Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Два месяца спустя (корректировка поведения)


Рекомендуемые сообщения

Предыдущая тема с моим криком о помощи тут недалеко внизу, но, в общих чертах- проблема была с послушанием на улице, точнее с резким откатом послушания на улице-возобновившимся подбором еды, прыжкам на меня и людей и дикими рывками с низкого старта. Это всё закончилось двумя сломанными пальцами, синяками, потянутыми связками на запястьях и несколькими занятиями с кинологом (планируем продолжать-занятия и тренер замечательные). 

Два месяца спустя поведение пришло в ту норму, которую мы считали неплохой до кризиса 9 месяцев. Подзыв слышит и выполняет при людях или заинтересовавших объектах, при собаках на поводках выполняет подзыв и садится к ноге, на проходящих и заигрывающих людей или меня не прыгает, занимаемся быстро много и разнообразно-с удовольствием без вялых хождений за мячиком, к примеру. Ничего не подбирает с земли абсолютно. Выдержка в любом положении (при любых раздражителях,кроме бесповодочных собак), начали высылку к объекту, поиск, выполнение команд на расстоянии, правильную апортировку, концентрацию на куске делает до 30 секунд (это был пока что максимум), начали потихоньку прыжки через низкий барьер, змейку дома делаю-на улице с поводком даже выпущенным из рук не соображу как делать. Стараюсь чтобы каждый раз было весело и интересно. Стараюсь по совету кинолога делать много упражнений на концентрацию, т.к. темперамент такой у Юфрана, что он может себя перебороть и не прыгнуть к собаке, а прыгнуть ко мне и сесть к ноге, но его будет трясти от перевозбуждения. И тогда простейшее "смотри" и кусок в руке на 10-15 секунд решают такой вопрос и он "остывает".

Но проблемы остаются.

1. с бесповодочными собаками-сегодня был прорыв-подошёл и сел рядом со мной, ел с моей руки, глядя на меня или после концентрации на куске. А в это время рядом прыгала собака дворовая. Но это длилось недолго-когда я начала движение и сказала "рядом"-он рванул к собаке (моя рука рванула следом,увы, снова синяки -я очень надеялась на волне успеха ,что он пойдёт рядом, не подготовилась). Я очень расстраиваюсь каждой такой неудаче, я не могла отогнать ту собаку,  она бросалась на моего Юфа -но не кусать, а играть, похоже. Девочка кормящая, как я поняла-у нее будка достаточно далеко от места наших занятий, но она который раз уже прибегает и всё время нам приходится уходить. Нужно теперь,выходит, забыть об этой площадке? Играть со мной в присутствии других собак Юфран может и мы часто практикуем такое со знакомыми собаками, но когда те собаки не лезут его кусать. Даже когда эта дворовая собака просто мимо пробегает и не лезет -мы продолжаем игру. Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста?

2. Прыжки на знакомых людей, которые ему РАЗРЕШАЮТ прыгать, хотя я запрещаю. Если человек ему говорит "ладно, давай или сюда"-он прыгнет. Меня слушает, когда я говорю "нельзя", но ровно три секунды, потом снова прыгнет на разрешившего. Что делать? Не разрешать людям поощрять его? Тренировать СОВСЕМ не прыгать на при каких словах?

3. Это не то чтобы проблема, не знаю как это классифицировать. Примерно месяц мы гуляли в недоуздке  (из-за рывков) и это было прекрасное время. Я получала огромное удовольствие от прогулок. Словно я получила какой-то тайный рычаг управления. При этом мы ходили 90% времени на провисшем поводке, просто он перестал тянуть и всё. Но некоторое время назад на носу стали появляться протертости-хотя недоуздок по размеру, скорее всего дело в бесконечных попытках его снять-лапами и пробуравливанием головой земли. Мы перестали его надевать. Некоторое время эффект сохранялся, но в последние дни я снова ощутила все эти 35-кг рывки на своих запястьях и пальцах. Всвязи с этим появился вопрос-как долго можно носить халти?  Наш кинолог сказала-сколько понадобится, пока носите, но как быть с протертостями на носу...

В целом, всё хорошо, конечно КОНЕЧНО далеко не идеально и не так как я хочу, но я стараюсь и буду продолжать стараться. 

