Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация


Рекомендуемые сообщения

И все-таки я не смогла понять - если делается именно стерилизация суки (не кастрация) - течки идут или нет? Соответственно желание у суки возникает или нет?

А у сук как? Помогите понять правильно. Спасибо!

Ветврачи говорят- стерилизация, а проводят кастрацию. Просто стерилизация, с сохранением органов воспроизводства, но без возможности иметь потомство, животным не проводится. Иногда, всё же, оставляют сукам один яичник, удалив матку и другой яичник, тогда течки возможны, то есть идут в обычные сроки, с обычными промежутками, но значительно менее кровные. И секс возможен, значит возможно и заражение трансмиссивной саркомой, если не уследят хозяева за стерильной сукой, в охоте...... Есть ли ещё вопросы? Задавайте, отвечу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Какое интересное мнение - то есть получается, что если бы за собаку не думал хозяин, то она бы побежала к такому вот вету на стерилизацию\кастрацию???!!!!

Хорошо, вот скажите Ваше незакомплексованное мнение профессионала - у моей собаки не опустилось одно яичко, многие советуют его удалить, чтобы избежать дальнейших проблем с перерождением (наш вет советует просто наблюдать), плюс ко всему у собаки нет одной почки (т.е. наркоз крайне нежелателен)! И стоит дилемма, что делать ?!

А еще вопрос к вам - являясь ветеринарным врачом, вы же прекрасно знаете каковы бывают последствия ТАКИХ рядовых операций?!

последствий ровно столько же сколько и при других рядовых и не рядовых операциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрезать то не вопрос, а вот перенесет собака это? Вот вопрос!

этим вопросом должен заниматься доктор, а не обсуждать здесь, т.к. здесь вы не анализы не возьмете, ни экг, ни узи ничего не сделаете. И уже после этих анализов вы разговариваете с доктром-анестезилогом и он вам говорит каков процент риска в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) стерелизация собаки охоту у нее не отбивает - просто не будет щенков. Поэтому я считаю, что проблемы убегания и плохого поведения это не решит!

это кто вам такое сказал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, а Вы врач?

Я говорила это на примере людей. Если найду источник, то напишу обязательно.

А Вы дайте, пожалуйста, ссылку на статистические исследования, проводившиеся в течение хотя бы 20 лет, из которых можно было бы сделать вывод, что ни у одной из стерилизованных сук не появилось злокачественное образование.

Спорить здесь можно долго, потому что одни придерживаются одного мнения, а другие другого.

Увидев, как страдают девчонки моих знакомых (я уже писала об этом чуть выше) после стерилизации, своих подвергать этой операции буду только в случае смертельной необходимости.

А споры, между прочим, стерилизовать здоровую суку, или не стерилизовать, идут до сих пор и в ветеринарных кругах...

ветеринарный :)

мне просто интересноЮ и если есть такая инфа - то просто буду рада почитать. Про статистику ситала в какой не нашенской книжк, связанную про разведение собак, так и говорилось, честно не омню в какой, но как найду - напишу. Там писали не о том, что не появилась, а о том, что снизился процент и только у тех, которые были стерелизованы до первой течки.

споры идут, но категоричных мнений нет - есть просто предположения, результаты исследований и наблюдений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы , чтобы не приняли..... :nonono: .... А в Америке- приняли, но только в той части, что все собаки, даже породистые, которые не будут использоваться для воспроизводства, должны быть кастрированы........могут ведь по- аналогии и принять у нас. :)

у нас..врятли.в америки даже бездомные собаки по улицам не гуляют,а у нас.....так что думаю нам ещё далеко до этого закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы за бездомными собами больше смотрели!!!! И издавали законы свои...

+1000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас..врятли.в америки даже бездомные собаки по улицам не гуляют,а у нас.....так что думаю нам ещё далеко до этого закона

А у нас могут начать с самого неправильного и неразумного подражания Америке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последствий ровно столько же сколько и при других рядовых и не рядовых операциях.

Т.е. факт того, что одна почка просто может не справиться с наркозом вас не смущает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. факт того, что одна почка просто может не справиться с наркозом вас не смущает?!

