Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака не доверяет хозяину


Хантер

Рекомендуемые сообщения

Из прошлой темы сделан вывод, что собака просто-напросто мне не доверяет.

В чём признаки: 1) рядом не находилась (сама не подходила) и чувствует себя некомфортно (если её позвать или к ней присесть, она тяжело дышит и уходит через несколько минут, выбрав место, отдаленное от людей или с кем-либо другим человеком). 2) При приседании к ней на корточки подходит, но сразу оборачивается и показывает спину. (Не знаю, то ли ей что-то не нравится, то ли хочет, чтобы спину почесали). 3) Поглаживания воспринимает хорошо, но сама не просит их, а просто присядет на расстоянии вытянутой руки. Может приложить мордочку к руке, когда протянешь руку, а может и уйти. 4) Играть, если без игрушек, а с руками или просто "дурачиться", начинает боятся и прятаться. 5) Прекрасно понимает то, что ей скажут другие из того, что она не знает, а при мне ничего не сделает. 6) Никогда не предлагала поиграть, в то время как другим знакомым людям иногда приносит мяч или принимает игривую позу, даже звонко залаять может. 7) Всё на лакомствах... Без лакомств хозяин словно ничто для собаки.

В общем говоря, собака не хочет со мной взаимодействовать, что бы я ни делал и как бы ни хвалил. Как вернуть доверие?

Да, были моменты, когда я жёстко относился к дрессировке (мог сердито, но без криков сделать замечание о неправильном действии) и постоянно контролировал её во всём. Где лежать, что делать можно, что нельзя... И просто расстраивался, что собака что-то делала неправильно. Кстати, да, она чутко чувствует настроение людей, но в моём случае собака начинает вести себя так же, как и хозяин. Хотя это очень странно, сколько собак знаю, они наоборот, пытаются развеселить своего хозяина. И эмоции тоже, но здесь это моя вина, не умею их проявлять очень радостно.

Мне очень нужна помощь, помогите советом, пожалуйста, что можно сделать. Сам виноват, что сделал собаку такой, что со мной не хочет общаться. Но с другими людьми ко всем с радостью. Кроме меня.

Хочется верить, что всё можно сделать к лучшему.

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте уже собаку в покое. По предыдущим сообщениям сложилось впечатление, что вы ее совсем затюкали, она вас уже боится, не знает, как реагировать на очередной ваш выверт. Туда не ходи, сюда не ходи, так не делай, эксперименты проводите то с лакомством, то без, то с игрушкой, то «дурачиться». Вы можете ее просто любить? Она же не робот в конце концов.

Давно пора было найти нормального кинолога и просто заниматься спокойно, без агрессии в отведенное время, кормить, гулять, ухаживать, а в остальное время оставить собаку в покое! В том плане, что не надо заставлять ее вас по-особому встречать, любить или терпеть ваши ласки. Че вы ее все время напрягаете? Зачем играете в угадайку, как она должна реагировать? Мне кажется, вы ее не любите и не чувствуете. Вам просто хочется быть для нее кумиром.

Моя собака тоже не всегда хочет чтобы ее гладили, не спит в отведенном месте, если ей комфортнее в другом, и другие люди ей с виду бывают интереснее, чем свои. Когда моя мама в гости приходит, она от нее вообще не отлипает в буквальном смысле, а на меня ноль эмоций. И можно сказать, что мужа моего она любит больше чем меня. Ну и что?  Меня это не задевает. Она член нашей семьи/стаи, и имеет право на свои эмоции и немного личного пространства.
 

  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям плюсуюсь к словам Оли!
ВЫ ЗАСТАВЛЯЕТЕ ее любить себя и доверять. Но насильно мил не будешь.
Собака выбирает себе хозяина в семье не по тому, кто ее купил, занимается, кормит и тд. И не обязана она вам ничем.
А вы ее еще больше прессуете и прогибаете. Если у неё слабый тип НС, то будет она потом при вас ещё и писаться. А если сильный - может и до рыков дойдёт и чего похуже быть. Доведёте.
Оставьте ее в покое и дайте возможность позаниматься с тем членов семьи, кого она не боится.
А вам надо найти дело, с помощью которого вы самоутвердитесь и без помощи собаки. Ее просто любить надо.
Вообще вам к кинологу хорошему. Но без любви все будет не так и не эдак


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо, что подтвердили слова многих людей, кто мне советовал просто оставить собаку в покое. Я думал, что есть способы как-то сделать, но.. Для меня это очень важно, сделать собаку счастливой и чтобы она чувствовала себя комфортно.

Понятно, что ничего не нужно требовать от собаки. Но что ещё нужно?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю эту тему. Настолько я в шоке от тебя, что даже зарегался тут, читаю советы без регистраций)) Не могу не высказаться...

