Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подозрение на разрыв крестовидной связки колена


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

у нас Голден ретривер 4 месяцев начал хромать, обратились в клинику и там врач после осмотра сказал что он почти уверен что это разрыв крестовидной связки и порекомендовал записаться на консультацию к хирургу и что скорее всего нужно делать операцию. У нас полный шок и очень жалко ребёнка. Как он переживет наркоз перед рентгеном, а потом ещё и наркоз во время операции, а потом и реабилитацию, ведь это взросление , воспитание, социализация.

кто что может сказать и посоветовать?

спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yevgeniy сказал:

Здравствуйте.

у нас Голден ретривер 4 месяцев начал хромать, обратились в клинику и там врач после осмотра сказал что он почти уверен что это разрыв крестовидной связки и порекомендовал записаться на консультацию к хирургу и что скорее всего нужно делать операцию. У нас полный шок и очень жалко ребёнка. Как он переживет наркоз перед рентгеном, а потом ещё и наркоз во время операции, а потом и реабилитацию, ведь это взросление , воспитание, социализация.

кто что может сказать и посоветовать?

спасибо большое.

Город какой?? Если Москва то обратитесь к Воронцову, Еремину или Давыдову. 

И поверьте ничего страшного с щенком не случится после операции и социализация имеет место быть, и воспитание. Да играть с другими собачками нельзя будет. Но зато для вас это идеалтная возможность научить щенка выдержке, игнору собак, в общем вырастить идеальную собаку для себя) 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поддержку!

Мы живем в Израиле. 

Будем надеяться только на хорошее . 

Просто очень очень жалко ребёночка. Вот буквально недавно бегал по площадке, резвился, а сейчас только на минут 5-10 выходим на поводке и дома сейчас стараемся вообще не трогать.

и почему то больше страх за наркоз в таком возрасте, а не за саму операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Yevgeniy сказал:

и почему то больше страх за наркоз в таком возрасте, а не за саму операцию.

нормально все перенесет, не нервничайте. сейчас ограничить подвижность максимально, и лучше, если сделают рентген предварительно. потому что может бытьи надрыв, а он замечательно лечится без операции. ну а если разрыв, то сразу и оперировать, ибо для рентгена тоже нужен наркоз.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально все перенесет, не нервничайте. сейчас ограничить подвижность максимально, и лучше, если сделают рентген предварительно. потому что может бытьи надрыв, а он замечательно лечится без операции. ну а если разрыв, то сразу и оперировать, ибо для рентгена тоже нужен наркоз.

Оль, смотря какой надрыв( у Локи формально полного разрыва не было, но то, что держалось, назвали соплями.

А зачем наркоз на рентген колена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Азазелька и Локи сказал:


Оль, смотря какой надрыв( у Локи формально полного разрыва не было, но то, что держалось, назвали соплями.

А зачем наркоз на рентген колена?

потому что для правильного снимка при разрыве ПКС используются определенные тесты и раскладки - собаке не объяснишь, что лапку надо расслабить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что для правильного снимка при разрыве ПКС используются определенные тесты и раскладки - собаке не объяснишь, что лапку надо расслабить

Воронцов без наркоза прекрасно справился с диагностикой. Рентген делали для проверки на наличие/отсутствие артроза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Азазелька и Локи сказал:


Воронцов без наркоза прекрасно справился с диагностикой. Рентген делали для проверки на наличие/отсутствие артроза.

но в Израиле нет Воронцова. а ставить диагноз на глаз и "по глазу" резать щенка - это как-то ну.. не знаю.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

но в Израиле нет Воронцова. а ставить диагноз на глаз и "по глазу" резать щенка - это как-то ну.. не знаю.

Если не на глаз, то это наркоз и МРТ, рентген разрыв/надрыв связки не показывает. Полный разрыв можно увидеть на рентгене по не правильному положению сустава. Хороший ортопед выявит проблему со связками руками и глазами, да. Есть несколько тестов, которые позволяют врачу диагностировать надрыв. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в Израиле нет Воронцова. а ставить диагноз на глаз и "по глазу" резать щенка - это как-то ну.. не знаю.

А что в Израиле нет врачей, которые могут диагностировать? И «по глазу» это от терапевта пойти на операцию, этого же никто не предлагает делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yevgeniy сказал:

Здравствуйте.

у нас Голден ретривер 4 месяцев начал хромать, обратились в клинику и там врач после осмотра сказал что он почти уверен что это разрыв крестовидной связки и порекомендовал записаться на консультацию к хирургу и что скорее всего нужно делать операцию. У нас полный шок и очень жалко ребёнка. Как он переживет наркоз перед рентгеном, а потом ещё и наркоз во время операции, а потом и реабилитацию, ведь это взросление , воспитание, социализация.

