Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

«Белые Рыжие — мода или норма»


Panchenko

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Нет Т1 не пройдет для НКП. Туда только рабочий диплом. 

А Т1 стали требовать для всех собак для вязки. Но Т1 это смешно.

Что такое Т1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Ну Юль, какого служебника? Норматив вспомни. Это ж не зкс. Это общий курс дрессировки. 

Я согласна с Юлей, ОКД - это чистая дрессировка, ее наличие ни о чем не говорит с точки зрения качеств породы. Поэтому если говорить о кукушке именно ретривера, то это должен быть породный тест. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Natik сказал:

Я согласна с Юлей, ОКД - это чистая дрессировка, ее наличие ни о чем не говорит с точки зрения качеств породы. Поэтому если говорить о кукушке именно ретривера, то это должен быть породный тест. 

Наташ, я обосновала почему, потому что в регионах нет, а собак вяжут.

а надо смотреть собака может принести апорт, идти рядом, место, выстрел...

я все чаще слышу что собаки как аутисты или дикие, хозяин им не нужен, делать они ничего не могут, концентрации нет. Ходят, метки нюхают и все! Даже подзыв огромная проблема. 

Не все это только хозяин, много тут и генетики. 

 

Лучше окд, чем вообще ничего! 

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марина Терри и Холли сказал:

Наташ, я обосновала почему, потому что в регионах нет, а собак вяжут.

а надо смотреть собака может принести апорт, идти рядом, место, выстрел...

я все чаще слышу что собаки как аутисты или дикие, хозяин им не нужен, делать они ничего не могут, концентрации нет. Ходят, метки нюхают и все! Даже подзыв огромная проблема. 

Не все это только хозяин, много тут и генетики. 

 

Но ОКД ни о чем не говорит. Я бы не стала вводить костыль вместо реальных мер. Уж лучше даже оставить, как есть сейчас,  чем разрешать ориентироваться не на породные проверки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминали элитное разведение? Там диплом русский у всех есть по нашим правилам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Упоминали элитное разведение? Там диплом русский у всех есть по нашим правилам? 

У многих есть... Для закрытия интерчемпиона нужен диплом. 

6 минут назад, Natik сказал:

Но ОКД ни о чем не говорит. Я бы не стала вводить костыль вместо реальных мер. Уж лучше даже оставить, как есть сейчас,  чем разрешать ориентироваться не на породные проверки.

Вот я тоже согласна отбор по непонятно каким качествам не улучшит поголовье не капли.  

9 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Наташ, я обосновала почему, потому что в регионах нет, а собак вяжут.

а надо смотреть собака может принести апорт, идти рядом, место, выстрел...

я все чаще слышу что собаки как аутисты или дикие, хозяин им не нужен, делать они ничего не могут, концентрации нет. Ходят, метки нюхают и все! Даже подзыв огромная проблема. 

Не все это только хозяин, много тут и генетики. 

 

Лучше окд, чем вообще ничего! 

 

Хуже ОКД - потому что это культивация не тех качеств которые нужны ретриверу чтобы он оставался ретривером, на трешечку на своей площадке натянут любого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

У многих есть... Для закрытия интерчемпиона нужен диплом. 

Вот я тоже согласна отбор по непонятно каким качествам не улучшит поголовье не капли.  

Хуже ОКД - потому что это культивация не тех качеств которые нужны ретриверу чтобы он оставался ретривером, на трешечку на своей площадке натянут любого. 

Пример не тех качеств, приведи пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Упоминали элитное разведение? Там диплом русский у всех есть по нашим правилам? 

И еще в плане психики все же если собака способна выдержать марафон выставочный  под разными экспертами выигрывать, то поверь эту собаку можно научить и ОКД сдать. Ты не думай что на выставках совсем не нужна психика нормальная. Там тоже очень много чего собака должна уметь. Выигрывать с собакой по темпераменту ужасной не возможно. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Марина Терри и Холли сказал:

Пример не тех качеств, приведи пожалуйста. 

Марин этот вопрос тыщу раз уже обсуждался, данная тема не про это. Но например ретриверу не нужен отказ от корма из чужих рук (понятно это чисто технический навык), а вот умение искать, маркировать ОКД не проверяет... Пойми собака будет не такой если использовать для отбора не те инструменты.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Марин этот вопрос тыщу раз уже обсуждался, данная тема не про это. Но например ретриверу не нужен отказ от корма из чужих рук (понятно это чисто технический навык), а вот умение искать, маркировать ОКД не проверяет... Пойми собака будет не такой если использовать для отбора не те инструменты.

