Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

«Белые Рыжие — мода или норма»


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

Тема выделена из 

 

 

это американская собака, а у нас разводят английский тип породы. Покупайте в Америке, там все такие. Наши собаки- скорее кремового или золотого окраса, и это- норма для нашего типа, редко бывают более рыжие, чем золотые. Более того, наши щенки- рождаются светлыми и в течение жизни добирают цвет, ярко-рыжая сука может быть в щенячестве в 2месяца- совсем как цыплёнок, вот моя например, правда нет фоты, кроме как на телефоне, она была вполне светлая  в 2 месяца, а сейчас - заметно рыжая. Но- не такая рыжая, как на фото американский голден. 

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.2020 в 01:15, Panchenko сказал:

это американская собака, а у нас разводят английский тип породы. Покупайте в Америке, там все такие. Наши собаки- скорее кремового или золотого окраса, и это- норма для нашего типа, редко бывают более рыжие, чем золотые. Более того, наши щенки- рождаются светлыми и в течение жизни добирают цвет, ярко-рыжая сука может быть в щенячестве в 2месяца- совсем как цыплёнок, вот моя например, правда нет фоты, кроме как на телефоне, она была вполне светлая  в 2 месяца, а сейчас - заметно рыжая. Но- не такая рыжая, как на фото американский голден. 

Да ладно вполне себе рыжие и европейские рождаются.  Просто надо смотреть от рыжих собак.  И американцы тоже цвет меняют с возрастом, полно фотографий щенков и взрослых.  Сейчас рыжих пометов полно мода чтоб ее. Жалко что в погоне за цветом получится как всегда. Зачастую вяжут только ради цвета не смотря на все остальное...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

Да ладно вполне себе рыжие и европейские рождаются.  Просто надо смотреть от рыжих собак.  И американцы тоже цвет меняют с возрастом, полно фотографий щенков и взрослых.  Сейчас рыжих пометов полно мода чтоб ее. Жалко что в погоне за цветом получится как всегда. Зачастую вяжут только ради цвета не смотря на все остальное...

вот это - точно. Но- настоящие рыжики- это американцы, такой цвет не достигается, Юля, в англо-европейском типе. Бывают в чистых английских помётах, но за ними - в Англию, в питомник, где специально сохраняют такой цвет....и чтобы тип не теряли, в связи с цветом.. и чтобы американские крови не приливали, как в Роял-Кресте в Италии, чтобы иметь и сохранять цвет. Ибо - раз это уже две разные породы- английские и американские голдены, то уж точно НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ метисов. Потому- что и болячки - разные, не знаешь что ждать и что проверять и у кого.....да и внешность разная, совсем, настолько, что- это - точно две разные породы.

  • Like 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Panchenko сказал:

вот это - точно. Но- настоящие рыжики- это американцы, такой цвет не достигается, Юля, в англо-европейском типе. Бывают в чистых английских помётах, но за ними - в Англию, в питомник, где специально сохраняют такой цвет....и чтобы тип не теряли, в связи с цветом.. и чтобы американские крови не приливали, как в Роял-Кресте в Италии, чтобы иметь и сохранять цвет. Ибо - раз это уже две разные породы- английские и американские голдены, то уж точно НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ метисов. Потому- что и болячки - разные, не знаешь что ждать и что проверять и у кого.....да и внешность разная, совсем, настолько, что- это - точно две разные породы.

Какой такой цвет? Вполне себе есть яркие европейские собаки. И не надо писать бред про болячки. Знаю массу европейских собак с американскими корнями которые здоровы и прекрасны, и да вполне себе используются в разведении. Да взять кобеля ЧМ итальянца ярко рыжего.  

Вот собака моего разведения? Куда еще ярче то. Ей год на фото.

 

DSC_9450.jpg

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот представляю голденов только рыжими, колли старотипными и прочее. И у меня есть такие собаки, и внутреннее содержание у них не хуже внешнего) Просто найти такую собаку сложнее, чем белую. Но возможно. Как будто белых вяжут лучших из лучших, а рыжие это дворняжки подзаборные. Те же титулы, тесты, психика. Тот же Грейт Гетсби сын двухкратного чемпиона мира, и рыжий. 
 На выставках может быть проблемой окрас, а для дома точно нет. Поэтому ищите и обязательно найдете. 
 Два года назад, когда я искала рыжую суку, был достаточно большой выбор среди рыжих. Я не считаю, что это плохо искать определенный окрас. И из-за границы везти тоже не проблема.
 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shark сказал:

А я вот представляю голденов только рыжими, колли старотипными и прочее. И у меня есть такие собаки, и внутреннее содержание у них не хуже внешнего) Просто найти такую собаку сложнее, чем белую. Но возможно. Как будто белых вяжут лучших из лучших, а рыжие это дворняжки подзаборные. Те же титулы, тесты, психика. Тот же Грейт Гетсби сын двухкратного чемпиона мира, и рыжий. 
 На выставках может быть проблемой окрас, а для дома точно нет. Поэтому ищите и обязательно найдете. 
 Два года назад, когда я искала рыжую суку, был достаточно большой выбор среди рыжих. Я не считаю, что это плохо искать определенный окрас. И из-за границы везти тоже не проблема.

