулировать скорость не рывком, а чуть подтормаживая

в-четвертых - на площадке между пролетами хорошо отрабатывать поворот, команду сидеть

в-пятых - хорошо отрабатывать выдержку перед дверью

в-шестых - на пролетах можно усадить, дать кусок и усиленно нагладить

ну и на выходе на улицу собака и я уже включены в работу, собака знает, что мне есть, что ей предложить)

далее уже работали на улице и я оставляла несколько корминок на обратный путь - отработка выдержки в ожидании лифта, несложный комплекс сидеть-лежать, ну и чтоб не ломилась в открытые двери, дала выйти людям и заход по команде.

возможно, опытные дрессировщики скажут, что это все лишнее и ненужное, но мне досталась собака от других хозяев, в возрасте 6 лет и 50 кг весом) которая в основном жила в деревне, гуляла где и когда хотела, дралась с деревенскими собаками, поджиралась на помойке. то есть этакая шпана, которой надо было объяснить, что я ее хозяйка теперь, ну и вообще приспособить к комфортной жизни) поверьте, удержать 50 кг в рывке - серьезная проблема) поэтому мы начинали работу сразу от дверей квартиры. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ира22 сказал:

в видео не очень видно, вы на каждый шаг даете еду или он тыкается носом и пытается просто выхватить кусочек? 

я даю очень часто, через шаг/через 2-3

27 минут назад, Ира22 сказал:

 

А когда наступает момент, когда можно удлинять проход? Как понять по собаке? 

вы обратите внимание - сколько ваша собака может в принципе сконцентрироваться на задаче.

обратите внимание - насколько собака хочет продолжать.

а потом вы начнете работать с отставленным подкреплением, постепенно (!) увеличивая и время упражнений

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

Ира, может быть, вам поможет мой лайфхак) мы отрабатывали рядом, спускаясь по лестнице.

во-первых - пространство ограничено стеной и перилами

во-вторых - не надо пасти в четыре глаза раздражителей

в-третьих - можно регулировать скорость не рывком, а чуть подтормаживая

в-четвертых - на площадке между пролетами хорошо отрабатывать поворот, команду сидеть

в-пятых - хорошо отрабатывать выдержку перед дверью

в-шестых - на пролетах можно усадить, дать кусок и усиленно нагладить

ну и на выходе на улицу собака и я уже включены в работу, собака знает, что мне есть, что ей предложить)

далее уже работали на улице и я оставляла несколько корминок на обратный путь - отработка выдержки в ожидании лифта, несложный комплекс сидеть-лежать, ну и чтоб не ломилась в открытые двери, дала выйти людям и заход по команде.

возможно, опытные дрессировщики скажут, что это все лишнее и ненужное, но мне досталась собака от других хозяев, в возрасте 6 лет и 50 кг весом) которая в основном жила в деревне, гуляла где и когда хотела, дралась с деревенскими собаками, поджиралась на помойке. то есть этакая шпана, которой надо было объяснить, что я ее хозяйка теперь, ну и вообще приспособить к комфортной жизни) поверьте, удержать 50 кг в рывке - серьезная проблема) поэтому мы начинали работу сразу от дверей квартиры. 

Совсем не лишнее, я так же учу всех собак, начиная работу ещё раньше, с момента сборов на прогулку. То есть приучая собаку спокойно ждать пока я оденусь, соберусь, спокойно дать себя одеть, задержка перед дверью, выход по команде и дальше так же на лестнице. В результате собака не вылетает как скаженная с выпученными глазками из подъезда, а чинно-благородно идёт рядом в ожидании команды "гуляй". Считаю это важным для воспитания комфортной собаки.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вылетала порося, которой вообще было пофиг, кто там на другом конце поводка) и так же залетала в лифт)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 09:24, Olgusia&Pitt сказал:

Ира, может быть, вам поможет мой лайфхак) мы отрабатывали рядом, спускаясь по лестнице.