Что же ты вытворяешь с собакой? Прям, знаешь, создаётся впечатление, будто ты что-то скрываешь от форумчан. Мне кажется, контролем здесь не обходится. И не только, как ты говоришь, "строгостью". Увидел, что не первый раз задаёшь вопросы. Слова "боится", "прячется"... Не уж-то это говорит, друг мой, о том, что ты и жесток по отношению к своей собаке? М??

Проблема в тебе. В тебе, а не в собаке. По описанию ты ведёшь себя как самый натуральный самолюб, собака, похоже, как удовлетворение тебя. Ненавижу таких людей.... Тогда нахрена тебе собака вообще, если ты так с ней обращаешься??? Отдай лучше в добрые руки, чтобы там за ней действительно ухаживали и любили от всей души...... Собаку не любишь совсем, это видно.. Иначе бы не задавал такие вопросы......

Человека очень сложно изменить...... Если, как говорят, предал однажды, предаст и дважды.. Как и ты. Рано или поздно опять "строгость" проявишь, и контроль не прекратишь. Эгоист.............

Собаку губишь.. Очень жалко собаку  что живёт с таким недо-...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что я много чего делал не правильно, и этим повлекло недоверие собаки. Как строгость, так и контроль, и даже резкость, смены настроения. Я полностью согласен, что всё только во мне дело. И то, что я без любви к собаке, это да... К сожалению. Не фанатею от неё, но и не могу сказать, что совсем не люблю.

Но я не собираюсь это всё оставлять, потому что то, что сейчас происходит в отношении с собакой, это совсем не правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арсений сказал:

Читаю эту тему. Настолько я в шоке от тебя, что даже зарегался тут, читаю советы без регистраций)) Не могу не высказаться...

Что же ты вытворяешь с собакой? Прям, знаешь, создаётся впечатление, будто ты что-то скрываешь от форумчан. Мне кажется, контролем здесь не обходится. И не только, как ты говоришь, "строгостью". Увидел, что не первый раз задаёшь вопросы. Слова "боится", "прячется"... Не уж-то это говорит, друг мой, о том, что ты и жесток по отношению к своей собаке? М??

Проблема в тебе. В тебе, а не в собаке. По описанию ты ведёшь себя как самый натуральный самолюб, собака, похоже, как удовлетворение тебя. Ненавижу таких людей.... Тогда нахрена тебе собака вообще, если ты так с ней обращаешься??? Отдай лучше в добрые руки, чтобы там за ней действительно ухаживали и любили от всей души...... Собаку не любишь совсем, это видно.. Иначе бы не задавал такие вопросы......

Человека очень сложно изменить...... Если, как говорят, предал однажды, предаст и дважды.. Как и ты. Рано или поздно опять "строгость" проявишь, и контроль не прекратишь. Эгоист.............

Собаку губишь.. Очень жалко собаку  что живёт с таким недо-...

 

Вот прям с языка сняли...Садизм какой-то...Ей богу, оставьте бедную собаку в покое, себя улучшайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, хантер, ты ничего не изменишь. Твоя собака так всю жизнь будет себя вести, а всё из-за твоего поведения. Это НЕ нормально....   Боится резких движений, смены настроения, контроля... Нет, здесь точно скрывается что-то нехорошее, а всё скрывает, чтобы не вливали в него негатив.... Ойейей, бедненький наш хантер, из охотника превратился в трепло полнейшее, обижающее собаку!!!!! БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.

Теперь живи с этим. Остаётся только действовать, но сколько потребуется времени, и как бы ты снова не вернулся к этому, никто не знает.

Советы здесь бесполезны. Только кинолог, и то только если ты Реально готов работать и над собой, и над собакой, и если ты её действительно любишь........ Хотя ты сказал, что НЕ любишь, так что эгоизм и ДЕБИЛизм твой прям на высоте!!! Поздравляю! Ничего не выйдет, отдай уж лучше собаку, честно говорю, чтобы ни себя, ни собаку мучать, а то боюсь, что до рукоприкладств недалеко или ещё хуже....... За собаку страшно очень, тебя вообще не жалко.

А вообще лучше бы тебе к психологу....... О!.. К психиатру! )))) Чтобы знал.......... 

Желаю испытать того же, что и собака испытывает, поймёшь... Что так нельзя поступать. Конченный.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, сдулся, молчит, значит подтверждает)))) что ничего хорошего не выйдет.......

Ну что сказать... Хотя сказать нечего, и так всё ясно!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Арсений сказал:

Всё, сдулся, молчит, значит подтверждает)))) что ничего хорошего не выйдет.......

Ну что сказать... Хотя сказать нечего, и так всё ясно!

 

 

вы бы притормознули с оскорблениями, уважаемый. собаке они не помогут. и знаете - видали и похуже хозяев. 

