Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Неконтролируемые вспышки агрессии у Лабрадора


Рекомендуемые сообщения

Мария, вот правда не все (даже опытные) вот так за собак борятся, Вам большой респект! 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу свое мнение по поводу встречи с семьей Рэма и им самим.

 

1)  Этот случай окончательно убедил меня (я лично о себе говорю), что никогда нельзя что-то оценивать, делать заключения и тем более давать конкретные советы и рекомендации, в том числе и по обучению/дрессировке собаки, руководствуясь прочитанным в интернете. Общие советы, рассуждения в рамках а может так, а может вот этак, которые особо никому не навредят - ради бога. Но не конкретику и не четкие рекомендации: поступайте только так, а не иначе. Потому что даже если человек описывает красочно, в деталях, помещает фото, искренне хочет все изложить правдиво - это его субъективный взгляд.  Интернетом можно, конечно, пользоваться, но он-лайн. Я так занималась с вольерным алабаем из Черкесска - хозяин снимал на смартфон, и у нас так шли занятия. С биглем в Турции тоже онлайн по ФБ - но сначала тут в Москве было очно несколько встреч.

 

На вчерашнее занятие я пошла, конечно, просмотрев тему. И могу сказать, что в какой-то степени я уже была настроена увидеть собаку - клиента на МРТ. Ясно, что я не сканер, чтобы на глазок определить по внешнему виду такого рода болячки. Но в моей практике были собаки с неврологиями, социальные деприванты и те, с кем прежде обращались и жестко, и жестоко. Да, это, скорее, не наследственные вещи. Но это я к тому, что наличие подобного у собаки хоть в мелкой детали, как правило, проскользнет. Возможно, не сразу, а через время. Я в этом смысле пока ничего не отрицаю. Но на данный момент, после почти 4-часового общения (а для собаки новое место по любому стресс и может стать триггером, если болячка, к тому же под конец Рэм явно устал) я ничего подобного не увидела. Повторю: я отдаю себе отчет, что пока что это ничего не значит. Но дальше будет виднее.

Иными словами. Могу сказать следующее. Если прочитать тему  - одна картина, а если общаться с людьми и собакой в реальности - другая. И они, эти картины, слабо пересекаются.

 

2) Теперь то, что я увидела. У собаки с детства проблемы аллергического плана, причем, скорее всего, это реально аллергия как болезненное состояние, а не какие-то эпизодические проявления. Аллергия имеет свойство накапливаться в организме и нарастать, провоцировать разные неприятные для собаки моменты. Скорее всего, у Рэма это и есть. Судя по рассказу Марии и Антона, у него пищевая аллергия - точно. У него на этом фоне  были кожные проблемы вплоть до мокнущих экзем, разбитых ушей и пр. Я прекрасно по Вене знаю, что такое аллергический отит. Иными словами - всю жизнь парень испытывает болезненные ощущения и дискомфорт.

 

3)  Хозяева посильно пытались эти проблемы решать. Но не их вина, а беда, что они - некомпетентны в вопросах ветеринарии и обучения собак. И тут уже сработал фактор каких-то нелепых стечений негативных обстоятельств. Наслоение их друг на друга, как в детективах Хмелевской - в реальной жизни такого и не ожидаешь и не предусмотришь. То ветеринары-коновалы, то кинологи-формалисты.

 

4) Опять же, не вина, а беда хозяев, Марии и Антона, что они четко до буквы следовали советам кинологов. Из них, как я поняла (если что не так, Мария, поправьте меня), только последний, пятый, как-то реально нормально работал. Остальные, и кое-кого я знаю, с горечью должна признать, советовали только одно - подавлять. И все кинологи как один занимались только дрессировкой собаки - обучали ее навыкам, в том числе тем, которые и нафиг, извините, семейной собаке не нужны. И ни один из кинологов не объяснял и не рассказывал и не помог хозяевам понять свою собаку, чтобы они правильно себя начали с ней вести и не очеловечивали бы ее, никто не стал выстраивать их отношения и не показал предметно что и как делать. А они - обычные люди, не сильно знающие собак. И к тому же сам Рэм - не самый простой товарищ.

