Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

все усилия напрасны, собаке я не инстересна


Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Знаю, что тема заезженна, но не получается у меня с советами из других тем. Долго думала писать или нет. У меня крик, даже визг о помощи! Попытаюсь рассказать всю историю. Приехал долгожданный щенок золотистого ретривера. Заниматься я начала сразу же с первых дней по рекомендациям с форума. Поняла, что без кинолога не справляюсь и месяцев в 5 пошли на занятия. Щенок при виде людей, новых собак и т.д. естественно начал неистово тянуть и нам надели строгач. Я знала, что это не правильно, но больше обратиться было не куда, поэтому после двух дней хождения на строгаче, осознание всего ужаса, который я творю, взяло верх и я отказалась надевать строгач, но осталась заниматься там же. Параллельно убрала миску из дома и делала упражнения с форума. Дела пошли на лад. Контакт стал улучшаться. Развивали игровую мотивацию (пищевая была отличная). Выучили много трюков. Маленькими шажочками что-то стало получаться. Но где-то что-то пошло не так и стало становиться только хуже, т.к., что имеем сейчас. Ему 13 месяцев и его мне кажется воротит от общения со мной, ему МАКСИМАЛЬНО неинтересно со мной. Пищевая мотивация плохая. Все делает из под палки. Все что ему интересно это быстрее свалить куда-нибудь и метки. С кликером раньше тоже занимались, но сейчас не реагирует на него. Что делать ? начинать все с самого начала? Со взгляда? Так он посмотрит, я ему говорю «ДА!!!ОТЛЧНО!!!», протягиваю корм, он отворачивается и продолжает стоять, я стою, ну подойдёт он, нехотя поест и дальше пойдет(миску опять убрала). То есть делает, но как будто его к этому принуждают, словно на строгаче тянут, весь зажимается. Думаю - может сложно? начну дома, а у нас такая жара, что он пластом под кондером лежит и все ему до фени(со здоровьем все хорошо), за вкусняшку готов заниматься(просто попробовала). Пожалуйста, помогите советом, как вернуть его доверие и интерес ко мне, руки опускаются. Не знаю за что браться. Питаемся два раза в день (из-за жары). На собак реагирует, с земли подбирает, подзыва нет, но невозможно с этим работать без внимания и желания его. Готова работать 24 часа с ним но кааааак.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Даша Перминова сказал:

Щенок при виде людей, новых собак и т.д. естественно начал неистово тянуть и нам надели строгач.

Кинолог это посоветовал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, я конечно не эксперт, от слова совсем...может для него слишком много Вашего внимания...просто мой вот совсем не любитель глобального участия человека...ему нравится быть одному...он играет, когда начинаешь, а потом спустя небольшое время просто уходит и лежит с этим мячиком или игрушкой....потом может придти и показать, что поиграем? он и с сородичами может гоняться и играть, а потом просто уходит от них...все разные ...попробуйте предоставить ему побольше одиночества, а от его поведения начинайте уже занятия, если ему это будет интересно...а из под палки имхо бесполезно...не знаю смогла ли я правильно объяснить

попробуйте начать его игнорировать и наблюдайте за поведением, может всё и изменится

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы живете? Без кинолога вам не обойтись, мне кажется. Напишите город, может народ подскажет грамотного тренера поблизости. Не видя как вы гуляете, что вы при этом делаете и как реагирует собака, очень трудно что-то советовать. И в принципе не очень понятен ваш вопрос. В чем конкретно проблема? Отсутствие мотивации?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Даша, я конечно не эксперт, от слова совсем...может для него слишком много Вашего внимания...просто мой вот совсем не любитель глобального участия человека...ему нравится быть одному...он играет, когда начинаешь, а потом спустя небольшое время просто уходит и лежит с этим мячиком или игрушкой....потом может придти и показать, что поиграем? он и с сородичами может гоняться и играть, а потом просто уходит от них...все разные ...попробуйте предоставить ему побольше одиночества, а от его поведения начинайте уже занятия, если ему это будет интересно...а из под палки имхо бесполезно...не знаю смогла ли я правильно объяснить

попробуйте начать его игнорировать и наблюдайте за поведением, может всё и изменится

Я тоже так думала, поэтому убрала совершенно все занятия, стала кормить из миски. Просто гуляем,  но он только и делает, что обнюхивает кусты и внимание не появляется от слова совсем, так ещё и тянуть стал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько это продолжается без занятий? и опять же сейчас много течных сук и у него прямо гормоны сейчас прут в этом возрасте...

