Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Достойные проводы


Elena&Macintosh

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Oliviya сказал:
4 часа назад, Мандаринка сказал:

Мне до сих пор кажется, что я рано приняла решение.

Это, наверное, всем кажется... У меня такие же мысли регулярно возникают(((

Мне тоже иногда кажется, что поторопилась, он еще кушать просил.
Он и заснул с куском сыра его любимого.
А иногда кажется наоборот, что поздно. 
Очень боялась, что начнется агония ночью, а я не смогу разбудить ветеринара и ехать ему до меня час.
У меня отец умирал от отека легких дома, а скорая задерживалась, он брата просил задыхаясь, "помоги".
Стоит ли такая смерть лишних дней , да и каких дней, слепой, глухой, галюционации, лапы не держат совсем,
от запаха мочи и прочего не отмыть.
А он тот еще был чистюля, так любил, когда я ему простынки меняла.
 На улице в любую грязь залезет, а дома спать чтобы чисто было.
Я на себя проецировала и выбирала - лучше не дожидаться агонии.
А вот вопрос индивидуальной кремации меня совсем не интересовал почему-то. Может я не права......
Живое тело это вода в основном, а она испарится. С таким же успехом можно хранить срезанные когти и 
вычесанную шерсть. Я и храню. И лежаки его не стиранные в сарае храню. Там им пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, какая тяжелая тема, но очень нужная, потому что рано или поздно все проходят через это.

Увы, сейчас у меня умирает последняя моя золотинка, онкология, затронуты легкие, жидкость скапливается в перикарде, в легких. Но она живая, просит внимания, пока еще кушает, в стационаре пока была в течение 4-х дней лаяла и просила, чтобы ее вывели в туалет, ну, не привыкла она дома делать дела, а внимания ей много никто не может уделять, так что сейчас дома с нами, радуемся каждому прожитому дню. С дочерью ночью спим по очереди, чтобы не пропустить момент, когда ей станет совсем плохо. Телефоны врачей на стенке, клиники прозвонила, которые рядом с нами находятся.

Поэтому пока не хочу думать о захоронении, мы уже проходили дважды через это с 2-мя моими голдяхами в 2015 году, сначала мама ушла за Радугу, потом ее дочь. Лялечку возили в Зеленоград на индивидуальную кремацию, очень далеко, конечно, это от самого Зеленограда находится еще по трассе в сторону Солнечногорска, но все делают с тактом, вниманием к владельцам и животным. В то время не знали, что есть индивидуальная кремация с присутствием хозяев собаки, теперь знаем об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, светлана2101 сказал:

Лена, Кстати, мне только сейчас пришла такая мысль. Пока мы еще молоды, и среднестатистически у нас еще есть время на этом свете. И мы можем иметь собак, и радоваться им, и целовать их и заботиться.Но когда нам будет (понятно никто не знает свой срок) 70- 80 лет, мы уже не имеем права заводить собак, вот тут уже вероятность, что они останутся без нас возрастает 100-процентно. А как жить без собаки? Это будет такая тоска, да еще в таком возрасте.

Выход есть! Будем брать на передержку кураторских собак, помогать им, глядишь и потянем еще, будет новая миссия.

Хорошая мысль. Даже королева английская отказалась заводить новую собачку из-за своего возраста. Она фанатка корги вроде, всю жизнь у нее были эти собаки, и вот умерла последняя недавно, и она отказалась заводить новую. Подумать только, сама королева Англии, ее то собаки уж никак не остались бы без крова и присмотра, но даже она на такое не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Оливка ЮД сказал:

Хорошая мысль. Даже королева английская отказалась заводить новую собачку из-за своего возраста. Она фанатка корги вроде, всю жизнь у нее были эти собаки, и вот умерла последняя недавно, и она отказалась заводить новую. Подумать только, сама королева Англии, ее то собаки уж никак не остались бы без крова и присмотра, но даже она на такое не пошла.

но королеве явно не 70 лет. Так что ее действия оправданы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Оливка ЮД сказал:

Хорошая мысль. Даже королева английская отказалась заводить новую собачку из-за своего возраста. Она фанатка корги вроде, всю жизнь у нее были эти собаки, и вот умерла последняя недавно, и она отказалась заводить новую. Подумать только, сама королева Англии, ее то собаки уж никак не остались бы без крова и присмотра, но даже она на такое не пошла.

 

23 часа назад, НиКа@Элли сказал:

но королеве явно не 70 лет. Так что ее действия оправданы

Когда тебе 70, не факт , что у тебя есть еще 12- 15 лет жизни, чтобы прожить вместе еще одну собачью жизнь, и будет еще одна возрастная собака на пристройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Elena&Macintosh сказал:

Не знала где разместить тему, да и нужна ли она...

Некоторые владельцы собак задумываются об этом, некоторые гонят мысли прочь.

Я из первых.

Я про смерть наших собак и подготовку к этому. Понимаю, что звучит жутко для кого то, но я боюсь, что в стрессе, можно сделать что то, о чем будешь жалеть и корить себя.