во-первых - пространство ограничено стеной и перилами

во-вторых - не надо пасти в четыре глаза раздражителей

в-третьих - можно регулировать скорость не рывком, а чуть подтормаживая

в-четвертых - на площадке между пролетами хорошо отрабатывать поворот, команду сидеть

в-пятых - хорошо отрабатывать выдержку перед дверью

в-шестых - на пролетах можно усадить, дать кусок и усиленно нагладить

ну и на выходе на улицу собака и я уже включены в работу, собака знает, что мне есть, что ей предложить)

далее уже работали на улице и я оставляла несколько корминок на обратный путь - отработка выдержки в ожидании лифта, несложный комплекс сидеть-лежать, ну и чтоб не ломилась в открытые двери, дала выйти людям и заход по команде.

возможно, опытные дрессировщики скажут, что это все лишнее и ненужное, но мне досталась собака от других хозяев, в возрасте 6 лет и 50 кг весом) которая в основном жила в деревне, гуляла где и когда хотела, дралась с деревенскими собаками, поджиралась на помойке. то есть этакая шпана, которой надо было объяснить, что я ее хозяйка теперь, ну и вообще приспособить к комфортной жизни) поверьте, удержать 50 кг в рывке - серьезная проблема) поэтому мы начинали работу сразу от дверей квартиры. 

Спасибо) в подъезде он идеальный! Начинаем тоже с того, что сидит спокойно в коридоре, ждет пока оденемся, идем по лестницам спокойно, иногда можем и задний ход дать по команде) Потом выходим на крыльцо и в последнее время я добавила чуть выдержки, именно на крыльце, потому что у нас появилась свора дворовых, которые нас раздражают) сидим так, пока он не посмотрит в мою сторону, я хвалю и мы спускаемся на улицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 09:45, Shaman сказал:

я даю очень часто, через шаг/через 2-3

вы обратите внимание - сколько ваша собака может в принципе сконцентрироваться на задаче.

обратите внимание - насколько собака хочет продолжать.

а потом вы начнете работать с отставленным подкреплением, постепенно (!) увеличивая и время упражнений

 

вчера вышли) я так и давала кусок за каждый взгляд, в итоге он не хотел от меня отходить) это было очень приятно, но наши кусочки кончились через 20 минут))  не рассчитала я, и потом гуляли еще час просто за "спасибо" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно чередовать кусок и спасибо и кусков хватит на подольше) кстати, когда чередуешь, то у собаки больше азарта - она же не знает, что на этот раз будет - кусок или просто похвала) но и то, и другое ей приятно)

а еще наш дрессировщик вообще делил корминки на 2-3 части. прям на крошечки. важен же сам момент подкрепления, а не его размер.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ира22 сказал:

вчера вышли) я так и давала кусок за каждый взгляд, в итоге он не хотел от меня отходить) это было очень приятно, но наши кусочки кончились через 20 минут))  не рассчитала я, и потом гуляли еще час просто за "спасибо" 

Вот так и переносится пайка кормления на улицу, и часто ещё и ее не хватает :) Старайтесь чередовать еду, игру и социальное. Делайте сначала короткие проходы с частыми поощрениями, потом играйте, потом снова заход с активным поощрением, снова поиграли. Меняйте задачи, не учите только рядом. Делайте любые другие вещи, подзыв, комплекс, апортировку, выдержку. Все короткими сессиями. Не заметите, как 40 минут прогулки пройдут, сами успеете взмокнуть за это время и порцию скормить :))) и собака будет с вами в этом процессе, а не забор нюхать от скуки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎12‎/‎10‎/‎2017 в 08:46, Нечаева и Ко сказал:

Лично вы сколько собак вырастили, воспитали, допустим одним методом и другим, чтобы делать выводы, чтобы позволять себе этакое, мягко говоря, неприязненное отношение к тем советам и предложениям которые  дают здесь не только, кстати, кинологи, а и обычные владельцы, вырастившие не одну собаку.

Вот подумалось. А почему бы вам самой не рассказать о своем кинологическом опыте? Сколько собак вы подготовили и на какие рабочие дипломы.
Поле, утка, подача, к.с. ? Вы ведь знаете, что в стандарте написано? Правильно, с рабочими испытаниями. Ну и? Собачки с успехом размножаются, какие
дипломы? Ну хотябы ОКД есть? А с апортом то разобрались, год прошел уже, пора ...

