Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация


Рекомендуемые сообщения

Народ!

Я честно признаюсь, что потеряла любимую собаку в возрасте 10,5 лет из-за того, что

1. Дала родить "для здоровья" 1 раз

2. Не стала слушать советов ветеринаров, которые говорили, что ложняк - дело очень плохое и лучше стерилизовать или рожать

3. Поила всякими травками и делала уколы, когда собака "хотела" мальчика

4. не стерелизовала тогда, когда была возможность

В итоге мы имели раковую опухоль груди

5. не оперировали по причине страха наркоза.

Точно знаю, что ей было больно, она вылизывала свои разлогающиеся "шишки", копала постоянно диван, на котором лежала, все очень дурно пахло, никакие уколы не помогали.... Болела собака 2 года, вместо того, что бы еще лет 3-5 радоваться жизни

И я знаю по крайней мере 4 собак, которые со схожими заболеваниями ушли в возрасте 9-10 лет

Я знаю 6 собак, из моих щенков, которые простерилизованы. Из них никто не мочится под себя, не толстые, активные, полны энергии и задора. по внешнему виду отличить этих собак от собак их возраста, но рожавшим - можно! У стерилизованных не висит живот! А в остальном они полностью сформированны и идентичны! Что заложено генами ( тип, широкая кость, темперамент, и другие характерные черты породной собаки) стерилизацией не уберешь! Вы только дадите шанс жить дольше и быть здоровее, а также освободите себя от необходимости оберегать свою собаку от нежелательных вязок, охоты, убеганий и непослушаний!

Рита, у меня есть, по крайней мере, 4 знакомые семьи, которые простерилизовали своих сук, но в возрасте 7-8 лет они ушли как раз по причине злокачествеынных опухолей. А Ваша собака все же прожила до 10.5 лет...

Возможно я повторюсь, но еще раз хочу сказать, что все это очень индивидуально. Кстати, раковые заболевания также во многих случаях являются наследственными заболеваниями. А при нашей экологии у собаки, у которой генетически заложено такое заболевание как рак, оно разовьется очень быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что каждый момент - индивидуален...

Нельзя всем навязывать стерилизацию, надо рассказать обо всём этом - дальше решать только хозяину, с его моралью и устоями...

У прабабушки Бетьки, кастрированной... не знаю когда... но с двумя родами, дожившей до 13! лет развился рак...... на морде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко,

Еще немного про запад... В америке AVMA (ассоциация тамошних ветеринаров) довольно активно пропагандирует раннюю стерилизацию, в возрасте 8-16 недель... Как ты к этому относишься? Здорово да? Очень прогрессивно... А удобно -то как... Владелец себе получает готовую собачку, простерилизованую еще заводчиком, ваще никаких проблем...

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что каждый момент - индивидуален...

Нельзя всем навязывать стерилизацию, надо рассказать обо всём этом - дальше решать только хозяину, с его моралью и устоями...

Ну это понятно. А как вот, и КТО определит эту индивидуальность? Мораль и устои опустим пока. Ведь и ветеринары имеют на этот счет свое мнение, так же как и в ситуации с кормежкой, правда?

У моих знакомых псине уже около 16-ти лет. Была стерилизованна в 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечаева и Ко,

Еще немного про запад... В америке AVMA (ассоциация тамошних ветеринаров) довольно активно пропагандирует раннюю стерилизацию, в возрасте 8-16 недель... Как ты к этому относишься? Здорово да? Очень прогрессивно... А удобно -то как... Владелец себе получает готовую собачку, простерилизованую еще заводчиком, ваще никаких проблем...

Незнаю. Не слышала Подруга живет в США уже 13 лет. У нее кобель и сука. Оба лишены "любовных" утех :sclerosis: Кобеля кастрировали в 1,5 года, суку стерилизовали в 2 года. По рекомендации ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорил, что стерилизация жизнь укорачивает, вполне возмжно, что и удлиняет... Только проверить это сложно... Если собаку стерилизовали, то уже не узнаешь, сколько она прожила бы нестерилизованая :sclerosis:

Насчет того, что все легко и просто проходит... Это к сожалению, как повезет. У меня есть знакомая лабрадорка, которую стерилизовали в год потому, что предыдущая собака умерла от рака молочных желез. Сечас ей 6 лет, до трех лет всн было нормально, токо толстая она очень... А потом начала подтекать. Думали сначала , что цистит, лечили, вроде стало течь поменьше, потом опять...Теперь у хозяев прямо противоположная точка зрения, они стали ярыми противниками стерилизации...

