Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игра - это серьёзно


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Arctica162 сказал:

У меня сейчас щенок как раз любит за руки покусать. Что я делаю: во-первых, рука не отдергивается, а замирает (ну типа как игрушка "умирает", когда мы перестаем в нее играть с щенком), щенок тут же ослабляет хватку, и выпускает руку. Я тут же предлагаю взамен игрушку, которую можно кусать и догонять. Это о поддержании игры. Не знаю, насколько правильно, но это работает с конкретно моим щенком. 

Всё верно.

10 минут назад, Arctica162 сказал:

А что касается использовать игру для обучения, вот про это не знаю. Для обучения чему? Думаю, что в любом случае любая игра способствует как минимум улучшению контакта хозяина и собаки.

Любую игру можно усложнять и использовать для обучения. В двух словах не расскажешь. Дальше планирую развить эту тему подробно. Как говорится: Оставайтесь с нами. :default_bigwink:

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Arctica162 сказал:

Она-то не дура, знает, где можно лишний кусок получить)))

Вот-вот))) 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aimer сказал:

Поделитесь, пожалуйста, опытом, а как вы обучали игре в поиск?

На самом начальном этапе показываете игрушку, прячете за спину, привязываете команду. Начнёт быстро находить, прячете на полу на глазах щенка и буквально в шаге от себя куда-нибудь за угол мебели. Постепенно прячете всё дальше. Можно усилить запах, натерев чем-то пахучим (вкусным) игрушку или спрятав в неё кусочек лакомства, чтобы приучать работать носом. (Я против того, чтобы искать сами лакомства, вступает в противоречие с обучению неподбору.) Научится искать на земле, начинаете поднимать закладку, чтобы щенок учился работать верхним нюхом, это сложнее. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это как? В перетяжки в две руки?)))

Попробуй разные мячики с выдержки кидать в разные стороны, и высылать каждого в свою сторону. Быстро поймут куда кому бежать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Marina-Misti сказал:

Попробуй разные мячики с выдержки кидать в разные стороны, и высылать каждого в свою сторону. Быстро поймут куда кому бежать. ;)

Марин, я выше писала почему не буду так сейчас делать, Элю особенно. Это связано с натаской. В нашем спорте такие провокации, особенно с щенками, это путь к срывам и скулежу. Поэтому "в очередь, сукины дети":default_lol_2: Учимся ждать, когда работает/играет другая собака) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обожает

2. Аппортировку даммиса больше всего обожает, особенно из воды, так как занятия мы давно забросили и на охоту не ходим, то для него это сейчас именно игра, а не работа, очень любит игру "счас за жопку кого-то поймаю", мячик можно бесконечно кидать, перетяжки поменьше любит, прыгать за пуллером тоже бесконечно может, любит в прятки играть - "найди маму/папу" в парке за деревьями, ну и домашние игрушки типа конга

3. Со всеми нравится играть: и с хозяевами и с другими людьми. С собаками тоже может поиграть, но не долго, в догонялки или перетяжки, пару забегов на пять минут и все, а дальше не интересно становится ему с собаками, идет с людьми играть, а с котом исключительно со своим играет, уличных даже не замечает

4. Даммис, мячики, пуллер, конг, пару мягких игрушек

5. Да... Пожрать легко променяет на игру))))))))))))) где вкусней и больше кормят, туда и метнется, даже если там играть не будут, а просто кормить

 

Лабр, кобель, 4 года))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Азазелька и Локи сказал:

Кошка играет только в перетяжки, апортировка хромает, ну не приносит она мне мяч обратноemoji38.png

У меня котик обожает аппортировку, видимо по этому лабрика завела после кота, в компанию коту))))) вот он

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня котик обожает аппортировку, видимо по этому лабрика завела после кота, в компанию коту))))) вот он

[/url]  

У моей живые мышки, если бы я поощряла их подачу, может и с апортировкой проблем не было, а я начинаю фукать и требовать бросить каку[emoji38][/url]

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Обещала про шейпинг и фришейпинг 

Фришейпинг - методика, придуманная в 1943 году Скиннером, но популярность получил благодаря Карен Прайор.

Шейпинг из нее выделили наши отечественные "зоопсихологи", успешно формируя у собак цирковой понос. Шарлатанство, если проще.

Читайте Прайор.

12 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Фришейпинг - это откликивание каждого нового действия собаки.

Это выполнение задания, задуманного проводником.

Где наличие клика означает действие в верном направлении, а отсутствие клика говорит о том, что надо предложить другое действие.

Если же кликать за любые действия, то что поймет собака? Попробуйте сами поиграть с другим человеком, не с собакой. Он вам будет кликать за все, чему это вас научит?

 

 

  • Like 2
  • Спасибо 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Shaman сказал:

Фришейпинг - методика, придуманная в 1943 году Скиннером, но популярность получил благодаря Карен Прайор.