Я тоже имею ярко-рыжую суку и крайне равнодушно раньше относилась к светлому окрасу... пока не завела себе двух светлых собак:)

Нет ничего плохого в том, что человек выбирает собаку по окрасу, плохо, когда окрас это единственное требование к щенку. И да, не секрет, что не все российские эксперты любят рыжих собак, хотя если сказать честно, зачастую рыжие собаки имеют куда более легкий костяк, более простую голову и бедную шерсть.

А что касается заграницы - да, возможно, но никто новичку из России не продаст реально хорошую собаку:) а везти "дворняжку" за немалые деньги (когда одна доставка сопоставима со стоимостью щенка) такое себе удовольствие.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть собака из Латвии, Швеции, это 12-15 тысяч доставка, не стоимость щенка точно. По голденам я не знаю, никогда не интересовалась, а другие породы 500-1000 евро, у нас в стране такие же цены на собак. Я сейчас не говорю про супер-пупер крови рабочие или шоу, просто про хорошего щенка от хороших родителей. 
У нас сейчас полно желающих на классику у колли, таких единицы по стране, поэтому куча привозных собак из Венгрии, и поголовно на диванах сидят. Так что это не невероятная мечта, взять собаку из Европы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Shark сказал:

У меня есть собака из Латвии, Швеции, это 12-15 тысяч доставка, не стоимость щенка точно. По голденам я не знаю, никогда не интересовалась, а другие породы 500-1000 евро, у нас в стране такие же цены на собак. Я сейчас не говорю про супер-пупер крови рабочие или шоу, просто про хорошего щенка от хороших родителей. 
У нас сейчас полно желающих на классику у колли, таких единицы по стране, поэтому куча привозных собак из Венгрии, и поголовно на диванах сидят. Так что это не невероятная мечта, взять собаку из Европы. 

12 тысяч доставка из Швеции?:)

Хорошего щенка голдена от хороших родителей никто, к сожалению, не продаст за 500 евро в Россию. Вероятнее, что продадут задорого то, что и бесплатно не надо в своей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нелли и Айриш сказал:

12 тысяч доставка из Швеции?:)

Хорошего щенка голдена от хороших родителей никто, к сожалению, не продаст за 500 евро в Россию. Вероятнее, что продадут задорого то, что и бесплатно не надо в своей стране.

До Питера везли, 15 тысяч было в 19 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Shark сказал:

До Питера везли, 15 тысяч было в 19 году. 

Да, это кстати вполне  недорого. Но в любом случае, то, что продается в Европе за 500-1000 евро далеко не эталонного качества, а покупать чисто окрас за такие деньги... ну такое. В России можно купить очень приличного щенка в пределах такого бюджета (от 800 евро). Странно ориентировать новичка на заграницу, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Shark сказал:

А я вот представляю голденов только рыжими, колли старотипными и прочее. И у меня есть такие собаки, и внутреннее содержание у них не хуже внешнего) Просто найти такую собаку сложнее, чем белую. Но возможно. Как будто белых вяжут лучших из лучших, а рыжие это дворняжки подзаборные. Те же титулы, тесты, психика. Тот же Грейт Гетсби сын двухкратного чемпиона мира, и рыжий. 
 На выставках может быть проблемой окрас, а для дома точно нет. Поэтому ищите и обязательно найдете. 
 Два года назад, когда я искала рыжую суку, был достаточно большой выбор среди рыжих. Я не считаю, что это плохо искать определенный окрас. И из-за границы везти тоже не проблема.
 

Вы считаете А я заводчик как раз, и потом с нерадивыми владельцами сталкиваюсь именно я и поверьте опыт имею. И в 90% когда пишут нам рыжего у людей такая каша в голове. И когда люди ищут ради моды то чаще всего понятия не имеют вообще о собаках и о породе. И да все нормальные владельцы никогда не начинали со слов мне вот самогорыжегосрочнодайте. Те цвет упоминается но не сразу в первой строке. Сейчас письмо хочу рыжего, это сродни нам "для себя"...

