Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советом, щенок лабрадора и неопытные хозяева


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Три недели назад в нашем доме появился двухмесячный щенок лабрадора-ретривера с прививками и почти пройденным карантином. Для меня и для мужа это первая собака, до этого была только кошка. Из-за нашей неопытности есть очень много проблем, которые отравляют жизнь и нам, и щенку.

Щенок очень активный (как и полагается такой породе), постоянно бросается на людей, собак с целью поиграть, но, к сожалению, не всем людям это нравится да и такое перевозбуждение врядли приведет к чему то хорошему в будущем.Когда на него на прогулке нарычал той-терьер, мы целые сутки отходили от шока и испуга(по видимому от шока из-за того, что не все хотят с ним поиграть).

Дома щенок очень активный, слушает хозяина, выполняет команды, но как только мы выходим на прогулку- он просто садится и сидит, не хочет абсолютно никуда идти, и никакие вкусняшки или игрушки не помогут сдвинуть его с места. Он идёт только если увидит другую собаку или человека, сразу подрывается и бежит играть с ними, прыгает, облизывает каждого встречного, абсолютно не слушается хозяина. Такое поведение проявилось после того, как на нас нарычал той-терьер, щенок очень испугался. До этого он спокойно шел рядом, не упирался и не отказывался гулять.

Никак не можем приучить к туалету. Если к пелёнке он привык буквально за неделю, то с туалетом на улице огромные проблемы. Он просто терпит и несет все домой. Я поднимала и выносила его на травку каждый час, как только он присядет на пеленку что б сделать свои дела, подхватывала его и несла на улицу. Только эффекта ноль, сколько бы мы не гуляли, он терпит до дома. Только с моим мужем 2 раза он сходил в туалет на прогулке, со мной только по-маленьклму один раз. Такое ощущение, будто он боится прогулок потому что я его выносила каждый час.

Дома щенок все грызет. У него куча игрушек, ноему интереснее жевать тапки или зарядку от телефона,кусать шкаф, ножки стульев и так далее. Понимаю, что чешутся зубы, но почему он не грызет игрушки? Грызет их только если я с ним играю, как только игра заканчивается идёт грызть тапки.

Сильно пугает кошку. Бросается на нее играть, гавкает, прыгает, чем ее только пугает. Она уже три недели ходит как привидение, ее не видно, не слышно, как только к ней бежит щенок, тут же убегает от него или бьёт его лапой.

Из всего вышесказанного, вот основные проблемы-

1.Щенок абсолютно не хочет гулять, ни под каким предлогом. Как это исправить?

2. Как отучить прыгать на всех подряд?

3. Как приучить к туалету на улице?

4. Как отучить грызть мебель и приучить грызть свои игрушки?

5. Как отучить подбирать на улице чужие какашки, ветки и всякий мусор?

Помогите советом, потому что из-за эти проблемы мешают и нам, и щенку, и окружающим людям и собакам...

Изменено пользователем Надежда Янишевская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где живёте? Есть ли возможность позаниматься с хорошим кинологом? Ибо все Ваши проблемы имеют один общий корень, нет контакта, Вы не понимаете собаку, а она не понимает Вас. Гулять рановато начали. Когда и какие прививки уже сделаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живем не в России, в маленьком городе, с кинологами вопрос очень острый - их просто нет, пока ищем. Нам посоветовали отдать его на дрессировку в 6 месяце, но боюсь мы не доживем до этого момента. Вот его прививки. Ветеринар посоветовал следующую делать в 6 месяцев. После последней прививки карантин выдержали 2 недели

image.png.61676724e7ab5b094884007098a8cac1.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Надежда Янишевская сказал:

Нам посоветовали отдать его на дрессировку в 6 месяце

Угу, так себе вариантик. Тема для самостоятельных занятий:

Странная у Вас вакцина, я такой не знаю и Гуглом не нашла. Но, судя по названию, она только от короны, а как же остальные инфекции (энтерит, чума, лептоспироз, бешенство)? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прививки ставил заводчик, к нам щенок попал под конец его карантина. Владею только той информацией, что дал заводчик - сказали что ставили комплексную прививку (+ от коронавируса). Иными подробностями не владею. Отметки об этих прививках стоят в щенячьей карточке, и у ветеринара вопросов не вызвали. Даже не знаю, что вам ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Надежда Янишевская сказал:

