Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неконтролируемые вспышки агрессии у Лабрадора


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Княжна Мария сказал:

Стоп! Вы о чем то о своём переписываетесь, понятном только Вам!

А я не понимая вопросов полностью, вполне могу давать не верные ответы!

Ничего непонятного...Девочки решили, что ВСЯ еда дается только на прогулках. Никаких вкуснях...конкретно- 180 или сколько там по норме - кладете в пакет и идете с собакой на улицу..и именно за эту пайку собака отрабатывает команды.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Княжна Мария сказал:

Что почему? Мы что должны на прогулки-тренировки миски его носить и кормить на площадке?

Рэм кушает два раза в день после прогулок, а на тренировках только вкусняшки!

Для успешной работы необходима мотивация. Как человеку, так и собаке. Человека мотивируют зарплатой и какими-то социальными благами (но зп в первую очередь). Зарплата для собаки - её еда, соц блага - игра, похвала, оглаживание. Если человеку платить зп независимо от того, работал он или нет, работать он будет (в большинстве случаев) спустя рукава. Собака тоже. Ваша собака знает, что как бы она себя ни вела, свою еду она гарантированно получит. А на вкусняшки можно и забить. Тем более, что вкусняшек и под кустами кучу отыскать можно.

  • Like 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ЕленаФРики сказал:

Ничего непонятного...Девочки решили, что ВСЯ еда дается только на прогулках. Никаких вкуснях...конкретно- 180 или сколько там по норме - кладете в пакет и идете с собакой на улицу..и именно за эту пайку собака отрабатывает команды.

Ага, а по приходя домой, можно и не мыться, а просто с ходу в клетку! А можно вообще клетку в коридоре у лифта! ))))

Рэм член семьи, и кушает он дома, раньше первым был, сразу после прогулки или мытья, сейчас ждёт пока все покушаем и потом он ест! Но ест дома! 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Княжна Мария сказал:

, сейчас ждёт пока все покушаем и потом он ест! 

А это с чем связано?

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Княжна Мария сказал:

Ага, а по приходя домой, можно и не мыться, а просто с ходу в клетку! А можно вообще клетку в коридоре у лифта! ))))

Рэм член семьи, и кушает он дома, раньше первым был, сразу после прогулки или мытья, сейчас ждёт пока все покушаем и потом он ест! Но ест дома! 

Да мне то все равно- честно. Нападать на меня не надо- я обьяснила о чем говорят между собой девушки.

Ваша собака- у нее есть хозяйка...Ко мне какие претензии???))У Вас прекрасный инструктор...подсказала точно, что надо.

Так что давайте жить мирно. Я не люблю нападающих..и многие не любят..только за собой часто это не замечают.

Абсолютно без сарказма. У меня своих проблем выше крыши...собака захромала.

Изменено пользователем ЕленаФРики
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Княжна Мария сказал:

Но ест дома!

Можно и дома. Но за РАБОТУ.

Добиться послушания можно двумя способами:

1. мотивацией

2. наказаниями

Наказаниями Вы уже пробовали, не получилось.

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню, чтобы снять вопросы.

Я не занимаюсь кликер-тренингом. Мне казалось, что каждый, кто хоть раз заглядывал в мою тему, это понял. Я занимаюсь прикладной дрессировкой. Это немного другое. Если кликер предназначен в основном для формирования навыков/движений, выполняемых собакой по команде или стимулу, то в прикладной дрессировке - помимо этого же самого - также формируются состояния собаки. Это внутри нее, это ее реакции, ее представления, самосознание, привязанность к хозяевам и пр. При помощи стимула еды или формирования двигательных навыков, не важно на чем - на кликере или на механике - вы с этими вещами работать не сможете. С ними работа ведется по-другому. Как никто и никогда не сможет "вылечить" реальную или мнимую (как в случае с Рэмом) агрессию при помощи кликера, механики и пр. Работать по агрессии с этими методиками - если именно как методиками - можно. Но это будет ли опосредованное воздействие, либо переключение с агрессии в текущий момент, либо еще что. А само состояние так в собаке и останется в ожидании подходящего момента. 

 

  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ещё раз добрый вечер!

С утра писала торопясь, не особо вдаваясь в нюансы.

На самом деле изменения есть, и в большей степени они коснулись нас самих. Наконец то мы поняли что дрессировка и тренировки Рэма нужны не для того что бы он выполнял беспрекословно все Команды, а больше для нашего с ним взаимопонимания и определения каждого места в семье! Все предыдущие кинологи и «Зоопсихологи» советовали и рекомендовали нам заниматься с Рэмом муштровкой на протяжении всей прогулки, изо дня в день, что бы у него не оставалось в голове места для агрессии и доминирования. И только Ольга нам стала объяснять как нам понимать Рэма с точки зрения собаки. 

