Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Образования на молочных железах


Рекомендуемые сообщения

Собаке 11 лет. В конце апреля-мое была течка. Недавно были у ветеринара по другим вопросам, но решили обратить его внимание на несколько набухшие молочные железы. Как выяснилось, у собаке ложная щенность, довольно сильная (с молоком). Сама она, на тот момент, никак не показывала это, в целом было вполне стандартное поведение. Еще тогда врач что-то нащупал, сказал, что может быть из-за ложняка, но с большой долей вероятности все же есть какие-то небольшие образования. Выписал Галастоп. После начала его приема, поведение собаки довольно сильно поменялось, начала конкретно ехать крыша... Стала много копать (свою кроватку, коврик в прихожей), расковыряла сильно стену около двери, нашла и стала носить свои резиновые игрушки  (хотя с возрастом она практически перестала обращать на них внимания), довольно много скулила. После окончания курса Галастопа, более-менее успокоилась. Отечность с молочных желез тоже спала, но сейчас нащупали 3 небольших образования (размером, как горошина) на 3-х разных молочных железах. Если считать с задней стороны собаки, одно ближе ко 2-й с левой стороны и одно около 3-й. Еще одно около 2-й с правой стороны. Внешне их особо не видно, но под кожей прощупываются. Пока ждем повторного приема врача, но надежд, что образования из-за ложняка и сами рассосутся, уже мало.
Еще во время первого приема, врач сказал, что скорее всего понадобится делать операцию. Но учитывая место расположение образований, на сколько я понимаю, необходимо удалять одну гряду целиком с лимфоузлами и как минимум половину второй гряды (а возможно и полностью). Кроме того, сказали, что надо сразу делать еще и стерилизацию, иначе может еще что-то появляться. Мы в принципе боимся делать какую-либо операцию и отправлять собаку под наркоз в таком возрасте. Но тут еще и довольно травматичное вмешательство получается. Нам описали (а также видели фото в интернете), какие будут швы. И что вообще очень проблематично такое зашить, что очень тяжело они заживают...
Сейчас мы в замешательстве и не знаем, что делать дальше... Хочется принять правильное решение и не сделать своими действиями хуже. Ведь с одной стороны, если делать операцию, собака может ее просто не пережить. И с другой стороны, на сколько я понимаю, данные образования могут быть и доброкачественными и собака вполне может прожить с ними всю оставшуюся жизнь. Кто знает, может быть, они и раньше у нее были, а мы их просто не замечали. Но в тоже время, не хочется все это запустить, чтобы не оказалось, что уже поздно что-то предпринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей собаки в 10 лет диагностировали карциному МЖ. удаляли гряду и стерилизовали. все прошло хорошо, шов зажил быстро, собаке сейчас уже почти 13 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы в России, обратитесь к профильному онкологу, например к Ольге Серовой в институт Герцена

и не смотрите картинки в интернете, все индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в России и даже недалеко от Москвы. Но сейчас нет финансовых возможностей на элитных врачей и элитные клиники. На сколько я понимаю, подобная операция и так недешевая...
Но все же любым контактом будем рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

у моей собаки в 10 лет диагностировали карциному МЖ. удаляли гряду и стерилизовали. все прошло хорошо, шов зажил быстро, собаке сейчас уже почти 13 лет

А как выяснилось, что карцинома? Вы делали пункцию или уже после отправления отправляли на цитологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Huntsman сказал:

Живем в России и даже недалеко от Москвы. Но сейчас нет финансовых возможностей на элитных врачей и элитные клиники. На сколько я понимаю, подобная операция и так недешевая...
Но все же любым контактом будем рады.

Ольга Серова - отличный врач, клиника Герцена - государственная. если б я вас хотела к дорогому элитному врачу отправить, то рекомендовала бы Воронцова или клинику Биоконтроль. в Герцена очень бюджетный ценник, еще Серова принимает в клинике академии Тимирязева, тоже государственная. 