прививки ставил заводчик, к нам щенок попал под конец его карантина. Владею только той информацией, что дал заводчик - сказали что ставили комплексную прививку (+ от коронавируса). Иными подробностями не владею. Отметки об этих прививках стоят в щенячьей карточке, и у ветеринара вопросов не вызвали. Даже не знаю, что вам ответить

Доглядела. Вакцина Вангард, вроде 5. Да, она комплексная. Но схема вакцинации нарушена, Вангардом производитель рекомендует прививать трёхкратно с шагом в 3 недели, то есть в 6, 9 и 12 недель. И только после можно гулять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сейчас сделала ревакцинацию, как раз по возрасту, потом продержала щенка в карантине ещё дней 10, использовав эти дни для налаживания контакта, занимаясь по скинутой выше теме. Ибо если Ваш недопривитый щенок подхватит на улице энтерит, воспитывать Вам уже, вполне вероятно, будет некого.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Доглядела. Вакцина Вангард, вроде 5. Да, она комплексная. Но схема вакцинации нарушена, Вангардом производитель рекомендует прививать трёхкратно с шагом в 3 недели, то есть в 6, 9 и 12 недель. И только после можно гулять. 

Ему сейчас как раз 12 недель, поставим прививку. и после этой третьей прививки нужен карантин или нет? получается у енго были прививки в 6 недель, 8 недель и сейчас ему почти 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Доглядела. Вакцина Вангард, вроде 5. Да, она комплексная. Но схема вакцинации нарушена, Вангардом производитель рекомендует прививать трёхкратно с шагом в 3 недели, то есть в 6, 9 и 12 недель. И только после можно гулять. 

Да, у нас тоже эта вакцина, нужно три раза делать, хоть заводчик тоже убеждала после карантина второй ревакцинации идти смело гулять...Мы дождались окончания 3-его карантина.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя и Шелдон сказал:

Да, у нас тоже эта вакцина, нужно три раза делать, хоть заводчик тоже убеждала после карантина второй ревакцинации идти смело гулять...Мы дождались окончания 3-его карантина.

а как эту прививку найти? получается ее нужно купить и с ней к ветеринару что б поставил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Надежда Янишевская сказал:

Ему сейчас как раз 12 недель, поставим прививку. и после этой третьей прививки нужен карантин или нет? получается у енго были прививки в 6 недель, 8 недель и сейчас ему почти 12

Да, прививайтесь и посидите 10 дней дома. Не искушайте судьбу, энтерит - штука страшная, а его сейчас как грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Надежда Янишевская сказал:

а как эту прививку найти? получается ее нужно купить и с ней к ветеринару что б поставил?

 

Я обзванивала ветеринарные клиники и узнавала у них наличие этой вакцины, где была там и поставили. Но у нас тоже путаница с ней была, плюс еще возраст щенка указан неправильно в доках, так что я перед вакцинацией консультировалась с несколькими ветеринарами и у многих были разные мнения когда и что еще колоть. Как итог схема 6-9-12 недель вроде как верная, плюс нам еще в 12 недель вместе с ней бешенство поставили, а заводчик говорила 3-ю ревакцинацию в 8 месяцев делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катя и Шелдон сказал:

Как итог схема 6-9-12 недель вроде как верная

Именно эту схему рекомендует производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Надежда Янишевская сказал:

1.Щенок абсолютно не хочет гулять, ни под каким предлогом. Как это исправить?

вынести на улицу все кормление. Каждая прогулка=тренировка=еда.

брать на улицу игрушки и учить играть в перетяжки. За час прогулки игровых сессий должно быть 7-8, длительность каждой 1-2 мин.

3 часа назад, Надежда Янишевская сказал:

2. Как отучить прыгать на всех подряд?

задать себе вопрос - Какое поведение я хочу видеть в данной ситуации? 

И начать формировать это поведение. до того, как ошибка случилась.

3 часа назад, Надежда Янишевская сказал:

3. Как приучить к туалету на улице?

выводить после сна/после активности

3 часа назад, Надежда Янишевская сказал:

4. Как отучить грызть мебель и приучить грызть свои игрушки?