кто что может сказать и посоветовать?

спасибо большое.

Это ваша тема? Собака одна и та же? - 

 

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:


А что в Израиле нет врачей, которые могут диагностировать? И «по глазу» это от терапевта пойти на операцию, этого же никто не предлагает делать

надеюсь что есть.  в среду, в клинику куда обратились должен приехать  хирург, послушаем что он скажет, а пока занимаюсь поиском отзывов, но это не легко так как собака у нас первая и знакомых кто может порекомендовать нет и подобных форумов к сожелению тоже нет.

 

7 минут назад, Абби и Семья сказал:

Это ваша тема? - 

да.так получилось что и жена создала тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yevgeniy сказал:

надеюсь что есть.  в среду, в клинику куда обратились должен приехать  хирург, послушаем что он скажет, а пока занимаюсь поиском отзывов, но это не легко так как собака у нас первая и знакомых кто может порекомендовать нет и подобных форумов к сожелению тоже нет.

Печально, смотрите значит на врача. Задавайте вопросы (которые лучше записать, чтобы ничего не забыть). В конце концов Вас никто не привязывает к одному врачу, если что-то не понравится, можно поменять врача и клинику. Надеюсь, что Вам повезёт с врачом

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • и еще не понятен вопрос, сейчас он щенок который ростет, и операция делается на его нынешний размер. так а что теперь по мере роста нужно будет делать снова операцию и менять "протез"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • и еще не понятен вопрос, сейчас он щенок который ростет, и операция делается на его нынешний размер. так а что теперь по мере роста нужно будет делать снова операцию и менять "протез"?

Сначала надо подтвердить диагноз, хромота может быть и не из-за ПКС, а такой вопрос лучше задать хирургу. Локи-то взрослого уже оперировали, у меня даже и не возникало мыслей подобных... а вот о том, что после первой связки полетит вторая, мысли есть до сих пор(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:

а вот о том, что после первой связки полетит вторая, мысли есть до сих пор(((

если такой большой шанс что полетит и вторая почему никогда не делают уже сразу на двух?!

наверное отвечу сам)) реабилитация так не возможна будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Yevgeniy сказал:

если такой большой шанс что полетит и вторая почему никогда не делают уже сразу на двух?!

наверное отвечу сам)) реабилитация так не возможна будет.

А вы дадите оперировать здоровую лапу??? Шанс есть, но и возможность избежать второго разрыва тоже есть, если соблюдать щадящий режим прогулок во время восстановления оперированной лапы и максимально снизить нагрузки на здоровую лапу.

Несколько месяцев назад у моей собаки (взрослой) появилась стартовая хромота, это когда после сна собака несколько минут прихрамывает, а потом все проходит. Обратились к известному в Москве ортопеду, который на прощупывании поставил диагноз надрыв пкс и рекомендовал срочно делать операцию. Честно, не убедил он меня, т.к. на рентгене все у собаки было хорошо и в коленях и в бедрах. Пошли к другому не менее известному хирургу, который отмёл диагноз сразу после теста "выдвижного ящика" (эффект отсутствовал, сустав был стабилен) и поставил диагноз легкая степень артроза колена, прокололи 2 укола в сустав и назначил хондропротекторы. Собака уже несколько месяцев не хромает.

Это я к тому, что необходимо несколько мнений разных врачей. И наверное я бы все таки сделала МРТ, особенно, когда речь идет о щенке, и резать его я бы стала только при наличии 100% диагноза. Операция достаточно травматичная и я бы все проверила сто раз. 

Если делать рентген, то не только колена, а еще и бедра бы проверить на предмет дисплазии.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

протез? на что?

не правильно выразился. импланта/пластины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yevgeniy сказал:

не правильно выразился. импланта/пластины

зачем пластину, какой имлант???

https://oncovet.ru/ortopediya/razryv-pks-u-sobak почитайте пожалуйста

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем пластину, какой имлант???
https://oncovet.ru/ortopediya/razryv-pks-u-sobak почитайте пожалуйста

Я думаю, что речь об этом
11c6463a879472b6c5fe2121c655a5fd.jpg
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

зачем пластину, какой имлант???

Лечение после разрыва пкс предполагает остеотомию и установку пластин, которые фиксируют сустав. Методов несколько, но разница в том каким образом будет проведена остеотомия и установлены пластины.

 

gblo-2b.jpg

img_2410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:


Я думаю, что речь об этом
11c6463a879472b6c5fe2121c655a5fd.jpg

да. именно про это я и говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...