Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Назвали свою лодку Шеппард, ждем куда поплывет


Орленок Эд

Рекомендуемые сообщения

Год назад зарегистрировалась на форуме, читала прилежно его и другие источники, первым делом спросила, как же мне найти питомник? В результате и питомник, и щенок нашли меня сами :default_lol_2:

 

Итак, началось все с того, что доктор прописал мне спать три дня в шейной шине (не спрашивайте). Нет - все началось с того, что, не успели мы вернуться из Минска в начале января, к нам зашла соседка сверху и грустно сообщила, что сейчас она будет нас заливать. 
От такого я немножко опешила и поинтересовалась, зачем же так сразу, а поговорить? После разговора выяснилось, что в канализационной трубе засор. Сидит он там уже неделю, выходить не собирается, а соседи с двух этажей над нами все это время цапаются на тему того, чьи же именно ремонтники затолкали грязные носки в трубу. А поскольку вдвоем спорить, видимо, скучно, засор решили протолкнуть к нам, чтобы наконец-то познакомиться. 
Знакомились неделю, в течение которой всем этим цирком с конями занималась исключительно я одна, а соседи принимали меня, думаю, за летописца, потому что про них обоих и их распри я теперь знаю больше, чем хотелось бы. Пришлось разобрать стену, чтобы освободить наглухо зашитый стояк с ревизией, потом разобрать стену в другом месте, потому что прочистить трубу было нереально, и нужно было менять стояк полностью. Это еще и не конец приключений оказался!


Короче, когда в середине эпопеи с заменой душевой кабины невролог сказал мне, что мой новый лучший друг на три ночи - это шина Шанца, я поняла, что год собаки пытается наложить нам под двери кучу в честь своего окончания. Поэтому, когда заводчица лабрадоров, от которой мы с октября ждали помет, написала, что из 12 щенков нет ни одного кобеля - я даже не удивилась  Заводчица, впрочем, попросила ей позвонить, по телефону подумала над нашей проблемой, и предложила узнать в одном хорошем питомнике, где щенки как-то вот даже не афишировались, что у них с кобелями.
Собрались мы просто стремительно, зато выбирали между двумя братьями-из-ларца битый час, и сделали это практически через "эники-бэники". Но выбрали и купили. Собаку! В год собаки! САМЫЙ КРАСИВЫЙ И ВЕСЬ НАШ!  По документам, кстати, его зовут Starz Merilend Google, так что, как понимаете, шутейки за 300 нам отсюда и вовеки веков! "Где вы взяли собаку?" - "Нагуглили". "Гугл знает, где ты спишь и что ты ешь". 

 

А дома зовем Шеппард. 

 

IMG_0336.jpg.04d1d1793c410f93c7c303f42aabd2cf.jpg86145788.jpg.5ed4794b74f5ceca1feb2d4f2a3fb48e.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный щенок! Поздравляю с появлением нового члена семьи в Вашем доме!!! Пишите о новостях и выкладывайте фотки Шеппарда! :default_nyam::default_buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, постараюсь писать, что делаю для воспитания, чтобы систематизировать получше для себя информацию. Шеппард родился 30 ноября, сейчас ему чуть больше 9 недель. Забрали его два дня назад (в субботу), так что у нас самое начало пути. Прививка одна, поэтому на улицу еще около 1,5 месяцев не пойдем, будем развлекать его важнейшество дома. 

 

Поскольку организовывать пеленки мне откровенно лень, паркет изначально застелили дешевым ковролином (спасибо форуму за совет!) и в пределах квартиры не ограничиваем совершенно. Шеппард определил себе примерно четыре точки по всему дому, в другие места не ходит. Nature's Miracle убирает запахи (для наших слабеньких человеческих носов) на ура, ковролин стоит 63 рубля за квадратный метр, поэтому гуляй, рванина!

 

 Чему удивилась: на ночь запираем в клетке (он не против, но в остальное время стоит с открытой дверью, потихоньку приучаем к ней), там, разумеется, пеленок тоже нет - половину ее занимает его спальный коврик (на котором жарко), остальное просто металл (на котором хорошо и прохладно, но скользко - эта дилемма решается псыном перекладыванием толстого зада с одного варианта на другой примерно каждые полчаса). Так вот, в клетку делать ничего не хочет, но за ночь раза два проснется и разбудит нас визгом (больше голос никогда не подает) - просится выйти в коридор пописать. Надеюсь, эта тема потом с улицей тоже сработает :default_yes:  

 

На первую неделю план: научить предлагать спокойное поведение, начать основы мягкой пасти, приучить к погрызухам и к имени.

