Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странно лежит


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Развейте мои сомнения. У нас щенок лабрадора,4 месяца. Раньше лабрадоров видела только на картинках,но много читала про их проблемы с суставами. Жуть как боюсь дисплазии((( может сама себя накручиваю,но мне постоянно кажется,что наша девочка то лежит не так,то стоит,то ходит...в общем жути себе нагоняю)

В общем несколько вопросов) 

Когда она лежит на животе одна задняя лапа под ней,а вторая отведена в сторону. Нормально ли такое положение лап?

И когда мы ходим(но замечаю в основном в момент радости и на улице) у нас попа летает из стороны в сторону. Иногда такое чувство,что она точно взлетит))) иногда при беге рысью попу немного заносит в бок.

Нам уже начинать паниковать и обследоваться или это нормально??? С какого возраста можно сделать рентген и нужно ли?

Собака из питомника,родители чистые по тестам на дисплазию. Но я знаю,что гарантии в этих тестах нет,поэтому спрашиваю тут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию ничего страшного совершенно. Предварительные снимки можно сделать в 6 мес. Но после года обязательно еще раз переделать, тк именно после года суставы окончательно сформируются и будет точно видно есть или нет дисплазии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормально все, еще они очень любят сидеть с задними лапами на бок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Катюня и Грей сказал:

По описанию ничего страшного совершенно. Предварительные снимки можно сделать в 6 мес. Но после года обязательно еще раз переделать, тк именно после года суставы окончательно сформируются и будет точно видно есть или нет дисплазии. 

Сделав снимки можно быть уверенными,что дисплазии у нас не будет? Или приобрести ее можно когда угодно?

Изменено пользователем Labrastra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

а когда она вдруг цыпой уляжется, вас инфаркт хватит)))

Так тоже лежим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Labrastra сказал:

Сделав снимки можно быть уверенными,что дисплазии у нас не будет? Или приобрести ее можно когда угодно?

дисплазия вылезает до года, в период активного роста костяка - где-то с 6 месяцев. сделаете снимки в 6 месяцев, после года снова - если нет дисплазии, то уже не вылезет. если только собака не будет регулярно травмироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Labrastra сказал:

Сделав снимки можно быть уверенными,что дисплазии у нас не будет? Или приобрести ее можно когда угодно?

Суставы формируются до какого-то возраста. Если до года дисплазии нет из неоткуда она не возьмется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Labrastra сказал:

Сделав снимки можно быть уверенными,что дисплазии у нас не будет? Или приобрести ее можно когда угодно?

Когда угодно не приобрести - это ген заболевание, оно либо есть, либо нет, насколько я помню после 6 мес в принципе видно да/нет, после года будет ясна точно степень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазию можно не увидеть и после года. суставы и вообще костяк формируются примерно до 2-3 лет. У нас дисплазию обнаружили в 4 года. До этого делали в 4 мес.Ю в 6 ( точно не помню)  и в год точно , всё было нормально, делали у Ерёмина. В 4 года захромал. При этом не травмировался ни разу. 

Младшего повезла почти сразу как взяли от заводчика , в 5 мес. , всё окей. В 7 мес. захромал , то одна лапа, то другая. Делали ренгены - по лапам чисто. Оказалась проблема позвоночника. Обнаружили после года . 
Это я к тому , что проблемы суставов и вообще костей могут вылезти когда угодно, тк же как и другие скрытые  врожденные пороки . Но не стОит так накручивать себя раньше времени, наблюдайте за щенком и не думайте о плохом. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

дисплазия вылезает до года, в период активного роста костяка - где-то с 6 месяцев. сделаете снимки в 6 месяцев, после года снова - если нет дисплазии, то уже не вылезет. если только собака не будет регулярно травмироваться.

Спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, джонник сказал:

Дисплазию можно не увидеть и после года. суставы и вообще костяк формируются примерно до 2-3 лет. У нас дисплазию обнаружили в 4 года. До этого делали в 4 мес.Ю в 6 ( точно не помню)  и в год точно , всё было нормально, делали у Ерёмина. В 4 года захромал. При этом не травмировался ни разу. 

Младшего повезла почти сразу как взяли от заводчика , в 5 мес. , всё окей. В 7 мес. захромал , то одна лапа, то другая. Делали ренгены - по лапам чисто. Оказалась проблема позвоночника. Обнаружили после года . 
Это я к тому , что проблемы суставов и вообще костей могут вылезти когда угодно, тк же как и другие скрытые  врожденные пороки . Но не стОит так накручивать себя раньше времени, наблюдайте за щенком и не думайте о плохом. 

Спасибо. Постараемся не накручивать себя. У нас просто город не большой,с вет.лечением не очень. Операций таких точно не делают. Поэтому очень переживаем за девчонку. Мы по этой причине долго искали,выбирали щенка. Чтоб родители были чистые на ген.заболевания,родословная чтоб хорошая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Катюня и Грей сказал:

Когда угодно не приобрести - это ген заболевание, оно либо есть, либо нет, насколько я помню после 6 мес в принципе видно да/нет, после года будет ясна точно степень. 

А что значит эта степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Labrastra сказал:

А что значит эта степень?

Ну у тазобедренных это А и В - собака здорова, С и D - дисплазия серьёзная, Е - совсем плохо.

У локтей 0 - здоровые суставы, 1 и 2 - дисплазия. (Про 1 могу врать, может это пограничное состояние, не помню)

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

Ну у тазобедренных это А и В - собака здорова, С и D - дисплазия серьёзная, Е - совсем плохо.

У локтей 0 - здоровые суставы, 1 и 2 - дисплазия. 

С - степень дисплазии, с которой по всем регламентам собаку можно использовать в разведении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дениска сказал:

С - степень дисплазии, с которой по всем регламентам собаку можно использовать в разведении.