Еще напоследок хотела привести цитату на данную тему от владелицы питомника доберов

"Ряд пород (доберманы, в частности) склонны к недержанию после стерилизации. Им нужно постоянно давать гормональные препараты, которые например, у нас в городе, в вет.аптеках бывают не всегда. Большая собака, из которой постоянно течет моча, извините, зрелище и "обонялище" не для слабонервных.

Задайте себе вопрос - готовы ли будете Вы не отказаться от своей собаки, если возникнут осложнения после стерилизации? Готовы ли будете постоянно покупать дорогостоящие гормональные препараты, а в случае возможного их отсутствия терпеть заметные неудобства для себя и собаки?

Готовы ли Вы будете покупать недешевые корма, предназначенные именно для кастрированных животных, ибо порой содержать такую собаку на обычной пище бывает сложно из-за постоянного набора веса?

Готовы ли Вы будете мириться с возможным изменением шерстного покрова своей собаки? Если собака гладкая. после стерилизации могут возникнуть симмертичные голые пятна по обеим сторонам поясницы и прохожие замучают Вас вопросами про лишай. Если собака мохнатая, то она обрастет целой тучей длиннющей, тонкой, путающейся и сваливающейся шерсти, за которой придется ухаживать.

Если эти довольно-таки нередкие проблемы не кажутся Вам страшными, то - ради бога. ТОлько сдайте анализы собаке перед операцией и проверьте ее сердце."

Сказано вполне исчерпывающе, решение все равно хозяева принимают, только информация у них должна быть всестороняя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, еще не факт, что стерилизованная сука, не будет страдать от онкологии.

про онкология. Не нашими учеными доказано, что стерелизация до первой течки снижает риск возникновения опухолей в зрелом возрасте, все что проведено после- ни как не снижает и не повышает. Статистика за 20 лет вроде была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря прогрессу жизнь моих двух собак перевалила за 10. :sclerosis:

вот видите, сейчас это много. А между тем, собаки в нашем доме и в домах наших друзей (Мне повезло - родители и их друзья всегда держали собак, крупных - доберов, ньюфов, борзых) жили до 15-17 лет. Борзой кобель моих друзей, Кудеяр, умер в 23 года. все были на натуралке, в качестве витвминов - глюконат кальция, морковка, и т.д. Я не преувиличиваю нисколько. возможно, также играет роль наше место жительства - кругом лес.

Я снова повторю - я не противник прогресса, я просто - сомневающийся :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть повторюсь, но все же... Если собаку стерилизуют по медицинским показания (кстати тяжелые ложняки с молоком и имитацией родов являются показанием для стерилизации, т.к. это явное нарушение гормонального баланса) это одно... Тут даже обсуждать нечего... А вот если собаку стерелизуют исключительно для удобства жизни хозяев, то это для меня лично неприемлимо :sclerosis:

Класть под нож здоровую собаку потому что лень заморачиваться пару раз в году прогулками на поводке или дополнительными нагрузками для профилактики ложняка, это махровый эгоизм хозяев.

у меня собака болеет заболевания можно не буду писать) и как вариант - кастрация, может быть после собе станет легче, а может нет.Сидю и думаю, вроде решилась. Это тоже можно рассматривать как корыстные цели (у суки не разу не было ложняков.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видите, сейчас это много.

Это немного. Это нормально. Проживут и дольше - можешь не сумлеваться :sclerosis:

А вот Рэдькиных братьев и сестер уже никого не осталось :sclerosis: Двое жили на натуралке. Это тоже не показатель долгожительства.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я знаю по крайней мере 4 собак, которые со схожими заболеваниями ушли в возрасте 9-10 лет

Я знаю 6 собак, из моих щенков, которые простерилизованы. Из них никто не мочится под себя, не толстые, активные, полны энергии и задора. по внешнему виду отличить этих собак от собак их возраста, но рожавшим - можно! У стерилизованных не висит живот! А в остальном они полностью сформированны и идентичны! Что заложено генами ( тип, широкая кость, темперамент, и другие характерные черты породной собаки) стерилизацией не уберешь! Вы только дадите шанс жить дольше и быть здоровее, а также освободите себя от необходимости оберегать свою собаку от нежелательных вязок, охоты, убеганий и непослушаний!

