Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Жизнь особенных детей))


KATRIN&BERTIK

Рекомендуемые сообщения

Нужен психолог)) который, сможет помочь мне, моему внуку и что, очень важно)))) маме моего внука))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема, очень важная для нас))

Мой внук, особенный ребёнок)) ДЦП, эпилепсия(но это не доказано, всё относительно и зыбко в этой сфере) Я, считаю, что особенному ребёнку, просто необходимо общение со сверстниками, разными, особенными или просто детками, но необходимо)) Проблема в том, что внук ограничен в общении, общается только с нами, то есть со взрослыми...а мне кажется, что для развития, общение со сверстниками просто необходимо, как лекарство, как терапия, как воздух...Устала спорить с мамой внука, она его бережёт... Я, в корне не согласна с ней, как быть? Как убедить? Как осуществить мои идеи? Нужна помощь, поддержка, советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько мальчику лет? У меня сыну уже скоро 36, диагноз тот же, но первые 10 лет был судор. синдром потом сняли. Ну что могу сказать кратко, потому что об этом можно говорить без конечно. Где-то около 20 лет мы постоянно лечились, по поводу общения у нас в районе существовало Общество родителей детей с инвалидностью, много было мероприятий, поездок..... Я так понимаю, что мама ребёнка Ваша невестка? Я посмотрела, Вы в Омске(Родина моего папы) от себя могу сказать вам всем надо успокоится и делать все возможное и невозможное для здоровья ребёнка,а общение особенных детей очень тонкая материя. Много писала, много стирала, как то так. 

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вам нужен психолог в Вашем городе, причем психолог, который работает с такими детками и их родителями, и здесь очень важно желание мамы ребенка работать с психологом. Маме нужно принять, что ее ребенок хоть и с особенностями, но все же ребенок и должен по мере его сил жить полноценной детской жизнью. Это требует немалых сил с ее стороны, но у неё уже есть такой помощник, как Вы. Предложите ей представить, что ей в ее 5-7 лет ограничили мир только семьей, как бы она себя чувствовала. Главное убедить ее, что ее ребенок с такими же потребностями к миру, только на его уровне и поэтому всё будет сложнее.

2. И Вы абсолютно правы :такому ребенку , как и любому другому, для развития необходимо общение со сверстниками, причем начинать легче со знакомства с особенными детьми. Их родители более подготовлены и открыты к сотрудничеству с такими детьми и их родителями. К сожалению, общество на постсоветском пространстве не готово еще к правильному отношению к особенным людям, поэтому мама ребенка просто  боится, что ребенка могут обидеть, даже не желая этого, а просто от того, что в обществе не выработан навык сосуществования с такими людьми. Маме просто так проще. Она не только его оберегает, но и себя от психологических травм. И это нормальная реакция. 

Очень хороший совет Вам дали выше - найти в городе центр , где работают с такими детьми. Возможно сначала самой сходить посмотреть, познакомиться, если понравиться, привести маму. Может у вас в городе и не один такой центр есть. В социальных сетях тоже есть группы, где общаются родители таких детей, знакомятся, встречаются. Вы- замечательная бабушка, очень правильно всё понимаете и не боитесь трудностей, боритесь за малыша.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Есть проблема, очень важная для нас))

Мой внук, особенный ребёнок)) ДЦП, эпилепсия(но это не доказано, всё относительно и зыбко в этой сфере) Я, считаю, что особенному ребёнку, просто необходимо общение со сверстниками, разными, особенными или просто детками, но необходимо)) Проблема в том, что внук ограничен в общении, общается только с нами, то есть со взрослыми...а мне кажется, что для развития, общение со сверстниками просто необходимо, как лекарство, как терапия, как воздух...Устала спорить с мамой внука, она его бережёт... Я, в корне не согласна с ней, как быть? Как убедить? Как осуществить мои идеи? Нужна помощь, поддержка, советы.

Ещё немного, если у ребенка сохранен интеллект, то проблем с общением вообще не вижу, много детских центров, а если нет, тут уже сложнее... 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, я по теме не подскажу, но я подсматриваю  в инсте за одной семьей у которой особенная девочка. Они очень упорные родители, восхищаюсь ими. Покажите вашей невестке, может пересмотрит свой взгляд.
https://www.instagram.com/julia_litao/

https://www.instagram.com/govorov_/
Это инсты мамы и папы. Очень позитивные ребята.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Есть проблема, очень важная для нас))

Мой внук, особенный ребёнок)) ДЦП, эпилепсия(но это не доказано, всё относительно и зыбко в этой сфере) Я, считаю, что особенному ребёнку, просто необходимо общение со сверстниками, разными, особенными или просто детками, но необходимо)) Проблема в том, что внук ограничен в общении, общается только с нами, то есть со взрослыми...а мне кажется, что для развития, общение со сверстниками просто необходимо, как лекарство, как терапия, как воздух...Устала спорить с мамой внука, она его бережёт... Я, в корне не согласна с ней, как быть? Как убедить? Как осуществить мои идеи? Нужна помощь, поддержка, советы.