не кормите сутки....и гуляйте с кормом...вариантов много...пробуйте разные ...смените направленность игр

 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Даша Перминова сказал:

поэтому убрала совершенно все занятия, стала кормить из миски

Не логично как-то)) Я бы убрала на время занятия, точнее перестала предлагать себя собаке, а вот еду в миску бы уж точно не вернула. Хочешь кушать, будь любезен предлагай внимание. И не просить его внимания, а именно ждать предложения! Учите собаку зарабатывать, а не пихайте в него еду.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Где вы живете? Без кинолога вам не обойтись, мне кажется. Напишите город, может народ подскажет грамотного тренера поблизости. Не видя как вы гуляете, что вы при этом делаете и как реагирует собака, очень трудно что-то советовать. И в принципе не очень понятен ваш вопрос. В чем конкретно проблема? Отсутствие мотивации?

Живу в Волгограде и найти кинолога работающего без механики мне, к сожалению не удалось, поэтому стараюсь черпать информацию сама из интернета, но собрать все в кучу в одно целое не получается. 

 

А проблема, наверное, нет мотивации, нет желания обращать на меня внимания, только при натяжении поводка смотрит в мою сторону и ведёт себя так, как будто ждёт какого-то подвоха от меня, нет доверия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Даша Перминова сказал:

будто ждёт какого-то подвоха от меня, нет доверия...

не придумывайте себе...послушания нет...Вы себе не доверяете сами...а собаки, как и люди манипуляторы....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даша Перминова сказал:

Живу в Волгограде и найти кинолога работающего без механики мне

Напишите Ольге Нечаевой (Нечаева и Ко) с вопросом по кинологам. Волгоград не маленький город, думаю специалисты приличные найдутся))

1 минуту назад, Ольга и Огонёк сказал:

не придумывайте себе...послушания нет...Вы себе не доверяете сами...а собаки, как и люди манипуляторы....

Абсолютно согласна! Не очеловечивайте собаку))) Мотивацию надо выстраивать, скорее всего вы ее просто испортили вот и всё.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга и Огонёк сказал:

не придумывайте себе...послушания нет...Вы себе не доверяете сами...а собаки, как и люди манипуляторы....

Когда я его подзываю, он замедляет шаг, опускает голову и идет ко мне дугой, разве это не признаки недоверия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я понимаю, что я что-то не так сделала и теперь не знаю как поступать, чтобы все наладить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша Перминова сказал:

Когда я его подзываю, он замедляет шаг, опускает голову и идет ко мне дугой, разве это не признаки недоверия?

Это признак, что ему неохота идти к вам, потому что скорее всего вы сейчас ограничите его свободу, а ему хочется метки, кустики, жрачку под кустиком... Последите за тем, что происходит после подзыва чаще всего. Зачем чаще всего вы его зовете?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже так иногда подходит...сгорбатиться и чешет...а может и попытаться уйти в сторону...это когда планирую какие то обработки или он что-то нашкодил......как они это понимают?...ИНТОНАЦИЯ...мне "кажется" вот Вы прямо себе напридумывали в начале, что он и это и то...а он накушался и устал...темпераменты у всех разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и голдены это вообще другая планета , они не часы...они вот прямо делают всё делают, а потом ой что это тут? цветочек...ой какой красивый цветочек...мячик принести из воды? ой можно я его немного потоплю...утонет или нет? нет...не утонул...ладно НА, ВОЗЬМИ свой мячик...ну как то вот так...

вот прямо мои наблюдения...но опять же я не эксперт..я просто люблю его таким...ищете ваши пути взаимодействия...ему всего 1 год...

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокуха! делаем паузу, смотрим видео, задаём вопросы.


ещё

 

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это признак, что ему неохота идти к вам, потому что скорее всего вы сейчас ограничите его свободу, а ему хочется метки, кустики, жрачку под кустиком... Последите за тем, что происходит после подзыва чаще всего. Зачем чаще всего вы его зовете?