+1

на самом деле этот разговор больше похошь - не то, что лучше собаке, а то что менее травматично для хозяина. Люди ведь такие звери, которые иногда не могут справиться со своей психологией и всячески пытаются думать за своих питомцев. С одной стороны это хорошо, но с другой... Тема напоминает примерно тоже, что и "сухой или натрулка", может даже "тайд или кипячения". Все зависит от нашего психологического настроя.

если люди уверены что сушняк вред, т.к. от него мочекаменная, стерелизация - это плохо от того, что люди мучаются. Мучаются они не оттогог, что их простите стерелизовали, а от того, что дурная башка рукам или гонам покоя не дает"!! Собаки проще устроены!

Есть люди которые поговорив не с профи, но с человеком который может убеждать-будет считать его мнением самым верным и все остальное говорят нето.

А поговорив с челом, который более менее разбирается в вещах, но по мере своей неопытности, закомплексованности и просто неумении преподносить факты - останется не услышан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раковые заболевания также во многих случаях являются наследственными заболеваниями.

можно ссылку на данный источник?!

еще несколько лет назад от этой теории отвернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

на самом деле этот разговор больше похошь - не то, что лучше собаке, а то что менее травматично для хозяина. Люди ведь такие звери, которые иногда не могут справиться со своей психологией и всячески пытаются думать за своих питомцев. С одной стороны это хорошо, но с другой... Тема напоминает примерно тоже, что и "сухой или натрулка", может даже "тайд или кипячения". Все зависит от нашего психологического настроя.

если люди уверены что сушняк вред, т.к. от него мочекаменная, стерелизация - это плохо от того, что люди мучаются. Мучаются они не оттогог, что их простите стерелизовали, а от того, что дурная башка рукам или гонам покоя не дает"!! Собаки проще устроены!

Есть люди которые поговорив не с профи, но с человеком который может убеждать-будет считать его мнением самым верным и все остальное говорят нето.

А поговорив с челом, который более менее разбирается в вещах, но по мере своей неопытности, закомплексованности и просто неумении преподносить факты - останется не услышан.

:sclerosis: Какое интересное мнение - то есть получается, что если бы за собаку не думал хозяин, то она бы побежала к такому вот вету на стерилизацию\кастрацию???!!!!

Хорошо, вот скажите Ваше незакомплексованное мнение профессионала - у моей собаки не опустилось одно яичко, многие советуют его удалить, чтобы избежать дальнейших проблем с перерождением (наш вет советует просто наблюдать), плюс ко всему у собаки нет одной почки (т.е. наркоз крайне нежелателен)! И стоит дилемма, что делать ?!

А еще вопрос к вам - являясь ветеринарным врачом, вы же прекрасно знаете каковы бывают последствия ТАКИХ рядовых операций?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему, подумала, как хорошо, что у меня кобеляка! Вывод - заводчикам по суки, простым смертным - по кобелю! :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему, подумала, как хорошо, что у меня кобеляка!

+1 Прям мысли мои прочитали... Хотя тоже проблем хватает, особенно если учесть, что мой мальчик не для разведения! Но пока ТТТ справляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему, подумала, как хорошо, что у меня кобеляка! Вывод - заводчикам по суки, простым смертным - по кобелю! :sclerosis:

Я даже и немогла подумать, что эта тема так развернеться. Но сколько людей, столько и мнений.

Я повторюся. Я не эгоистка. Мой семье не трудно два раза в год на поводке выгуливать собаку во время течки ( как писали аппоненты). Проблема в том, что мы неможем иметь щенков в силу семейных обстоятельств. Поэтому я незнаю, что делать? Если ее просто не вязать, то говорят это вредно для здоровья, один раз она должна ощениться. Стерилизовать тоже делема, незнаешь какие будут последствия.

А насчет кому сук, кому кобелей: в моем случае мне подарили собаку на день рождения и в тот момент эти вопросы не вставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sclerosis: Какое интересное мнение - то есть получается, что если бы за собаку не думал хозяин, то она бы побежала к такому вот вету на стерилизацию\кастрацию???!!!!

Хорошо, вот скажите Ваше незакомплексованное мнение профессионала - у моей собаки не опустилось одно яичко, многие советуют его удалить, чтобы избежать дальнейших проблем с перерождением (наш вет советует просто наблюдать), плюс ко всему у собаки нет одной почки (т.е. наркоз крайне нежелателен)! И стоит дилемма, что делать ?!