3 часа назад, Shark сказал:

До Питера везли, 15 тысяч было в 19 году. 

Возможно по какому то случаю вам и везли. Но вообще доставка щенка например в Германию (не самая далекая страна) от 400 евро, в Париж - от 600.  Англия и тп 800 евро. Я уже молчу о том что не забываем о карантине для ввоза щенок должен быть старше 4х месяцев получается и большинство европейских заводчиков не хотят растить щенков до этого возраста и просят забрать раньше (а если и растят до за отдельные деньги). И да цен на голденов 500 евро в Европе нет нигде. От 1000 евро. Так что не вводите людей в заблуждении о дешевой собаке из Европы. Из Европы точно обойдется на порядок дороже.

Изменено пользователем Ledi_Juli
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нелли и Айриш сказал:

Да, это кстати вполне  недорого. Но в любом случае, то, что продается в Европе за 500-1000 евро далеко не эталонного качества, а покупать чисто окрас за такие деньги... ну такое. В России можно купить очень приличного щенка в пределах такого бюджета (от 800 евро). Странно ориентировать новичка на заграницу, если честно.

Да нету рыжих голденов за 500 евро в Европе... Пусть назовут хоть один питомник с документами ... Говорить можно все что угодно, но по факту не знаю ни одной купленной собаки дешевле 1000 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Да нету рыжих голденов за 500 евро в Европе...

Ну почему, наверняка есть, для внутреннего рынка и такого качества, что и бесплатно спасибо, но не надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нелли и Айриш сказал:

Ну почему, наверняка есть, для внутреннего рынка и такого качества, что и бесплатно спасибо, но не надо:)

Ну вот насколько я знаю нету. В Англии щенок для себя от 1000 фунтов начиная (в пандемию цены и еще подросли) ( это просто щенок с родословной, информация из первых рук). В той же Германии тоже далеко не 500 евро (вон недавно покупали в Германию именно на диван из РФ потому что там за такие деньги даже метиса с трудом найдешь). Может на породы которые совсем не популярны и есть цена 500 евро, но точно не на голденов они везде достаточно популярны.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Ну вот насколько я знаю нету. В Англии щенок для себя от 1000 фунтов начиная (в пандемию цены и еще подросли) ( это просто щенок с родословной, информация из первых рук). В той же Германии тоже далеко не 500 евро (вон недавно покупали в Германию именно на диван из РФ потому что там за такие деньги даже метиса с трудом найдешь). Может на породы которые совсем не популярны и есть цена 500 евро, но точно не на голденов они везде достаточно популярны.

Ну я как бы тоже имею представление о ценах на щенков в Европе:) у меня много выпускников уехало туда, вопрос в том, что я не исключаю того, что вполне себе простой пэт может стоить 500 евро для внутреннего рынка. Но  тут речь о том, что не всегда целесообразно и уж точно не выгоднее привозить голдена из Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ledi_Juli сказал:

 И да все нормальные владельцы никогда не начинали со слов мне вот самогорыжегосрочнодайте. Те цвет упоминается но не сразу в первой строке. Сейчас письмо хочу рыжего, это сродни нам "для себя"...

 

Я вот хочу ливерного флэта. По вашей логике мне нужно смотреть и черных флэтов тогда. А зачем? 

Год назад я разговаривала с девушкой часа полтора точно, ее все устроило, все круто, но в конце выяснилось "а что у вас белых нет?". И как бы по логике этой темы, я ей должна была ответить, чего это выбираешь? Бери, что дают:default_lol_2:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shark сказал:

Я вот хочу ливерного флэта. По вашей логике мне нужно смотреть и черных флэтов тогда. А зачем? 

Год назад я разговаривала с девушкой часа полтора точно, ее все устроило, все круто, но в конце выяснилось "а что у вас белых нет?". И как бы по логике этой темы, я ей должна была ответить, чего это выбираешь? Бери, что дают:default_lol_2:

При чем тут смотреть? Вы можете смотреть кого угодно. Но если вы начинаете разговор только с цвета и все и ничего о собаке не знаете (включая название породы), слушать при этом не хотите - то наверно кто-то и продаст вам щенка, но нормальный заводчик точно не продаст.  И да цвет это последнее что надо выбирать в собаке - в конце концов это не предмет гардероба.  И да речь не только про цвет, тоже самое касается любой моды. Те вот люди смотрят фильм Маска - давай себе купим джека - круто же... Так сейчас и рыжие голдены. Половина страждущих рыжего - никакой собаки пардон недостойны из тех что вот звонят и пишут на данный момент...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не была столь категорична насчет окраса. Я тоже в свое время искала только рыжую суку и даже если бы светлые щенки были качественнее, эффектнее и интереснее, то мне все равно хотелось именно рыжего щенка. У каждого свой вкус и какой смысл навязывать свой.