если ТС сделает правильные выводы и начнет не самоутверждаться, а налаживать контакт, то у него все еще может измениться в лучшую сторону. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арсений сказал:

Что так нельзя поступать. Конченный.

Арсений....а кто Вам дал право так общаться? Вы знакомы лично? Вы Психиатр или Кинолог? Вы находились в жилье вместе с собакой и видели воочию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Хантер сказал:

Но я не собираюсь это всё оставлять, потому что то, что сейчас происходит в отношении с собакой, это совсем не правильно.

Не знаю как Вас зовут...но Вы бы реально попробовали вообще игнорить собаку! оставьте её пока одну...посмотрите, как будут развиваться события

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
23.04.2020 в 23:50, Хантер сказал:

 

В общем говоря, собака не хочет со мной взаимодействовать, что бы я ни делал и как бы ни хвалил. Как вернуть доверие?

Вторая тема...

И  понятно почему  из первой было  не понятно ничего.

 

Есть такая  формула  Последовательность+Предсказуемось+Постепенность =ППП.

Это нужно.

В переводе на простой язык  это  означает  "Перестань врать, требовать непонятного,  прекрати сюрпризы"

1. Перестань врать собаке.  Показывай  честно что  хочешь.   И интонацией, и жестами, и позой, и последовательностью действий.

 Честно  и понятно.    Не словами  одно, жестами другое.    Не едой  одно, а последовательностью действий другой.

Не поводком одно, а движениями другое.     Вранье  читается  собакой = доверие  рушится. 

  Предупреждай  о своих намерияниях честно.

  Гулять - показываешь гулять. Еда - показываешь будут еда.   Запираешь - показываешь что запираешь.

 Будешь общаться - показываешь что будешь общаться.   Будешь дрессировать - показываешь что будешь дрессировать.

Прекрати врать,  что собираешься одно, а потом другое по факту.

 

2. Понятное собаке  используй.

  В жопу  как  тебе удобно показать/сказать, как  собака должна понять.

  Понимает жест  - пользуйся  жестом.   Понимает предмет в руке - используй это.

  Понимает касание - пользуйся касанием.     

Не надо  пытаться   использовать  сигналы   не понятные.

 Да,  должна понимать это ( слово, позу, ситуацию). Но не понимает.   И в жопу.  Да.   Пока так.

 

3. Прекрати сюрпризы.   Предупреждай обо всем.

   Встаешь - предупреждаешь собаку.   Погладить  - предупреждаешь собаку.

  Уходишь, оставляешь одну  - предупреждаешь.    Купаться - предупреждаешь.

  Никогда  не предупреждаешь об одном, а делаешь другое на самом деле.

  

 = Доверие.   Потому что не врешь, потому что понятен, потому что твои намерения  прогнозируемы.

 

      Игнорить собаку  полностью невозможно.

      Невозможно  никак не выглядеть, ни быть ни в какой позе,   никак себя не вести, никак  не гулять, никак не давать еду.

     Это не убираемая сигнализация для собаки,    ее   максимально естественной и простой можно сделать.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2020 в 09:05, Хантер сказал:

И то, что я без любви к собаке, это да... К сожалению. Не фанатею от неё, но и не могу сказать, что совсем не люблю.

Может, в этом и проблема?  Вы от нее не фанатеете, а почему она должна фанатеть от Вас?  Может, надо просто перестать хотеть от нее того, чего Вы сами не можете ей дать?  Нельзя изобразить любовь, которой нет.  Но с этим тоже можно жить, кмк.  Просто это будут немного другие отношения.  Сделайте жизнь собаки предсказуемой, как уже писали выше.  Прогулка, еда, на прогулке какие-то занятия и игры, но без фанатизма.  Дома может какой-то ежедневный ритуал типа мытья лап (с лакомством, если ей так лучше) или еще что-то, может, поиграть, если вам обоим это нравится. Главное, чтобы собака знала, чего ей ждать от Вас в каждый конкретный момент времени.  А в остальное время просто отстаньте от собаки, пусть делает, что хочет (в рамках дозволенного :)), и где хочет спит.  Если придет сама, скажите ей что-то ласково и спокойно, но даже гладить я бы не стала, если сама не просит.  Просто "привет, рад тебя видеть".  

Вам не нравится, что она за Вами следит, но ведь и Вы постоянно за ней следите?  Не доверяете, что она ничего не сожрет или не погрызет?  А она почему должна Вам доверять?

Просто, тот факт, что это собака, кмк, не обязательно означает, что она должна непрерывно за Вами ходить, вилять хвостом и предлагать себя и 24х7 быть как в мультике "Что, Новый Хозяин, надо?" :)  Пусть у нее будет и своя жизнь тоже, свое личное пространство и свое личное время.  Тогда она, возможно, будет больше ценить время, которое вы проводите вместе.  Может, и Вы тоже.

