Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра - это серьёзно


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Arctica162 сказал:

У меня Руночка такая))) И теперь я репу чешу, как же с мелкой заниматься, потому что ничего не умею)) Руна с самого детства умная была. Вилтуплиз и все дела в комплекте)))

К Владе не хотите в щенячью школу? Мне очень у нее понравилось. Ну сама знаешь, Влада очень приятный человек)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы на даче, нам никуда не выбраться. А осенью возможно. Все будет зависеть от времени и денег. Сейчас пока подзыв делаем, играем, простые команды учим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Карина, читай и учись))) Ты читала Оливера "Баланс"? Это вот всё про это и как не воспитать маньяка)) 

Но! Если уж быть до конца честной, то лучше такой маньяк, но у ноги всё время, чем собака, которая забивает на меня и уносится в туман и кладёт на подзыв.

Да я читаю, вебинары всякие смотрю. Ну и всё-таки я с Руной -то занималась, так что сейчас вспоминаю. Баланса нет у меня, я по-английски не читаю)) 

А про маньяка у ноги согласна полностью, моя мне иногда тоже такого маньяка включает. Правда и самостоятельно по команде гуляй гуляет спокойно. Но я всегда уверена, что она в любой момент на первый же мой чих придет и сядет у ноги. И это конечно же комфортнее и спокойнее, чем придурок, которого с поводка не спустишь)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arctica162 сказал:

Но! Если уж быть до конца честной, то лучше такой маньяк, но у ноги всё время, чем собака, которая забивает на меня и уносится в туман и кладёт на подзыв.

Поэтому с малявкой сейчас в основном подзыв и делаю)) Хожу вечно с кликером и полными карманами еды)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотистый ретривер, кобель, 10 месяцев

1. Очень любит

2. Апортировка, угадайка, поиск, перетяжки...даже так: ПЕРЕТЯЖКИ

3. Играть будет со всеми, кто согласен. Думаю, сейчас на первом месте будут собаки, которые играют "в его стиле", на втором - хозяева

4. Мячи на веревках (веревка - ключевое) и истошно хрюкающая свинья

5. Дома променяет, на улице редко, но двигается в сторону чаще (работаем над этим)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2020 в 11:28, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Все щенки игривы. В той или иной степени. Это инстинкт, чтобы выживать во взрослой жизни, щенок должен в игре усвоить и отработать множество навыков.

Несмотря на тысячелетия не просто жизни бок о бок рядом с человеком, но тесного сотрудничества с ним, навыки эти нацелены в первую очередь на выживание в дикой природе. За несколько месяцев щенок должен научиться охотиться, драться и убивать. Да, убивать, ибо закон природы суров, убивай или будешь убитым. Осваивают щенки эту науку в игре. В милой щенячьей возне друг с другом. Малыши растут и наступает день, когда они начинают из родного гнезда переселяться в дома хозяев. Мы забираем щенка и вместе с ним забираем бесплатный бонус - инстинкт, требующий продолжать обучение охоте и убийству. Естественно, люди становятся главными, часто единственными партнёрами в этой игре. Потому щенок замирает в засаде и неожиданно нападает на наши ноги, когда мы проходим мимо, потому он тянет нас за одежду (для щенка это наша шкура), потому он ожесточённо кусает нас за руки. Если в нашем доме есть дети, именно они становятся главным объектом нападений. В восприятии щенка дети - тоже щенки и они-то лучше всех должны понимать и принимать его игру. Но нас эта игра не устраивает, болевой порог у человека намного ниже, скорость, в том числе скорость реакции и скорость принятия решений намного меньше, сила укуса и острота зубов тоже. Даже если человек действительно произошёл от обезьяны и когда-то для него такие игры были естественны, мы, вероятно, ушли намного дальше по эволюционной лестнице.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотистый ретривер, кобель, 2 года.

1. Очень любит.