Лишь бы сей факт не смущал Вашего лечащего врача! Но- странно, что его смущает тестикул, находящийся под кожей, но не в мошонке. Такие тестикулы не подвергаются перегреву ( как те, что задержались внутри брюшной полости), и не перерождаются в опухоли :) ........ по-моему и вопрос об операции вообще лишний......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестану содержать ретриверов :) . Заведу сеттеров или коккеров.

вот мне бы не хотелось породу менять (ретривера) на к-л...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне бы не хотелось породу менять (ретривера) на к-л...

И мне тоже не хочется менять породу. Но держать кастрированного с детства ретривера- не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветврачи говорят- стерилизация, а проводят кастрацию. Просто стерилизация, с сохранением органов воспроизводства, но без возможности иметь потомство, животным не проводится. Иногда, всё же, оставляют сукам один яичник, удалив матку и другой яичник, тогда течки возможны, то есть идут в обычные сроки, с обычными промежутками, но значительно менее кровные. И секс возможен, значит возможно и заражение трансмиссивной саркомой, если не уследят хозяева за стерильной сукой, в охоте...... Есть ли ещё вопросы? Задавайте, отвечу. :thumbup:

Спасибо! Это я поняла.

Просто я представляла себе операцию как перевязку труб, чтобы не было возможности забеременнеть (или как это у собак называется). А такую операцию что, совсем не делают? Это же более простая (на мой взгляд) операция - или я ошибаюсь? Потому что если нежелательно продолжение рода у собаки - какой выход? Только метод недопущения контактов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это я поняла.

Просто я представляла себе операцию как перевязку труб, чтобы не было возможности забеременнеть (или как это у собак называется). А такую операцию что, совсем не делают? Это же более простая (на мой взгляд) операция - или я ошибаюсь? Потому что если нежелательно продолжение рода у собаки - какой выход? Только метод недопущения контактов?

Пока профессионалы не подтянулись, скажу свое мнение: если вы не хотите делать операцию, то да, только метод недопущения контактов. А перевязка труб - на мой взгляд, полумера, и довольно опасная. Если не так - пусть более знающие меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока профессионалы не подтянулись, скажу свое мнение: если вы не хотите делать операцию, то да, только метод недопущения контактов. А перевязка труб - на мой взгляд, полумера, и довольно опасная. Если не так - пусть более знающие меня поправят.

Мы, в свое время, пришли делать стерилизацию кошке. Думали, что это же как у людей! И если кошка живет у родителей в своем доме, гуляет сколько хочет, то ей главное не котиться, т.е. перевязать трубы. Мы это врачу и сказали. А он нам - да пожалуйста. В итоге, через месяц она окотилась одним котенком (видимо не заметили его во время операции), через год кошка стала благополучно котиться снова. Я пожаловалась своему вету (делал стерилизацию не он). Вет сделал круглые глаза. Объяснил, что делают полную кастрацию, т.к. у кошек все очень миниатюрное, как правило нитки "развязываются" в конце концов. А операция по травматичности одинакова что кастрация, что стирилизация. Пришлось потом кису опять везти на операцию. Правда это кошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, в свое время, пришли делать стерилизацию кошке. Думали, что это же как у людей! И если кошка живет у родителей в своем доме, гуляет сколько хочет, то ей главное не котиться, т.е. перевязать трубы. Мы это врачу и сказали. А он нам - да пожалуйста. В итоге, через месяц она окотилась одним котенком (видимо не заметили его во время операции), через год кошка стала благополучно котиться снова. Я пожаловалась своему вету (делал стерилизацию не он). Вет сделал круглые глаза. Объяснил, что делают полную кастрацию, т.к. у кошек все очень миниатюрное, как правило нитки "развязываются" в конце концов. А операция по травматичности одинакова что кастрация, что стирилизация. Пришлось потом кису опять везти на операцию. Правда это кошки.

Нитки не развязываются у кошки. Просто происходит восстановление проходимости труб, методом обрастания тканями хирургического дефекта, и образования дополнительных труб, которые и обеспечивают проходимость ( как бы регенерация) и оплодотворённая яйцеклетка свободно проходит от яичника до матки, где и возникает беременность.... Поэтому у кошек перевязка труб- это неэффективная операция, и веты об этом знают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитки не развязываются у кошки. Просто происходит восстановление проходимости труб, методом обрастания тканями хирургического дефекта, и образования дополнительных труб, которые и обеспечивают проходимость ( как бы регенерация) и оплодотворённая яйцеклетка свободно проходит от яичника до матки, где и возникает беременность.... Поэтому у кошек перевязка труб- это неэффективная операция, и веты об этом знают.....