Хорошо, я тебя понимаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎28‎.‎07‎.‎2020 в 08:44, Ledi_Juli сказал:

Какой такой цвет? Вполне себе есть яркие европейские собаки. И не надо писать бред про болячки. Знаю массу европейских собак с американскими корнями которые здоровы и прекрасны, и да вполне себе используются в разведении. Да взять кобеля ЧМ итальянца ярко рыжего.  

 

я раньше рассуждала точно так же, тем более у меня была сука, тоже - потомок Смолиб, с американскими кровями, мне нравился её цвет и характер. Решила попробовать разводить таких- - метисов с американцами. результат-от суки, что мне нравилась больше всех- получила помёт  от Бельгийского ярко-рыжего кобеля- 9 щенков, из них до возраста 8 лет дожила …..только одна сука. Все остальные умирали от гемангиосаркомы селезёнки. Я списалась с американскими заводчиками в группе голденов на фэйсбуке., и спросила- насколько часто бывает подобное у них в породе. Ответ меня поразил:- "это бывает очень часто!!!" Я списалась с английскими заводчиками, и спросила тоже самое- ответ мне понравился- бывают единичные случаи! И я выбрала содержать собак БЕЗ АМЕРИКАНСКОЙ КРОВИ. Любого окраса, только чтобы мои щенки не умирали в молодом возрасте , любимые ( а я с владельцами общалась и знаю какая это была трагедия для каждого!), ухоженные и почти без шанса выжить. Особенно меня поразил случай с моей подругой- у неё был кобель из того помёта, мы вместе гуляли, общались и общаемся до сих пор. Пёс сгорел за полчаса-от кровотечения, потому что у него зрела недиагностированная опухоль- гемангиосаркома селезёнки, с момента появления признаков болезни прошло не более получаса- то есть плохое угнетённое самочувствие, чуть болезненный живот- он умер прямо когда садился в такси- ехать в клинику, прямо на моих глазах. ………………..это лишь одна болезнь, характерная для американских кровей. Прошу не кидаться в меня помидорами, но есть и ещё мнение других заводчиков, которых я очень уважаю, и оно так и звучит- у американских кровей- есть свои другие от английских собак, болезни, которых лучше избегать. Я имела такой опыт. Хорошо, что поставлен диагноз погибшим собакам, по вскрытию, посмертно. И у меня есть решение. Может быть кому то и везёт и с американскими кровями, я не исключаю, ( не все же делают вскрытие умерших трагически собак, можно принять симптомы и за отравление, и не сделать выводов )  но сама больше никогда не впутаюсь в эту историю. Да, и это было четвёртое  колено от американской суки. То есть- за пределами международной родословной, далеко уже от основной производительницы. Юля, можешь сама судить, какой это бред, и так же бред, наверное- мнение ещё других заводчиков, если хочешь, кину в личку кто может поговорить с Вами об этом ещё, и кто меня и натолкнул на мысли про другие болезни, чем в английской популяции голденов. Я не верю просто словам, а только фактам, которые могу проверить. Слова лишь подсказали мне где искать ответ. Поэтому уважаю Ваше мнение- которое несколько упрощу- "Вы не встречались с этой проблемой!".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ledi_Juli сказал:

Я бы не кивала на Америку... там своих проблем вагон  и маленькая тележка.  Я как бы американские форумы тоже читаю иногда и бридеры там плачутся о том что продолжительность жизни их поголовья маленькая и прочее прочее... 

 

да, вот и раскрыла я одну причину недолгой жизни американских собак и смеси с ними голденов английского или европейского типа. У меня были как раз- вторые. там есть и другие проблемы, про некотоыре из них заводчики английского типа- даже не догадываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Panchenko сказал:

я раньше рассуждала точно так же, тем более у меня была сука, тоже - потомок Смолиб, с американскими кровями, мне нравился её цвет и характер. Решила попробовать разводить таких- - метисов с американцами. результат-от суки, что мне нравилась больше всех- получила помёт  от Бельгийского ярко-рыжего кобеля- 9 щенков, из них до возраста 8 лет дожила …..только одна сука. Все остальные умирали от гемангиосаркомы селезёнки. Я списалась с американскими заводчиками в группе голденов на фэйсбуке., и спросила- насколько часто бывает подобное у них в породе. Ответ меня поразил:- "это бывает очень часто!!!" Я списалась с английскими заводчиками, и спросила тоже самое- ответ мне понравился- бывают единичные случаи! И я выбрала содержать собак БЕЗ АМЕРИКАНСКОЙ КРОВИ. Любого окраса, только чтобы мои щенки не умирали в молодом возрасте , любимые ( а я с владельцами общалась и знаю какая это была трагедия для каждого!), ухоженные и почти без шанса выжить. Особенно меня поразил случай с моей подругой- у неё был кобель из того помёта, мы вместе гуляли, общались и общаемся до сих пор. Пёс сгорел за полчаса-от кровотечения, потому что у него зрела недиагностированная опухоль- гемангиосаркома селезёнки, с момента появления признаков болезни прошло не более получаса- то есть плохое угнетённое самочувствие, чуть болезненный живот- он умер прямо когда садился в такси- ехать в клинику, прямо на моих глазах. ………………..это лишь одна болезнь, характерная для американских кровей. Прошу не кидаться в меня помидорами, но есть и ещё мнение других заводчиков, которых я очень уважаю, и оно так и звучит- у американских кровей- есть свои другие от английских собак, болезни, которых лучше избегать. Я имела такой опыт. Хорошо, что поставлен диагноз погибшим собакам, по вскрытию, посмертно. И у меня есть решение. Может быть кому то и везёт и с американскими кровями, я не исключаю, ( не все же делают вскрытие умерших трагически собак, можно принять симптомы и за отравление, и не сделать выводов )  но сама больше никогда не впутаюсь в эту историю. Да, и это было четвёртое  колено от американской суки. То есть- за пределами международной родословной, далеко уже от основной производительницы. Юля, можешь сама судить, какой это бред, и так же бред, наверное- мнение ещё других заводчиков, если хочешь, кину в личку кто может поговорить с Вами об этом ещё, и кто меня и натолкнул на мысли про другие болезни, чем в английской популяции голденов. Я не верю просто словам, а только фактам, которые могу проверить. Слова лишь подсказали мне где искать ответ. Поэтому уважаю Ваше мнение- которое несколько упрощу- "Вы не встречались с этой проблемой!".

А то что ваша конкретная сука просто несла эти проблемы не продумывали такой вариант. Мой личный опыт и опыт многих других людей - собаки с этими корнями живут достаточно долго и не имеют данных проблем. Вот сейчас глажу собаку которой 13. 5 лет,  и он имеет эти корни, его сестра прожила почти 11 лет, другая сестра 12 (те ну никак не 8 в среднем). А его предки и до 17 жили именно с американскими кровями (например Зевс Бастер он прожил 17 лет аж). А вот допустим у меня по чисто европейской линии был опыт когда собаки не то что до 9 а большинство до 5 не дожили из-за проблем генетического характера. Так что не надо мешать мух с котлетами. Проблемные линии есть везде. И да когда я писала о меньшей продолжительности жизни речь о разнице примерно около полугода, это научные данные а не домыслы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля я не говорю про всех собак, но я столкнулась именно с этой проблемой, которую мне подтвердили американские заводчики. Про ту именно суку- она то не заболела и прожила , кстати- до почти 15 лет, и умерла как раз этой зимой. Однако- у её потомства так было. Мне это нанесло моральную травму, как заводчику. Не подумайте, никто не предъявил претензий, мы некоторых- последних по-возрасту,- проверяли и спасали как могли, вместе с владельцами и ветеринарами, которые эту тему лучше знают,чем я. Одной собаке- с маленькой опухолью успели вырезать селезёнку, она живёт. И ещё одной- ничего не понадобилось делать, у неё не оказалось пока что опухоли. И кобель один- пока в порядке, кажется.( их много было, потому что я умудрилась повторить помёт, сделала дубль через полтора года, мои выжившие- из второго помёта, а первый- покосило серьёзно).  Одна собака даже  полгода прожила после химии и удаления селезёнки перед этим. Ну да ладно, ваше дело интерпретировать эту тему как пожелаете. Мне же всё ясно и так. И Вам в такой ситуации- если бы вы в неё попали- тоже было бы всё ясно.