Ну, а если вы кинолог, то какое у вас кинологическое образование? Вот у Шаман есть курсы РКФ, а у вас?

А как же вы группы ведете или вели, которые на контрасте обучались, он ведь не работает?

Все бы вам на людей наезжать...:default_cray:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 13.12.2017 в 14:49, Natik сказал:

Вот так и переносится пайка кормления на улицу, и часто ещё и ее не хватает :) Старайтесь чередовать еду, игру и социальное. Делайте сначала короткие проходы с частыми поощрениями, потом играйте, потом снова заход с активным поощрением, снова поиграли. Меняйте задачи, не учите только рядом. Делайте любые другие вещи, подзыв, комплекс, апортировку, выдержку. Все короткими сессиями. Не заметите, как 40 минут прогулки пройдут, сами успеете взмокнуть за это время и порцию скормить :))) и собака будет с вами в этом процессе, а не забор нюхать от скуки)))

Так и проходят прогулки, с ним я прихожу вся мокрая и никогда не мерзну (хотя мерзляк еще тот)!  Походили, поиграли, подозвала, теперь у нас новая забава: нашли в лесу несколько бревен и мартышка ходит по ним, а сам радуется, когда получается) или может радуется, потому что я радуюсь, что у него получается)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сказать спасибо всем, потому что сейчас я точно поняла, что именно нам помогают не рывки, крики и т.п., а любовь)) Хвалю его не переставая и так приятно видеть ответную реакцию! И нихай он съедает всю еду на улице и работает за вкусняшку! Лучше так, чем делать ему больно. С собаками еще отвлекается, но мы будем работать над этим.

 

Правда сейчас у нас другая беда( Проблема исходит от дворовой собаки, которая хорошо устроилась с нашем дворе. Кобель, агрессивный, несколько раз пытался напасть на нас, мой тоже в долгу не оставался. Но до драк (тьфу-тьфу) не доходило. купили уже ультразвук, но его это похоже не очень пугает. Когда вижу кобеля, то обхожу его кустами и желательно, чтобы и мой его не заметил, а то начнет в его сторону порыкивать. Как-то раз, не могли спуститься с крыльца, т.к.этот подлец караулил нас. пришлось ждать, пока он не увязался за каким-то прохожим. Хочу добавить, что когда Марти гуляет с моим молодым человеком, тот кобель тоже норовит к ним подбежать, но разворачивается и уходит, у меня такое впечатление, что он чувствует мой страх и поэтому нападает и именно когда гуляю я. Как можно разрулить эту ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ира22 сказал:

Хотела сказать спасибо всем, потому что сейчас я точно поняла, что именно нам помогают не рывки, крики и т.п., а любовь)) Хвалю его не переставая и так приятно видеть ответную реакцию! И нихай он съедает всю еду на улице и работает за вкусняшку! Лучше так, чем делать ему больно. С собаками еще отвлекается, но мы будем работать над этим.

 

Правда сейчас у нас другая беда( Проблема исходит от дворовой собаки, которая хорошо устроилась с нашем дворе. Кобель, агрессивный, несколько раз пытался напасть на нас, мой тоже в долгу не оставался. Но до драк (тьфу-тьфу) не доходило. купили уже ультразвук, но его это похоже не очень пугает. Когда вижу кобеля, то обхожу его кустами и желательно, чтобы и мой его не заметил, а то начнет в его сторону порыкивать. Как-то раз, не могли спуститься с крыльца, т.к.этот подлец караулил нас. пришлось ждать, пока он не увязался за каким-то прохожим. Хочу добавить, что когда Марти гуляет с моим молодым человеком, тот кобель тоже норовит к ним подбежать, но разворачивается и уходит, у меня такое впечатление, что он чувствует мой страх и поэтому нападает и именно когда гуляю я. Как можно разрулить эту ситуацию?

На форуме есть тема подобная, сейчас  поищу. Возможно у этого кобеля никакой агрессии нет, в той теме именно так и оказалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...