Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра - это серьёзно


Рекомендуемые сообщения

О, кстати, я тут наконец-то добилась от пацанов умения играть по очереди)) Ну точнее с Бондом то проблемы и не было, выдержка у него хорошая) А мелкий... ну тут всё понятно, мелкий+очень азартный и жадный))) Очень полезный навык, если у тебя два игромана, а ты одна)))

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к нашим баранам...

"Щенок кусается. Помогите, мой щенок очень агрессивен. Я его боюсь." Темы, постоянно возникающие на форуме.

Как же люди решают эту проблему? Одни отдёргивают руки (ноги, другие части тела), то есть ведут себя как добыча, тем самым раззадоривая щенка и подстёгивая его интерес к такой игре. Этот путь не поможет проблему решить, наоборот, усилит. И никак не способствует развитию игровой мотивации. Повзрослев, щенок сам утратит интерес к такой игре и заодно к игре вообще, ибо другой его не научили.

Другие, наслушавшись советы бывалых, в числе которых, к сожалению, встречаются и "кинологи", действуют репрессивными методами. Ругают щенка, шлёпают, а то и бьют, прижимают к полу и т.д. Щенок со временем перестанет не только кусаться, но и играть. Вырастет из такого щенка либо трусливая собака, предпочитающая держаться подальше от такого хозяина и от людей вообще, либо агрессор.

Третьи предпочитают игнорировать разыгравшегося щенка, уходить от него, закрывать в клетке или вольере. Щенок, конечно, успокоится, но играть в другие игры опять же не научится.

Так что же делать с "кусачками"? Стараться всегда поддержать игру, использовать её для обучения. 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arctica162 сказал:

мы же с Вами не знакомы, что Вам может быть известно про мой потенциал..

Не знакомы. Я делаю такой вывод из результата. Не имей Вы интуитивного понимания, Вы бы сгубили потенциал щенка, а не развили его. Даже с обученной кем-то другим собакой не смогли бы успешно работать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

О, кстати, я тут наконец-то добилась от пацанов умения играть по очереди)) Ну точнее с Бондом то проблемы и не было, выдержка у него хорошая) А мелкий... ну тут всё понятно, мелкий+очень азартный и жадный))) Очень полезный навык, если у тебя два игромана, а ты одна)))

Выдержка - вещь, конечно, хорошая и полезная. Ань, а сразу с ними двумя играешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Выдержка - вещь, конечно, хорошая и полезная. Ань, а сразу с ними двумя играешь?

Это как? В перетяжки в две руки?))) Нееет! Я вешу 50 кг, мне просто руки оторвут с корнями:default_mf_hide:

В мячик могут вдвоем побегать за одним мячиком, но там у Бондика нет шансов, поэтому я научила по очереди бежать, чтобы старшему моему кабанчику не было обидно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка - вещь, конечно, хорошая и полезная. Ань, а сразу с ними двумя играешь?

Мои висят вдвоём на пуллере, но тяжело капец[emoji85]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это как? В перетяжки в две руки?))) Нееет! Я вешу 50 кг, мне просто руки оторвут с корнями:default_mf_hide:

В мячик могут вдвоем побегать за одним мячиком, но там у Бондика нет шансов, поэтому я научила по очереди бежать, чтобы старшему моему кабанчику не было обидно))

Понятно, в перетяжки не получится. В апорт вполне можно, если Бонду давать фору. Мы с Розой и Фраем играем сразу с двумя в поиск. Посадили на выдержку, игрушку спрятали и отпустили собак искать. Азарта у них друг перед другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Азазелька и Локи сказал:


Мои висят вдвоём на пуллере, но тяжело капецemoji85.png

Олесь, у меня Бонд не станет висеть с кем-то, он в такой ситуации просто не играет. Он вообще не фанат перетяжек, но если уж да, то только со мной индивидуально) А вот Эль... он тянет так, что у меня мозги всмятку:default_lol: Я больше минуты не вывожу его напор... Поэтому либо по одному, либо досвидос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Понятно, в перетяжки не получится. В апорт вполне можно, если Бонду давать фору. Мы с Розой и Фраем играем сразу с двумя в поиск. Посадили на выдержку, игрушку спрятали и отпустили собак искать. Азарта у них друг перед другом!