 

Кормлю по советам с форума только с рук. Что делаю: спокойное поведение поощряю просто - периодически подкармливаю, когда просто лежит или сидит рядом и не думает о еде. Главное - чтобы действительно не думал, это еще пойди поймай, нос у него по ветру всегда! Когда просто кормлю (за кличку, например, или в клетке, или приучаю к тому, чтобы не терзал руки с едой) - поощряю спокойное поведение так: кормлю только, когда сидит спокойно, все прыжки наказываются игнором. Вместо подкармливаний иногда за спокойное поведение глажу и бурно хвалю. Играем пока просто так, по расписанию примерно раз в 1,5 часа, чтобы вымотать и было, за что потом хвалить, поэтому игрушками еще не поощряю )) он еще не во все  и них понял, как играть-то.

 

Приучить к погрызухам (чтобы сам себя умел занимать) пока сложно, но легким щенячьим конгом заинтересовался, а еще погрызушкой из бычьего хвоста (лежит в свободном доступе, но активно хвалю и глажу, когда ее берет и грызет хоть какое-то время). Осталось оленьих рогов закупить и попробовать с ними. Зато ума не приложу, как отучить грызть все, что плохо лежит (особенно мягкое типа пледов и одеял) - пока просто подзываю каждый раз, как начинает, хвалю и даю еды. Надеюсь, что цепочка сложится у Шеппардье в такую: грызу свои игрушки - хвалят, грызу мебель и одеяла - скучно,не хвалят. Прекращаю грызть, отвлекаюсь когда зовут - дают вкусняху! Но может я пропускаю какие-то шаги, посмотрим в середине недели. :default_mf_bookread:

 

За кличку сейчас всегда даю вкусняху. Подзываю только на расстоянии в метр-два (если разбушевался и грызет мебель), а в основном пока только в качестве упражнения кличка-кусок делаю. В дальнейшем в идеале хотелось бы, чтобы по кличке Шеппард уходил от раздражителей. Но пока он, кажется, не совсем еще понял, что это его зовут ))

 

 

IMG_0339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Irina&Diana сказал:

Классный щенок! Поздравляю с появлением нового члена семьи в Вашем доме!!! Пишите о новостях и выкладывайте фотки Шеппарда! :default_nyam::default_buket1:

Спасибо! Не знаю, как прекратить тискать голый пузан, мне нужна помощь  :default_lol: Тему сделала, чтобы систематизировать кучу разрозненной информации по воспитанию, которую дали на форуме и в других местах. Потом, наверное, сходим на ОКД, но пока сами, все сами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно познакомиться! Очень клевый малыш. Черные кобелюки моя слабость все таки, что ни говори)))

21 минуту назад, Орленок Эд сказал:

начать основы мягкой пасти

Удивили... А поподробней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Приятно познакомиться! Очень клевый малыш. Черные кобелюки моя слабость все таки, что ни говори)))

Спасибо! Немного странно знакомиться, когда читала ваши комментарии в разных темах, но тем не менее, взаимно :) Да, и моя слабость черные кобелюки - еще когда выбирали питомник, наткнулись на хорошего заводчика, но она занимается только шоколадками - красивые, но вот не мое совсем. Но ничего, и наш нас дождался.

 

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А поподробней? 

Да вроде ничего необычного, на английском называется soft mouth - смысл в том, что месяцев до 4-5 вместо того, чтобы отучать кусаться, вместо этого приучать кусаться очень-очень нежно, как вот утку для работы берут. Потом начнем сокращать покусы, но пока цель другая. Не только руки-ноги, но и одежду-обувь так будем приучать не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя конечно брендовое, но через какое-то время он будет отзываться на все имена, типа илисюдамойпупсиклапочкакрасивыйумныйпес, чтожетыделаешьскотинагадкаясобака. Причем начнет понимать когда 1ый вариант имени, а когда 2ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Орленок Эд сказал:

Да вроде ничего необычного, на английском называется soft mouth - смысл в том, что месяцев до 4-5 вместо того, чтобы отучать кусаться, вместо этого приучать кусаться очень-очень нежно, как вот утку для работы берут. Потом начнем сокращать покусы, но пока цель другая. Не только руки-ноги, но и одежду-обувь так будем приучать не трогать.

А вы об этом! про кусачки) У ретриверов обычно "мягкая пасть" врожденная и термин этот больше используется применимо к подаче дичи. А бытовые кусачки никак не связаны с мягкостью пасти, тут просто возраст такой+ учить, что кусать руки нельзя вообще-то никак, ни мягко, ни жестко. Зачем учить сначала вот так, а потом объяснять, что оказывается кусать нельзя совсем)) Как-то не логично, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А вы об этом! про кусачки) У ретриверов обычно "мягкая пасть" врожденная и термин этот больше используется применимо к подаче дичи. А бытовые кусачки никак не связаны с мягкостью пасти, тут просто возраст такой+ учить, что кусать руки нельзя вообще-то никак, ни мягко, ни жестко. Зачем учить сначала вот так, а потом объяснять, что оказывается кусать нельзя совсем)) Как-то не логично, мне кажется...