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хантер, Вы в каком городе проживаете?

все,увидела

 

Изменено пользователем Natanhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Спасибо.

Я вообще думаю, что собака никогда не будет мне доверять. Я всё перепробовал, и предсказуемость, и ритуалы, и игры, и общение, и игнор. Ничего не меняется. Ей просто со мной не интересно. Совсем. Надо было сразу к кинологу и всё, а не самому пробовать...

Только за лакомства готова на всё. Но на руки только и смотрит, как бы у меня был кусочек. Без него интереса ноль.

Я помню, как она очень любила играть. А сейчас кинешь мяч, и скрывается от меня. Ляжет где-нибудь и смотрит куда-нибудь. 

Я уже не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, было не раз, что я обижался и ругал собаку за то, что она подбирает на улице, от этого и всё пошло. И у кинолога с этим вопросом не раз решали. Вроде делаю как кинологи говорят (резко фу и одёргивать) и больше положительных эмоций в похвале... 

Я как будто сломал собаку. 

Она никогда и близко не была со мной, на прогулке уходит от меня чуть дальше, рядом ходить не выносит. Поэтому и требовал. Потому что я вижу, что собака не идёт на контакт, и хотел ей помочь, чтобы была ближе к хозяину. А только всё хуже сделал.

Игнорирование ей весело, хоть месяц не смотри, она даже не пытается находить контакт. А стоит контактировать, ей не нравится.

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот многие со стороны видят, когда мы идём, что собака радостная, людям радуется, гладится, может даже подпрыгнуть и играть... и с собаками бегает, точнее, она их гоняет. А понимаешь, что мне совсем такого не показывает. И что вроде и пытаешься научить, например, воспринимать поглаживания от хозяина хорошо, или играть, а на деле это будто просто показуха. И собака просто сидит и ждёт кусочек, а в целом то, что для неё делают, ноль интересна, только ждёт лакомый кусочек. Поэтому и не раз спрашивал, как отучить от лакомств. В одном случае помогают, в другом "убивают".

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Хантер сказал:

Вот многие со стороны видят, когда мы идём, что собака радостная, людям радуется, гладится, может даже подпрыгнуть и играть...

А если собака в свободном полете, общается с другими людьми,  а Вы начнете уходить и собака увидит, что вы уходите,
она останется или  все-таки пойдет за Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Хантер сказал:

 как отучить от лакомств. 

Вы именно лакомства используете или ее основной рацион за работу скармливаете? Если она после треньки получит полную мисочку еды,то на лакомствах далеко не уедешь,не получается игровую мотивацию повысить,повышайте пищевую....А вообще хотелось бы со стороны посмотреть как вы взаимодействуете...может вы как-то не так описываете поведение свое и собаки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сначала подумает, уходить или нет, может немного поиграть, а может и сразу побежать. По-разному, но в конечном итоге она всегда возвращается.

Лакомствами скармливаю как часть. Ибо проблемы с пищеварением, не даю ей полностью за работу. Она и так пищевик. Причём сильно. Да и то эти лакомства и есть еда, не могу давать другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас смотрю прошлые ответы.

Собаке нужно постоянно говорить, что я встаю, хочу погладить, играть...? Всегда? Не понимаю в этом смысл. 

Например, собака спит, и что, я должен сказать прям "Я встаю"? Может, это и нормально, но я никогда такого не слышал.

И это моя первая собака, поэтому опыта у меня не много.

В том, что я за ней слежу, есть причина. Пищеварение. Съест не то - сразу поносы. Всё время приходится контролировать... Сейчас реже, но всё равно. 

Мне не нужно, чтобы она постоянно за мной ходила, всё время подходила, чтобы гладить её, постоянно с ней играть... Я просто хочу наладить контакт с собакой, и всё. Я чувствую, что в этом контакте много чего "не так". И ошибки хочу исправить. 

Требовать перестал от неё, но всё же опыт прошлый у собаки остался, поэтому и не очень хочет общения, видимо... И для неё, похоже, общение это что-то вроде "заставлять", а не радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам в личку написала. 

1 час назад, Хантер сказал:

Она сначала подумает, уходить или нет, может немного поиграть, а может и сразу побежать. По-разному, но в конечном итоге она всегда возвращается.

Лакомствами скармливаю как часть. Ибо проблемы с пищеварением, не даю ей полностью за работу. Она и так пищевик. Причём сильно. Да и то эти лакомства и есть еда, не могу давать другое.

все не так плохо, как вы раньше описали. Если собака возвращается, это очень много значит. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам один обобщающий вопрос: как вернуть доверие собаки?

Кроме того способа, что написали здесь, выше. Интересно мнение. 

Потому что мне кажется, что всё, что связано с проблемами, и есть недоверие...

Изменено пользователем Хантер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...