Вот например, проверенный врачи который поможет облегчить страдание, я знаю, что есть врачи, приезжающие на дом, которые эвтаназию делают без погружения в сон.

Или индивидуальная кремация, есть возможность получить в банке чужой пепел, деньги берут,  а кремируют в общую.

Поделитесь опытом.

 

 

вопрос доверия к специалистам...…… у меня есть урна с надписью "Ину"...…………… присутствовала моя подруга и сказала человек все хорошо сделал, Ину мирно уснул...………...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как я увидела чёрные пакеты за вет клиникой в Королёве, из которых торчали мертвые собаки, только похороны в лесу! 

За 10 000 можно легко нанять знакомых мужчин, которые выкопают хорошую глубокую могилу! 

Муж самолично копал для двоих наших. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Тема тяжелая, но очень нужная...

Можно гнать от себя горькие, тяжелые и неудобные мысли, а потом оказаться в полной беспомощности в ситуации, когда твоя собака в агонии или в коме или... А нужного телефона порядочного ветеринарного врача у тебя нет... А на дворе глубокая ночь и ты дома совершенно одна...

Я попала именно в такую жуткую ситуацию. Чего боялась, то и случилось. Никому такого не пожелаю никогда.

Чейз ушел на Радугу дома. Я вызвала врача не из первой попавшейся клиники. Очень многие мне отказали, т.е. все... Кроме той, откуда приехал врач. Внимательно меня выслушал. Послушал собаку. Рассказал, как всё будет сделано.

Я была с Чейзом до самого последнего его вздоха...

Врач сам завернул тело в пододеяльник и очень аккуратно понес и положил в машину. Всего остального я не видела. Заказала индивидуальную кремацию... Мои сомнения развеял мой папа, сказал: Просто не думай об этом!

Я думаю и сомневаюсь только в одном: Не опоздала ли я с решением?!

......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

После того как я увидела чёрные пакеты за вет клиникой в Королёве, из которых торчали мертвые собаки, только похороны в лесу! 

За 10 000 можно легко нанять знакомых мужчин, которые выкопают хорошую глубокую могилу! 

Муж самолично копал для двоих наших. 

 

а что делать если в минус 23с умер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *vikka* сказал:

Да. Тема тяжелая, но очень нужная...

Можно гнать от себя горькие, тяжелые и неудобные мысли, а потом оказаться в полной беспомощности в ситуации, когда твоя собака в агонии или в коме или... А нужного телефона порядочного ветеринарного врача у тебя нет... А на дворе глубокая ночь и ты дома совершенно одна...

Я попала именно в такую жуткую ситуацию. Чего боялась, то и случилось. Никому такого не пожелаю никогда.

Чейз ушел на Радугу дома. Я вызвала врача не из первой попавшейся клиники. Очень многие мне отказали, т.е. все... Кроме той, откуда приехал врач. Внимательно меня выслушал. Послушал собаку. Рассказал, как всё будет сделано.

Я была с Чейзом до самого последнего его вздоха...

Врач сам завернул тело в пододеяльник и очень аккуратно понес и положил в машину. Всего остального я не видела. Заказала индивидуальную кремацию... Мои сомнения развеял мой папа, сказал: Просто не думай об этом!

Я думаю и сомневаюсь только в одном: Не опоздала ли я с решением?!

......

Сегодня, вспоминала Ваше сообщение в теме старая собака, среди ночи, с криком о помощи(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Оля&Ину сказал:

а что делать если в минус 23с умер?

Ну, это частности. Я бы оделась тепло и предложила бы дворникам. Это приличная сумма, и ты знаешь как все произойдёт. Мне это важно. 

Когда копаешь, жарко. 

Мы даже лопату купили. 

А в Америке хоронят в гробиках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Оля&Ину сказал:

а что делать если в минус 23с умер?

Ну да, и сугробы в лесу выше пояса, а нести далеко и 50 кг. 

Да и дворники не у всех на дачах есть и подсобные рабочие, в основном летом.

А на севере в -50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Elena&Macintosh сказал:

Ну да, и сугробы в лесу выше пояса.

А на севере в -50...

я расскажу как на севере.

Заворачивают в покрывало, кладут в чемодан и в гараж или другое холодное место (сарай) до весны. Потом хоронят. Даже памятники ставят.

Потому что у нас действительно сугробы выше пояса, индивидуальной кремации нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати нас в такие же пакеты положат чуть побольше, а уж достойные ли будут проводы...…………..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! 

У всех разные реалии. Я написала как хороним мы в московской области. 

Вдруг кому то будет полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Марина Терри и Холли сказал:

Друзья! 

У всех разные реалии. Я написала как хороним мы в московской области. 

Вдруг кому то будет полезно. 

Просто, категорично, если сам привозишь на кремацию и контролируешь, заворачиваешь в свой плед, то кремация зимой это выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *vikka* сказал:

 

Я думаю и сомневаюсь только в одном: Не опоздала ли я с решением?!