С огромной благодарностью прочитаю все советы и буду очень благодарна обучающим видео. Недавно посмотрела несколько феноменальных видео, обучающих не прыгать на людей (на английском), выложенных здесь, начала применять новые знания. Заранее всем спасибо!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так понимаю, что продолжать не двигаться и ждать, пока собака убежит было не вариант? Тогда уводить надо было на чём-то более увлекательном, чем кусок. Либо иметь для этого какой-то ну оооочень вкусный кусочек, либо, к примеру, на перетяжке. Концентрироваться на Вас в движении собаке гораздо труднее, чем в статике. Надо учитывать.

2. Да, не разрешать людям и тренировать.

3. Не отказываться от халти совсем, просто постараться пользоваться реже. И смазывать потёртости какой-нибудь заживляющей мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется просто ходить в халти можно бесконечно... на нем надо не просто ходить и радоваться целым конечностям, а тренировать движение рядом на провисшем поводке, поощрять его, учить, что если поводок натянулся, надо не просто остановиться, а надо вернуться назад, чтобы поводок провис. Халти это ведь просто способ избежать травм, синяков и т.д., если собака сильно тянет, но не инструмент обучения не тянуть как таковой! 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

1. Так понимаю, что продолжать не двигаться и ждать, пока собака убежит было не вариант? Тогда уводить надо было на чём-то более увлекательном, чем кусок. Либо иметь для этого какой-то ну оооочень вкусный кусочек, либо, к примеру, на перетяжке. Концентрироваться на Вас в движении собаке гораздо труднее, чем в статике. Надо учитывать.

2. Да, не разрешать людям и тренировать.

3. Не отказываться от халти совсем, просто постараться пользоваться реже. И смазывать потёртости какой-нибудь заживляющей мазью.

Да, некоторое время я ждала, что собака убежит, но она продолжала прыгать и нападать (в игровой форме) на Юфа. Большое спасибо за подсказку насчет перетяжки-у нас это одна из любимых игр, нервничала, не сообразила как быть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Мне кажется просто ходить в халти можно бесконечно... на нем надо не просто ходить и радоваться целым конечностям, а тренировать движение рядом на провисшем поводке, поощрять его, учить, что если поводок натянулся, надо не просто остановиться, а надо вернуться назад, чтобы поводок провис. Халти это ведь просто способ избежать травм, синяков и т.д., если собака сильно тянет, но не инструмент обучения не тянуть как таковой! 

Конечно, мы это делаем, ни одной прогулки не проходит без обучения движения рядом - в халти мы гуляем или без него. Просто разница была очень ощутима в тот период- если поводок натягивался на ошейнике -Юф мог рвануть дальше или тянуть до умопомрачения, пока,наконец, не поймет, что нужно вернуться. Именно такая ситуация появилась в 9 месяцев. До этого он хорошо ходил рядом и в ошейнике. Не идеально, но хорошо. И в 9 месяцев просто перестал это делать, а начал ужасающе тянуть. А в халти в те же 9-10 месяцев он даже не отбегал на длину поводка-отработка движения рядом была для нас обоих, на мой взгляд, спокойнее, чем в ошейнике.

Сейчас возвращается снова такая ситуация - снова тянет, конечно уже не так, как в период, о котором я писала в предыдущем посте, обычно такая реакция только на очень активные и сильные раздражители - но в халти он даже не смотрит на те же раздражители, которые могут послужить причиной рывков без него.

Да, мне удобно гулять в халти, заниматься, но если это вредно для собаки -я не стану надевать его каждый день или через день,  а буду надевать раз в неделю, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Anna_Yufran сказал:

Конечно, мы это делаем, ни одной прогулки не проходит без обучения движения рядом - в халти мы гуляем или без него. Просто разница была очень ощутима в тот период- если поводок натягивался на ошейнике -Юф мог рвануть дальше или тянуть до умопомрачения, пока,наконец, не поймет, что нужно вернуться. Именно такая ситуация появилась в 9 месяцев. До этого он хорошо ходил рядом и в ошейнике. Не идеально, но хорошо. И в 9 месяцев просто перестал это делать, а начал ужасающе тянуть. А в халти в те же 9-10 месяцев он даже не отбегал на длину поводка-отработка движения рядом была для нас обоих, на мой взгляд, спокойнее, чем в ошейнике.

Сейчас возвращается снова такая ситуация - снова тянет, конечно уже не так, как в период, о котором я писала в предыдущем посте, обычно такая реакция только на очень активные и сильные раздражители - но в халти он даже не смотрит на те же раздражители, которые могут послужить причиной рывков без него.