Шейпинг из нее выделили наши отечественные "зоопсихологи", успешно формируя у собак цирковой понос. Шарлатанство, если проще.

Читайте Прайор.

Это выполнение задания, задуманного проводником.

Где наличие клика означает действие в верном направлении, а отсутствие клика говорит о том, что надо предложить другое действие.

Если же кликать за любые действия, то что поймет собака? Попробуйте сами поиграть с другим человеком, не с собакой. Он вам будет кликать за все, чему это вас научит?

 

 

Таня, я писала чему это учит. Учит предлагать и проявлять инициативу. Попробуйте поиграть с глухонемым человеком, который что-то от вас ждёт. На сколько вас хватит? На сколько хватит мотивации пока вы его не пошлете? Отсюда и собаки, которые сидят и ничего не предлагают, потому что не понимают прикола вообще. А вот если объяснить, что смысл игры предлагать варианты, а потом уже из этих вариантов выбирать нужное нам, то и собаке проще и мне приятнее. 

Я это прошла со старшим, как раз выжидала варианты. Он теперь просто ненавидит эту игру. Он ее не понимает, сразу лёг и сник. С младшим сделала по другому и он с удовольствием предлагает. 

Это мой личный опыт, не навязываю. У меня сработало именно так. 

Если память не изменяет, то в курсе у Кати Гуровой, который мы сейчас на ФБ изучаем, такой вариант шейпинга/фришейпинга, как угодно можно назвать, есть. И он как раз для развития инициативы и уверенности. 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Arctica162 сказал:

Круто,Ань!! Я по твоим рекомендациям, что ты мне писала, пробовала, у меня ни фига не получилось))Она садится сразу в положение рядом и ждёт команды. И всё. И чё дальше делать, я не знаю))

А носом в мишень это вообще для меня высший пилотаж. Я пробовала тач в ладонь научить по видео Шамановой, у меня даже это не получилось)))

Карин, попробуй через мишень крышку любую, от творожного сыра. Держи ее в руке. Или значок. 

У меня Фани тоже лижет руку. Просто собаки разные. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Марина Терри и Холли сказал:

Карин, попробуй через мишень крышку любую, от творожного сыра. Держи ее в руке. Или значок. 

Марин, а подробнее? Как конкретно крышку или значок использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Марин, я выше писала почему не буду так сейчас делать, Элю особенно.

да я на сутках работала, потом дочитала внимательно:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 23:50, Анна и любимый Бонд сказал:

как угодно можно назвать

У методики есть название)) вполне определенное)

23.06.2020 в 23:50, Анна и любимый Бонд сказал:

в курсе у Кати Гуровой, который мы сейчас на ФБ изучаем

у нее как раз классический, по Прайор. И никакого циркового поноса. Есть задание - собака его делает. Никакой неопределенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 23:50, Анна и любимый Бонд сказал:

выжидала варианты

там нет никаких выжиданий. Клик звучит достаточно часто.

А наформировать отказ от работы можно в любом упражнении))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2020 в 18:04, Arctica162 сказал:

Для обучения чему?

самоконтролю, выдержке, разгонам, переключению из высокого возбуждения к успокоению и обратно, балансу мотиваций, игнорированию окружающей среды, высылам. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shaman сказал:

самоконтролю, выдержке, разгонам, переключению из высокого возбуждения к успокоению и обратно, балансу мотиваций, игнорированию окружающей среды, высылам. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме об играх нельзя не затронуть вопрос игрушек.

Часто приходится слышать: "У щенка миллион игрушек, весь пол усыпан, но он не обращает на них внимания, грызёт плинтуса, обдирает обои, охотится за ногами, кусается и т.д." А не надо чтобы миллион игрушек валялся по полу. У щенка вообще не должно быть игрушек в свободном доступе, кроме 1-2 специальных игрушек-погрызушек. Все эти валяющиеся под лапами игрушки не более чем трупики, они же дохлые, не двигаются, не пищат. Настоящие трупики заинтересуют щенка куда больше, они хотя бы пахнут (вернее, воняют, но это с нашей точки зрения). Кроме того, щенок, не наученный играть игрушками, не знает как это делать. Он будет игрушку просто грызть, а если игрушка для этого не предназначена, то щенок может проглотить или вдохнуть отгрызенный кусок. Поэтому игрушки должны находиться вне доступа щенка, но у Вас под рукой. Вы должны иметь возможность в любой момент предложить щенку "хорошую" игру, то бишь игру не с Вашими руками, ногами, штанами, а с мячиком или канатиком. 