сначала делали цитологию, потом отправляли на гистологию. гистология подтвердилась. просто если онко злокачественное, то после цитологии может начаться резкий рост опухоли. я в итоге уложилась в неделю. еще надо сделать рентген легких на предмет метастаз, анализ крови и ЭКГ для анестезиолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю,  цитология не всегда показательна. Может быть как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат. Наверняка может сказать только гистология, но для этого надо сначала вырезать...
А насколько большим было образование в вашем случае и менялось ли оно как-то в плане динамики?

Изменено пользователем Huntsman
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Huntsman сказал:

Насколько я понимаю,  цитология не всегда показательна. Может быть как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат. Наверняка может сказать только гистология, но для этого надо сначала вырезать...
А насколько большим было образование в вашем случае и менялось ли оно как-то в плане динамики?

да, цито не показательно, поэтому лучше резать и на гистологию сдавать

я обнаружила в феврале горошинку, просто нащупала, тоже думала не резать, 10 лет все-таки... в апреле горошинка стала как грецкий орех и я заволновалась. оказалось не зря(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

я обнаружила в феврале горошинку, просто нащупала, тоже думала не резать, 10 лет все-таки... в апреле горошинка стала как грецкий орех и я заволновалась. оказалось не зря(

А ложняк предшествовал этому или на ровном месте появилась?

Я вот не знаю... Только сейчас у нашей появились эти образования или может уже давно были и мы их просто не замечали. Если бы не ложняк, может быть так бы и не заметили.
Ведь может быть мастит или доброкачественные образования, например, мастопатия или фиброаденома.

В нашем случае, учитывая, что горошики присутствуют на обоих грядах, так просто вырезать не получится. Это как минимум две операции (ветеринар подтвердил это), так как они весьма травматичны и сильное натяжение. Собаку в таком возрасте отправлять дважды под наркоз, это весьма сомнительно, конечно...

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, у моей ложняков никогда не было и течки очень спокойные

я вам поэтому предлагаю проконсультироваться с Серовой. у меня была собака с шишкой на шее. два ветеринара сказали резать. поехали к Серовой, она нас отговорила от операции и показала почему. у нее такой принцип - она не режет, просто чтоб порезать. она заводчик сама, все понимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2020 в 21:06, Huntsman сказал:

Живем в России и даже недалеко от Москвы. Но сейчас нет финансовых возможностей на элитных врачей и элитные клиники. На сколько я понимаю, подобная операция и так недешевая...
Но все же любым контактом будем рады.

К Серовой можно попасть при Тимирязевке, там совсем другой ценник, в отличии от Герцена.

Проконсультируйтесь, она примерную стоимость всего скажет, будете по́нимать, во что все обойдется, тогда и примете решение.

Спрашивайте все, что интересует, она спокойно и доступно все объяснит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В общем после похода к нескольким врачам, решили не торопить с операцией и наблюдать. Тем более картина все еще до конца не была ясна, так как в выделениях из МЖ (после ложняка) в бак. посеве обнаружили много бактерий нескольких видов. В целом размеры образований сохранялись примерно такими. Но недавно была очередная течка и после нее одно из 3-х образование значительно увеличилось в размерах, примерно до 3-3.5см...
По всей видимости надо срочно на операцию?
Может быть, кто-то может посоветовать, где делать в Москве или окрестностях? Но чтобы не слишком дорого... Время сейчас не самое простое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в вашем понятии не слишком дорого? Тут есть составляющие без которых никак. Анализы крови и кардиообследование это обязательно. Это где то 5-6 тысяч. Года 4 назад я делала такую операцию своей собаке. Но нам еще удаляли полностью одну гряду. Операция вышла около 25 тысяч с гистологией. Опухоль была не злокачественная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь,  необходимо обследование, включая обследование на метастазы ( УЗИ, рентген). При наличии метастазов, обычно не оперируют уже. Если метастазов нет, то врач назначит доп. обследования для операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Huntsman сказал:

Может быть, кто-то может посоветовать, где делать в Москве или окрестностях? Но чтобы не слишком дорого... Время сейчас не самое простое...

самое бюджетное - у Серовой в Тимирязевке или Герцена

но вы, судя по всему, на элементарное обследование так и не доехали, сидите и ждете, что само пройдет. зачем тогда вообще дергаться? сидите уж до последнего, так вообще дешевле всего получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не хотела писать, но раздражают. 