2. Перетяжки, поиск. Просто кидать-приносить игрушки, мячи, предметы не особо интересно, ну это скорее всего из за того, что нас это не очень увлекало. Хотя, наверное, зря, у нас как то игры такие, что нам тоже приходиться попотеть и побегать) А  ещё у нас есть игра с мячем с претензией на футбол, ее мы очень уважаем) 

2. Со мной он играет по принципу "поиграл-будет вкусняха", с мужем играет по велению сердца:default_lol_2: мужа встречает только с игрушкой, если ее нет поблизости, а муж на пороге- начинается усиленно ее искать)это забавно) игры у них здровские, с рычанием, валянием, догонялками) С другими я бы не сказала, что хочет играть, по крайне мере пока в приставаниях к гостям с игрой замечен не был)

4. Есть у нас много игрушек, но вот любимая это.... Тряпка, которой была набита одна из перетяжка. Перетяжка прорвалась во время игры,а вот тряпка ее наполнявшая держится в фаворитах уже год)) мягкие игрушки ещё любит)

5. Дома ничего не променяет на игру, акромя поесть) на улице могет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстый 6 лет, Калян 3 года. Играют оба во все, что предложу, но апортировка предпочтительней. Толстый играет по правилам только со мной, остальных троллит. Тычет мячом в руку, но не отдаёт. В перетяжки играет со всеми. Калян играет со всеми, если надо, но предпочтительнее играть со мной, если я отправлю играть к другому человеку, пойдёт играть с ним, сама не предложит. Толстый тоже маньяк с перекосом, Калян нет. При выборе между игрой и едой Толстый возьмёт кусок, только чтобы продолжить игру, Калян спокойно переключается. Мы с Аней на одни и те же грабли в своё время прыгнули и я согласна, что лучше маньячина, чем дофига самостоятельная собака, которая оглохнет и усвистит по своим делам. Кошка играет только в перетяжки, апортировка хромает, ну не приносит она мне мяч обратно[emoji38]

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:

Кошка играет только в перетяжки, апортировка хромает, ну не приносит она мне мяч обратноemoji38.png

Недоработочка... 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Недоработочка... 

согласна, но в ее случае упор был на отработку подзыва :default_lol_2: 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещала про шейпинг и фришейпинг видео, но сначала немного прокомментирую. 

Фришейпинг - это откликивание каждого нового действия собаки. Желательно начинать учить собаку игре в "угадайки" именно с фришейпинга. Цель игры научить собаку предлагать! Не бояться, не сдаваться, думать и сохранять спокойствие, но самое главное проявлять инициативу! Эта игра подходит в первую очередь неуверенным, трусоватым собакам, она очень помогает стать им более уверенными и  учит доверию и взаимодействию со своим человеком.

Важно! 1. Стараться не пропускать предлагаемые действия, любое новое движение надо кликать. Я чаще всего играю с предметом, так собаке проще сообразить и у нее больше вариантов. Я на видео, кстати, много пропустила действий. С Элем это не критично, с менее уверенной собакой так делать плохо. 2. Следить за состоянием собаки! Если начинает нервничать, сдается, предлагает одно и тоже, то обязательно надо помочь (обойти самим предмет, показать пальцем, т.е. привлечь внимание), либо закончить игру, кликнув за любой действие, даже если оно повторяется и выдать супер-приз, чтобы закончить на позитиве. 3. С неопытными и неуверенными собаками 2-3 минуты это максимум! 4. Если вы играете с предметом, то очень важно смотреть на предмет. Не смотрите на собаку, только на предмет! 5. На начальном этапе, если собака не понимает, что действия должны быть связаны с предметом, то еда выдается около предмета, а не отбрасывается в сторону, как на видео. 6. Я ввожу команду "думай" и "еще". Думай - это придумай что-то еще. Еще - это повтори тоже самое.

Когда собака уверенно предлагает, любит эту игру, т.е. радостно реагирует на вид кликера в руках, хорошо держит концентрацию, не сдается через пару движений, не нервничает, можно перейти к шейпингу. В шейпинге мы уже не используем явные подсказки, помогаем кликером, подводя собаку к нужному действию. Т.е. из всех предложенных кликаем только те, которые приблизят собаку к решению. Я могу помочь собаке, но в крайнем случае и не своими действиями, а как-бы провоцирую собаку сделать нужное. На видео задание задвинуть ящик. Изначально Эль его задвигал, но не носом, а грудью и прочими частями тела, а я хочу носом. Чтобы ему помочь это понять, я приклеила мишень. Мишень он хорошо знает и конечно он сразу стал предлагать "нос-мишень" и закрыл ящик. Дальше мишень я сняла и конечно он без проблем уже закрыл. На этом мы закончили. Завтра буду доделывать - добьюсь, чтобы закрывал с первого раза и введу команду "закрой". Если задание сложное, можно его разбить на части и потом соединить будет уже не проблема.