Нет, это мне не подходит, т.к. мы натаской занимаемся. В дальнейшем такая игра приведет к срывам, когда работает другая собака, а это сразу дисквал.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Олесь, у меня Бонд не станет висеть с кем-то, он в такой ситуации просто не играет.

Фрай тоже. Я всё пытаюсь научить его с собаками перетягиваться. Ни фига! Он вообще никогда игрушки не отнимает. Лает, выпрашивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олесь, у меня Бонд не станет висеть с кем-то, он в такой ситуации просто не играет. Он вообще не фанат перетяжек, но если уж да, то только со мной индивидуально) А вот Эль... он тянет так, что у меня мозги всмятку:default_lol: Я больше минуты не вывожу его напор... Поэтому либо по одному, либо досвидос)))

Локи тянет со мной, а Каляну сразу тоже надо становится. Если я держу, то будет висеть намертво, а если я отпущу, чтобы они друг у друга тянули, то он плюнет. Мне тяжело 62 кг дрыгалок тянуть
  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Нет, это мне не подходит, т.к. мы натаской занимаемся. В дальнейшем такая игра приведет к срывам, когда работает другая собака, а это сразу дисквал.

Понятно. Хотя и не очень. Думается, можно и этот момент в игре закрепить. Отпускать искать то по одному, то вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5430ef824f47361d8179483dff6c54ee.jpg
Калян с Каратосом хорошо в перетяжки играет, у неё иногда даже получается отнять и убежать[emoji38]

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Понятно. Хотя и не очень. Думается, можно и этот момент в игре закрепить. Отпускать искать то по одному, то вместе.

Очень опасная провокация, Наташ. Самое стремное, что может случиться в натаске это срывы и скулеж. И вот такие провокации, особенно для очень азартного щеночка это прямой путь к этим проблемам. Я как раз учу, что когда один играет-работает, то второй сидит. Если я буду чередовать, то в итоге на соревнованиях я буду вынужденна собаке напоминать все время, что сейчас он сидит. А у нас это по умолчанию, что если я молчу, то ты сидишь без всяких напоминаний.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Отпускать искать то по одному, то вместе.

И опять же этот момент мне не нужен, т.к. обе собаки и так очень азартны, даже слишком иногда. А вот эта игра одну из собак часто будет расстраивать, т.к. она будет возвращаться пустой. И это как раз будет снижать мотивацию искать, типа "а зачем? второй и так найдет". И это будет Бонд чаще всего, потому что у младшего поиск гораздо эффективнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же этот момент мне не нужен, т.к. обе собаки и так очень азартны, даже слишком иногда. А вот эта игра одну из собак часто будет расстраивать, т.к. она будет возвращаться пустой. И это как раз будет снижать мотивацию искать, типа "а зачем? второй и так найдет". И это будет Бонд чаще всего, потому что у младшего поиск гораздо эффективнее.

Да, у меня так и происходит, Калян ищет лучше, Толстому не интересно идти, а она не поплывет с ним на перегонки, потому что у него торпеда под хвостом есть, а у неё нет
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Очень опасная провокация, Наташ. Самое стремное, что может случиться в натаске это срывы и скулеж. И вот такие провокации, особенно для очень азартного щеночка это прямой путь к этим проблемам. Я как раз учу, что когда один играет-работает, то второй сидит. Если я буду чередовать, то в итоге на соревнованиях я буду вынужденна собаке напоминать все время, что сейчас он сидит. А у нас это по умолчанию, что если я молчу, то ты сидишь без всяких напоминаний.

 

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

И опять же этот момент мне не нужен, т.к. обе собаки и так очень азартны, даже слишком иногда. А вот эта игра одну из собак часто будет расстраивать, т.к. она будет возвращаться пустой. И это как раз будет снижать мотивацию искать, типа "а зачем? второй и так найдет". И это будет Бонд чаще всего, потому что у младшего поиск гораздо эффективнее.

Тебе видней. Я в вопросе натаски не компетентна. 

А если для апортировки бросать сразу две игрушки и посылать направленно одного за одной, другого за другой? Тоже не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Тебе видней. Я в вопросе натаски не компетентна. 

А если для апортировки бросать сразу две игрушки и посылать направленно одного за одной, другого за другой? Тоже не вариант?

