Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра - это серьёзно


Рекомендуемые сообщения

Попытка number two.

Один раз уже пыталась создать тему об играх. Но с моей же подачи тема сразу свинтила не в ту сторону, в какую я планировала, потому сама создала, сама же благополучно забросила. А тема, на мой взгляд, актуальная и интересная. Вот решила опять к ней вернуться.

Для начала маленький опросничек:   1. Любит ли Ваша собака играть?

                                                                        2. Какие игры предпочитает?

                                                                        3. С кем ей больше нравится играть, с хозяином? людьми вообще?

                                                                            собаками? а может с кошками?

                                                                        4. Есть ли любимые игрушки, какие?

                                                                        5. Променяет ли любое другое занятие на игру?

Для тех, кто захочет ответить на мои вопросы, не забывайте, пожалуйста, писать породу, пол и возраст собаки. Спасибо!

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варя, лабрадор-ретривер, 2 года

1. Играть любит

2. Найти предмет, угадайка, перетяжки, принести предметы

3. Любит играть со мной, со знакомыми собаками, и с кошками, когда дома все заняты)

4. Любимая игрушка - канатик, мячик

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор Виста. Сука. 12,5 лет

1. Да, очень

2. Подача

3. С людьми, особенно с детьми

4. Любимые - мягкие, которые могут играть роль подушки, мячи

5. Всегда рада поиграть, но еда - наше все!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метис лайки, сука, 5,5 лет
 

1. Любит ли Ваша собака играть? Да, но в определённом настроении.

2. Какие игры предпочитает? Перетяжки, "удочка", игра со мной без всего или с игрушкой (догонялки, "кусалки" руками).

3. С кем ей больше нравится играть, с хозяином? людьми вообще? собаками? а может с кошками? Раньше, наверное, с собаками предпочла бы. Сейчас - со мной, но и с другими людьми может поиграть. 

4. Есть ли любимые игрушки, какие? Игрушка типа "швабра", флисовый канатик. Побегать - пулер. 

5. Променяет ли любое другое занятие на игру? Нет. Для игры моей собаке нужно особое состояние/настроение. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотистый ретривер, пацан, 3 года.

1. Любит ли Ваша собака играть?

По настроению.

2. Какие игры предпочитает?

Перетяжки, поиск, догонялки.

3. С кем ей больше нравится играть, с хозяином? людьми вообще? собаками? а может с кошками?

Затрудняюсь ответить. Не проверяла на людях и кошках. Если будет увлечен игрой со мной, то к собакам не пойдет. Если уже играет с собаками, но на игру со мной не всегда смогу переключить.

4. Есть ли любимые игрушки, какие?

Мягкие, длинные игрушки, с которыми можно поиграть в перетяжки и просто пожевать.

5. Променяет ли любое другое занятие на игру?

Нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а для чего этот опрос? В смысле о чем тема? Просто опрос или ты соберешь статистику и потом будет какой-то вывод?)) 

Мои ответы:

1. Оба любят безумно. 

2. Бонд любит только апортировку и поиск. Эль любит любые игры, но больше всего перетяжки. 

3. Оба играют только с людьми. Бонд любит играть и со мной, и с другими людьми одинаково. Эль любит играть со мной больше всего. 

4. У Бонда мячик. У Эля нет любимых, играет одинаково азартно во всё. 

5. Оба да. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Наташ, а для чего этот опрос? В смысле о чем тема? Просто опрос или ты соберешь статистику и потом будет какой-то вывод?)) 

Тема об играх. Всё, что этого вопроса касается. В какие игры можно играть с собаками, как усложнять и развивать игру, как с её помощью улучшать послушание. Как развивать игровую мотивацию. Можно по ходу дела обсудить игрушки. Поговорить об "Угадайке", делиться идеями заданий. 

А опрос решила ввести с целью привлечения внимания к теме. Пока ответили только те, у кого собаки играют. Мне же хочется, чтобы в тему пришли как раз владельцы не играющих. Тема задумана больше для них. Но и для таких уже опытных в этом вопросе владельцев как ты. Сумела сама, помоги окружающим, поделись опытом и наработками. 

 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Но и для таких уже опытных в этом вопросе владельцев как ты.

Я не опытный в этом вопросе владелец как раз)) мне изначально игроманы достались) Я опытная только в вопросе как уравновесить игровую, пищевую и социальную мотивацию) Чтобы одинаково любили все виды поощрения. Но это уже другая тема) 

А твоя тема суперская, надо, чтобы не заглохла. Ты как автор можешь и поснимать видео для начала)

Угадайки у меня есть один ролик кстати. 