Да, мне удобно гулять в халти, заниматься, но если это вредно для собаки -я не стану надевать его каждый день или через день,  а буду надевать раз в неделю, к примеру.

По описанию собака уже прочухала, что в халти просто бесполезно рваться))

И в таком случае дело уже не в амуниции, а в раздражителях, работать надо над этим! Все равно ощущение, что вы расслабились на недоуздке, видя что игнорятся раздражители и упустили этот момент, работу с раздражителями и реакцию на них.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

По описанию собака уже прочухала, что в халти просто бесполезно рваться))

И в таком случае дело уже не в амуниции, а в раздражителях, работать надо над этим! Все равно ощущение, что вы расслабились на недоуздке, видя что игнорятся раздражители и упустили этот момент, работу с раздражителями и реакцию на них.

Вы абсолютно правы, на мой взгляд, расслабилась ((( На волне эйфории от того, что мы можем спокойно в халти пройти мимо лающей собаки, к примеру, стала меньше уделять этому внимания. Чёрт, как хорошо, что есть этот форум-всегда есть возможность на взгляд со стороны. ОГРОМНОЕ спасибо, вернемся к работе над реакцией на раздражители!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Anna_Yufran сказал:

Вы абсолютно правы, на мой взгляд, расслабилась ((( На волне эйфории от того, что мы можем спокойно в халти пройти мимо лающей собаки, к примеру, стала меньше уделять этому внимания. Чёрт, как хорошо, что есть этот форум-всегда есть возможность на взгляд со стороны. ОГРОМНОЕ спасибо, вернемся к работе над реакцией на раздражители!

Я тоже купила халти,дабы руки были целыми,когда мы идём в горы и там много народу. Обычно, Ник в горах без поводка,но я смотрю по ситуации-если наплыв народа,то беру на поводок,а если встретятся собаки,то сильно тянет.Расшибить себе голову,упав на тропе не сильно хотелось,плюс мы ещё с маленькими детьми-тоже берут на себя внимание.В общем,хотелось больше контроля и уверенности в таких походах. Но вот занимаемся на поводке,чтоб шёл рядом и не тянул именно в обычном ошейнике. На прогулке мы с ним одни-есть возможность и время,чтоб контролировать. Съедаем пол-пайки только за хождение "рядом"(с поводком и без поводка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, pozolota сказал:

Я тоже купила халти,дабы руки были целыми,когда мы идём в горы и там много народу. Обычно, Ник в горах без поводка,но я смотрю по ситуации-если наплыв народа,то беру на поводок,а если встретятся собаки,то сильно тянет.Расшибить себе голову,упав на тропе не сильно хотелось,плюс мы ещё с маленькими детьми-тоже берут на себя внимание.В общем,хотелось больше контроля и уверенности в таких походах. Но вот занимаемся на поводке,чтоб шёл рядом и не тянул именно в обычном ошейнике. На прогулке мы с ним одни-есть возможность и время,чтоб контролировать. Съедаем пол-пайки только за хождение "рядом"(с поводком и без поводка)

А я, видимо, расслабилась в плане отработки хождения рядом при раздражителях-не хвалила усиленно за это, потому что он ну прямо замечательно это делал в халти и без излишних похвал. Вот и отвалилось это, когда переоделись в ошейник((