Поддерживаю про детские центры, сообщества и тд
У нас племяш тоже имеет определенные диагнозы, я знаю, что они посещали детские центры, где он занимался с другими детишками, когда был маленьким. Там, при этих центрах, кстати, должны быть и психологи, педагоги, которые в теме и смогут помочь профессиональнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Есть проблема, очень важная для нас))

Мой внук, особенный ребёнок)) ДЦП, эпилепсия(но это не доказано, всё относительно и зыбко в этой сфере) Я, считаю, что особенному ребёнку, просто необходимо общение со сверстниками, разными, особенными или просто детками, но необходимо)) Проблема в том, что внук ограничен в общении, общается только с нами, то есть со взрослыми...а мне кажется, что для развития, общение со сверстниками просто необходимо, как лекарство, как терапия, как воздух...Устала спорить с мамой внука, она его бережёт... Я, в корне не согласна с ней, как быть? Как убедить? Как осуществить мои идеи? Нужна помощь, поддержка, советы.

Во первых, скажу Вам, что Вы - замечательная бабушка! И по всей видимости очень классная свекровь! К сожалению, очень часто (может, только в моем окружении) именно свекрови как то отстраняется от проблемных внуков, а зачастую даже винят своих невесток в бедах со здоровьем внуков и внучек! 

Вы все правильно делаете и правильно мыслите! Да, я отчасти понимаю и маму мальчика, к сожалению, наше общество совершенно не готово  принимать особенных людей, а выдерживать удивлённые, жалеющие, а порой и презрительные взгляды окружающих (а дети вообще зачастую бывают жестоки) очень трудно и тяжело((( но все равно -  Боритесь за своего внука всеми возможными способами, предлагайте маме различные варианты реабилитации внука (ведь ему нужна не только физическая реабилитация и поддержка, но и моральная и психологическая, и в том числе общение со сверстниками). У нас маленький город, но даже у нас в прошлом году на базе горнолыжного курорта было несколько раз переведено мероприятие для таких особенных детишек. Все выходные детишки с ДЦП под руководством специальных инструкторов (а порой и прямо с инструкторами, принимали участие детишки даже с сильными ограничениями) катались на горных лыжах!!! И дети и мамы были в восторге от таких выходных! Может, и Вам  начать общение внука сначала с такими же особенными детишками, но постепенно обязательно переходить к обычному общению. Еще раз скажу, Вы - молодец!!!!!!!!!!!!! Преклоняюсь перед такими людьми, как Вы! 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общение со сверстниками обязательно нужно! Никакие родители, бабушки, какими бы хорошими не были, не заменят его! Исходя и личного опыта - у меня дочка родилась с 80 процентов потери слуха. И только благодаря тому, что я отдала ее сразу в полтора года в обычный массовый сад (не коррекционка) и потом в обычную школу (со слуховыми аппаратами), мы добились таких реабилитационных высот и полностью социализированы. Дочке 17 сейчас, заканчивает обычную школу, все друзья и молодой человек слышащие, поступать планирует в обычный ВУЗ. Не надо лишать ребенка детства и сверстников!! Без них развитие однозначно тормозится и ребенку только хуже...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вышенаписанному. Общение, социализация обязательно нужны. И тут в принципе проблема с мамой. Как донести, что ребенок живет не на необитаемом острове. У него вся жизнь впереди, ему обязательно нужны навыки жизни в социуме..

А как мама объясняет свое решение в ограничении общения со сверстниками?

Я понимаю, что проблемы со здоровьем, но к сожалению тотальный контроль не решит этих проблем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а может там сноха переживает из-за того, что у Клима переломы участились и поэтому боится? Или она в принципе не хочет вообще никаких контактов для него?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать,позвони сюда. Съезди-посмотри,потом невестку свозишь,чтоб посмотрела. Пока без Клима. Может ещё что-то есть,поближе к вам,на Конева,наверное не очень удобно. Но начинать с чего-то надо.

https://na-deti.ru/

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юлия_Lela сказал:

Во первых, скажу Вам, что Вы - замечательная бабушка! И по всей видимости очень классная свекровь! К сожалению, очень часто (может, только в моем окружении) именно свекрови как то отстраняется от проблемных внуков, а зачастую даже винят своих невесток в бедах со здоровьем внуков и внучек! 

Вы все правильно делаете и правильно мыслите! Да, я отчасти понимаю и маму мальчика, к сожалению, наше общество совершенно не готово  принимать особенных людей, а выдерживать удивлённые, жалеющие, а порой и презрительные взгляды окружающих (а дети вообще зачастую бывают жестоки) очень трудно и тяжело((( но все равно -  Боритесь за своего внука всеми возможными способами, предлагайте маме различные варианты реабилитации внука (ведь ему нужна не только физическая реабилитация и поддержка, но и моральная и психологическая, и в том числе общение со сверстниками). У нас маленький город, но даже у нас в прошлом году на базе горнолыжного курорта было несколько раз переведено мероприятие для таких особенных детишек. Все выходные детишки с ДЦП под руководством специальных инструкторов (а порой и прямо с инструкторами, принимали участие детишки даже с сильными ограничениями) катались на горных лыжах!!! И дети и мамы были в восторге от таких выходных! Может, и Вам  начать общение внука сначала с такими же особенными детишками, но постепенно обязательно переходить к обычному общению. Еще раз скажу, Вы - молодец!!!!!!!!!!!!! Преклоняюсь перед такими людьми, как Вы! 