Ну, видимо нам, как профанам объясняли примитивно. А вот то, что не сказали про малоэффективность подобного вмешательства больше всего и не нравится. Более того, восприняли это как шутку, когда мы пришли с претензией, типа, вы еще к нам приходите, когда котиться начнет. На вторую операцию я пошла уже к своему вету. Самое смешное, что он не нашел следа операции. Хотя шов был ужасный!!! (Я сама ей шов обрабатывала, да попонки меняла). Как колбаса жестко перевязанная. Вет даже поинтересовался - а та ли это кошка (прошло примерно 2-3 года)? Сказал нам после операции:" Ну вот, теперь все будет хорошо, котиться не будет...Если конечно у нее нет второй матки..." :thumbup::hmm::ok: Так его потрясла наша кошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не профи, но небольшой опыт есть просто хочу поделиться для статистики- у родителей жил кобель (правда кокер), не кастрировали и даже никогда об этом не задумывались, никаких проблем не было, прожил 16 лет, у меня сука лабрадора 5,5 лет, пока ТТТ проблем нет, не убегает, не скулит, ничего не царапает, мы и течку то не сразу замечаем. Мое мнение - проблему надо решать по мере ее возникновения.

И еще может быть я не права, но ведь людей не кастрируют, даже если они и не собираются размножаться так "для здоровья"? И у меня есть знакомые дамы у которых после вырезания "всего" как раз и начались всякие проблемы, ведь человеческие генекологи наоборот стараются сохранить по возможности хоть что-то, т.к. удаление детородных органов несет за собой целый ворох проблем. Ведь собаки тоже млекопитающие, или они устроены по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь собаки тоже млекопитающие, или они устроены по другому?

Устроены очень сходно с человеком, хотя и не совсем так же.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я дополню свои мысли ещё...

Операция не совсем простая! делать надо только у хороших и опытных хирургов...чтоб случаем чего не оставили там :thumbup:

Если здраво рассуждать, ТО в природе каждый орган отвечает за что - то и ничего просто так там не может убираться, это всегда - последствия! Не будет этого органа - другой даст сбой! потому что нагрузку возьмет на себя двойную! Ну, вот вырезали матку, орган немаленький, место пустое чем заполнили? а ведь это мышечный мешок... вообщем... проблемы будут и с писиньем и кишечник тоже ослабиться! Нельзя допускать поправки в весе, чтоб не было потом смещения органов...

Психика - страдает очень даже сильно, вот вам взять и вырезать орган чувств и любви, и станете вы кем? Животные сказать ничего об этом не могут... только равнодушие появляется кое - то странное, а люди, тобишь женщины, имеют проблемы с психикой, нервные, мучает бессоница, щитовидка... гормональная терапия не помогает, природа нечем помочь не может, да и врачи!

Течка - это же хорошо, это же здорово, всё функционирует нормально... а вот ложняк - надо снимать и помогает тут диета низкобелковая, питьё органиченно. потому что происходит задержка жидкости гормонами...и самое главное - это хорошие физнагрузки! Всего - то три недели погонять суку...Организм надо нагружать так, чтобы он уставал, переключался что ли на другое :hmm: По другому - никак! Нормальная сука. нестирилизованная она очень адекватна, ласкова... после операции постепенно вы удивитесь изменениям... к старости начнутся проблемы серьезные с психикой, туповатое существо :ok: вплоть до маразма, кошки сходят с ума! поверьте мне...

Прошу меня не критиковать, я высказала своё мнение и не более того...

Ух ты, мне особенно про маразм, тупость и сумашествие понравилось.