Я эти два месяца работала над реакцией на собак и задорных людей, неподбор, самоконтроль, реакцией на подзыв. "Рядом", конечно, тоже отрабатывали, но я-то обалдела и обрадовалась, что он ходит рядом даже не то что не тянет, а на полную длину поводка не отходит. Перестала активно за это хвалить. Моё глупейшее упущение (Вот собираемся гулять, сегодня буду восстанавливать навык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретили на днях снова собачку самовыгульную/будочную. Два раза. В первый раз был совсем провал - никаких реакций на меня, ничем не привлечь-еда, игрушки, перетяжка-всё пофиг. Просто как тягач ломился к собаке и всё тут. Проблема еще в том,что я ее не замечаю эту малявку-она так резко выпрыгивает откуда-то! Обычно я заранее собаку вижу и концентрируюсь. А тут внезапно почти всегда. Оглядываю площадку-нет ее, начинаем заниматься-хоп откуда ни возьмись она! Кинула немного корма собаке, и,пока она отвлеклась на секунду, своего взяла покрепче и просто увела на пару шагов-там уже и на корм реакция появилась и на мой голос и на глаза мои. Так и ушли. А второй раз поступила как тут прочитала по рекомендации другому человеку написали (если не ошибаюсь тренер Екатерина с ником Речка)-дала поздороваться (правда, неправильно, потому что он замер рядом со мной, я еле успела сказать -можно иди и он ломанулся-вряд ли он меня слышал или ждал, я думаю), а потом через несколько секунд, пока они понюхались и не начали еще скакать-позвала и он пришёл! Сам отбежал от неё блин, как он делает с обычными собаками на поводках, с которыми даю здороваться, и сел ко мне. Я чуть не упала. Взяла покрепче-вдруг опять ломиться будет- и ушли. Не тащил. Та собака шла за нами, а Юфран шел рядом. Я фиг знает как там звёзды сошлись или что, хочу теперь снова ее встретить, чтобы закрепить поведение. Не верится, что такое возможно даже-то, что в последний раз было)

Снова спасибо форуму в который уже раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам приходится затрачивать так много усилий на удержание собаки, почему не недоуздок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

Если вам приходится затрачивать так много усилий на удержание собаки, почему не недоуздок?

Я чередую недоуздок и ошейник, но острая проблема у меня сейчас только с этой безнадзорной собакой-остальные собаки её гоняют, а мой вот хочет играть с ней. И она к нам несется прямо, я даже не понимаю откуда она берется. В остальных ситуациях мы достаточно хорошо (не идеально) ходим рядом в любой амуниции. Хорошо держит внимание на мне. Недавно гуляли, остановились позаниматься на широком газоне недалеко от парковки и людного места. Посадила его на выдержку и отбежала подальше, кинула пуллер, стала махать игрушкой (он не двигался), вдруг рядом кто то кинул петарду неподалеку(не в нашу сторону, но рядом-видимо, дети играли)-даже это его двинуться не заставило. Даже, блин,петарда. А эта собака-просто крышу сносит ему. Есть собаки, к которым он не проявляет интереса  вообще, есть те, с кем здоровается и возвращается, есть те, которые вызывают возбуждение и он хочет бежать, но пересиливает себя (даже бесповодочные), но конкретная эта собака-это просто мой постоянный стресс, потому что и она не уходит и мой к ней рвется как танк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anna_Yufran сказал:

Я чередую недоуздок и ошейник, но острая проблема у меня сейчас только с этой безнадзорной собакой-остальные собаки её гоняют, а мой вот хочет играть с ней. И она к нам несется прямо, я даже не понимаю откуда она берется. В остальных ситуациях мы достаточно хорошо (не идеально) ходим рядом в любой амуниции. Хорошо держит внимание на мне. Недавно гуляли, остановились позаниматься на широком газоне недалеко от парковки и людного места. Посадила его на выдержку и отбежала подальше, кинула пуллер, стала махать игрушкой (он не двигался), вдруг рядом кто то кинул петарду неподалеку(не в нашу сторону, но рядом-видимо, дети играли)-даже это его двинуться не заставило. Даже, блин,петарда. А эта собака-просто крышу сносит ему. Есть собаки, к которым он не проявляет интереса  вообще, есть те, с кем здоровается и возвращается, есть те, которые вызывают возбуждение и он хочет бежать, но пересиливает себя (даже бесповодочные), но конкретная эта собака-это просто мой постоянный стресс, потому что и она не уходит и мой к ней рвется как танк. 

Вы можете написать ещё очень много букв, но в момент, когда ваша собака усилием мышц сдвигает вас хотя бы на 50 см, она получает опыт, который вам будет очень сложно изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Речка сказал:

Вы можете написать ещё очень много букв, но в момент, когда ваша собака усилием мышц сдвигает вас хотя бы на 50 см, она получает опыт, который вам будет очень сложно изменить.