 

5) И - вот это уже беда, наверное, всех начинающих собаководов, они верили кинологам, что раз кинолог, то это - вау, он все знает, умеет и покажет. Ну, показывали - как ломать собаку. С одной это прокатит, да с кучей лабров прокатит история подавления в силу того, что такая порода - согласятся, зажмутся, а куда деваться. Но с Рэмом  не прокатило. Не потому, что он плембрак и не соответствует породного стандарту. Стандарт - недостижимый идеал, это просто ориентир, к которому надо стремиться. Но в жизни понятие нормы не сконцентрировано в одной точке, оно довольно широкое, хотя и имеет границы. Рэм по породному поведению, мое текущее ИМХО, располагается в этих границах. Просто у него сильный и упорный характер, он без наследственной претензии на доминантность, но далеко не слабак. И еще, возможно, у него повышенная реактивность, но это тоже в пределах нормы. А неверные действия людей в течение целого ряда лет привели к эскалации негативного опыта. Но это вовсе не означает, что характер этого опыта нельзя изменить.

 

6) Первоначально все агрессивные проявления Рэма, опять же, как я поняла, были по какому-то конкретному поводу (перенос во сне на дочку, ветеринар сделал больно тогда как и так было больно и т.д.). Истинно агрессивная собака агрессивна всегда, и не обязательно ей для этого нужен мотив. У Рэма этого нет. Но проблема, конечно, в том, что произошла связка болевые ощущения - дом - агрессия. Но повторю: разрушить эту связку, заместить ее новым позитивным опытом, считаю, можно. Конечно, это будет зависеть только от усилий Марии с Антоном. Но они совершенно нормальные люди, я не вижу причин им не доверять - они готовы работать, поскольку считают собаку членом своей семьи. Уж казалось бы, тут сомнений нет: если несмотря на все эти покусы за 5 лет они не отказались от собаки… что сделали бы многие другие люди - и делали, и совсем не в таких обстоятельствах.

  • Like 22
  • Спасибо 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, osh сказал:

они совершенно нормальные люди, я не вижу причин им не доверять - они готовы работать, поскольку считают собаку членом своей семьи. Уж казалось бы, тут сомнений нет: если несмотря на все эти покусы за 5 лет они не отказались от собаки… что сделали бы многие другие люди - и делали, и совсем не в таких обстоятельствах.

Это, именно то, что я увидела в постах Маши. Очень хочется верить))) Очень хочется пожелать им, терпения, сил и удачи)))

  • Like 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пожелать удачи и... я верю что получится! От души!

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, Вы молодец. Выдержали весь прессинг и негатив, не ушли из темы. Теперь у Вас прекрасный кинолог. Удачи Вам и терпения. И спасибо за борьбу за своего мальчика в такой непростой ситуации.Будем Вас морально поддерживать, все получится!

Тот , кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, osh сказал:

Напишу свое мнение по поводу встречи с семьей Рэма и им самим.

Спасибо, Ольга.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как детектив прочла!

Одно хочу сказать, Ваша семья очень стойкая, спасибо Вам, что до сих пор не отказались от мальчишки!

Терпения и сил Вам и Вашей семье!!!

  • Like 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что под руководством опытной дрессировщицы Ольги (Osh) у Вас все должно получиться. Конечно, на изменение ситуации потребуется время и терпение, но терпение у Вас точно есть. Удачи в перевоспитании мальчика!

  • Like 6
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хозяев Рэма.

 

гарантирую оплату двух занятий с Ольгой.

Оля, два занятия ,за мой счет!

 оплату гарантирую.

  • Like 3
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, золотая собака сказал:

Для хозяев Рэма.

 

гарантирую оплату двух занятий с Ольгой.

Оля, два занятия ,за мой счет!

 оплату гарантирую.

Благодарю, пока в этом нет необходимости))))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитала всю тему.. просто хочу пожелать удачи, здоровья всем членам семьи и псу!