Это уже тренинг, а не игра)) Такое упражнение делается для Бонда практически на всех групповых тренировках. Для Эля это рановато, нервная система еще щенячья и лишний раз не хочется его провоцировать. 

А почему ты так настаиваешь именно на играх вдвоем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Азазелька и Локи сказал:

она не поплывет с ним на перегонки, потому что у него торпеда под хвостом есть, а у неё нет

С Фраем и Розой тоже в апорт играть не вариант. Роза просто не бежит, поскольку за рыжим всё равно не успеет. А вот в поиске они примерно равны, поскольку хотя Фрай и быстрее, но как раз из-за азарта может проскочить закладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это уже тренинг, а не игра)) Такое упражнение делается для Бонда практически на всех групповых тренировках. Для Эля это рановато, нервная система еще щенячья и лишний раз не хочется его провоцировать. 

А почему ты так настаиваешь именно на играх вдвоем?

Я не настаиваю, я расширяю  кругозор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Руна точно так же плохо ищет, если приходится соперничать с другой собакой (я имею в виду не групповой тренинг, когда упражнение делается по очереди, а если пустить искать сразу двух собак) и имеет при этом растерянный вид. Ей не комфортно. Точно так же, если я кидаю ей мяч или другую игрушку, и побежала другая собака, она не будет соперничать. Вот одна да, другое дело.

Именно поэтому когда у меня Микки была на передержке, я если гуляла с ними двумя, и мне хотелось сделать с Руной какое-то упражнение, то я придерживала Микки, не давая ей мешать. При этом кормила и хвалила за то, что хорошо сидит. И когда пыталась научить ее приносить мяч (почти научила доносить до рук), то сажала Руну на выдержку. А вообще конечно, лучше гулять и играть по отдельности, особенно если одна собака менее опытная и ей требуется обучение. Ну это мое мнение)) 

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arctica162 сказал:

А вообще конечно, лучше гулять и играть по отдельности, особенно если одна собака менее опытная и ей требуется обучение.

В том случае, если старшая собака не до конца обучена, то прогулки и обучение младшей собаки превращаются в проблему. Я гуляла с Элем часто отдельно где-то месяцев до 6-ти, потом в основном вместе. Только тренировки отдельно. В течение прогулки Бонд никак не мешает мне)) А мелкому, кстати, комфортнее, когда старший с нами, он более уверенный. При этом они не играют друг с другом вообще никогда. Короче, если мне необходимо провести какой-то целенаправленный тренинг, то беру их гулять по одному. А обычные прогулки прекрасно они гуляют вместе, при этом я отрабатываю бытовые команды с младшим, а старший за компанию повторяет, либо тусит сам по себе и не мешает)) Кстати, внезапно Бонд стал делать комплекс прекрасно:default_lol_2: Он его терпеть не мог и всегда делал вид, что не понимает о чем я, а тут вдруг прям вау))) Конкуренция))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ак что же делать с "кусачками"? Стараться всегда поддержать игру, использовать её для обучения. 

У меня сейчас щенок как раз любит за руки покусать. Что я делаю: во-первых, рука не отдергивается, а замирает (ну типа как игрушка "умирает", когда мы перестаем в нее играть с щенком), щенок тут же ослабляет хватку, и выпускает руку. Я тут же предлагаю взамен игрушку, которую можно кусать и догонять. Это о поддержании игры. Не знаю, насколько правильно, но это работает с конкретно моим щенком. 

А что касается использовать игру для обучения, вот про это не знаю. Для обучения чему? Думаю, что в любом случае любая игра способствует как минимум улучшению контакта хозяина и собаки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А обычные прогулки прекрасно они гуляют вместе, при этом я отрабатываю бытовые команды с младшим, а старший за компанию повторяет, либо тусит сам по себе и не мешает

Ну я про обычные прогулки такого же мнения, у меня с Микки так и было. А вот если с Руной нормально потренироваться, то да, только отдельно. И да, на совместных прогулках я учила Микки элементарным вещам, ну просто потому, чтоб она меня не убила)))), и Руна с удовольствием подстраивалась, рядом ходила, на выдержке сидела. Она-то не дура, знает, где можно лишний кусок получить)))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...