Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли в лифте без намордника?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня меня отчитал мужчина в лифте, что мой голден без намордника, боюсь что одним инцидентом не обойдётся, как по закону, может кто подскажет. Обидно, что на меня вылился весь негатив человека, но дом высотный и ждать пустого лифта не всегда выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

Сегодня меня отчитал мужчина в лифте, что мой голден без намордника, боюсь что одним инцидентом не обойдётся, как по закону, может кто подскажет. Обидно, что на меня вылился весь негатив человека, но дом высотный и ждать пустого лифта не всегда выходит. 

вы в Украине, судя по городу? в России расплывчатая формулировка - типа должен быть "в общественных местах". если лифт считать таковым... но вообще полно придурков, которые просто докапываются

в следующий раз вы у мужчины и попросите показать соответствующий закон) обычно у них нет такого, просто с потолка)

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

вы в Украине, судя по городу? в России расплывчатая формулировка - типа должен быть "в общественных местах". если лифт считать таковым... но вообще полно придурков, которые просто докапываются

в следующий раз вы у мужчины и попросите показать соответствующий закон) обычно у них нет такого, просто с потолка)

Да в Украине, еще с совка все законы остались, думаю аналогично как и в РФ. У нас на территории комплекса итак запретили гулять с собакой, сразу с подъезда за калитку, есть в правлении нелюбители собак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

Да в Украине, еще с совка все законы остались, думаю аналогично как и в РФ. У нас на территории комплекса итак запретили гулять с собакой, сразу с подъезда за калитку, есть в правлении нелюбители собак. 

не, в России как раз меняли правила выгула

в любом случае, мне когда начинали орать что-то про законы, я всегда говорила - покажите. орать я тоже умею.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Модельный закон об обращении с животными от 31.10.2007 говорит, что даже щенки должны быть в наморднике. Вот же... Я ношу с собой намордник, чтобы соседи не волновались, но он для виду, носить его (на морде) мы пока не научились ?

Статья 28. Выгул собак 

     1. Выгул собак может осуществляться в зависимости от места его проведения с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и граждан, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

     2. Выгул собак с применением принадлежностей (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров, которых допускается выгуливать на поводке без намордника), обеспечивающих безопасность других животных и граждан, может осуществляться на территории населенного пункта, на которой законодательством государства не запрещено нахождение граждан с животными. 


Статья 29. Обязанности владельцев животных, содержащихся в населенных пунктах 

9) выводить собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность граждан, и в наморднике,
за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров, которых можно выводить на поводке без намордника;

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.10.2020 в 16:46, Катя и Шелдон сказал:

Сегодня меня отчитал мужчина в лифте, что мой голден без намордника, боюсь что одним инцидентом не обойдётся, как по закону, может кто подскажет. Обидно, что на меня вылился весь негатив человека, но дом высотный и ждать пустого лифта не всегда выходит. 

А мужчина был в наморднике? 

Вообще хорошо бы ездить одним, инфекция же кругом и дистанцию надо соблюдать, что в лифте невозможно. 

Изменено пользователем Татьяна & girls
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По моему есть ещё разделение по породам. Я обычно, если в лифте кто-то есть, спрашиваю разрешения войти, зачем усугублять, да ещё слушать негатив.... 

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

А мужчина был в наморднике? 

Вообще хорошо бы ездить одним, инфекция же кругом и дистанцию надо соблюдать, что в лифте невозможно. 

Да так и стараемся, но на практике сложно, так как 25 этажей в доме по 11 квартир на каждом и на эту всю толпу 2 пассажирских лифта, в загруженные часы вообще удача, что можно втиснуться в лифт, иногда пару пропустить можем. Людей в масках единицы, конечно о дистанции никакой речи быть не может. Кто-то вежливо просит с собакой не подсаживаться, ну мало ли у человека аллергия или страх, или просто неприязнь, это ок, но когда начинают откровенно хамить и отчитывать, я растерялась от такого поведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России по новому закону ношение намордника для ретриверов не обязательно.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень потенциально опасных собак включает 13 пород и, естественно, ни одна из пород ретриверов в него не входит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Коризавр сказал:

Модельный закон об обращении с животными от 31.10.2007 говорит, что даже щенки должны быть в наморднике. Вот же... Я ношу с собой намордник, чтобы соседи не волновались, но он для виду, носить его (на морде) мы пока не научились ?