Ольга посоветовала хорошего врача с нормальными ценами, пойдите и проконсультируйтесь. Не((( были у нескольких, ничего не сделали, спрашивают как было у кого-то. 

Да блин, у всех по разному. И на форуме вам смогут описать решение проблемы только своих, отдельно взятых собак, и дать контакты врачей 

Очень много таких владельцев, которые пытаются "лечить" своих животных чужим опытом, так не бывает и так не лечат. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо и не ожидал услышать чего-то другого, кроме осуждения и обвинений вовсем, чем только можно...

Ситуация изначально была неоднозначная. Ни один врач с уверенностью не мог сказать, действительно ли это ОМЖ. Так как у собаки был ложняк, молоко долго не проходило даже после гормональной терапии. Потом выделения поменялись, стали как бы с гноем. В бак. посеве обнаружили стафилокок, сапрофитный стафилокок и другие бактерии в большом количестве. Пытались лечиться. Сами образования были небольшими, чуть больше горошины, склонялись к тому, чтобы пока наблюдать. Так как собаке 12-й год, очень не хотелось, чтобы дело дошло до операции. Образования на обоих грядах, а это как минимум 2 операции по удаление обоих гряд целиком с интервалом в несколько месяцев.
До течки изменений в плане размеров образований особо не наблюдалось. И все бы ничего... Но течка прошла и одно из них резко выросло и очень значительно. Остальные остались примерно как были...
Слышал довольно много историй, когда подобные небольшие образования были у собак до конца жизни и не давали о себе знать, не менялись. Но теперь очевидно, что это не наш случай...

Касательно операции... Один из критериев поиска, где делать операцию, наличие газовой анестезии. Говорят, что значительно легче переносится, особенно возрастными животными. Но она далеко не везде есть... В 2-х местах, которые нами рассматривались как наиболее оптимальные, ее нет. Что можете сказать на этот счет? Насколько это принципиально или можно делать с обычной?

Также стоит вопрос о наличии стационара. Надо ли искать с стационаром, чтобы оставить собаку там на какое-то время после операции? Правда смущает, что скорее всего она будет очень волноваться и лаять в таком случае...

P. S. Про предоперационные обследования я знаю.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Huntsman сказал:

Особо и не ожидал услышать чего-то другого, кроме осуждения и обвинений вовсем, чем только можно...

Ситуация изначально была неоднозначная. Ни один врач с уверенностью не мог сказать, действительно ли это ОМЖ. Так как у собаки был ложняк, молоко долго не проходило даже после гормональной терапии. Потом выделения поменялись, стали как бы с гноем. В бак. посеве обнаружили стафилокок, сапрофитный стафилокок и другие бактерии в большом количестве. Пытались лечиться. Сами образования были небольшими, чуть больше горошины, склонялись к тому, чтобы пока наблюдать. Так как собаке 12-й год, очень не хотелось, чтобы дело дошло до операции. Образования на обоих грядах, а это как минимум 2 операции по удаление обоих гряд целиком с интервалом в несколько месяцев.
До течки изменений в плане размеров образований особо не наблюдалось. И все бы ничего... Но течка прошла и одно из них резко выросло и очень значительно. Остальные остались примерно как были...
Слышал довольно много историй, когда подобные небольшие образования были у собак до конца жизни и не давали о себе знать, не менялись. Но теперь очевидно, что это не наш случай...

Касательно операции... Один из критериев поиска, где делать операцию, наличие газовой анестезии. Говорят, что значительно легче переносится, особенно возрастными животными. Но она далеко не везде есть... В 2-х местах, которые нами рассматривались как наиболее оптимальные, ее нет. Что можете сказать на этот счет? Насколько это принципиально или можно делать с обычной?

Также стоит вопрос о наличии стационара. Надо ли искать с стационаром, чтобы оставить собаку там на какое-то время после операции? Правда смущает, что скорее всего она будет очень волноваться и лаять в таком случае...