 

Рискну предположить, что данный способ взят у госпожи Пиппы Меттинсон, которая даёт щенкам "жевать" свои рученки. После - отучая это делать совсем. 

раз уж затронули такую тему, с Вашего позволения, уважаемая ТС, я вклинюсь со своим обсуждением: попробовал недавно собственноручно придуманный способ отучать щенка от того, что руки хозяина самые вкусные и интересные на планете. Во время спокойной игры я просто слегка прикасаюсь к носу и говорю "пуньк". Через три-четыре пунька, мы переключаемся на любимую игрушку и можем самозабвенно её прогрызть еще минут 20, пока не уснем. 

Кто что думает насчет подобной пуньковости? Уже заметен результат, после команды "пуньк", мы перестаём зацикливаться на человеческих руках, а ищем себе занятик в стороне. Не будет ли это чревато тем, что он будет думать, что я его такой командой прогоняю от себя? Хотя игрушки он всё равно несет ко мне )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Anton Markau сказал:

Кто что думает насчет подобной пуньковости?

Я не понимаю для чего это? Моя собака например на вот этот "пуньк" перевозбудится еще больше)) И уверяю вас большинство щенков именно начнут кусать еще сильнее. 

И я так понимаю по этому вашему посту и в другой теме, что вы решили воздействовать на щенка физически? Так это не новый метод далеко, вы заблуждаетесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Елена и Изар сказал:

через какое-то время он будет отзываться на все имена

Мечты! Пока пусть на свое хотя бы начнет :default_lol: мне, конечно, тяжело себя контролировать, хочется все и сразу учить. Но нет, нужно медленно, еще мноооого времени впереди!

 

40 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Как-то не логично, мне кажется...

Из того, что читала в разной литературе (кстати, не у Пиппы, впервые о ней слышу) - как только окно для управления силой укусов закрывается, ее уже не изменить, а вот с частотой можно бороться хоть когда. А так, предпочла бы ничего на врожденность не оставлять - на этом же форуме сколько раз поднимались темы, что и на старуху (хорошие линии, питомники) бывает проруха (агрессия, например). Ну и, например, мало ли бывает случайностей - вдруг случайно наступим собакену на хвост и он откроет пасть от неожиданности (это не породное, боюсь, тут не рассчитаешь), - хотелось бы, чтобы умел правильно свои силы рассчитывать. Да и это самое несложное в плане, что уж там :)

 

17 минут назад, Anton Markau сказал:

Кто что думает насчет подобной пуньковости?

Опять же, из того, что смотрела и читала - все физические манипуляции с носом (кроме поцелуев :default_lol_2: ) приводят только к тому, что собака перестает идти на контакт (слишком чувствительное место), поэтому я бы не стала. А человеческие руки это же вообще источник корма, игрушек, ласк, зачем учить, что от них только пуньки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с маленьким Старзиком!!! У вас замечательная заводчица!!! Очень хороший питомник. http://www.starzmerilend.ru/news.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Орленок Эд сказал:

Ну и, например, мало ли бывает случайностей - вдруг случайно наступим собакену на хвост и он откроет пасть от неожиданности (это не породное, боюсь, тут не рассчитаешь)

Серьезно надеетесь, что в такой ситуации неожиданности, испуга, боли, собака вспомнит о "мягкой пасти"? Очень сильно сомневаюсь!

И, ИМХО, если собака знает, что кусать людей нельзя вообще, то мне кажется вероятность того, что она укусит в стрессовой ситуации куда ниже, чем если собака знает, что иногда кусать людей можно, только не сильно))

Вообще мне кажется вы слишком уж заморочились с этим вопросом... Кусание у щенков это норма и это обычно требует лишь небольших усилий, чтобы объяснить как играть.

А уж если, ттт, вылезет агрессия, то мне кажется никакая "мягкая пасть" уже не будет иметь значения. Но дело конечно ваше, это я так, поболтать, не слышала просто про такие методы с кусачками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

 

И я так понимаю по этому вашему посту и в другой теме, что вы решили воздействовать на щенка физически? Так это не новый метод далеко, вы заблуждаетесь))

Мне даже несколько любопытно, на основании каких слов Вы так решили? о_0 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Элга и Рич сказал:

Поздравляю с маленьким Старзиком!!! У вас замечательная заводчица!!! Очень хороший питомник.

Спасибо! Да, у нас хороший заводчик был главным приоритетом, удачно выбрали ))

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

если собака знает, что иногда кусать людей можно, только не сильно))

Я, кстати, только о таком методе и читала, но может это разница англоязычной школы и нашей? Я в основном на английском инфу ищу. Кусание щенков норма, конечно! Я, может, неправильно объяснила как-то, но смысл же в том, что когда одновременно объясняешь, что кусать людей = им больно, а на погрызть есть специальные игрушки - это вкупе как раз дает эффект того, что людей кусать нельзя, и ничего кусать нельзя, можно только грызть свои грызалки и все.