И не подумайте, я не против как таковых американских кровей, но коли мы разводим в России английско-европейский тип, то - так тому и бывать, и мы всё знаем именно об этом типе, предотвращаем болячки проверками,  и генетическими проверками, так же, а уж американские крови- хороши в Америке,где ими занимаются полстолетия, пусть так и будет, там знают обо всех ньюансах именно их кровей и о тех болячках, которые характерны именно их типу голденов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Panchenko сказал:

Юля я не говорю про всех собак, но я столкнулась именно с этой проблемой, которую мне подтвердили американские заводчики. Про ту именно суку- она то не заболела и прожила , кстати- до почти 15 лет, и умерла как раз этой зимой. Однако- у её потомства так было. М

Какая разница то что она прожила долго? Если речь о том что она НЕСЕТ эту проблему. А не то что она болела.  Более того уверена что данное заболевание как минимум полигенно,  а значит и в европейских линиях есть гены которые способствовали появлению его. Те тут можно говорить о конкретных неудачных пометах и сочетаниях кровей, но никак не о том что целые линии надо выкинуть из разведения. Кого и как вязать решает заводчик, да имеет смысл выводить из разведения конкретных особей, но чтобы говорить о линиях надо иметь конкретные доказательства.

Проблемы есть в любых линиях. Каждый заводчик вправе выбирать с чем он хочет работать.  В европейских линиях не меньше страшных смертельных проблем на которых может наткнутся любой заводчик и владелец.  Я же не пишу допустим что крови известных европейских питомников ужасны потому что я столкнулась с очень серьезной проблемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ledi_Juli сказал:

 

Проблемы есть в любых линиях. Каждый заводчик вправе выбирать с чем он хочет работать.  В европейских линиях не меньше страшных смертельных проблем на которых может наткнутся любой заводчик и владелец.  Я же не пишу допустим что крови известных европейских питомников ужасны потому что я столкнулась с очень серьезной проблемой. 

Таких, чтобы вымирал молодым почти весь помёт и лечить было почти невозможно- нет таких проблем у европейских кровей. Если это- мокрый щенок- так эту проблему несут все и во всех странах , голдены были сделаны как порода, с этой проблемой, она видна у маленького щенка и решается сразу. Дисплазия- лечится, как локтевая ,так и ТБС, слепота не слишком мешает жить постоянной и одинаковой жизнью- это не смертельно. Кардиомиодистрофия- да, бывает,  но она и в американских и в европейских линиях есть и тоже не слишком часто встречается и это- ну один щенок из помёта. Но гемангиосаркома селезёнки- встречается очень часто у американских заводчиков, настолько, что нормально вот такое- я видела фото старой американской собаки, владельцы пишут, что ей уже 11 лет, и она- единственная выжившая из собак этого помёта, дожившая до преклонного возраста, из.....десяти щенков! В помёте была именно эта проблема. С этим сталкивалась не только я, раз такое пишу. ( Я  Вас правильно поняла, речь о том, что я одна с таким столкнулась?). И делаю это не для того, чтобы охаять эти крови, я просто считаю, что - раз такие разные болячки, то- лучше воздержаться от гибридизации этих совершенно разных типов голденов. Разные типы- разные болячки, пусть будет их меньше хотя бы в европейско-английском типе. Пусть хотя бы на одну эту самую болезнь.  Рыжий окрас- это здорово! Но пусть он у моих собак будет не от американских кровей, а от английских. Сейчас так мало рыжих и ярко-золотых голденов в европейском типе. Я пишу только за себя и свои решения, и моей целью - не переубедить кого бы то ни было, а просто- рассказать- почему я лично не развожу собак с американской кровью и что этому предшествовало. Информацию до меня доносили так же и грамотные, долго работающие с породой, другие заводчики. Я поняла и приняла это. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Panchenko сказал:

Таких, чтобы вымирал молодым почти весь помёт и лечить было почти невозможно- нет таких проблем у европейских кровей. Если это- мокрый щенок- так эту проблему несут все и во всех странах , голдены были сделаны как порода, с этой проблемой, она видна у маленького щенка и решается сразу. Дисплазия- лечится, как локтевая ,так и ТБС, слепота не слишком мешает жить постоянной и одинаковой жизнью- это не смертельно. Кардиомиодистрофия- да, бывает,  но она и в американских и в европейских линиях есть и тоже не слишком часто встречается и это- ну один щенок из помёта. Но гемангиосаркома селезёнки- встречается очень часто у американских заводчиков, настолько, что нормально вот такое- я видела фото старой американской собаки, владельцы пишут, что ей уже 11 лет, и она- единственная выжившая из собак этого помёта, дожившая до преклонного возраста, из.....десяти щенков! В помёте была именно эта проблема. С этим сталкивалась не только я, раз такое пишу. ( Я  Вас правильно поняла, речь о том, что я одна с таким столкнулась?). И делаю это не для того, чтобы охаять эти крови, я просто считаю, что - раз такие разные болячки, то- лучше воздержаться от гибридизации этих совершенно разных типов голденов. Разные типы- разные болячки, пусть будет их меньше хотя бы в европейско-английском типе. Пусть хотя бы на одну эту самую болезнь.  Рыжий окрас- это здорово! Но пусть он у моих собак будет не от американских кровей, а от английских. Сейчас так мало рыжих и ярко-золотых голденов в европейском типе. Я пишу только за себя и свои решения, и моей целью - не переубедить кого бы то ни было, а просто- рассказать- почему я лично не развожу собак с американской кровью и что этому предшествовало. Информацию до меня доносили так же и грамотные, долго работающие с породой, другие заводчики. Я поняла и приняла это. 

Есть такие проблемы. То что Вы не сталкивались не значит что их нет. Например есть дисплазия почек и очень не редка и умирают именно молодыми и почти весь помет и проявляется это не 2-3 месяца а намного позже, я лично знаю такие случаи далеко не единичные именно пометами .  Есть и многие другие проблемы. Не надо вводить людей которые это читают в заблуждение.  Есть эпилепсия которая тоже не способствует долгой жизни. Есть сердечные проблемы. Есть шунты и тп. Есть "хрустальные собаки"    Есть эктопия мочеточников и многие другие "прелести". ВСЕ есть в европейских линиях.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да вот специально почитала исследования и про гемангиосаркому. Да в европейских линиях реже - но она есть тоже так что это не уникальная проблема американских линий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2020 в 11:11, Ledi_Juli сказал:

Конечно характер сильно наследуется. НО! играют роль не только мамы и папы, но  бабушки дедушки и прочие родственники. Но в целом конечно смотря на родителей можно предполагать многое.

И я не соглашусь с теми кто говорит что рыжие легче или другая шерсть. НЕЕТ!  У рыжих тоже оочень и очень разная шерсть. Есть рыжие очень шерстяные, есть кудрявые. Есть шерсти меньше. Но и белые есть тоже разные. Тоже касаемо костяка. У меня рыжие тяжелее белых, другое дело что визуально у светлой пухлявой собаки костяк кажется шире но это иллюзия. Характер тоже мало зависит имхо от цвета.  А вот от линий и тп все это сильно зависит.

Юля! Прям личное спасибо за эту фразу!! Моя Уля была с очень густой шерстью, и костяк был отнюдь не легкий. Всегда была очень насыщенно рыжей, с более светлым подшерстком. И да, на выставках нам снижали оценку за "излишний окрас". Хотя до махагона нам было, все же, далеко. Но это было начало 2000 годов. И в прабабках была Кристина, первая голден. А она, как все знают, американка и темно рыжая была.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу моды соглашусь тоже с Юлей. За 20 лет с голдяшками, как просто хозяин, точно могу сказать, что раньше в моде были белые собаки. А потомки Кристины были очень насыщенно рыжие, почти дисквал (это я про Улину маму, надо фото найти). и мы сами искали побелее. И наша рыжая была светлее мамы, конечно,т.к. папа был Линдон, а он белоснежный. А сейчас я сама часто слышу от прохожих и собачников, кто интересуется голденами. Что ищут рыжего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2020 в 20:09, Ledi_Juli сказал:

Если бы это было так не было бы породного разведения. С темпераментом очень даже угадаешь. Если подходить грамотно. Со здоровьем конечно бывает всякое это живое существо - но тем не менее тоже говорить что на это не надо смотреть это обрекать будущих владельцев на проблемы. 

Это в идеале. А в реале все не так кудряво.