Я, самая обычная бабушка, просто Климыч наш, это всё, что у нас осталось после сына))) мы его очень любим)) Свекровью, к сожалению, я стать не успела, но Катюху люблю и стараюсь её во всем поддерживать, помогать всем, чем могу...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Oliviya сказал:

Кать, а может там сноха переживает из-за того, что у Клима переломы участились и поэтому боится? Или она в принципе не хочет вообще никаких контактов для него?

Оль, из за переломов конечно переживает, сейчас вот опять восстанавливаемся, в гипсе проходил почти два месяца((  Но, Катя, почему то не доверяет всем этим центрам, а мне кажется, что общение ему просто необходимо))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pozolota сказал:

Кать,позвони сюда. Съезди-посмотри,потом невестку свозишь,чтоб посмотрела. Пока без Клима. Может ещё что-то есть,поближе к вам,на Конева,наверное не очень удобно. Но начинать с чего-то надо.

https://na-deti.ru/

 

Спасибо, Света, попробую пока сама поузнавать, а потом буду убеждать Катю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детском саду был ребенок со множественными сотрясениями головного мозга.  Падал он исключительно головой вниз:default_mf_hide:

Мама его зажмуривалась, когда он забирался на горки. Ещё у мальчишки есть младший брат, что способствовало дополнительной травматизации.

Мама, чтобы хоть как-то обезопасить мальчишку, надевала ему всевозможные шлемы. То он космонавт, то гонщик, то ещё что-нибудь))). Мы с ней обсуждали, насколько можно уберечь от травм? Получалось, что для гармоничного развития, в их случае, только - шлемы. ТК парнишка очень активный)))

Потом я их встретила, когда сыну было лет 9. Вроде перерос эту проблему (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Selar сказал:

Потом я их встретила, когда сыну было лет 9. Вроде перерос эту проблему (ттт)

У Клима проблема не от активности. На сколько я помню,судорожный синдром у ребёнка-переломы после судорог. Так что мамины переживания вполне понятны.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, pozolota сказал:

У Клима проблема не от активности. На сколько я помню,судорожный синдром у ребёнка-переломы после судорог. Так что мамины переживания вполне понятны.

От судорог, только последний третий перелом, первый был при падении зимой, второй на ипотерапии, с лошади упал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, pozolota сказал:

У Клима проблема не от активности. На сколько я помню,судорожный синдром у ребёнка-переломы после судорог. Так что мамины переживания вполне понятны.

Мамины опасения понятны. Но  всю жизнь за ручку водить тоже не получится...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Selar сказал:

Мамины опасения понятны. Но  всю жизнь за ручку водить тоже не получится...

Это было бы здорово,чтоб не нужно было водить.  Я просто не знаю степени тяжести и формы ДЦП у Клима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

От судорог, только последний третий перелом, первый был при падении зимой, второй на ипотерапии, с лошади упал((

Кать,а кстати,вы ту проблему допроверяли в итоге по поводу ломкости костей?  Анализы какие-то сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа в офисе лет 10 назад работал такой особенный парень. От шустряк был.  На полную ставку работал-компьютеры ремонтировал,картриджи заправлял. С девчонками молодыми,которые в сервис приходили,заигрывал только в путь.))) Располагал к себе,но проныра был этот Стас и брехло ещё то :default_doh::default_lol_2:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, pozolota сказал:

Это было бы здорово,чтоб не нужно было водить.  Я просто не знаю степени тяжести и формы ДЦП у Клима.

Клим ходит с поддержкой, как раз за руки и водим))

8 минут назад, pozolota сказал:

Кать,а кстати,вы ту проблему допроверяли в итоге по поводу ломкости костей?  Анализы какие-то сдавали?

Свет, нет не сдавали. Не успели пока, гипс был дольше чем обычно, да и с этой пандемией...лишний раз стараемся не высовываться(( Но доктор, который нас смотрел, сказал что он и без анализов видит наличие остеопороза, сменили препарат кальция. Сейчас ждем расшифровки мониторинга, понять почему приступ был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Спасибо, Света, попробую пока сама поузнавать, а потом буду убеждать Катю.

Думаю, это будет самым правильным вариантом начала общения внука со сверстниками. Вы все разузнаете, может быть даже познакомитесь с кем то из ребятишек вашего возраста, пообщайтесь с другими родителями особенных детей. Потом постепенно будете рассказывать Вашей Катюше истории других ребятишек, и со временем, думаю, Ваша Катя и сама захочет "выйти за рамки" семьи. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...