На втором видео надо поставить передние лапки в тазик. 

 

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто,Ань!! Я по твоим рекомендациям, что ты мне писала, пробовала, у меня ни фига не получилось))Она садится сразу в положение рядом и ждёт команды. И всё. И чё дальше делать, я не знаю))

А носом в мишень это вообще для меня высший пилотаж. Я пробовала тач в ладонь научить по видео Шамановой, у меня даже это не получилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arctica162 сказал:

Она садится сразу в положение рядом и ждёт команды.

Для собаки, которая никогда не играла и научена делать всё по команде это логично)) Начинай прям по маленьким шажкам, помоги ей. Обойди предмет, можно прям ей пальцем показать "смотри, смотри, что там?" и как только заинтересуется клинуть. Ну если хочешь сними видео и мне в личку кинь, подскажу что не так)

10 минут назад, Arctica162 сказал:

у меня даже это не получилось)))

А что там может не получиться?))) Кусок на ладошке пальцем зажала, ткнулась носом-клик и кусок из другой руки отдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

А что там может не получиться?))) Кусок на ладошке пальцем зажала, ткнулась носом-клик и кусок из другой руки отдала.

Она не тыкается носом, а лижет руку))

Ну Ань, я ж особо талантливый дрессировщик)) 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Arctica162 сказал:

Она не тыкается носом, а лижет руку))

Я думаю ты пропускаешь момент "тыка") Сними на видео сама и посмотри прям в замедленной съемке)) А возможно ей кусок в руке мешает, покажи ей прям пальцем в ладонь, как только понюхать полезет - клик и кусок ИЗ ДРУГОЙ РУКИ.

3 минуты назад, Arctica162 сказал:

Ну Ань, я ж особо талантливый дрессировщик)) 

Не прибедняйся)) Уж мишень то даже криворукий выучит, просто наверное ты кликать не умеешь, пропускаешь. Я сама часто пропускаю и замечаю это потом, когда видео смотрю, для этого и снимаю)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Arctica162 сказал:

я ж особо талантливый дрессировщик)) 

Что-то у меня диссонанс полный. Если память меня не подводит, у Вас хорошая рабочая собака. Кто её воспитывал, если не Вы? Кто с ней работает на соревнованиях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Что-то у меня диссонанс полный. Если память меня не подводит, у Вас хорошая рабочая собака. Кто её воспитывал, если не Вы? Кто с ней работает на соревнованиях? 

Да, Вы правы) У меня отличная собака (не рабочих а шоу- кровей, но с хорошими рабочими качествами) и мы действительно с ней неплохо выступаем. Но в ней очень многое было заложено изначально (это мне так повезло просто), и с более толковым хозяином она была бы абсолютно на другом уровне. Ну и кроме того, я занималась с ней только бытовой дрессировкой, чтоб сделать ее удобной для жизни, и потом натаской под руководством прекрасного опытного тренера - Юли Вершининой. А лично моего умения научить каким-то трюкам или вот как Аня показала, шейпингу, у меня не было никогда и нет. Просто не делала этого раньше и не очень понимаю, с чего начинать. Да и надо ли..

Вот вроде хочется с мелкой попробовать то, что не делала со старшей, но поскольку не умею, то и не решаюсь))

Изменено пользователем Arctica162
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arctica162 сказал:

Да, Вы правы) У меня отличная рабочая собака и мы действительно с ней неплохо выступаем. Но в ней очень многое было заложено изначально (это мне так повезло просто), и с более толковым хозяином она была бы абсолютно на другом уровне. Ну и кроме того, я занималась с ней только бытовой дрессировкой, чтоб сделать ее удобной для жизни, и потом натаской под руководством прекрасного опытного тренера - Юли Вершининой. А лично моего умения научить каким-то трюкам или вот как Аня показала, шейпингу, у меня не было никогда и нет. Просто не делала этого раньше и не очень понимаю, с чего начинать. Да и надо ли..