Статья 28. Выгул собак 

     1. Выгул собак может осуществляться в зависимости от места его проведения с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и граждан, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

     2. Выгул собак с применением принадлежностей (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров, которых допускается выгуливать на поводке без намордника), обеспечивающих безопасность других животных и граждан, может осуществляться на территории населенного пункта, на которой законодательством государства не запрещено нахождение граждан с животными. 


Статья 29. Обязанности владельцев животных, содержащихся в населенных пунктах 

9) выводить собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность граждан, и в наморднике,
за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров, которых можно выводить на поводке без намордника;

Да, видела этот закон, надеялась уже что-то более современное приняли, но не нашла ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Орлова Лидия сказал:

 По моему есть ещё разделение по породам. Я обычно, если в лифте кто-то есть, спрашиваю разрешения войти, зачем усугублять, да ещё слушать негатив.... 

Давным-давно тоже сталкивалась с такой неприятной ситуацией и тут же на форуме нашла аналогичный совет! С тех пор всегда им пользовалась! Очень помогает! Те, кто едет в лифте, сразу чувствуют, что с ними считаются, их уважают и, как правило, всегда отвечают вежливым согласием (даже если побаиваются)! За исключением особо нервных товарищей - был у нас такой случай неприятный, когда женщина очень уж нарочито изобразила страх и громко так вздохнула и выбежала из лифта... При том, что у нее тоже имелась собака (не ехала в тот раз с ней), просто не таких внушительных размеров :))))

Изменено пользователем Leeloo
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коризавр

Модельный закон - не закон, это матрица для членов некоего сообщества, в данном случае стран СНГ, на которую типа имеет смысл ориентироваться при составлении национальных законов. Именно по этой матрице в свое время хотели накатать закон, где в список опасных было внесено более 200 пород, в том числе и лабрадоры (голденов почему-то не было в списке).

Так что, Катя и Шелдон, вам надо искать НА САЙТАХ соответствующих органов власти, а не просто в яндексе или гугле, два типа документов, которые касаются вас:

 - федеральные акты, то есть всеукраинские (это могут быть как специальный закон о содержании дом животных, так и статьи в административном кодексе, а также в ГК и УК)

- акты вашего населенного пункта, причем, скорее, по названию "Днепропетровск" или Днепропетровская область.  

Изменено пользователем osh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, osh сказал:

Коризавр

Модельный закон - не закон, это матрица для членов некоего сообщества, в данном случае стран СНГ, на которую типа имеет смысл ориентироваться при составлении национальных законов. Именно по этой матрице в свое время хотели накатать закон, где в список опасных было внесено более 200 пород, в том числе и лабрадоры (голденов почему-то не было в списке).

Так что, Катя и Шелдон, вам надо искать НА САЙТАХ соответствующих органов власти, а не просто в яндексе или гугле, два типа документов, которые касаются вас:

 - федеральные акты, то есть всеукраинские (это могут быть как специальный закон о содержании дом животных, так и статьи в административном кодексе, а также в ГК и УК)

- акты вашего населенного пункта, причем, скорее, по названию "Днепропетровск" или Днепропетровская область.  

Спасибо за подсказку, действительно правила содержания регулируются местной властью,  а я искала всеукраинские, нашла  правила для Днепра и они более чем вразумительно написаны (https://dniprorada.gov.ua/attachments/article/1467/72-19 тварини.pdf) Я обязана зарегистрировать/чипировать собаку и повесить на него айди-житончик, и могу гулять без намордника, только на поводке (принимая всю ответственность на себя). Даже имею права дрессировать собаку у себя во дворе без поводка и намордника (но не буду раздражать нервных соседей), так как на расстоянии 500 метров нет спец площадки и есть более чем 100 метров до школ/больниц и т.д. 

P.S. Конфликтов больше не было и надеюсь не будет, но теперь я осведомлена и более уверена :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...