Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дача и туалетные дела


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Купили мы тут дачу и у меня возник вопрос.  У многих форумчан есть дачи, кто-то живёт в собственном доме. Где питомцы делают свои дела: на участке в любом месте или в строго отведённом, или всё-таки уходите в поля-леса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака на даче только писает на участке,  все остальное делает за забором))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приучила дела делать за пределами участка,  но и график прогулок у нас сохраняется:))) добавляются только дневные прогулки

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Альбина и Моня сказал:

Добрый день. Купили мы тут дачу и у меня возник вопрос.  У многих форумчан есть дачи, кто-то живёт в собственном доме. Где питомцы делают свои дела: на участке в любом месте или в строго отведённом, или всё-таки уходите в поля-леса? 

Летом живем на даче, по маленькому может и на участке сходить но по большому только за ворота и по графику городских прогулок :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в щенячестве делал дела на участке, а на второй год сам решил, что туалет - только за его пределами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы незаморачиваемся, кучи убираю если вижу, если не увидела, то когда кошу. В цветниках и на огородике писать не разрешаю, гоняю. Кобель все равно метит территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь можете обучить как вам нужно)

 

Напр. у нас только щенки делают дела " как приспичило " - побежали и лишь бы на улице! И хвалим))

а чем старше, тем всё дальше и дальше от дверей к воротам, потом за ворота , а постепенно и около ворот отвыкают - до поля бегом!) не люблю когда столбы перед въездом обмечены и кучи перед калиткой(((

даже когда потеряшка у нас был на передержке уже подросток , по началу всё пытался аж! у дверей лапу поднять, но каждый день по-немногу сдвигали и он научился гулять как положено  - в полях , под кустик. 

Но если и  гуляем среди дачных домов , напр. ночью или сейчас когда поле замело, то обязательно убираем кучки. Чтобы с соседями проблем не возникало.

И наши собаки никогда не сядут пардон, по-большому на дороге или прогулочной тропинке ! Отбегут в сторонку и отвернуться )

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя прям на участке ходит. Но обычно в одном и том же месте, в удаленном уголке. Просто убираю и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еле приучили делать "большие дела" НА участке, т.к. есть картофельное "поле", пусть удобряет)) НО! Собаке привычнее выходить за участок для этого, иногда пытается сделать это сквозь забор к соседям)))))) Но вот метки... они с соседским пуделем с двух сторон так описывают забор, что вонь стоит несусветная, когда они оба на дачах дня два поживут. Гоняем их за такое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой дом, я стараюсь настаивать, чтобы делала все во дворе, чтоб на прогулке за ней не ползать не убирать. Но не смотря на то, что мадам уже не первый год живет в частном доме, ей больше нравится все тащить в народ, так скть.

А так есть определенный облюбованный ей угол у ворот, но может и посреди дорожки сюрприз устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на даче лабрушу выгуливаем и естественно убираем,но может делишки сделать на газоне,но это не есть хорошо,т.к.остаются проталины, а малышня выгуливается на участке,но в цветники не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На участке все можно. Огорода нет, садится везде (сука). Просто убираем раз в неделю. Но собаке очень хочется наделать какашек за участком, в полях. Мы только за :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой пока на участке ходит, в более менее определённых местах.  Мне так проще - сразу убрать и выкинуть, чем через весь посёлок с пакетиком г..на тащиться :)) летом посмотрим, может научу его в определённом месте дела делать, чтоб не натыкаться потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...