Проблема в том, что многие выбирают щенка только по окрасу, мол дайте нам самого ярко-рыжего! Неважно какого пола, какой у собаки темперамент, психика, характер... мало кто задумывается, что окрас окрасом, но им с этой собакой жить каждый день и выбирать, по-хорошему, стоит сначала именно по характеру и здоровью, а окрас это как второстепенный бонус.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нелли и Айриш сказал:

Ну я бы не была столь категорична насчет окраса. Я тоже в свое время искала только рыжую суку и даже если бы светлые щенки были качественнее, эффектнее и интереснее, то мне все равно хотелось именно рыжего щенка. У каждого свой вкус и какой смысл навязывать свой.

Проблема в том, что многие выбирают щенка только по окрасу, мол дайте нам самого ярко-рыжего! Неважно какого пола, какой у собаки темперамент, психика, характер... мало кто задумывается, что окрас окрасом, но им с этой собакой жить каждый день и выбирать, по-хорошему, стоит сначала именно по характеру и здоровью, а окрас это как второстепенный бонус.

Я что-то другое написала??? У меня вроде рыжие собаки 13 лет уже... И рыжих в том числе себе оставляла когда другая ситуация совсем была.  Я пишу про любую моду. Не важно на цвет, на породу, на как в фильме, или как у соседа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример моды - те же самые хаски, лабрадоры которые были оочень популярны, благо сейчас мода чуть спала. И да благодаря моде качество породы упало. Сейчас когда мода несколько поутихла, разведенцев стало меньше и собаки стали лучше (а вот года 3 назад кого только не привозили на передержку якобы лабрадоров). Так и с рыжими. Вот этот бум приведет к тому что появится много рыжих хочу быть голденом. Никогда мода не была на пользу для любой породы

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Пример моды - те же самые хаски, лабрадоры которые были оочень популярны, благо сейчас мода чуть спала. И да благодаря моде качество породы упало. Сейчас когда мода несколько поутихла, разведенцев стало меньше и собаки стали лучше (а вот года 3 назад кого только не привозили на передержку якобы лабрадоров). Так и с рыжими. Вот этот бум приведет к тому что появится много рыжих хочу быть голденом. Никогда мода не была на пользу для любой породы

Юль, а почему ты думаешь, что выбор окраса у  автора - это дань моде? Может человек просто любит такой окрас и хочет такую собаку, что в этом такого? Меня тоже порядком достали эти бесконечные бездумные запросы на рыжих щенков, когда людям пофиг на собаку, главное окрас, но как-то странно грести всех под одну гребенку.

Ну скажем прямо, что рыжих всегда было достаточно среди голденов, независимо от моды. Просто на фоне шерстистых и костистых светлых собак они мало чем выделялись. Я считаю что наоборот здорово, что вернулась "мода" на рыжий окрас, которая подарила породе в данный момент много реально красивых и эффектных собак, с хорошим костяком, красивыми головами и богатой шерстью.

Изменено пользователем Нелли и Айриш
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нелли и Айриш сказал:

Юль, а почему ты думаешь, что выбор окраса у  автора - это дань моде? Может человек просто любит такой окрас и хочет такую собаку, что в этом такого? Меня тоже порядком достали эти бесконечные бездумные запросы на рыжих щенков, когда людям пофиг на собаку, главное окрас, но как-то странно грести всех под одну гребенку.

Ну скажем прямо, что рыжих всегда было достаточно среди голденов, независимо от моды. Просто на фоне шерстистых и костистых светлых собак они мало чем выделялись. Я считаю что наоборот здорово, что вернулась "мода" на рыжий окрас, которая подарила породе в данный момент много реально красивых и эффектных собак, с хорошим костяком, красивыми головами и богатой шерстью.

Кроме автора читают и другие люди. Еще раз я ни в одном посте конкретно автора не упоминала. Я много раз повторила что пишу в общем о ситуации в породе. 

И я в породе довольно давно. Рыжих было сильно сильно меньше не правда. Были единицы рыжих пометов, а уж на выставках так тем более. Благо я на них лет 12 уже тусю и слежу. И я не вижу красивых и эффектных собак сейчас благодаря моде. А вот некоторые вязки ради модного цвета вижу, и не только я это вижу. Впрочем это не тема данного форума. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Кроме автора читают и другие люди. Еще раз я ни в одном посте конкретно автора не упоминала. Я много раз повторила что пишу в общем о ситуации в породе. 