А еще вопрос к вам - являясь ветеринарным врачом, вы же прекрасно знаете каковы бывают последствия ТАКИХ рядовых операций?!

проблемы - будут, потому что медицина, тем более ветеринария решает всё однобоко, не собирая консилиум... вы пришли с жалобой и хирург вам однозначно говорит - "это Благо!" , а почему эндокринолога не подключить, кардиолога, терапевта широкого профиля... Он отрежет или перевяжет, а дальше КТО будет выслушивать проблемы стареющей собаки... уже всё... отрезали, выкинули...

Начинать надо с нормального выращивания щенков, активного образа жизни с собакой, думать очень и очень - прежде чем колоть надо и не надо... вообще надо ответственно подходить к появлению собаки в доме, заранее решить сможите ли вы дать достойную жизнь любимцу... а может лучше не брать? но знаю одно - разбалансировать организм любой очень просто, но вернуть здоровье бывает и невозможно, смотря что вырезать... и что перекрыть... :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже и немогла подумать, что эта тема так развернеться. Но сколько людей, столько и мнений.

Я повторюся. Я не эгоистка. Мой семье не трудно два раза в год на поводке выгуливать собаку во время течки ( как писали аппоненты). Проблема в том, что мы неможем иметь щенков в силу семейных обстоятельств. Поэтому я незнаю, что делать? Если ее просто не вязать, то говорят это вредно для здоровья, один раз она должна ощениться. Стерилизовать тоже делема, незнаешь какие будут последствия.

А насчет кому сук, кому кобелей: в моем случае мне подарили собаку на день рождения и в тот момент эти вопросы не вставали.

Вот именно - говорят. Фигня. Вредно только с той точки зрения, что 2 раза в год собака "очень хочет", а ей не дают. Нервный стресс, по человеческой терминологии. А если дадут один раз - она будет хотеть еще больше.

Думать своим умом, и не нужен нам этот Запад - удобная позиция, но очень порочная. Свой ум появляется на основании опыта и достоверных сведений, а если нет опыта (в данном случае разведения и всего, с ним связанного) и сведений (которые в нашей стране, согласитесь, собрать трудновато, да и заниматься этим сбором начали не так давно по обсуждаемой теме) - ...

Я НЕ заводчик, НЕ профессионал по разведению собак, НЕ ветеринар и еще много НЕ. Я сделала выбор в пользу стерилизации/кастрации, собрав кучу (для себя) всяких разных мнений и фактов. И делала это очень долго. Может быть, слишком. Но на данный момент - я считаю свой выбор правильным.

Вита Грация Блюз Фентези, вы внимательно подумайте, соберите все "за" и "против" и решите сами. Чтоб потом никого, кроме себя самого, не винить в правильности или неправильности выбора.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sclerosis: Какое интересное мнение - то есть получается, что если бы за собаку не думал хозяин, то она бы побежала к такому вот вету на стерилизацию\кастрацию???!!!!

Хорошо, вот скажите Ваше незакомплексованное мнение профессионала - у моей собаки не опустилось одно яичко, многие советуют его удалить, чтобы избежать дальнейших проблем с перерождением (наш вет советует просто наблюдать), плюс ко всему у собаки нет одной почки (т.е. наркоз крайне нежелателен)! И стоит дилемма, что делать ?!

А еще вопрос к вам - являясь ветеринарным врачом, вы же прекрасно знаете каковы бывают последствия ТАКИХ рядовых операций?!

Если бы у собаки был выбор, она бы плодила щенков в каждую течку и количество щенков регулировалось только количеством еды, положения звезд на небе и погодой! Как это бывает в природе. Вы слышали как орет собака "в охоте"?, как до крови сдирает когти копая двери или стены? Видели как кобели бегут на аромат течных сук и попадают под машины и поезда? Как не могут найти беглецов их владельцы? У многих кобелей развиваются тоже заболевания половой системы: простатиты, опухоли яичек и пр... Конечно виновата и экология, но она также регулируется (а вернее усугубляется) ЧЕЛОВЕКОМ. Извините за жесткость, но это похоже на притчу о хозяине, который очень любил своего кота, что отрезал ему сломанный хвост по кусочкам.... Собака живет, вдруг начинается нежелательное и мы или ждем чуда , или вырезаем матку, и снова ждем чуда, начинается проблема с яичниками, вырезаем яичники и тд. и ждем чуда....А собака все стареет и все болеет....