Очень жаль. У А и Б то дети больные рождаются, а С это для лабрадора много имхо, но не исключаю, что в каких-то породах это и не ужас ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Очень жаль. У А и Б то дети больные рождаются, а С это для лабрадора много имхо, но не исключаю, что в каких-то породах это и не ужас ужас.

Если откроете финскую базу по дисплазии, то увидите, что от С-С рождаются целые пометы  А-А, а от А-А рождаются тяжелые степени дисплазии..... Наследование этого заболевания пока еще не изучено, к сожалению.

С- это предрасположенность к неправильному формированию суставов, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дениска сказал:

Если откроете финскую базу по дисплазии, то увидите, что от С-С рождаются целые пометы  А-А, а от А-А рождаются тяжелые степени дисплазии..... Наследование этого заболевания пока еще не изучено, к сожалению.

С- это предрасположенность к неправильному формированию суставов, не более.

Не знаю, что там в Финлядии, но у нас я пока не видела ни одного рекламируемого помета с С. Наверное есть, конечно, раз это разрешено, но, судя по всему, не распространено. И хорошо. Лабрадоров в России явное перенасыщение рынка, и АВшников на любой вкус и цвет, недостатка в них нет, хотя, повторюсь, в более малочисленных породах и С красота будет наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Не знаю, что там в Финлядии, но у нас я пока не видела ни одного рекламируемого помета с С. Наверное есть, конечно, раз это разрешено, но, судя по всему, не распространено. И хорошо. Лабрадоров в России явное перенасыщение рынка, и АВшников на любой вкус и цвет, недостатка в них нет, хотя, повторюсь, в более малочисленных породах и С красота будет наверное. 

Красота - не в степени дисплазии.

Я просто за "чистоту эксперимента".... За щенками от многочисленной чемпионки Мира и Европы со степенью Д на бедрах в сове время стояла очередь из именитых питомников Европы.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дениска сказал:

Красота - не в степени дисплазии.

Я просто за "чистоту эксперимента".... За щенками от многочисленной чемпионки Мира и Европы со степенью Д на бедрах в сове время стояла очередь из именитых питомников Европы.....

 

Ну и что хорошего то? И было это давно и сейчас небось потомков куча больных через 20ое колено...

 

Чистота эксперимента была бы, если бы вязали лет 100 минимум только А-шников всем миром и может и повымирали бы гены собак с другими степенями. А пока шоушность и титулы по красоте превыше всего, то и никогда не закончатся больные собаки. 

Причем надо сказать, что я сама за шоу внешность, мне тонкие, звонкие и прозрачные не нать, но, блин, и среди шоу в настоящее время "100500 миллионов" А-шников любых линий и типов. И вот при таком раскладе, то что вяжут "просто красивых суперчемпионов, ну ведь не запрещено", как-то "чисто бизнесом" выглядит, а не улучшением породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Ну и что хорошего то? И было это давно и сейчас небось потомков куча больных через 20ое колено...

 

Чистота эксперимента была бы, если бы вязали лет 100 минимум только А-шников всем миром и может и повымирали бы гены собак с другими степенями. А пока шоушность и титулы по красоте превыше всего, то и никогда не закончатся больные собаки. 

Причем надо сказать, что я сама за шоу внешность, мне тонкие, звонкие и прозрачные не нать, но, блин, и среди шоу в настоящее время "100500 миллионов" А-шников любых линий и типов. И вот при таком раскладе, то что вяжут "просто красивых суперчемпионов, ну ведь не запрещено", как-то "чисто бизнесом" выглядит, а не улучшением породы.

К сожалению, красивых собак, даже при таком скоплении представителей породы, не много...

При вязке, заводчики должны учитывать все - и здоровье и красоту и рабочие качества. Поэтому, степени дисплазии получаются не первостепенными. Про чисто бизнес - это разговор для фермеров. Для нормальных заводчиков бизнес - на втором плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дениска сказал:

Для нормальных заводчиков бизнес - на втором плане.

Да вот видимо нет:

16 минут назад, Дениска сказал:

Поэтому, степени дисплазии получаются не первостепенными.

Ибо важнее здоровья нет ничего.

 

**********

Ладно, увели тему, продолжать не буду, но уж точно останусь при своём, потому что не верю, что если потрудится, то нельзя найти и красивого и рабочего и с хорошей степенью производителя, если уж и правда чистый альтруизм и улучшение породы на первом месте. 

 

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Да вот видимо нет:

Ибо важнее здоровья нет ничего.

 

**********

Ладно, увели тему, продолжать не буду, но уж точно останусь при своём, потому что не верю, что если потрудится, то нельзя найти и красивого и рабочего и с хорошей степенью производителя, если уж и правда чистый альтруизм и улучшение породы на первом месте. 

 

:)

Чистый альтруизм... если можно это так назвать.... Но это разговор только о заводчиках, а не о фермерах, вяжущих все живое...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катюня и Грей сказал:

Чистота эксперимента была бы, если бы вязали лет 100 минимум только А-шников всем миром и может и повымирали бы гены собак с другими степенями. А пока шоушность и титулы по красоте превыше всего, то и никогда не закончатся больные собаки. 

С этим тоже проблемы. Кажется у НО где то вязали только А и через несколько поколений стали получать обратную версию дисплазии - закрытый сустав.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Даша и Элька сказал:

С этим тоже проблемы. Кажется у НО где то вязали только А и через несколько поколений стали получать обратную версию дисплазии - закрытый сустав.

Ну без ссылок с данной информацией говорить не о чем.

Мне вот кажется, что современные овчарки-креветки изначально инвалиды мутированные и там суставы небось не знают вообще куда деваться и как развиваться, с таким то крупом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...