И я в породе довольно давно. Рыжих было сильно сильно меньше не правда. Были единицы рыжих пометов, а уж на выставках так тем более. Благо я на них лет 12 уже тусю и слежу. И я не вижу красивых и эффектных собак сейчас благодаря моде. А вот некоторые вязки ради модного цвета вижу, и не только я это вижу. Впрочем это не тема данного форума. 

То есть ты не считаешь своих выпускников красивыми и эффектными собаками?:) Не считаешь кобелей, с которыми ты вяжешь своих сук достойными?

А при чем тут количество лет и тусовок на выставках, вот честно? "Мода" на светлых голденов, которая была в последнее время, подарила кучу реально классных собак. А до этого, на минуточку, именно рыжие голдены были изначально завезены в Россию. Все циклично.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Shark сказал:

 У нас в стране есть несколько очень достойных рыжих кобелей, от которых часто бывают щенки. 
 Кантриголд Мистер Брюс
mister_brus.jpg
Ферн Фловер Грейт Гетсби
getsby.jpg

Шафран из Столицы Урала
shafran3.jpg

 У Леди Юли бывают рыжики, но раз она комментирует и молчит, видимо сейчас их нет) 

 

У меня сестра Брюса, один помет. Ну не знаю, мне немного не хватает темперамента. Поэтому и спросила автора что он хочет по темпераменту.

Я раньше не знала что у них разный темперамент. 

 

Первый Голден мой был активен и игрив до 10 лет, в 10 и умерла, тут 8 лет, и интерес только к жратве((( больше практически ничего не интересует. Не, поговорить любит, поработать за еду, даже скорость развивает, мы с детства занимались обидиенс, и очень хорошие результаты у неё, но мне этого мало, мне маловато драйва. Слишком много костяка, да 3 в расстановке на ррк, но сейчас в 8 лет ей прям тяжеловато ходить что ли, без особой охоты. Потому был через два года куплен Толлер, потом Голден рр.

и вчера голову ломали 2 часа, где Толлера то потом покупать, потому что не согласна с основной линией разведениях наших заводчиков, мне не нравиться тип что они делают сейчас. Хоть сама вяжи и оставляй себе, но 4 собаки это кирдык. Муж сказал, про себя,  я не собачник, я толлерист)) и это правда. Я и кобеля уже давно приглядела, что б голову сохранить и он спортсмен. Ох...((( 

 

Брюс тоже из фен флавер, просто первый помёт под кантриголд провели. 

 

Я обожаю рыжих, все у меня рыжие, с 2003 года. Но больше всего я люблю активность и весёлый нрав. Но не представляю как такую собаку купить в России просто по фото, но может и повезёт))). Хотя знакома с заводчиками и наблюдаю со стороны. Это нужно будет прям ездить к заводчикам и очень пристально изучать родителей щенка, не титулы, а как собака гуляет, как и чем живет, какие отношения с хозяином. 

 

Я не любою шерстяных, это мне тяжело содержать, репейники, грязь сложно смыть. Я не люблю костистых, им тяжело как будь то, они медленнее.

но опять же, я про себя лично, про свой характер, я очень люблю веселье и общение))) 

 

моя троица)) Голден рабочего разведения (тут ещё щенок), Толлер, Голден шоу разведения.,

55B1D8B6-58B7-49E3-B746-5DCB6E4C2059.jpeg

 

Мой первый Голден Терри 2003 год. И да, случайно рыжая, мода была на белых, и она последняя осталась в помёте))) и была рыжая. Оценка очень хорошо, но! Легкая по костяку, с отличной шерстью. Активная и игривая до последнего. После неё только рыжие! Только активные. Я звонила и спрашивала рыжих, и на меня смотрели как на идиотку))) но если бы я спросила, а ваши голдены темпераментные и активные, я не знаю что бы они мне ответили)))) часто вижу что для каждого это определение значит что-то своё.

7FC188A7-7B62-44B3-B418-32A710D706D9.jpeg

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терри красавица! 

мне кажется мы с вами на одной волне)) 

я задумалась над темпераментом и да, хотим друга, с кем играть, бегать по утрам и вечерам, с кем поговорить, позаниматься, но не флегму и не гипер активного. Тактичного и благородного. 
это все воспитать или это гены???
и после стольких обсуждений есть понимание что рыжие меньше в размерах, кости тоньше, что ли..., шерсть другая.. мне так кажется.. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...