У меня полукавкзиха жила стерилизованная, но никаких ужасов, включая недержания, за ней не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... Вам повезло. А мне пришлось усыплять суку добермана, которую хозяева не смогли содержать из-за постонного подписывания и луж дома, после стерилизации. ....Долго не выдержали. :thumbup: Проблема началась чуть больше, чем через полтора года, после операции кастрации. Препаратами, которые ей возили из Германии, несколько улучшили ситуацию, но полностью не добились успеха, и через два с небольшим года- сдались :ok: ....... Если не перепутала, то препарат- канифедрин, и, вместо пяти луж в сутки дома, она стала делать две........ На улице- тоже мочилась, но дома и подстилка для сна часто бывала мокрой к утру.... в общем ситуация- не для слабонервных. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, мне особенно про маразм, тупость и сумашествие понравилось.

У меня полукавкзиха жила стерилизованная, но никаких ужасов, включая недержания, за ней не наблюдала.

вам повезло, а мне - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, мне особенно про маразм, тупость и сумашествие понравилось.

У меня полукавкзиха жила стерилизованная, но никаких ужасов, включая недержания, за ней не наблюдала.

Лера, считайте, что Вам крупно повезло!

Я уже писала раньше, что у меня у 4-х знакомых стерилизованные суки (боксер, доберман, немецкая овчарка и среднеазиатская).

К сожалению, у всех собак, в той или иной степени, проблемы с мочеполовой системой после стерилизации (у боксерки и овчарки хуже всего, их владельцы, когда уходят из дома на 4 часа и более, даже стали им надевать памперсы)...

Вот такая вот печальная статистика! И кстати, когда они решались на стерилизацию, хирурги (делали они у разных хирургов) предупреждали, что есть вероятность возникновения проблем со стороны мочеполовой системы (то есть они не давали стопроцентную гарантию, что будет все нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет. Прочитала эту тему пару раз. Не понятно. У меня девочка, будет 5 месяцев, хочу её стерелизовать (перевязка труб). Щенят я не хочу, а у нас, в Опалихе везде кобели бегают... Очень мало сук. Тему читала, читала, здесь все так запутано. От чего недержание??? От кастрации? Или стерелизации? В каком возрасте надо сделать стерелизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Прочитала эту тему пару раз. Не понятно. У меня девочка, будет 5 месяцев, хочу её стерелизовать (перевязка труб). Щенят я не хочу, а у нас, в Опалихе везде кобели бегают... Очень мало сук. Тему читала, читала, здесь все так запутано. От чего недержание??? От кастрации? Или стерелизации? В каком возрасте надо сделать стерелизацию?

С другого форума,читайте:

Стерилизация - процесс, когда матка и яичники не удаляются из организма, а лишь исключается репродуктивная функция (например, перевязывание труб).

Кастрация - операция по УДАЛЕНИЮ половых желез, будь то овариогистероэктомия или орхитэктомия.

Недержание мочи, как побочное явление после кастрации довольно часто встречается у сук КРУПНЫХ пород (дог, сенбернар, мастино).

Помимо гормонального сдвига, неудачная работа хирурга ТОЖЕ может быть дополнительной причиной данного явления При ампутации матки близко к шейке мочевого пузыря практически гарантировано недержание.

Из-за удаления матки и придатков МЕНЯЕТСЯ расположение мочевого пузыря, что также служит фактором риска возникновения энуреза, не связанного с хирургом.

Есть ещё ряд причин, по которым может возникнуть недержание, но это уже - экзотика, для специалистов.

риска развития опухолей молочных желез.

мнение врача с другого форума:

"Возраст стерилизации: от 7 НЕДЕЛЬНОГО возраста! ( Янки проводили долголетние исследования на тему: влияние стерилизации, точнее кастрации, на здоровье животного. Их научные выводы: разницы во влиянии на здоровье никакой между семинедельной соб. и взрослой. Единственное - желательно оперировать до первого полового цикла, т.е. 6-7 месяцев, т.к. это значительно влияет на характер в лучшую сторону.) Стерильные животные ( мне просто слово кастрация не очень нравится, какимто негативом веет) по статистике живут дольше. Ранняя стерилизация значительно сокращает риск онкологии молочных желез с возрастом. Но я бы советовал сначала котенку вакцинировать хотя бы от вирозов, а потом уже оперировать. Из личного опыта - щенки значительно легче переносят операцию, в тот же день к вечеру уже могут просить есть.

Место операционного разреза (на животе между молочными пакетами от пупка и ниже вдоль оси тела или на боковой брюшной стенке ) особого значения не имеет. Это просто два разных метода оперативного доступа в брюшную полость. Ни один из них не является единственно правильным для стерилизации.