Вроде начинаем понимать, по крайней мере общаться дома нам с ним стало легче. 
По изменениям в поведении Рэма:

- стал более расслабленным дома

- стал более ориентирован на нас

- когда отдыхаем за просмотром телевизора, стал ложиться в ноги (на много чаще чем раньше)

- порыкивает только на мужа, (не скалясь, не открывая пасть, не более секунды) когда вытирается  (теперь точно знаем что со страха, из за предидущих лечений)

- на улице стал взглядом спрашивать так ли он поступает

- гуляя на поводке не бросается на других кобелей, гордо мимо проходит как по команде рядом

- перестал попрошайничать со стола, ждёт пока мы закончим кушать

- взгляд стал Лабродорским)))

 

  • Like 13
  • Спасибо 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!  Спасибо Ольге за то, что она даёт шанс людям  научиться ЖИТЬ всем комфортно друг с другом.  Удачи вам всем! 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень радостно читать! Очень!!!

Вы огромные молодцы, вся Ваша семья и конечно же сам Рэм!

 

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря Ольге наше отношение к Рэму изменилось, и самое главное ему это нравиться, страх от лечений и наказаний вроде как потихоньку отступает! Боимся сглазить, будем осторожны)))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Княжна Мария сказал:

Благодаря Ольге наше отношение к Рэму изменилось, и самое главное ему это нравиться, страх от лечений и наказаний вроде как потихоньку отступает! Боимся сглазить, будем осторожны)))

Всё будет хорошо! Главное довести дело до конца!

А то как с антибиотиками, о вроде полегчало, нафига мне дальше пить! А потом бах, по второму кругу, да еще и с осложнениями!!!

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И снова здравствуйте! 
Немного о наших изменениях в поведении и взаимопонимании с Рэмом!

- Взгляд на нас стал более дружелюбным, спрашивающим: Что делать? Куда идти? Что то можно или нет.

- Потихоньку осваиваем Фу, с удовольствием после выполнения Команды подбегает за вкусняшкой.

- Моемся и вытираемся ещё в наморднике, но без страха и рычаний, (в новом удобно кушать лакомства).

- Рэм перестал попрошайничать со стола, ждёт пока мы закончим кушать, потом радостно бежит к своей миске.

 

Недавно произошёл первый неприятный инцидент (((

Дочька крутилась в гостиной, Рэм переместился к двери из комнаты, она не заметила и выходя наступила на него, Рэм молча схватил ее за одетый на ногу шерстяной носок и потянул его, пытаясь снять. В общем испугались оба, я скомандовала Фу, Рэм подорвался с дивана, Рэм испугано убежал в коридор, но потом вернулся опустив голову и поджав хвост. дочка сказала что сама виновата и попросила Рэма не ругать, все его стали успокаивать, угостили сыром, потом поиграли, он был счастлив. 
 

179F78EA-0E2A-4236-A690-33B06E70B732.jpeg.2f6dcc61a9cfb1d80ae7081d16c9ff6a.jpeg

 

6DE546A8-7B7A-47E3-9BB4-1803C6375810.jpeg

  • Like 12
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за новости.  Так радостно за то, что у вас всё улучшается.  Тттт на вас 

Понятно, что путь долгий.  Но мелкие продвижения уже радуют.  

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему читала как триллер, аж сердце замирало.
Форумчане как обычно сначала стаей набросились и покусали, потом по делу поговорили - классика)) но все что ни делается, к лучшему. Специалист нашелся, ура)

 

Вообще, шок, конечно, что вы еще его терпели. Мне сложно представить лабрадора, который детей за лицо жрет, как бы его не муштровали. Очень надеюсь, что это в прошлом. Дай бог, чтобы в вашей семье все наладилось и занятия помогли наладить взаимное доверие между вами и собакой на 100%


Скоро как раз Новый год! Пусть все плохое окончательно уйдет вместе с этим годом! 