Есть фришейпинг и шейпинг. Скину чуть позже. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

мне изначально игроманы достались

Все щенки игривы. В той или иной степени. Если щенок не играет, значит, он болен. Это инстинкт, чтобы выживать во взрослой жизни, щенок (котёнок, львёнок, волчонок...) должен в игре усвоить и отработать множество навыков. А вот то, что зачастую собака, вырастая, перестаёт играть - прямая вина хозяев. Собаки, в отличие от диких животных, инфантильны и всю жизнь должны оставаться в большой степени щенками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама-то я анкету не заполнила. Исправляюсь.

Толлер, кобель, 2 года 4 месяца.

1. Дома играть может до бесконечности, на улице, к сожалению, по настроению.

2. Игры предпочитает те, в которых приходится подключать голову. Тупо таскать апорты ему быстро надоедает. В перетяжки может поиграть изредка, ему интереснее ловить игрушку, чем за неё бороться. Любит поиск и чем сложнее задание, тем с бОльшим удовольствием ищет. 

3. Собаки ему мало интересны, но иногда играет, в основном в "А ну-ка догони", любит схватить игрушку и спровоцировать догонялки. Кусалки-валялки давно уже его не привлекают. С другими людьми играть любит, наверное, даже больше, чем со мной, особенно с детьми.

4. Любимые игрушки - чужие, всё равно какие, недавно битых полчаса таскался с чужим апортировочным предметом в виде деревянной гантели весом с килограмм. Будь это его гантель, даже не подошёл бы. Свои игрушки любит латексные с пищалками.

5. Дома однозначно променяет. На улице - подумает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема) У меня две собаки и совершенно разное отношение к игре.                                   
Собака первая - лабрадор Тори, 15 лет и 3 месяца. Теперь уже практически не играет, хотя попытки схватить мячик бывают.

1. Играть любила очень!

2. Любимая игра - апортировка, до бесконечности. Ну и со своими кошками поиграть была не против. Перестала буквально последние два года.

3. Готова была играть со всеми. И на даче, и в городе приходили каждый день дети играть с ней в мячик.

4. Любимая игрушка - мячик, который нельзя разгрызть. Литой резиновый, раньше за такими специально ездили в ОБИ. Один сохранили на память, никому не даём)
5. Да, пожалуй, всё бросала, если предлагали мячик. Ну кроме еды, конечно)

 

Собака вторая - Одри, пойнтер абхазского разведения, возраст 2-3 года. У нас второй год. Первые полгода игрушки все складывала на свой лежачок, что с ними делать — не понимала. Когда привыкла к нам и к дому, стали учиться играть.
1. Играть в целом полюбила.

2. Больше всего нравятся поисковые игры, перетяжки. Сейчас стала играть в мои руки, видимо, в щенячьем возрасте никто с ней не играл(

3. Играет только со мной.

4. Любимые игрушки - мягкие и канатик.

5. Играет только дома, на улице есть более интересное занятие - выслеживание ( охотник же).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. БШО оба любят безумно. Лабрадор- хочу играю, хочу не играю.
2. БШО, лабр- любой вид игры.
3. Лабрадор, не важно с кем но  недолго.

    БШО старший = не важно с кем и чем главное играть.

    БШО- младший, игра со мной предпочтительней,  люди приоритет собакам. Собаки не интересны.
4. Азартно все, чужие игрушки- ух ты.  Но свой мяч перевес для всех.
5. Лабрадор -собаки и еда важнее игры.
   БШО старший -собак поменяет на игру. 
   БШО младший = игра игра игра и еще раз игра.
Лабрадор 6 лет. БШО 5лет ..и младший БШО 3года.

БШО младший  появился в 5 мес, не играл ни как вообще, ничего не интересно было.
Даже не смотрел в этом направлении. Помогло:   ешь играй,  играй ешь.

В 9 месяцев начал играть в любом месте. Урра!!!
Сейчас ему 3 года, помогите устала от навязчивости.
Цель-научить младшего играть иногда самостоятельно...назойливость утомляет.;)

Не умеет отдыхать сам.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Marina-Misti сказал:

Цель-научить младшего играть иногда самостоятельно...назойливость утомляет.;)

Не умеет отдыхать сам.

У меня Бонд такой. Честно, ничего толком не смогла придумать, кроме переключить на другое занятие. Это было упущение моё с самого начала, в погоне за его вниманием, приучила вот так маньячить. Команда "гуляй" для него прям наказание... 

С младшим я такой ошибки уже не допустила и приучила сразу к отпускающей команде, поэтому он умеет гулять сам по себе, ттт! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Marina-Misti сказал:

Цель-научить младшего играть иногда самостоятельно...назойливость утомляет.;)

На улице Фрай легко отпускается командой "гуляй", там у него всегда находятся интересные занятия. А дома пристаёт очень часто. Пихает мне игрушку в руку, кладёт на колени, если не обращать внимания, лает. В зависимости от обстоятельств могу поиграть, дать ему погрызушку либо успокоить командой "спать". 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за тему! Тоже поучаствую в опросе)

Старшая собака, лабрадор, сука, 5 лет

1. Играть любит

2. Любимое - апортировка, поиск. Перетягивает с меньшим азартом, но я специально и не настаивала никогда на перетяжках.