Вот вроде хочется с мелкой попробовать то, что не делала со старшей, но поскольку не умею, то и не решаюсь))

Уверена, Вы просто не пробовали. Встречаются люди, и неопытные и ничего толком не знающие, но им удаётся воспитывать отличных собак. Чисто на интуиции и природном таланте. Вы наверняка из их числа, иначе вы бы загубили даже то, что было изначально в щенке заложено. Больше веры в себя и свои способности + немного теории, и всё получится!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arctica162 сказал:

Да, Вы правы) У меня отличная рабочая собака и мы действительно с ней неплохо выступаем. Но в ней очень многое было заложено изначально (это мне так повезло просто), и с более толковым хозяином она была бы абсолютно на другом уровне. Ну и кроме того, я занималась с ней только бытовой дрессировкой, чтоб сделать ее удобной для жизни, и потом натаской под руководством прекрасного опытного тренера - Юли Вершининой. А лично моего умения научить каким-то трюкам или вот как Аня показала, шейпингу, у меня не было никогда и нет. Просто не делала этого раньше и не очень понимаю, с чего начинать. Да и надо ли..

Вот вроде хочется с мелкой попробовать то, что не делала со старшей, но поскольку не умею, то и не решаюсь))

Слушай, я с Бондом тоже не занималась всем этим)) Мне на тот момент бы его в быту привести в порядок. А с мелким оно само собой получается) Он просто умняша и бытовое послушание не отнимает столько сил и времени как с Бондом когда-то))

И ты с мелкой попробуй однозначно, щенки гораздо быстрее вкуривают, у них еще мозг не загружен другим) А для таких активистов как цверги, это прям идеальное занятие, если лень долго гулять, либо дождь, либо болеешь... С Элем 15 минут и он в отрубе. Идеально!:default_lol_2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 21:05, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 Лабрадор, кобель, 5 лет.

 

1. Любит ли Ваша собака играть?

эмм, дайте подумать... возможно любит, но мне этой любви не показывает или я неправильно спрашиваю и предлагаю.

                                                                        2. Какие игры предпочитает?

с собаками на улице - любые, дома может просто сбегать за кинутой игрушкой, пожевать ее и вернуться ко мне или не вернуться, но всегда без игрушки. Хотя последние пару месяцев есть сдвиги, может прибежать с игрушкой и кинуть рядом со мной.

                                                                        3. С кем ей больше нравится играть, с хозяином? людьми вообще?

                                                                            собаками? а может с кошками?

любую собаку предпочтет человеку, человек больше интересен как источник пищи, как источник игры менее интересен.

                                                                        4. Есть ли любимые игрушки, какие?

пара мягких игрушек с пищалками.

                                                                        5. Променяет ли любое другое занятие на игру?

если честно, не проверяла, но если просто позвать, то придет, даже от еды оторвется и прибежит.

Надеюсь, меня ждали?)))))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

. Больше веры в себя и свои способности + немного теории, и всё получится!

Спасибо! Про веру в себя - это не ко мне))

Но что-нибудь попробую))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Arctica162 сказал:

Про веру в себя - это не ко мне))

В смысле, полное отсутствие или как раз в достатке?

46 минут назад, Oliviya сказал:

Надеюсь, меня ждали?)))))

Очень! Серьёзно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:
57 минут назад, Arctica162 сказал:

 

В смысле, полное отсутствие или как раз в достатке?

Полнейшее отсутствие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arctica162 сказал:

Полнейшее отсутствие)))

Над этим надо работать. Потому что у Вас потенциал дрессировщика высокий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Над этим надо работать. Потому что у Вас потенциал дрессировщика высокий.

Ой..ну прям даже не знаю, что сказать)) Приятно, конечно, но мы же с Вами не знакомы, что Вам может быть известно про мой потенциал..

К сожалению, что касается самооценки и веры в свои силы - так было всегда, так есть и вряд ли что-то можно изменить. Тем не менее, когда что-то получается, это конечно приятно. Так что, конечно, пробовать буду, спасибо за поддержку, а там как пойдет))

Мне кажется, я засорила уже тему вопросами психологии, давайте про игры лучше) Тема правда интересная, надеюсь из неё почерпнуть много полезностей)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...