Ну то есть посмотреть родителей, конечно, надо, но особо не рассчитывать на это.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

И по поводу моды соглашусь тоже с Юлей. За 20 лет с голдяшками, как просто хозяин, точно могу сказать, что раньше в моде были белые собаки. А потомки Кристины были очень насыщенно рыжие, почти дисквал (это я про Улину маму, надо фото найти). и мы сами искали побелее. И наша рыжая была светлее мамы, конечно,т.к. папа был Линдон, а он белоснежный. А сейчас я сама часто слышу от прохожих и собачников, кто интересуется голденами. Что ищут рыжего.

Была мода на белых, но не помню чтобы это порицали. 

Моя Терри правнучка Кристины. Когда я поехала забирать, ну девчонка была, 21 год! И мне ж продали! Мама говорила, бери рыжую, а я ей по телефону, а тут других и нет, она одна осталась! И как же нам повезло! Она нам досталась!!! Никто не хотел рыжика!!! Такую невероятную по характеру собаку и такую красавицу!

Мне кажется я бы сама  сейчас 21 летней девчонке не продала бы (рука лицо))))))). 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Была мода на белых, но не помню чтобы это порицали. 

Моя Терри правнучка Кристины. Когда я поехала забирать, ну девчонка была, 21 год! И мне ж продали! Мама говорила, бери рыжую, а я ей по телефону, а тут других и нет, она одна осталась! И как же нам повезло! Она нам досталась!!! Никто не хотел рыжика!!! Такую невероятную по характеру собаку и такую красавицу!

Мне кажется я бы сама  сейчас 21 летней девчонке не продала бы (рука лицо))))))). 

Марина, нам финская эксперт написала про слишком насыщенный окрас. Все остальное было без замечаний и оценка оч.хор на CACIBе. А Уля была светлее Терри. И, кстати, тоже правнучка Кристины.))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

нам финская эксперт написала про слишком насыщенный окрас. Все остальное было без замечаний и оценка оч.хор на CACIBе

Нам в том году англичанка  в Латвии тоже влепила очхор с формулировкой на грани стандарта. ...так что мало , что изменилось! 

  • Like 1
  • Смущение 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Марина, нам финская эксперт написала про слишком насыщенный окрас. Все остальное было без замечаний и оценка оч.хор на CACIBе. А Уля была светлее Терри. И, кстати, тоже правнучка Кристины.))

 

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

Нам в том году англичанка  в Латвии тоже влепила очхор с формулировкой на грани стандарта. ...так что мало , что изменилось! 

Я иногда думаю (даже уверена) что стандарт судьи интерпретируют по моде. Как бы утверждая что они делают породу лучше, чем она была в 1900-1930 (была плоха, именно тогда, когда более 50% занимались охотой), хотят улучшить, выбирая модное и актуальное и ставя старотипным собакам или окрасам низкие оценки, сиаротипность плохо.  Как говориться, судья должен быть в тренде (актуален сегодняшней моде). 

И это очень печально. Это сокращает генетический пул в породе и меняет породу. Я же не считаю тех собак не красивыми. 

Да, я разругалась на фб с друзьями на эту тему, потому что обвинила их в том, что они покупают собаку по красоте. Но,  ведь посмотрим мой предыдущий абзац, собаки которые в 50% рабочие в 1920 году, теперь считаются чуть ли не браком, хорошо если оч хор. Что с определённых пор в Голденсах во главу всего встала красота, внешность, актуальность и модность. И выходит это лучше. 

а то, старостипное фу фу. Кто это решил? Почему? Мы теперь знаем лучше? 

Лучше больше костяка? Для чего? 

Лучше гуще шерсть? Для чего?

Лучше светлее? Для чего? 

 

И по этому костистее, гуще идут большинство пород? Что за тренд? Что за мода? Для чего лучше? 

 

Обычным людям нельзя хотеть модное, а судьям выходит можно? 

 

Я понимаю что все развивается и модернизируется и собаки тоже, но в лучшую ли сторону? Да, для кого то красиво, богато выглядит собака, но не новая ли это уже порода? 

 

Рр обвиняют что они делают селедки темные, шоу обвиняют в шерстяных тяжёлых медведях, а исходник какой был? Он был плох? Поэтому мы сделали из него каждый своё? 

 

Это мои философские думы о породе. 

Я не хочу запрещать что то. Каждому своё, слава богу. И слава богу что есть выбор. 

Но так ли был плох исходник, и почему его начали менять? Вопрос риторический...

 

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...