Последние две недели, перед тем как пустить все на самотёк, подзывала, хвалила и тут же отпускала. При подзыве не одевала поводок, не ругала. 

 

Никогда его не очеловечивала, по крайней мере старалась этого не делать. Наверное все таки трудно объяснить это все на словах и передать картинку в целом. Честно, уже просто каша в голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Даша Перминова сказал:

Наверное все таки трудно объяснить это все на словах и передать картинку в целом. Честно, уже просто каша в голове. 

Да. я сразу написала, что вам нужно очно тренера нанимать, потому что проблема не очевидна и вот так в трех словах не объяснишь на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Да. я сразу написала, что вам нужно очно тренера нанимать, потому что проблема не очевидна и вот так в трех словах не объяснишь на пальцах.

я бы попробовала с кем-либо из раздела услуги по дрессировке списаться и договориться о заочных консультациях, с помощью видео. Это не трудно.
мои рекомендации - Ольга Нечаева, Речка ( Екатерина) , Shaman ( Татьяна). Пишите в личку, договаривайтесь с кем-то одним.
НИКОГДА не поздно начать. Мы можем изменить себя, и изменить поведение собаки уж точно можем.
Удачи!

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, wina сказал:

Спокуха! делаем паузу, смотрим видео, задаём вопросы.


ещё

 

Спасибо. Эх, видела я эти темки и штрудировала их не раз. На теме Речки и занималась с щенком. Значит и правда нужно выдохнуть и начать все с начала, может в этот раз получится) но вот можно уточнить, мы гуляем он на поводке, он тянет, я останавливаюсь, в этот момент он уже привык обходить меня, садиться рядом и смотреть на меня. Это считается вниманием? За это выдавать корм? Или только, когда идёт на провисшем и смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Да. я сразу написала, что вам нужно очно тренера нанимать, потому что проблема не очевидна и вот так в трех словах не объяснишь на пальцах.

Спасибо, все таки в чём-то, наверное, я себя накрутила и словила момент паники

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даша Перминова сказал:

мы гуляем он на поводке, он тянет, я останавливаюсь, в этот момент он уже привык обходить меня, садиться рядом и смотреть на меня. Это считается вниманием? За это выдавать корм? Или только, когда идёт на провисшем и смотрит?

На данном этапе поощрять любое внимание. В общем это вас настиг гадкий пубертат. У всех бывает, против природы не попрёшь. Нельзя опускать руки, продолжайте работать с удвоенным старанием. Результат будет, надо просто набраться терпения. А что у него с игровой мотивацией?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Даша Перминова сказал:

Это считается вниманием? За это выдавать корм? Или только, когда идёт на провисшем и смотрит?

Я бы кормила только за провисший в таком случае. А то у вас сложилась не очень правильная цепочка - натянул поводок-вернулся-получил еду, т.е. чтобы получить еду надо натянуть поводок.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Даша Перминова сказал:

Спасибо. Эх, видела я эти темки и штрудировала их не раз. На теме Речки и занималась с щенком. Значит и правда нужно выдохнуть и начать все с начала, может в этот раз получится) но вот можно уточнить, мы гуляем он на поводке, он тянет, я останавливаюсь, в этот момент он уже привык обходить меня, садиться рядом и смотреть на меня. Это считается вниманием? За это выдавать корм? Или только, когда идёт на провисшем и смотрит?

с моей точки зрения, да. Вариант - пришел, смотрит - поощрить голосом, двинулись дальше, поводок провисший, - и вот тут кусочек, после пары шагов , почти сразу же. И не один ))) в процессе .
+++
и вот ещё одна темка

 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. никому не скажу, сколько раз я себе говорила "все усилия напрасны... " после неудач. Много. И , кстати, не только я.
А вот теперь перестала так говорить. Выдохнули, рожу кирпичом, в карман мячики и вкусняшки, и вперёд ).
вот, кстати, форумчанин из Волгограда , - может, подскажут кого ?
https://labrador.ru/ipb/profile/55571-страйк/
 

Изменено пользователем wina
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...