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно заинтересовать для погрызов специальными игрушками? Я сейчас стараюсь переключить на них каждый раз, когда "сил нет, зубы нужно во что-то воткнуть" , и даю вкусняшку каждый раз, когда она сама грызёт игрушку, а не диван) вот только она бросает игрушку, получив вкусняшку... Правильно делаю? Грызёт она что-то все время, когда свободна и ей пока не спится, или даже если почти уснула, но вот ковёр прям перед носом и как зубы не воткнуть ) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Aimer сказал:

Я сейчас стараюсь переключить на них каждый раз, когда "сил нет, зубы нужно во что-то воткнуть"

Уверены, что вам удаётся достаточно нагружать щенка занятиями? Сколько раз в день занимаетесь? Сколько длится занятие? Если есть возможность, снимите ролик. Может быть, щенок просто недогружен...

34 минуты назад, Aimer сказал:

Грызёт она что-то все время, когда свободна и ей пока не спится, или даже если почти уснула

...а может, достался активный бобр. В этом случае я бы всё-таки ограничивала пространство клеткой. Если грызть больше нечего, а очень хочется, то придётся грызть то, что Вы дадите. Всякие сушёные лакомства типа носов-ушей-пенисов для "бобра"не особо эффективны. Во-первых, быстро сгрызаются и щенок, не устав, дальше ищет что-бы погрызть ещё, во-вторых, это всё-таки еда и тогда их надо давать вместо пайки (а как же занятия?).  Используйте лучше более твёрдые погрызухи типа рогов или мослов.

45 минут назад, Aimer сказал:

даю вкусняшку каждый раз, когда она сама грызёт игрушку, а не диван) вот только она бросает игрушку, получив вкусняшку...

Вот в этом конкретном случае поощрять лучше словесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Уверены, что вам удаётся достаточно нагружать щенка занятиями? Сколько раз в день занимаетесь? Сколько длится занятие?

Занимаемся 4 раза в день. От 30 минут до часу, в зависимости от того что делаем. Между занятиями бытовые вещи отрабатываем по случаю + игровые сессии. Сейчас один раз в день гуляем полчаса на ручках, там только всякие разные вещи смотрим + я стала добавлять упражнение "глазки".

На занятиях делаем глазки, отворотики, сидеть лежать стоять, оп, тач, мишень, подзыв, выдержка в сидеть, сидеть из движения, укладку на бок, заход и выдержка в открытой клетке, дзен, апорты, перетяжки, игра в 2 игрушки, баланс, отказ от лежащей вкусняшки ... У нас было 5 занятий и 5 кормления, мне казалось что её это слишком грузило... 

Я попробую заснять одно из занятий... 

В клетке она грызёт саму клетку в том числе )) 

 

Пробовали давать конг, но она минут за 5 научилась его переворачивать и сразу весь вытряхивать)

Сейчас держим по всем углам стратегический запас резиновых погрызух) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Aimer сказал:

Занимаемся 4 раза в день. От 30 минут до часу, в зависимости от того что делаем. Между занятиями бытовые вещи отрабатываем по случаю + игровые сессии. Сейчас один раз в день гуляем полчаса на ручках, там только всякие разные вещи смотрим + я стала добавлять упражнение "глазки".

На занятиях делаем глазки, отворотики, сидеть лежать стоять, оп, тач, мишень, подзыв, выдержка в сидеть, сидеть из движения, укладку на бок, заход и выдержка в открытой клетке, дзен, апорты, перетяжки, игра в 2 игрушки, баланс, отказ от лежащей вкусняшки ... У нас было 5 занятий и 5 кормления, мне казалось что её это слишком грузило... 

Я попробую заснять одно из занятий... 

В клетке она грызёт саму клетку в том числе )) 

 

Пробовали давать конг, но она минут за 5 научилась его переворачивать и сразу весь вытряхивать)

Сейчас держим по всем углам стратегический запас резиновых погрызух) 

Да, по идее, нагрузок хватает. Другой бы щенок от таких ныкался от вас по углам, но Вам достался не только "бобр", но и "энерджайзер". Что ж тут поделаешь, порода такая. Я хорошо понимаю, у самой такое чудо. В качестве увеличения нагрузки могу порекомендовать пока нет возможности гулять увеличить время прогулок на ручках и усилить их эмоциональный фон, то бишь выбирать более людные и шумные места.

34 минуты назад, Aimer сказал:

Пробовали давать конг, но она минут за 5 научилась его переворачивать и сразу весь вытряхивать)

Естественно, она же не дура! А Вы корм замочите в кисломолочке, напихайте внутрь конга и заморозьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А Вы корм замочите в кисломолочке, напихайте внутрь конга и заморозьте.

Спасибо! Испробуем) 

А вы игры "стратегии" магазинные пробовали? Есть от них польза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aimer сказал:

А вы игры "стратегии" магазинные пробовали? Есть от них польза?

Не знаю. Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...