Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ест свои какахи!


zlata_pugovkina

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Помогите разобраться!

Нашему щенку 7,5 недель. Лабрадор, девочка. Проявляет большой интерес к своим экскрементам, уже дважды съедала свои кучки(( мы не совсем понимаем, как к этому относиться. Почитали, что в природе волки едят свои каки, чтобы улучшить пищеварение (за счёт содержания там ферментов и бактерий), собаки-мамы съедают кучки за щенками для поддержания чистоты.... То есть это нормально и переживать не стоит? Стул у неё уже сформировался, стабильные колбаски)))))

Конечно, мы пробуем отучать её от этого, чтоб потом на улице не есть ни своё, ни чужое. Но ночью в связи с этим плохо спим, просыпаемся оттого, что Белка скулит и просится, выводим её из загончика на пелёнку, т.к. боимся, что она снова их съест. Что нам делать: продолжать её выводить, ограждая от поедания или не беспокоиться???

Поделитесь, пожалуйста, как обстоят дела у вас с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не едят волки свои экскременты! Только чужие (не собачьи), например, парнокопытных. 

Вопрос, не ругали ли вы случайно ее за кучки и лужи не в положенном месте? Может таким образом "прятать" из-за страха, хотя конечно сильно сомнительно из-за возраста.

Еще может быть копирование поведения мамы, которая съедала за ней, а теперь мамы нет и ребенок сам.

Конечно, отучать! В поедании фекалий, не важно чьих, ничего хорошего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вы кормите малышку? Как правило такое поведение говорит о нехватке ферментов для переваривания пищи. Хотя, если Вы действительно ругаете ее за кучки в неположенном месте, то она таким образом пытается скрывать от Вас свои делишки.

У взрослых такое поведение может говорить о заболевании желудочно-кишечного тракта, но у малыша вряд ли.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За кучи-лужи никогда не ругаем. Просто убираем и всё, для нас это не проблема. А если на пелёнку попадает, тогда хвалим.

Корм Forza (starter). Дозировку регулируем по таблице исходя из возраста и веса.

Изменено пользователем zlata_pugovkina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, я не специалист по волкам, просто в разных статьях об этом было написано. Что след сбивают таким образом, или при нарушении пищеварения поедают, чтоб восстановить работу ЖКТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Матисон поедал какашки, один умный кинолог мне подсказал, что это у них не хватает ферментов, ругать нельзя, надо давать говяжью печень чуть подваренную или рубец. Нам помогло. Но рубец лучше не промытый, но это испытание для хозяев, соседей и квартиры, вонь ужасная когда варишь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальная добавка при такой проблеме,посмотрите в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Матисон сказал:

Ну да, сейчас продаётся сухой рубец в зоомагазинах. 

А щенкам в 7, 5 недель такое можно??? Сомневаюсь... Субпродукты вообще не дают щенкам, на сколько помню. 

Автор, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем что либо давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы обязательно об этом спросим. Как раз скоро на прививку, будет возможность задать все вопросы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Матисон сказал:

У меня Матисон поедал какашки, один умный кинолог мне подсказал, что это у них не хватает ферментов, ругать нельзя, надо давать говяжью печень чуть подваренную или рубец. Нам помогло. Но рубец лучше не промытый, но это испытание для хозяев, соседей и квартиры, вонь ужасная когда варишь(((

Рубец не нужно варить, его нужно промывать и промораживать в морозильной камере, потом давать в размороженном виде. Рубец должен быть не очищенный. Но щенкам в таком возрасте нельзя давать ни печень, ни рубец. Вообще субпродукты можно начинать давать с 7-и месяцев, не раньше.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Матисон сказал:

У меня Матисон поедал какашки, один умный кинолог мне подсказал, что это у них не хватает ферментов, ругать нельзя, надо давать говяжью печень чуть подваренную или рубец. Нам помогло. Но рубец лучше не промытый, но это испытание для хозяев, соседей и квартиры, вонь ужасная когда варишь(((

А зачем рубец варить? Вроде его имеет смысл давать только сырым и немытым, для сохранения бактерий.И  в сухом тоже толку мало, обычная погрызуха.

Но вообще многие маленькие щенки поедают свои какахи. Я бы не переживала. Помню, когда наши собаки были маленькие, как мы просыпались от чавканья, поднимаешься, подходишь, а от кучки уже ничего не осталось . Рубец и пребиотики не давали, все само прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенки до 3-х месяцев извлекают из кала бактерии, тем самым пытаются улучшить микрофлору кишечника.

Есть специальные препараты для собак от поедания фекалий: Excel Deter Coprophagia Treatment, Pleasant Breath от Natur Vet (США), сера + пивные дрожжи, Санофор (Sanofor) натуральный продукт (дается по 1 ч.л. в день), Нутри-Вет "От поедания экскрементов" жевательные таблетки.