Спасибо большое, да, я это понимаю и понимаю, что давая ему такую возможность-бесконтрольно тянуть к этой собаке-я скорее всего могу просто перечеркнуть все предыдущие усилия и он начнет тянуть не только к той собаке, но и ко всем собакам, потом к людям, летающим пакетикам и т.п. Значит пока халти снимать рано. Нам кинолог и не говорила снимать-мы вообще сняли лишь потому, что нос начал у него протираться(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лошадям, если трёт недоуздок на носу или за ушами, продаются специальные меховушки - такие полоски из овчинки на липучке. В них, грубо говоря, заворачивается натирающий ремешок, и лошадке жить становится намного легче :))

может быть у Вас получится такой сварганить? Или для собак может тоже бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 22:43, Катя и Макс сказал:

Лошадям, если трёт недоуздок на носу или за ушами, продаются специальные меховушки - такие полоски из овчинки на липучке. В них, грубо говоря, заворачивается натирающий ремешок, и лошадке жить становится намного легче :))

может быть у Вас получится такой сварганить? Или для собак может тоже бывают?

Спасибо большое, да я нашила по кругу на носовую часть халти -байковую ткань. Я уже нашивала до этого кусочек меховой подкладки, но стало хуже-мех становился очень жестким от снега, а байка,оказывается, очень мягкая и от снега не становится дубовой. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ещё раз! Подскажите ,пожалуйста, как вести себя в такой ситуации:

После небольшой просто прогулки (для справления собачьих нужд) и разминки (около 10-15 минут), а также основной части тренировки, перемежающейся играми (примерно 20-30 минут), я обычно снова даю ему время на побегать/пописать/побеситься вместе в сугробах  (так же минут 10 на это всё). Так вот в тот самый момент,когда я заканчиваю с ним основную тренировку и даю команду "Гуляй"-он начинает хватать поводок зубами и тянуть его и с лихой удалью носиться так по сугробам. Занимаемся и гуляем мы всегда на длинном поводке-я не отстегиваю его,т.к. площадка не огорожена, а я не уверена на 100% в нём  (и наш тренер тоже сказала, чтобы занимались на длинном поводке, пока не буду уверена на все 100% в подзыве от собак) и поводок никаких протестов не вызывает,пока занимаемся. Но когда заканчиваем и я отпускаю его для просто беготни -он начинает хватать поводок и тянуть. Что это значит? Мало занятий? Много? После отработки каждого упражнения-на самоконтроль или на выдержку или на подачу апорта и т.п.  словом везде,где требуется концентрация -я с ним играю. Или перетяжки бегаем или с мячиком гоняем или догонялки устраиваем. Стараюсь не пережимать с послушкой,словом. И длится такое бесилово минуты две-пять. Если говорю "нельзя", "гуляй"-отпускает поводок, но через секунду снова прыгает. Вроде как в перетяжки играет поводком со мной:default_dntknw:

Я уже просто перестала обращать внимание-попрыгает так недолго и перестает, начинаем вместе бегать. Но хотелось бы знать почему такой у него образовался ритуал и как правильно реагировать? 

В начале прогулки так не грызет поводок,а  конце когда идём домой совсем с концами уже-тоже. В процессе ходьбы тоже не грызет. Только вот пару минут после основной части тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Anna_Yufran сказал:

Здравствуйте ещё раз! Подскажите ,пожалуйста, как вести себя в такой ситуации:

После небольшой просто прогулки (для справления собачьих нужд) и разминки (около 10-15 минут), а также основной части тренировки, перемежающейся играми (примерно 20-30 минут), я обычно снова даю ему время на побегать/пописать/побеситься вместе в сугробах  (так же минут 10 на это всё). Так вот в тот самый момент,когда я заканчиваю с ним основную тренировку и даю команду "Гуляй"-он начинает хватать поводок зубами и тянуть его и с лихой удалью носиться так по сугробам. Занимаемся и гуляем мы всегда на длинном поводке-я не отстегиваю его,т.к. площадка не огорожена, а я не уверена на 100% в нём  (и наш тренер тоже сказала, чтобы занимались на длинном поводке, пока не буду уверена на все 100% в подзыве от собак) и поводок никаких протестов не вызывает,пока занимаемся. Но когда заканчиваем и я отпускаю его для просто беготни -он начинает хватать поводок и тянуть. Что это значит? Мало занятий? Много? После отработки каждого упражнения-на самоконтроль или на выдержку или на подачу апорта и т.п.  словом везде,где требуется концентрация -я с ним играю. Или перетяжки бегаем или с мячиком гоняем или догонялки устраиваем. Стараюсь не пережимать с послушкой,словом. И длится такое бесилово минуты две-пять. Если говорю "нельзя", "гуляй"-отпускает поводок, но через секунду снова прыгает. Вроде как в перетяжки играет поводком со мной:default_dntknw:

Я уже просто перестала обращать внимание-попрыгает так недолго и перестает, начинаем вместе бегать. Но хотелось бы знать почему такой у него образовался ритуал и как правильно реагировать? 