P. S. Про предоперационные обследования я знаю.

Еремин ДА самый бюджетный и лучший, в плане профессионализма вариант эти операции у него на потоке, делает втрое быстрее других, знаю многих вашего возраста собак, легко перенесших у него наркоз и такого рода операции, такие образования , как правило удаляют одновременно со стерилизацией, главное не в течку не перед и не после, а на спокойном гормональном фоне

к нему живая очередь, если все анализы, экг, узи и эхо готовы, попробуйте записаться по телефону на конкретный день и дату

газовую анестезию делают мелкашам да и то типа зубы почистить, насколько знаю

Понимаю ваши опасения, для сравнения, недавно знакомой лабре 10 лет он  удалял опухоль вместе с селезенкой, операция шла 40 минут, собака начала выходить из наркоза спустя 10 мин после операции, а через 2 часа встала и вышла на улицу в туалет, стационара там нет, капают до выхода из наркоза 2-3 часа как правило, отдают назначения по поводу послеоперационных препаратов, нужно будет делать уколы, перевязки-обработку шва дважды в день, снять швы сможете в любой ближайшей клинике. А два года назад , такую же операцию делали другой близкой лабре в известной сети клиник, только за 5! часов(( и собака начала выходить из наркоза лишь спустя 4 часа и лишь подняв голову она погибла...  с  владельцев взяли полную стоимость при гибели...

Решать только вам, на мой взгляд, если делать такую операцию, то только у лучших хирургов, какие это образования и когда они возможно  переродятся никто не сможет вам спрогнозировать. 

Здоровья вашей девочке, пусть все будет хорошо!

http://www.doctor-eremin.ru/

Изменено пользователем Stasya & Vishnya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать или не делать, покажет как раз Предоперационное обследование. Сердце, узи, кровь, свертываемость, нужна ли будет и сама операция и предоперационная терапия...и пр.  И да, консультация опытного хирурга с обсуждением рисков и вариантов развития событий. Еремин проконсультирует. Узи я бы делала у него же в этом случае, аппарат хороший, есть шанс предметно рассмотреть их в тч и на узи. Наталья Сергеевна там ас. Если его смутит что то, то он сам отправит к онкологу и клинику со стационаром. Если нет, то уде по результатам гистологии проконсультируетесь дополнительно.  Это если будет операция. 

А в целом да, все зависит от Вас. Насколько и на что Вы сами настроены. Дожить, пережить. Все мы разные. Реабилитация нелегкая если да. Но в любом случае, проконсультируйтесь у опытного хирурга и уже от этого "пляшите". Может и на самом деле все не так страшно и не онко и терапией обойдется. 

Очень жаль, при ложняках желательно конечно стерилить было и пораньше бы...странно, что не рассматривали это ранее. Не хотели или противопоказания были?

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ostorozno сказал:

Очень жаль, при ложняках желательно конечно стерилить было и пораньше бы...странно, что не рассматривали это ранее. Не хотели или противопоказания были?

 

2 часа назад, Stasya & Vishnya сказал:

Еремин ДА самый бюджетный и лучший, в плане профессионализма вариант эти операции у него на потоке, делает втрое быстрее других, знаю многих вашего возраста собак, легко перенесших у него наркоз и такого рода операции, такие образования , как правило удаляют одновременно со стерилизацией, главное не в течку не перед и не после, а на спокойном гормональном фоне

У нашей если ложняки и были раньше, то собака своим поведением это никак не показывала. И в прошлый раз чисто случайно обнаружили. Были на приеме по другим вопросам, но обратили внимание, что у собаки есть некоторая отечность в районе МЖ. Врач надавил на соски и пошло молоко. Тогда же впервые и обнаружились эти горошинки. Крыша у собаки начала ехать только тогда, когда начали давать гормоны, чтобы остановить лактацию (типичное поведение собаки, описываемое при ложняках). Закончили курс, поведение снова стало нормальным, но лактация до конца так и не прошла.

Вообще, согласно исследованиям, стерилизация не имеет никакого смысла в плане профилактики ОМЖ, если она проводилась в возрасте старше 2-х лет.
Читал много историй как и у стерилизованных собак появлялись ОМЖ...