Собаки живут в городе c человеком и теперь подчиняются законам человека о животных, племенным положениям клубов, регулирующих количество вязок и сроки начала использования кобелей и сук. В природе молодой кобель только и может, что бегать рядом с опытными и смотреть "ПРО ЭТО"! Наступит день и ему позволят...

Если врач грамотный и опытный - вся операция пройдет отлично! И наркоз рассчитают и последствия почти ювелирной работы вы даже не заметите!

Еще раз повторю, что самые лучшие врачи уже давно говорят о том, что

Если владелец не планирует заниматься племенной деятельностью, то собаку лучше стерилизовать. Применение химических контрацептивных средств (контрасекс) в течение длительного периода нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий как: кист яичников, железистой гиперплазии матки, опухолей матки, а так же нередки случаи возникновения гидрометры или пиометры. Указанные патологии лечатся только хирургическим путем. Кроме того, если нестерилизованное животное в течение жизни не было беременным, то в пожилом возрасте (6-8 лет, в зависимости от вида и породы животного) также увеличивается возможность развития патологий, связанных с репродуктивными органами. Кроме того, научно доказано, что стерилизация животного в раннем периоде жизни значительно уменьшает риск возникновения опухолей молочных желез, которые в большинстве случаев имеют гормонозависимую природу. У лабрадоров-кобелей в период полового возбуждения могут наблюдаться приступы агрессии даже к хорошо знакомым людям и к хозяевам. А так же могут возникнуть проблемы с предстательной железой. Стерилизация снижает их либидо и делает животных управляемыми.

На вопрос: как меняется поведение животных после стерилизации? Поведение животных во многом зависит от их темперамента. И если лабрадор до операции был активным и подвижным, то он таким и останется. Некоторые лабрадоры после стерилизации набирают массу тела. Конечно же этот факт можно рассматривать как негативное следствие стерилизации. Но необходимо помнить, что активным моционом и сбалансированным питанием с пониженным содержанием калорий можно контролировать массу тела собаки в пределах его породной и физической нормы.

В качестве еще одного побочного явления следует отметить следующее: иногда у сук крупных пород после стерилизации возникает недержание мочи, но это, как правило, возникает при более высокой ампутации матки (близко от шейки мочевого пузыря).

Итак,

1. Необходимо стерилизовать животных, от которых не планируется получение потомства, с целью уменьшения риска возникновения опухолей молочных желез и патологии репродуктивной системы. Профилактировать легче, чем лечить и дешевле более чем в 20 раз!

2. Необходимо стерилизовать животных, которые в случае беременности не смогут нормально выносить и родить потомство по причине каких-либо врожденных или приобретенных патологий (дисплазии тазобедренных суставов, перелома тазовых костей и т.п.)

3. Перед операцией владелец животного должен помнить о том, что у самок желательно удалять и яичники и матку одновременно (овариогистероэктомия)

Решая, стерилизовать или не стерилизовать, владелец животного всегда должен помнить об ответственности, которую он несет перед своим животным.

В основу этой статьи легли данные, полученные по 750 собакам и 1200 кошкам, которым была проведена овариогистероэктомия.

- используемый в статье термин стерилизация рассчитан на владельцев животных, т.к. это доступней понимается. Стерилизация подразумевает прекращение функции размножения. В действительности овариогистероэктомия (или орхитэктомия) носит термин кастрация , т.е. удаление половых желез, с последующим отсутствием способности к воспроизводству. Стерилизацией правильно называть искусственное нарушение воспроизводительной функции, без удаления половых желез (яичников или семенников), при этом гормонпродуцирующая функция сохраняется.

- опухоли молочных желез. Двадцатилетний опыт европейских коллег достоверно доказал, что кастрация кошек или сук до первой течки снижает риск возникновения ОМЖ в 50 раз.

- не все авторы согласны с тезисом, что удаление яичников уменьшает риск рицидивирования удаленных ОМЖ. В качестве хирургического метода предпочтительнее тотального мастэктомия, т.е. удаление ОМЖ и непораженных пакетов молочной железы, а так же паховых и подмышечных лимфоузлов.

- Недержание мочи, по статистике, возникает у одной из 20 сук старше 6 лет и крупнее 35 кг . Так же одним из факторов недержания является изменение тонуса мочевого сфинктера в результате изменения гормонального фона, что вполне возможно и у нестерилизованных собак.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы - будут, потому что медицина, тем более ветеринария решает всё однобоко, не собирая консилиум... вы пришли с жалобой и хирург вам однозначно говорит - "это Благо!" , а почему эндокринолога не подключить, кардиолога, терапевта широкого профиля... Он отрежет или перевяжет, а дальше КТО будет выслушивать проблемы стареющей собаки... уже всё... отрезали, выкинули...