В начале прогулки так не грызет поводок,а  конце когда идём домой совсем с концами уже-тоже. В процессе ходьбы тоже не грызет. Только вот пару минут после основной части тренировки.

Мне кажется просто играет, пар выпускает. Почему начал фиг  знает, да и какая разница уже) если не нравится, то можно наверное это убрать, как и любое нежелательное поведение. Я бы отпуская гулять, бросала поводок на землю, чтоб не перетягивал его со мной.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно перетяжек с поводком. Поводок - инвентарь, а инвентарь - "нельзя". Мой после каканий-писаний-занятий и получив команду "гуляй" не сразу срывается, а скачет вокруг в ожидании броска мячиком или перетяжек канатиком. То есть "гуляй" равно свободной игре. На первое время имейте с собой какую нибудь палочку/игрушку для броска-перетяжки, он и не будет грызть поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2018 в 15:55, MurzilkaSev сказал:

Относительно перетяжек с поводком. Поводок - инвентарь, а инвентарь - "нельзя". Мой после каканий-писаний-занятий и получив команду "гуляй" не сразу срывается, а скачет вокруг в ожидании броска мячиком или перетяжек канатиком. То есть "гуляй" равно свободной игре. На первое время имейте с собой какую нибудь палочку/игрушку для броска-перетяжки, он и не будет грызть поводок.

У меня с собой обычно пуллер и гантелька для апортировки и игр, восьмерка и канатик для перетяжек - в этом смысле у него есть где разгуляться) И мы играем в процессе занятия - переключаемся с игр на команды и отработки движения рядом или парковку или на выдержку, а потом снова игры. Но тем не менее он после всех игр (в том числе с канатиком и пр) всё равно после команды "гуляй" (именно только после первого основного занятия) начинает сайгачить с поводком.  

Вот ещё он так сайгачит, когда бежим вместе, вспомнила. Я давно с ним не бегала - неудачно упала и не могла активно бегать. И вот вчера снова попробовала бегать именно вместе-та же история-хватает поводок даже короткий, любой-главное, чтобы в зубах чето было и бежит. Я у кинолога спрашивала об этом, да и более того-она лично это его поведение видела  на занятии-она сказала, что это вот такая у него фишка) Можно корректировать, если неудобство нам это причиняет, если нет-то просто не обращать внимание, потому что это недолго длится, минуту-две. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2018 в 17:31, Анна и любимый Бонд сказал:

Мне кажется просто играет, пар выпускает. Почему начал фиг  знает, да и какая разница уже) если не нравится, то можно наверное это убрать, как и любое нежелательное поведение. Я бы отпуская гулять, бросала поводок на землю, чтоб не перетягивал его со мной.

Мне кинолог тоже так и сказала, при ней на занятии он так же делал, я вспомнила. Вчера попробовала бросить поводок, перестал тянуть и сел предложил себя, мол, давай там дальше играть заниматься. Ни в какую его "гулять"  отправить после себя не могу. Пришлось опять повторить парковку и апорт. Потом решила сказать "пойдем" вместо "гуляй"-и нормально пошёл. Буду пробовать новое слово пока,наверное. Может я неправильно что-то закрепила. Хотя вот выше отвечала, что когда рядом бегаем тоже так сайгачит с поводком в зубах, хотя там я говорю "бежим ". Меня не особо это напрягает, поводок у меня крепкий, да и тянет он так уж чисто символически. Просто мы вроде как собирались скоро на занятия с хэндлером, посмотреть вообще подойдет ли ему заниматься выставочной карьерой. Обидиенс нам рекомендовали-куража, желания и понимания вроде как достаточно у него для этого. А вот что делать с ринговкой на занятиях у хэндлера, если он во время бега хватает поводок... Только из-за этого думаю, что стоит,наверное, отучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Anna_Yufran сказал:

Потом решила сказать "пойдем" вместо "гуляй"-и нормально пошёл. 

Ну вот и отлично! Иногда действительно решение легче, чем кажется на первый взгляд)) 

По хэндлингу не подскажу, но мне кажется в вашей ситуации не должно быть проблем, т.к. там ситуация будет другая, не из вашего сценария.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...