3. С собаками практически не играет, не интересно. Иногда может немного потусить, но ей быстро надоедает. Что касается игрушек - с другими собаками не соперничает, предпочитает дождаться , пока другая собака бросит игрушку, тогда подберёт и притащит мне)) Играет со мной в основном.

4. Мячики, кольца и ПУЛЛЕР)))))Если на прогулке с собой пуллер, то не отлипнет от меня. Может даже забыть пописать))) Поэтому если берём его с собой, то обязательно в рюкзачке, чтоб можно было убрать после игры с глаз долой))

5. На игру хорошо отвлекается, но еда для неё важнее. Если очень возбуждена (на соревнованиях, например), и мне надо её чуть разгрузить, переключаю на игру, и в зависимости от степени возбуждения, может играть менее охотно, все время отвлекаясь туда, где что-то происходит (она знает, что)))))

 

Мелкая собака, цвергшнауцер, сука, 2.5 месяца

1. Играет с удовольствием. Но и отвлекается от игры легко, поскольку познает мир, а вокруг много интересного. Может начать жевать траву или погнаться за листиком вместо мяча, например.

2. Любит перетяжки, погоню за убегающей игрушкой, за мячом бегает, но пока не приносит.

3. Играю с ней сама, учусь налаживать контакт и повышать интерес к себе. У старшей собаки это была встроенная опция, а тут надо это развивать))

4. Тряпка мохнатая для перетяжек, флисовые канатики, мяч на верёвочке.

5. Переключаю на игру, когда нужно пресечь нежелательное поведение (беготню за кошкой, таскание обуви). Переключается азартно, но не всегда. Если погоня за кошкой уже началась, конечно отозвать сложно. Но если позвать в тот момент, когда она только увидела кошку, чаще слушается и подбегает. Получает в этом случае поощрение едой или игрой.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня Бонд такой. Честно, ничего толком не смогла придумать, кроме переключить на другое занятие. Это было упущение моё с самого начала, в погоне за его вниманием, приучила вот так маньячить. Команда "гуляй" для него прям наказание... 

С младшим я такой ошибки уже не допустила и приучила сразу к отпускающей команде, поэтому он умеет гулять сам по себе, ттт! 

Ань,пока мы не стали заниматься в отряде,я тоже Ника не могла выпихнуть от себя по команде. Эту команду удалось пришпилить только на тренировках и сборах. Он же там ожидает на привязи всегда,в работу идёт тоже на поводке или в "рядом". А вокруг много гуляющих собак может быть. Вот на других собаках и научились постепенно. Сейчас нормально отпускается,но если не хочет,то не выпихнешь-бывают у него такие моменты-топает свободно,но рядышком. Но моя совесть уже чиста-я отпустила,делай что хочешь)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pozolota сказал:

Ань,пока мы не стали заниматься в отряде,я тоже Ника не могла выпихнуть от себя по команде. Эту команду удалось пришпилить только на тренировках и сборах. Он же там ожидает на привязи всегда,в работу идёт тоже на поводке или в "рядом". А вокруг много гуляющих собак может быть. Вот на других собаках и научились постепенно. Сейчас нормально отпускается,но если не хочет,то не выпихнешь-бывают у него такие моменты-топает свободно,но рядышком. Но моя совесть уже чиста-я отпустила,делай что хочешь)))

Не, на подачу то он "выпихивается" с удовольствием всегда) это другое всё таки, это его работа, которую он любит больше меня))) 

Я уже тоже просто смирилась, иди где хочется, хочешь рядом ходить, ок) Вопрос в другом, что если он знает, что у меня мячик есть или еда (а еда есть всегда практически,т.к. щенок с нами гуляет), то всё, он не отлипнет, он идёт и пасет любое мое движение) Вот эта пастьба бесит, он прям сверлит взглядом и ждёт движуху, а не просто рядом ходит) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не, на подачу то он "выпихивается" с удовольствием всегда) это другое всё таки, это его работа, которую он любит больше меня))) 

 

Так на поиск другая команда-на неё он не имеет права не выпихнуться,как и Бонд на подачу)))

Я про то,что на примере других мы стали отпускаться на "гулять" уже после работы или в перерывах. Ибо именно там это свободное время не так часто случалось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот эта пастьба бесит, он прям сверлит взглядом и ждёт движуху, а не просто рядом ходит) 

Человек такая тварь, вечно всем не доволен. Фрай,  бывает, что ведёт себя так же, как Бонд, а бывает, что и не подбежит, если не окликнуть. И меня бесит и то и другое. Хочется золотой середины. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобель,3,5 года.