Да, забыла написать, что такое бывает также при наличии глистов у щенка. В 8 недель щенку делают первую комплексную прививку от основных инфекционных заболеваний, а за 10 дней до прививки обязательно нужно давать глистогонный препарат.

P.S. Первый препарат многим не помогает.

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто сказала что нам помогло) , рубец давала весной и осенью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я прочитала 7.5 месяцев, а не 7,5 недель))) Моя подсказка малышу в таком возрасте точно не подойдёт!!!!))), я давала рубец когда Матисону было полтора года. 

Изменено пользователем Матисон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенки едят какахи конечно не подражая матери, имхо это бред полный. Они всего лишь населяют таким образом свой кишечник микрофлорой. Которой у щенков еще недостаточно. И эта микрофлора очень важна, она потом, всю собачью жизнь, будет отвечать за иммунитет и прочие важные вещи.

Имхо ничего нет страшного и ужасного в двух съеденных собственных кучках. И совершенно не очевидно, что в будущем у собакина эта привычка сохранится. Если будет питаться правильно, если будет достаточно своей здоровой микрофлоры, в этом просто не будет необходимости.

А рубец это желудок с полупереваренной коровой или кем там массой, по сути теми же какахами, только еще не вышедшими (извиняюсь за натурализм), губка, вся пропитанная солями этой самой массы. Запах соответствует содержанию. И ничего, даем, собаки едят так что за ушами трещит. Как раз для восполнения микрофлоры.

В общем имхо, но я бы не парилась. Но и не поощряла бы конечно из эстетических соображений.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алисе ни рубец,ни спец.препараты не помогли. правда ест не свои какахи.  возможно это связано с особенностям и нашего  ЖКТ-хроник.  так что просто слежурнал, а прогляднла-вытаскиваю (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы!

Будем продолжать потихоньку отучать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вдруг кому-то интересно, чем дело кончилось)

Всё решилось само собой! Мы были ещё совсем малышом, стул был нестабильный. Когда стул оформился, то и интерес к нему сам по себе пропал. Мы ничего не предпринимали, просто убирали как можно скорее, чтоб Белка не успевала "вляпаться":default_lol_2: Вот нам уже 3,5 месяца, у нас всё хорошо:default_good:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно присоседится в тему?))
Наша щена ест какахи не свои, а из кошачьих лотков...(((
Только слышит копание кота в лотке, срывается с места и летит , предвкушая "вкуснятину":default_run6:
Купила Эксель Детер -даю котам, стараюсь опережать собаку в уборке кошачьего туалета, но не всегда удается...Как вариант планирую поставить дверцы для котов , но не хотелось бы, лучше б отучить ее от этой привычки.
От добавки пока результата не вижу. Мы перерастем? или пусть ест?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Loksli сказал:

Можно присоседится в тему?))
Наша щена ест какахи не свои, а из кошачьих лотков...(((
Только слышит копание кота в лотке, срывается с места и летит , предвкушая "вкуснятину":default_run6:
Купила Эксель Детер -даю котам, стараюсь опережать собаку в уборке кошачьего туалета, но не всегда удается...Как вариант планирую поставить дверцы для котов , но не хотелось бы, лучше б отучить ее от этой привычки.
От добавки пока результата не вижу. Мы перерастем? или пусть ест?)

Кошачьи многие собаки почему-то едят с удовольствием. Ставьте для котов дверцу или купите лоток-домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кошачьи многие собаки почему-то едят с удовольствием. Ставьте для котов дверцу или купите лоток-домик.

Говорят, что в кошачий корм добавляется много отдушек, ароматизаторов.. а в собачий нет.
По крайней мере собака ест кошачий с удовольствием( а что она не ест)))) а коты собачий не едят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Loksli сказал:

Говорят, что в кошачий корм добавляется много отдушек, ароматизаторов.. а в собачий нет.

Так и есть.

3 минуты назад, Loksli сказал:

По крайней мере собака ест кошачий с удовольствием( а что она не ест))))

Собакам кошачий корм нравится, но не полезен.

4 минуты назад, Loksli сказал:

а коты собачий не едят)

Это у Вас коты привередливые. У моей знакомой кошки воровали у собаки Рояловский Джайнт Эдалт (а там не подушечки, а подушки) и по полдня эту подушку грызли. :default_lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, моя кошачьи не ела. Она ела долбаный наполнитель и потом какала красивыми какашками с розовыми стразиками селикагеля. Хотя по-моему, это был сговор с кошкой, та ей предложила перемерие а взамен собака сделала так чтобы кошке купили великолепный закрытый горшок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2018 в 18:12, zlata_pugovkina сказал:

Всем здравствуйте! Помогите разобраться!

 

Поделитесь, пожалуйста, как обстоят дела у вас с этим вопросом?

Мой щенок делал так же, подчищал за собой все)))), заводчица сказала, так бывает у малышей. 
Ничего не делала, подросла девица - и как отрезало :). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...