......

Вот в этом и дилемма. Одни , которые не прошли через  агонии , задают себе вопрос - не рано ли приняли решение, другие - не опоздали ли? И каждый сомневается и корит себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, светлана2101 сказал:

Вот в этом и дилемма. Одни , которые не прошли через  агонии , задают себе вопрос - не рано ли приняли решение, другие - не опоздали ли? И каждый сомневается и корит себя.

Принять решение и сделать выбор самое сложное...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, светлана2101 сказал:

Вот в этом и дилемма. Одни , которые не прошли через  агонии , задают себе вопрос - не рано ли приняли решение, другие - не опоздали ли? И каждый сомневается и корит себя.

Не то, чтобы корю... Но сомнения имеются... И ловлю себя на мысли, что хочется назначить виноватых... А всё равно не вернуться и не исправить уже ничего...

Заранее точно знала, что будет только кремация! Хоронить то негде! Только если впарке прах закопать. Чезька, как и многие любил и дачу, и лес... И парк! Дачи нет теперь, как и леса... А парк есть! И гуляя или просто проходя через него по делам или в выходной, будем рядом с Чейзом... Но пока урна стоит дома, но не на виду! Я не хочу знать, что Чезьки нет... Хочу думать, что он с нами. Всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *vikka* сказал:

... Хочу думать, что он с нами. Всегда...

Вика, а будете брать собаку? Я взяла, так гораздо легче, целую, обнимаю и называю иногда Гердонькой, хотя это Лина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elena&Macintosh сказал:

Принять решение и сделать выбор самое сложное...

 

Принять решение и позвонить вету это, конечно, очень  сложно, но кошмар наступает потом.
У меня не было истерики во время процедуры, хотя у мужа была, так, что вет давал ему успокоительное.
А я, как на автомате, даже помогала тело, завернутое в простыни, до машины донести.
Истерика началась, после того, как его увезли, когда мне нужно было выбросить несьеденную еду

и заготовленные продукты из холодильника,
убрать миски и лежаки, ковры, которыми было застелено все вокруг.
Начался кошмар, когда осознала, что я убила, и  ничего не изменить уже , все свои ошибки, все вспомнилось,
 а изменить и попросить прощения уже не у кого. А прожили мы с ним почти 15 лет.
Через 2 недели присниля сон, который я никому не рассказывала, как будто он лежит после эвтаназии, и вдруг,
начинает шевелиться, и уходит , оставляя кровавые следы. Я восприняла это, как знак, что я была плохой хозяйкой,
и он меня не прощаает.
И я докатилась до психотерапевта. 
Вот уже 2-й год ,боль, конечно, не такая острая, но иногда накрывает очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, светлана2101 сказал:

Вика, а будете брать собаку? Я взяла, так гораздо легче, целую, обнимаю и называю иногда Гердонькой, хотя это Лина.

Света, нет.

Хотя.... В общем, буду полагаться на волю Божью... Но пока - нет.

У меня коты... Они другие, но некая связь есть.

Да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, OlgaF сказал:

Принять решение и позвонить вету это, конечно, очень  сложно, но кошмар наступает потом.
У меня не было истерики во время процедуры, хотя у мужа была, так, что вет давал ему успокоительное.
А я, как на автомате, даже помогала тело, завернутое в простыни, до машины донести.
Истерика началась, после того, как его увезли, когда мне нужно было выбросить несьеденную еду

и заготовленные продукты из холодильника,
убрать миски и лежаки, ковры, которыми было застелено все вокруг.
Начался кошмар, когда осознала, что я убила, и  ничего не изменить уже , все свои ошибки, все вспомнилось,
 а изменить и попросить прощения уже не у кого. А прожили мы с ним почти 15 лет.
Через 2 недели присниля сон, который я никому не рассказывала, как будто он лежит после эвтаназии, и вдруг,
начинает шевелиться, и уходит , оставляя кровавые следы. Я восприняла это, как знак, что я была плохой хозяйкой,
и он меня не прощаает.
И я докатилась до психотерапевта. 
Вот уже 2-й год ,боль, конечно, не такая острая, но иногда накрывает очень сильно.

Ольга, все это жутко и тяжело вспоминать, но я считаю, главное - не допустить последних сильнейших мучений.Мне ветеринар сказал, что у собак высокий болевой порог, и когда они уже показывают, что им больно, уже не терпят,  это запредельная боль.Вы все сделали правильно. Наше состояние сейчас, уже после - это наша плата за счастье, что они у нас были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вписалась в эту тему, самую тяжелую, второй  день курю бесконечно, но не отхожу от компьютера. Да, за все надо платить, а за счастье особенно.Взяла  еще собаку, и теперь трясусь над ней, все осматриваю, уши ,живот, вдруг аллергия, кал рассматриваю каждый день - цвет, наличие чего- нибудь постороннего. 

начинается паронойя - как бы чего не случилось, не дай бог пережить все еще раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...