. Через боковой разрез, как правило, удаляют только яичники, без самой матки. До сих пор в научной литературе нет однозначного ответа на вопрос надо ли удалять для стерилизации только яичники или же оные вместе с маткой. Я несколько раз слышал, что якобы у стерилизованных с неудаленной маткой, но удаленными яичниками впоследствии развивалось гнойное воспаление матки, которое требовало повторной операции, но лично с подобной проблемой за 9 лет практики не встречался и не видел лично врача, который бы это тоже видел. ИМХО на сегодняшний день это индивидуальный выбор врача, поскольку подобные операции делал и так и эдак и разницы между ними не видел никакой.

На операцию конечно же договаривайтесь заранее. Идеально, взрослую собаку 12 часов перед операцией не кормить, но не убирать воду. Щенкам перед операцией время голода меньше: 6-8 часов, у них обмен веществ выше. Оперировать лучше в первой половине дня, - во-первых, в утренние часы в организме выше уровень антистрессовых гормонов, во-вторых, к вечеру собака уже более-менее прийдет в чувство и у вас будет спокойней ночь (не у всех ). Если в клинике берут на стационар, лучше оставить до вечера или даже до утра,- ваши нервы будут целее.

С собой берите памперсные пеленки, 2-3 штуки хватит вполне (60 х 60 или больше), продаются в любой аптеке или маркете, но не во всех клиниках. Если в клинику идете в первый раз, узнайте сколько стоит снятие швов, -у многих эта процедура в стоимость операции не заложена, как и послеоперационные осмотры, если их вам назначили. Я, например, в последнее время на кожу стал ставить внутрикожные швы, т.к. это не требует от владельца приезжать через неделю на снятие швов, наверняка кто-то практикует тоже самое. Деньги выходят те же, но экономия вашего времени. Назначать антибиотики после операции не вижу смысла (коллеги это камень в ваш огород), для плановой стерильно выполненной операции достаточно введение антибиотиков во время операции и только, кстати в человеческой медицине, где заживляемость хуже в сравнении с животными поступают уже также. Впрочем, вашему врачу виднее, хотя любые действия должны быть обоснованы.

Узнайте, что будет использоваться для защиты шва от вылизывания - бандаж или защитный воротник.

Для рабочих собак стерилизацию проводить лучше после первой течки, тогда их рабочие качества будут выражены лучше, но значение операции как профилактики опухолей молочной железы будет мешьнше в сравнении с прооперированными до первой течки. Недержание мочи встречается менее чем у 4% прооперированных (статистика американцев). Описана мягкая щенячья шерсть у взрослых собак, ее - видел( если об этом не сказать, то многие и не догадаются) - не такая уж значительная разница.

Для защиты кожного шва, при весе собаки более 8-10 кг, лучше использовать воротник. Хорошие бандажи для собак с бОльшим весом - редкое явление. Собаку после операции прийдется переть назад на машине; если пришли своим ходом, учтите, что многие таксисты категорически не хотят возить животных. Распространенное мнение о пользе хотя бы одних родов для здоровья собаки, не имеют под собой никакого научного и практического обоснования. Этот аргумент чаще всего приводят люди, которые боятся операции и таким образом пытаются оправдать свое бездействие. Глядишь, собачке уже десятый год пошел, а они все разговаривают что, де вот родит разок, тогда и простерилизуем. В целом считаю рождение щенков и котят крайне волнительным,но наверное самым приятным событием в жизни владельцев и врача. Хоть на мгновение, но все же очень большой позитив от ощущения появления новой жизни! Не стоит однако злоупотреблять собственными удовольствиями, а стоит помнить, что детям нужно будет найти хорошие руки,во-вторых, роды это стресс для организма, который в одинаковой степени может быть положительным и отрицательным".

Еше:

"Моя логика такова: возраст операции, чем раньше тем лучше (но только после вакцинации от вирозов, поскольку они сущуствуют в большом количестве), поскольку более ранняя операция переносится легче и физически и ПСИХИЧЕСКИ в сравнении с подростками и уж тем более со взрослыми животными. Это из личных наблюдений, не противоречащих данным спецлитературы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...