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото, где его обнимают, взгляд у него отчаянный.... без обид, но я б спросила у Ольги, можно ли ТАК обхватывать пса?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам во взаимопонимании с Вашим Рэмом 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех с наступившем Новым Годом!
Инцидента избежать не удалось!(((

Сегодня на дачу приехали гости, Рэм всем был рад, пока сидели за столом, постоянно находился рядом с нами. Уже ближе к вечеру, пока убирали со стола и готовили чай, Рэм лёг под стул на котором сидел сосед. И когда он (сосед) подтянул ноги под стул, попал Рэму по носу, Рэм жахнул его за пятку, сам испугался и стал прятаться под стол. Но на команду «ко мне» подошёл, пытался в прихожей забиться в угол и рычать. Но в доме его ругать не стали, вышли с ним на улицу, и там без крика провели разъяснительную беседу. Минут 10 погуляли по участку, потом вернулись, Рэму поставили попить и поесть в спальной комнате, он с удовольствием там остался. На всякий случай держали отдельно от гостей. 
Укусил не сильно, точнее процарапал одним клыком, но все равно как то грустно((((

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Княжна Мария сказал:

Всех с наступившем Новым Годом!
Инцидента избежать не удалось!(((

Сегодня на дачу приехали гости, Рэм всем был рад, пока сидели за столом, постоянно находился рядом с нами. Уже ближе к вечеру, пока убирали со стола и готовили чай, Рэм лёг под стул на котором сидел сосед. И когда он (сосед) подтянул ноги под стул, попал Рэму по носу, Рэм жахнул его за пятку, сам испугался и стал прятаться под стол. Но на команду «ко мне» подошёл, пытался в прихожей забиться в угол и рычать. Но в доме его ругать не стали, вышли с ним на улицу, и там без крика провели разъяснительную беседу. Минут 10 погуляли по участку, потом вернулись, Рэму поставили попить и поесть в спальной комнате, он с удовольствием там остался. На всякий случай держали отдельно от гостей. 
Укусил не сильно, точнее процарапал одним клыком, но все равно как то грустно((((

Не расстраивайтесь. Успехи -то ведь тоже есть. Не все сразу. По мановению волшебной палочки он не превратится сразу в идеальную собаку. Терпение и труд все перетрут. Не опускать рук и работать. Он же для Вас самый лучший, правда же?

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Княжна Мария сказал:

Укусил не сильно, точнее процарапал одним клыком, но все равно как то грустно((((

Я бы тоже укусила, если бы мне в нос дали 

Не паникуйте. ...нужно наверное всё же ещё очень внимательно отслеживать нахождение Рэма ,  ног и людей в целом,  особенно пока нет стабильности.  

С новым годом вашу семью и Рэма! 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото выше - зая какой. Работайте, боритесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова убеждаюсь, насколько интернет искажает.

Повторю: семья не живет и не жила на пороховой бочке. У Рэма благодаря прошлой истории создался ряд триггеров, на которые он реагирует излишне бурно. В остальном - управляемая собака со всеми характеристиками нормального, немного более реактивного при поступлении некоторых раздражителей, лабрадора. И, на самом деле, по целому ряду навыков он даст фору большинству «диванных собачек».

 

То, что произошло, с одной стороны, не очень хорошо. Просто потому, что сейчас и в перспективе задача хозяев - создать общую ситуацию, при которой реакция на негативные раздражители затухнет (затухающая рефлекторность). Это достигается только со временем, когда в каком-то периоде не повторяются триггерные моменты. Однако за весь период совместной работы произошло два таких момента, и оба случайно и не по вине Рэма. Когда собака была расслаблена и первоначально реагировала рефлекторно, затем только включала голову. И это как раз то, что хорошо - как он вел себя, когда включался. Рэм пугался того, что сделал уже осознанно. Раньше бы с большой долей вероятности он после первого рывка мог начать жрать дальше.

 

Кроме того, как говорят Мария и Антон, в остальные моменты в обычной жизни Рэм уже ведет себя адекватно, как и другие обычные собаки.

 

В этой ситуации с НГ  условной «вины» больше со стороны Марии и Антона. Или расслабились, или повели себя излишне самонадеянно. Очевидно, что Рэма надо было пораньше увести от гостей, так как засиделись, нервная система, скорее всего, переполнилась информацией и эмоциями, а тормозные процессы перегрузились.

 

В целом, ничего страшного не произошло. Половина условно нормальных собак в такой ситуации  ушла бы в пассив, а другая половина огрызнулась. Он из тех, кто в состоянии огрызнуться - в ответ на провокацию, а не броситься по своей инициативе. Еще раз повторю: он - нормальный лабрадор, просто у него за плечами есть негативный опыт, от которого он и хозяева уходят все дальше, замещая его теперь позитивным опытом. Но 5 предыдущих лет за пару-тройку месяцев не вычеркнуть. Так что не устану повторять: Мария и Антон - большие молодцы. Они занимаются собакой так, как мало кто занимается.

А грустно им, скорее всего, просто потому, что такова психология: мы внутренне все хотим изменений быстро и сразу, даже если сами себе не признаемся. Но так не бывает, конечно.

  • Like 4
  • Спасибо 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...