правильно выгулянный щенок дома чаще отдыхает.

забрать ножку стула, дать игрушку

3 часа назад, Надежда Янишевская сказал:

5. Как отучить подбирать на улице чужие какашки, ветки и всякий мусор?

см. . 2 - не давать совершаться такому поведению + у щенка такого возраста свободного времени на улице практически нет, он или играет с вами или тренируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Shaman сказал:

 

задать себе вопрос - Какое поведение я хочу видеть в данной ситуации? 

И начать формировать это поведение. до того, как ошибка случилась.

 

Допустим я хочу, что бы увидев другую собаку или человека он сел рядом со мной и подходил к другим собакам или людям только с моего разрешения(то есть когда я его сама к ним подведу).Как я должна действовать, что бы собака поняла, что мне от нее надо?

19 минут назад, Shaman сказал:

 

выводить после сна/после активности

 

Как быть, если он терпит до дома и ни в какую не хочет делать свои дела на улице? Просто сидит и ждет когда мы пойдем домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Надежда Янишевская сказал:

Как быть, если он терпит до дома и ни в какую не хочет делать свои дела на улице? Просто сидит и ждет когда мы пойдем домой

у нас первые прогулки были по 40+ мин ждали, может и дольше, как только сел пописать - да! молодец и вкусняху сразу после, ну и ловить моменты - сразу после сна, после еды, игры... понаблюдайте когда он дома чаще садится. Скоро он поймет, что как только сделал дела, то можно домой и будет их делать сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Надежда Янишевская сказал:

Допустим я хочу, что бы увидев другую собаку или человека он сел рядом со мной и подходил к другим собакам или людям только с моего разрешения(то есть когда я его сама к ним подведу).Как я должна действовать, что бы собака поняла, что мне от нее надо?

Подкрепляете желаемое поведение. Даже дома. Шлёпнулась попой около вашей ноги случайно-сразу хвалим и поощряем))) В итоге 1-2-3 случайно,на четвёртый раз вполне осознанно будет стремиться к вашей ноге)))

Вся суточная норма еды по чеплажкам в комнатах(в недоступном для щенка месте) и по карманам ,чтоб иметь возможность поощрять всякий раз случайно получившееся правильное поведение. Т.е. надо разделить суточную норму на занятия небольшими сессиями и на поощрение между ними.

И да-вся еда только с рук и только за работу.

Начинайте с темы,которую вам посоветовали. Щенуля совсем малышок-всё вполне может получиться и самостоятельно. Ошибки,конечно,будут,раз нет опыта,но спрашивайте активней здесь-обязательно ответят.

Сама так же занималась по этой же теме-вполне комфортная собака получилась в итоге. Тоже первая собака и я совсем без опыта. Главное-желание. Найдёте кинолога-отлично,не найдёте-потихоньку сделаете всё сами.

 

Щенки писают после еды,после сна,после активной игры. Утром глазёнки продрал-на руки и до ветру,чтоб шанса не было напрудонить в коридоре))) Позанимались-поиграли дома если,то тоже подхватили и на улицу-радость выплёскивать)))

В общем,вас ждёт увлекательная жизнь :default_lol_2: Поздравляю с лялькой!:default_buket1:

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Надежда Янишевская сказал:

я хочу, что бы увидев другую собаку или человека он сел рядом со мной

 

1 час назад, Надежда Янишевская сказал:

Как я должна действовать, что бы собака поняла, что мне от нее надо?

Посадить собаку с помощью прямого наведения, обозначить голосом "сидеть", подкреплять позицию "сидеть" так часто, как это необходимо для сохранения позиции.

1 час назад, Надежда Янишевская сказал:

и подходил к другим собакам или людям только с моего разрешения

команда "сидеть" закончится только по вашему разрешению.

На данном этапе обучения подходить лучше не надо, так как выдержка тогда будет срываться.

1 час назад, Надежда Янишевская сказал:

Просто сидит

некогда сидеть на прогулке, у вас сейчас каждая проулка = тренировка. Сидеть можно только за людей.