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2019 в 11:48, Княжна Мария сказал:

Благодарю, пока в этом нет необходимости))))

Как у Вас дела?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень интересно, автор, напишите, как продвигается процесс. У меня трехмесячный щенок голдена и вспышки его агрессии с рычанием и покусами - тоже при мытье лап, попытки снятия с кровати и так далее. Меня тут застыдили, что мол нечего щенка бояться, и никто не услышал, что я ощутила в этом реальную большую опасность, что по мере того, как он будет расти, будет происходить вот такое вот. Не понимаю, как Вы выдержали тот поток грязи, который тут на Вас вылили на первых страницах, это кошмар какой-то(((  Я вот больше о своем вообще писать не могу, к сожалению, представляя, что тут на меня выльется(  остается только читать. Вы очень смелая и отважная. Очень большой удачи желаю Вам, всей вашей семье и конечно собаке. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Elena&ryzhulya сказал:

Мне тоже очень интересно, автор, напишите, как продвигается процесс. У меня трехмесячный щенок голдена и вспышки его агрессии с рычанием и покусами - тоже при мытье лап, попытки снятия с кровати и так далее. Меня тут застыдили, что мол нечего щенка бояться, и никто не услышал, что я ощутила в этом реальную большую опасность, что по мере того, как он будет расти, будет происходить вот такое вот. Не понимаю, как Вы выдержали тот поток грязи, который тут на Вас вылили на первых страницах, это кошмар какой-то(((  Я вот больше о своем вообще писать не могу, к сожалению, представляя, что тут на меня выльется(  остается только читать. Вы очень смелая и отважная. Очень большой удачи желаю Вам, всей вашей семье и конечно собаке. 

так идите сами к кинологу и воочию сможете наблюдать за процессом. у вас не все так запущено, как было у ТС.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Писать пока особо не чего! Собакин потихоньку привыкает жить без наказаний, по мнению кинолога у него изменился взгляд, и сам он стал более расслабленным. Зато забил на некоторые вещи. Перестал реагировать на команду «фу» на улице, спокойно продолжает поедать найденное, понимая что ему ничего не грозит, такая же тенденция на команду ко мне, когда гуляет в лесу без поводка. Когда моет и вытирает муж, рычания остались, но намордник уравнивает наши шансы как когда-то мистер Кольт на диком западе!)))) 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Княжна Мария сказал:

забил на некоторые вещи. Перестал реагировать на команду «фу» на улице, спокойно продолжает поедать найденное, понимая что ему ничего не грозит, такая же тенденция на команду ко мне, когда гуляет в лесу без поводка.

Кормите только на занятиях-прогулках?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Elena&ryzhulya сказал:

Меня тут застыдили, что мол нечего щенка бояться, и никто не услышал, ч

Елена, никто Вас не стыдил, Вам просто объяснили, что такая реакция недопустима, ведь если шарахаться от покусов и рычания такой козявки сейчас, то козявка вырастет с пониманием, что таким способом можно добиваться своего. Ну и про кинолога я Вам раз 200 написала, Вы не сможете сами выправить ситуацию, Вам всё равно придётся прибегнуть к помощи специалиста, но чем дольше тяните, тем сложнее будет потом выправлять.

  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кормите только на занятиях-прогулках?

Нет конечно))) На прогулках только вкусняшки!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Княжна Мария сказал:

Нет конечно))) На прогулках только вкусняшки!

Почему?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Княжна Мария сказал:

Нет конечно))) На прогулках только вкусняшки!

странно:default_hmm:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Почему?

Что почему? Мы что должны на прогулки-тренировки миски его носить и кормить на площадке?

Рэм кушает два раза в день после прогулок, а на тренировках только вкусняшки!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Княжна Мария сказал:

Мы что должны на прогулки-тренировки миски его носить и кормить на площадке?

Не миски, а еду. 

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

странно:default_hmm:

Я тоже думала Оля работает собак за кусок.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Томуся сказал:

Не миски, а еду. 

Я тоже думала Оля работает собак за кусок.

Стоп! Вы о чем то о своём переписываетесь, понятном только Вам!

А я не понимая вопросов полностью, вполне могу давать не верные ответы!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...