Начинать надо с нормального выращивания щенков, активного образа жизни с собакой, думать очень и очень - прежде чем колоть надо и не надо... вообще надо ответственно подходить к появлению собаки в доме, заранее решить сможите ли вы дать достойную жизнь любимцу... а может лучше не брать? но знаю одно - разбалансировать организм любой очень просто, но вернуть здоровье бывает и невозможно, смотря что вырезать... и что перекрыть... :sclerosis:

Ларис, вот в том то и дело! И в принятии решения о стерилизации должны быть очень веские причины!

Даже мы, со своими тяжелыми проблемами, ну очень серьезно думаем вообще о вопросе операции! Отрезать то не вопрос, а вот перенесет собака это? Вот вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже и немогла подумать, что эта тема так развернеться. Но сколько людей, столько и мнений.

Я повторюся. Я не эгоистка. Мой семье не трудно два раза в год на поводке выгуливать собаку во время течки ( как писали аппоненты). Проблема в том, что мы неможем иметь щенков в силу семейных обстоятельств. Поэтому я незнаю, что делать? Если ее просто не вязать, то говорят это вредно для здоровья, один раз она должна ощениться. Стерилизовать тоже делема, незнаешь какие будут последствия.

А насчет кому сук, кому кобелей: в моем случае мне подарили собаку на день рождения и в тот момент эти вопросы не вставали.

Не делайте поспешных выводов. Повторю вои предложения:

1) в настпающую течку дать препарат "Кот Баюн" - дозировку скажет вет.

2) Посмотреть, как течка пройдет - может быть, все не будет так уж плохо

3) стерелизация собаки охоту у нее не отбивает - просто не будет щенков. Поэтому я считаю, что проблемы убегания и плохого поведения это не решит!

4) Истории о том, что суку надо хотя бы один раз повязать для здоровья НИЧЕГО под собой не имеют, кроме историй типа "я где-то читал, но не помню где". Так же как и противоположная версия.

И Ваша собака - самая лучшая, и какая разница, суа она или кобель? Вы справитесь с этой проблемой при должном желании и терпении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

3) стерелизация собаки охоту у нее не отбивает - просто не будет щенков. Поэтому я считаю, что проблемы убегания и плохого поведения это не решит!

...

Не совсем так. Т.е. совсем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Т.е. совсем не так.

Лена! напиши КАК................. будем знать.... я серьезно!

Только фактами можно доказать правильность такого решения... :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! напиши КАК................. будем знать.... я серьезно!

Только фактами можно доказать правильность такого решения... :)

Правильность для меня такого решения (учитывая те полтора года, которые прошли с момента операции именно кастрации):

1. Поскольку операция делалась у Еремина, риск осложнений (на мой взгляд) сведен к минимуму, если не к 0.

2. Собака сильная, если гуляет мой мелкий (12 лет) или мама, при Манькином желании "пообщаться" они могут не справиться.

3. Щенков не собирались заводить ни в каком случае, т.к. прежде всего не хотим передавать наши дисплазийные проблемы никому, во-вторых - нет возможности (эгоистично) их принять, подрастить и т.п.

4. Характер собаки не изменился: ласковость, любвеобильность, игривость остались, как и были. Сейчас пытается показать свою силу сукам некоторых других пород, которые ей не нравятся и на нее рыкают - но это, видимо, черта характера.

5. К мальчикам никакого влечения повышенного не испытываем. Поиграть - пожалуйста, но ни-ни.

6. По поводу веса: собака не разжирела. Не могу сказать, что мы ее гоняем, но позволительные ей нагрузки она получает, ест соответствующую порцию сушняка. Маша (с Хонни и Лизой) не даст соврать.

7. В последнее время заметила, что она внешне совсем похожа на настоящих лабрадоров: заматерела. Еще полгода назад, мне кажется, оставалось что-то щенячье. Сейчас - только взгляд шкодный.

8. Послушание улучшается просто на глазах. Наверное, связано с возрастом, применяемыми воспитательными мерами и отсутствием тех инстинктов, которые 2 раза в год срывают крышу.

Что-то еще забыла, кажется. Если вспомню - напишу.

Изменено пользователем Милеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...