За собак надо работать протокол LAT. https://yandex.ru/video/preview/?text=протокол lat для собак&path=wizard&parent-reqid=1610369199764795-849571828335623048000107-production-app-host-vla-web-yp-293&wiz_type=vital&filmId=2672068035857038063

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые команды и знания начинайте учить пока в домашних условиях,где всё знакомо и нЕчего бояться. Потом постепенно это переносится на знакомую,но так же пустую полянку,потом добавляются раздражители(собаки и кошки в пределах видимости,люди и т.д.). Потом раздражители могут ближе,потом совсем рядом или их станет больше. Если при  новых условиях не очень получается,то делаете шажочек назад и закрпляете в знакомых условиях.

Занимаясь самостоятельно,я для себя взяла за правило,что если мне не очень понятно выполнение упражнения,то я лучше подожду-ещё почитаю и подготовлюсь,чтоб не ошибиться и не подкрепить ненужное случайно и по незнанию. Изучайте,советуйтесь. Удачи.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shaman сказал:

 

Посадить собаку с помощью прямого наведения, обозначить голосом "сидеть", подкреплять позицию "сидеть" так часто, как это необходимо для сохранения позиции.

команда "сидеть" закончится только по вашему разрешению.

На данном этапе обучения подходить лучше не надо, так как выдержка тогда будет срываться.

некогда сидеть на прогулке, у вас сейчас каждая проулка = тренировка. Сидеть можно только за людей.

За собак надо работать протокол LAT. https://yandex.ru/video/preview/?text=протокол lat для собак&path=wizard&parent-reqid=1610369199764795-849571828335623048000107-production-app-host-vla-web-yp-293&wiz_type=vital&filmId=2672068035857038063

 

 

за протокол LAT отдельное спасибо, сейчас буду изучать этот вопрос и будем пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, pozolota сказал:

Изучайте,советуйтесь. Удачи.

Спасибо большое, будем работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, pozolota сказал:

Новые команды и знания начинайте учить пока в домашних условиях

собака УЖЕ гуляет. С каждой прогулкой она приобретает опыт. Который в этом возрасте закрепляется навсегда.

Если собака поела дома, то на улице человеку нечем заплатить собаке за игнорирование собак и людей.

Смысл этого действа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shaman сказал:

собака УЖЕ гуляет. С каждой прогулкой она приобретает опыт. Который в этом возрасте закрепляется навсегда.

Если собака поела дома, то на улице человеку нечем заплатить собаке за игнорирование собак и людей.

Смысл этого действа?

Собаку будут вакцинировать и сядут на карантин. Они ЗРЯ гуляют сейчас. Когда будут полноценно гулять,тогда не нужны будут лишние телодвижения. А пока они могу приобрести кроме опыта ещё и энтерит. И пока они дома,то и надо начинать учить дома. Я именно этот смысл вкладывала. Какой увидели Вы-не знаю.

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,в любом случае,я всегда начинала объяснять всё дома. Не имея опыта воспитания собаки,трудна сразу отреагировать правильно на ситуации на улице. После того,как я просто не могла сдвинуть с места вросшую столбом собаку,когда на него начали лаять из-за забора,я прям боялась таких повторов.Взять на руки и унести уже было не по силам-тяжёлый для меня был. А недостаток знаний и опыта не позволял найти решение быстро.   Поэтому сначала отрабатывала всё дома и во дворе. За своими бы движениями не забывать следить,чтоб не махать руками лишний раз,как мельница,а уж анализировать с первого раза чужих птичек,кошек и собачек....:default_lol_2: Я дома и свои движения и интонации отрабатывала,а не только собаку знакомила с командами. Это же не длится неделями,в конце концов,да и кормлений за день у щенков не одно-и дома,и на улице работа найдётся.

У профессионалов такого затыка и не случилось бы. Но мы берём во внимание,что люди без опыта пока. Будет кинолог-объяснит и покажет на примерах.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pozolota сказал:

Новые команды и знания начинайте учить пока в домашних условиях,где всё знакомо и нЕчего бояться. Потом постепенно это переносится на знакомую,но так же пустую полянку,потом добавляются раздражители(собаки и кошки в пределах видимости,люди и т.д.).

 

1 час назад, pozolota сказал:

пока они дома,то и надо начинать учить дома. Я именно этот смысл вкладывала. Какой увидели Вы-не знаю.

Хм. Я увидела то, что написано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...