Сейчас уже особо не стоит вопрос, делать операцию или нет при таком росте. Очередная течка закончилась в конце декабря. Непосредственно после течки все еще было более менее. Если и подросло, то незначительно. Но вот сейчас один из шариков резко увеличился до 3.5-4см. Если до операции допустят, надо делать срочно... По всей видимости, уже даже нет возможности ждать долгой очереди на операцию к ТОПовым врачам. Сами удивились при очередном ощупывании, что могло так быстро и так сильно вырасти...

Насчет стерилизации пока мнение врачей расходится. Одни говорят, что надо. Другие, что уже нет смысла. Что только  дополнительные травмы, лишнее время в наркозе и тд. Делать стерилизацию 3-й операцией тоже сомнительно...

Про Еремин вроде слышал. Правда нам без пробок до него 1.5 часа. С пробками 2-3 часа и более. Если ездить помимо операции на процедуры, довольно проблематично.

Рассматривали Колибри (хирург Малышев Николай Николаевич), вроде там оборудование неплохое. Но называют стоимость только операции около 40 тыс. (очень много). И по записи пока не ясно...

Биоконтроль еще дороже, скорее всего...

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ОМЖ есть еще и пиометра и масса всего другого. Собака не показывала поведением...а проблема , видимо, зрела. Конечно не факт, что не случилось бы. Но точно после семи лет более тщательный досмотр и решение тогда уже стерилить или нет принималось бы. Ну да что теперь об этом.

Вы противоречите себе немного. Сами говорите о срочности, и сами "останавливаетесь" на ничего не значащих при решении о жизни собаки моментах. Вроде бы, слышал, думаю...Дорога, пробки, процедуры. Сначала надо реально взглянуть у опытного врача. Несмотря на пробки. Я живу в Одинцово и я ваще без колес, но у меня при стериоке вопроса не возникло куда ехать. И по деньгам и по опыту, в Жулебино и только. Вы спросили совет, Вам их действительно дали и не один. Но почему мне кажется, Вы просто желаетеуслышать то, что будет максимально удобно ВАМ, простите, если не так. Можно сделать и дома операцию (условно), а потом прокататься по всей москве решая последствия(( а можно один, два раза потратить день или два, но спасти собаку. Попытаться хотя бы, максимально сделать все возможное.

Или уже ... жить с тем что есть. Доживать. Решать Вам. Времени рассуждать, сами говорите, уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ostorozno сказал:

Вы спросили совет, Вам их действительно дали и не один. Но почему мне кажется, Вы просто желаетеуслышать то, что будет максимально удобно ВАМ, простите, если не так. Можно сделать и дома операцию (условно), а потом прокататься по всей москве решая последствия(( а можно один, два раза потратить день или два, но спасти собаку. Попытаться хотя бы, максимально сделать все возможное.

Вопрос скорее в том, чтобы не трясти собаку разу после операции несколько часов в дороге. Она конечно привыкла, мы и по 2000км с ней ездили. Но каково ей будет после операции, не совсем понятно. Кроме того, волнует тот факт, что если вдруг понадобится срочно показаться после операции, будет проблематично. Прилется в другую клинику ехать...
Но за рекомендации спасибо. Сегодня будем звонить и узнавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что было с кем обращаться в эту ВОЗМОЖНО другую клинику. А ВОЗМОЖНО, и не понадобиться, если операция будет сдела как надо. Мы со своими собаками в любом состоянии и по неск часов. Тошнота в дороге не самое страшное. Если конечно сердечко обследование покажет хорошее.

Ну не выбирают клинику по принципу "под боком"!!!! Себе бы вы как врача искали случись что то серьерзное?..

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серова сама операции тоже проводит? Если выбирать между Серовой и Ереминым, кого лучше выбрать? ?

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Еремина сейчас какая-то странная система из-за карантина. На прием по живой очереди. При этом надо приезжать с утра, брать талон и ждать очереди. Талонов всего 10-15 на день вроде. Если приехать и талоны закончатся, уже не принимают (ехать 2-3 часа и не попасть на прием, такой себе вариант). При этом в клинику не пускают, типа надо ждать очереди в машине или где-то еще. Когда очереди дождешься, в клинику с собакой запускают только одного человека. Т.е. если мы с женой поедем, только кто-то один сможет зайти.

Изменено пользователем Huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...