Но у нас в планах служебник потом, поэтому сразу решили учить теми методами, которые со служебником тоже будем использовать. 

В тему - хорошо знакомый борзой иногда в игре берет в пасть руки, иногда, если ему не нравится, как ты его гладишь (борзые, они такие) - может тоже мягко взять. За 6 лет никого не укусил. Даже до вмятин на коже не доходит. Пользуется пастью с людьми, как со щенками. Так что технология имеет право на жизнь, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anton Markau сказал:

Мне даже несколько любопытно, на основании каких слов Вы так решили? о_0 

В этой теме вы щелкаете по носу, в другой теме про карантин пишете, что щенок получил по мосе за разлитую миску (не поняла только случайно или как?). И везде спрашиваете как форумчане оценивают такие методы. Я вас не правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали оффтопить, я зараннее ивиняюсь перед автором темы. Но у меня очень большое негодование по поводу ВАШЕГО, Анна, восприятия русского языка. Как можно фразу

Цитата

  немного ужаснулся моего шлепка себе по лицу

которая сдобрено смайлом фейспалма, и в которой использовано именно слово "лицо", а не "морда(мордочка и т.п.), трактовать, как рукоприкладство к щенку? Я себе врезал по лицу, себе, за то, что не забрал миску. Там даже желтый человечек рядом иллюстрирует эту фразу :) Там же даже в скобках проклинание себя есть....

 

Даже боюсь српашивать, как вы трактуете фразу 

Цитата

я просто слегка прикасаюсь к носу

 

как "щелчек по носу". т.е. в будущем я рискую в расскзах про щенка, когда скажу, что скормил ему 3 гранулы корма получить в ответ реакцию на фразу я скормил ему ТРИ КИЛОГРАММА корма и критику за то, что я щенка прекармливаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Орленок Эд сказал:

Я, может, неправильно объяснила как-то, но смысл же в том, что когда одновременно объясняешь, что кусать людей = им больно, а на погрызть есть специальные игрушки - это вкупе как раз дает эффект того, что людей кусать нельзя, и ничего кусать нельзя, можно только грызть свои грызалки и все.

Ну и я о том же)) Только в толк не могу взять при чем тут "мягкий хват"?:default_doh: Моя собака может тоже иногда взять мягко мою руку в пасть, когда его гладишь, иногда покусывает как-будто блошек выкусывает, это от большой любви... но это немного все таки другое и я этому не учила никогда, как то оно само пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Только в толк не могу взять при чем тут "мягкий хват"?

Значит, я просто неправильно выразилась ) почитала сейчас - у нас все-таки выражение "мягкая пасть" для рабочих ретриверов используется. Мне пока кажется, что если не учить, само ничего не придет, голова от обилия инфы и новизны процесса немного пухнет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anton Markau сказал:

Но у меня очень большое негодование по поводу ВАШЕГО, Анна, восприятия русского языка. Как можно фразу

Не надо так сильно негодовать, Антон, мы все люди и я вашу фразу прочитала не верно! И потому спросила правильно ли я вас поняла. Приношу извинения за невнимательность. Хорошо, что мы все выяснили. Бить себя наверное иногда самый лучший способ воспитывать собаку:default_lol:

3 минуты назад, Anton Markau сказал:

 

Даже боюсь српашивать, как вы трактуете фразу 

Пусть это даже прикосновение (не понимаю только для чего оно нужно), это не отменяет того, что я писала про этот "пуньк"

47 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я не понимаю для чего это? Моя собака например на вот этот "пуньк" перевозбудится еще больше)) И  большинство щенков начнут кусать еще сильнее. 

 

И да, сорри за флуд в чужой теме. Больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Орленок Эд сказал:

у нас все-таки выражение "мягкая пасть" для рабочих ретриверов используется

у меня не рабочий ретривер в общем понимании этого выражения, но хват птицы у него очень мягкий и никто его этому не учил))) Врожденные качества присутствуют в каждой породе, главное их не испортить и если надо, то развивать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Орленок Эд сказал:

Не знаю, как прекратить тискать голый пузан,

не надо прекращать тискать голый пузан) надо добавить мацанье бархатных ушек)

прекрасный какой Гугль))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой милый и чудесный малыш:default_nyam: чеееернееенький. Мой любимый цвет:)

добро пожаловать :default_buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

надо добавить мацанье бархатных ушек)

Добавила, полегчало :default_lol:

 

7 часов назад, Ленчик и Зидан сказал:

Мой любимый цвет:)

Приятно встретить единомышленника! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...