А по поводу анкеты даже не знаю,что написать-Ник за любой кипиш,и за любые игрухи. Самое любимое-играть в прятки и догонялки. Перетяжки любит,но я не могу себе этого позволить уже-отправляю в свободные руки,обычно. Может,поэтому он реже стал их предлагать. В основном сунет пуллер/мяч(или всё,что в зубы попадёт) и отбегает быстрее ловить. Любимые игрушки дома-все мягкие. На улице игрушки всё,что видит и может унести)))

Играет со всеми,кто с ним играть готов,но предпочтение отдаст мне,естественно))) Не будет играть только если устал и вымотался,в остальное время всегда готов.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Человек такая тварь, вечно всем не доволен. Фрай,  бывает, что ведёт себя так же, как Бонд, а бывает, что и не подбежит, если не окликнуть. И меня бесит и то и другое. Хочется золотой середины. 

У меня она есть в виде Эля))) Он в меру самостоятельный, но при этом отзывается всегда! С ним очень комфортно гулять. Сказали гуляй, он ушуршал писимэски читать, сказали ко мне, он уже тут, сказали играй, он играет, сказали ешь, он ест))) и всё ему приятно и весело! А не вот это вот всё "ну мааам, ну давай играть, дай мячик, ну маааам!" И так всю прогулку... Аааа! 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня она есть в виде Эля))) Он в меру самостоятельный, но при этом отзывается всегда!

Вот у меня старший БШО такой ттт..очень удобный, все описанное похоже. Одним словом зайка.

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это было упущение моё с самого начала, в погоне за его вниманием, приучила вот так маньячить. Команда "гуляй" для него прям наказание... 

Согласна, борьба за внимание велась на все 100% и я не задумывалась, что перекос выйдет такой.

Отпускающая команда есть..Гуляй. Он как положено делает типо круг почета и не успела я  моргнуть глазом, снова здорово, стоит как конь пере домной.

Либо в руки тычет игрушкой,  если сядешь кинет ее на тебя типо смотри. Мяукнет с привлечением твоего внимания. Дома в Москве быстро понимает, что не надо мешать, а надо спать итд. Проблему надоедания я сильно  заметила в деревне. Он везде тебя преследует, куда ты, туда и он. Косишь траву газонокосилкой, он ее оббегает и кидает игрушку под нее. Приходится давать либо команду забери, либо убирать игрушку молча надолго. Он не будет один гулять без тебя, ты в дом, и он туда. Я его смешно называю, воспитан лабрадором (номер 2) Где ты там и он. 

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

На улице Фрай легко отпускается командой "гуляй", там у него всегда находятся интересные занятия.

Тут и он быстро бежит все делает дела и нюхает смс, на этом все.

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А дома пристаёт очень часто. Пихает мне игрушку в руку, кладёт на колени, если не обращать внимания, лает

Вот такое у нас только в деревне, кроме лая. Лай выпрашивания редок. И он понял бесполезен. ;)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marina-Misti сказал:

Отпускающая команда есть..Гуляй. Он как положено делает типо круг почета и не успела я  моргнуть глазом, снова здорово, стоит как конь пере домной.

Так и у Бонда есть и выглядит примерно также))) Я иногда прям под попу выпихиваю от себя "иди гуляй!" Ушёл на 2 метра и обратно "Всё, мам! Я погулял! Может всё таки мячик?!"

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня она есть в виде Эля))) Он в меру самостоятельный, но при этом отзывается всегда! С ним очень комфортно гулять. Сказали гуляй, он ушуршал писимэски читать, сказали ко мне, он уже тут, сказали играй, он играет, сказали ешь, он ест))) и всё ему приятно и весело! А не вот это вот всё "ну мааам, ну давай играть, дай мячик, ну маааам!" И так всю прогулку... Аааа! 

У меня Руночка такая))) И теперь я репу чешу, как же с мелкой заниматься, потому что ничего не умею)) Руна с самого детства умная была. Вилтуплиз и все дела в комплекте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arctica162 сказал:

У меня Руночка такая))) И теперь я репу чешу, как же с мелкой заниматься, потому что ничего не умею)) Руна с самого детства умная была. Вилтуплиз и все дела в комплекте)))

Карина, читай и учись))) Ты читала Оливера "Баланс"? Это вот всё про это и как не воспитать маньяка)) 

Но! Если уж быть до конца честной, то лучше такой маньяк, но у ноги всё время, чем собака, которая забивает на меня и уносится в туман и кладёт на подзыв.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...