Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака это ответственность


Света и Шанти

Рекомендуемые сообщения

Так много тем  форума в стиле "как сделать так чтоб не лаял/не кусал, не прыгал на людей и т п" "а у меня лабрадор? " и прочие подобные, когда сначала взяли собаку, а потом "ой, а она оказывается лает" Собака это не игрушка. Она требует:

1.Ответственного подхода к выбору питомца, его породы, размера, окараса и т п. Прочтение сандарта породы, особенностей поведения обязательно перед покупкой щенка, ибо внешность мимими это даже не половина собаки. Подсчета всех финансов на содержание,ознакомления с возможными проблемами

2. Воспитания, с первого дня появлентия в доме. Воспитание не равно дрессировка и не совсем одно и тоже, хотя и дрессировка тоже важна, нет опыта готовимся оплачитвать услуги кинолога. Собака не слушается? Это очень часто совсем не значит, что вам досталась "тупая" псина, это значит что вы сделали недостаточно для ее воспинания (исключения бывают редко) Щенки вообще отдельная тема, они писаются, какаются, грузут мебель, обувь и т п. Иногда не один месяц, это тоже нужно учитывать

3 Ухода и лечения, а это значит внимания к состоянию животного и понимания где норма, а где нет, иногда, читаем очень часто вам придется разглядывать какашки и пописы, вставлять ей в попу градусник, отмывать ее после прогулок, иногда от какашек других собак,после "купания в зловонной луже, валяния в навозе и прочие прочие мелкие" радости" 

4.Выгул в сответсвии с потребностями, какой то соьаке хватит по полчасика на прогулку, степенно на поводочке и бегом домой в тепло и сухо, но к ретриверам это не относится, им нужны активные, интересные, длительные прогулки, тренировки физические и умственные, в противном случае поведение собаки вас не обрадует

Вывод собачка это не для ленивых и не для брезливых. Это не красивый аксесурар, это живое существо, со своими особенностями и потребностями. Думаем и взвешиваем чтобы не портить жизнь ни себе ни животному. Бывает так что какая то порода вам не подходит или в целом собака это не ваше.

Всем добра. 

Изменено пользователем Светлана Владимирова
  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось). Встретились с родственницей в парке и первое что сделала Тода-это извалялась в г...не))). Как же мне стыдно было и вонюче, но встречу не отменили, так и гуляли))).

  • Like 2
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Вспомнилось). Встретились с родственницей в парке и первое что сделала Тода-это извалялась в г...не))). Как же мне стыдно было и вонюче, но встречу не отменили, так и гуляли))).

Девочки такие девочки )))

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Олег73 сказал:

извалялась в г...не))).

Тоже бывали ситуации, когда идешь рядом с вонючкой и думаешь, вот же ж блин зараза) 

Изменено пользователем Светлана Владимирова
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,да,да, как знакомо!!!Вот тебе и девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана Владимирова сказал:

Воспитание не равно дрессировка и не совсем одно и тоже

а в чем разница?

2 часа назад, Светлана Владимирова сказал:

какой то соьаке хватит по полчасика на прогулку,

никакой собаке не хватит пол-часика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shaman сказал:
2 часа назад, Светлана Владимирова сказал:

Воспитание не равно дрессировка и не совсем одно и тоже

а в чем разница?

Бывает что собака не воспитанная,плохоуправляемая, хотя вроде как она знает команды в стиле сидеть/лежать /дай лапу. Можно выдрессировать набор команд, а можно воспитать собаку, развить в ней лучшее, наладить контакт и нормальное взаимодействие. Я имела ввиду вот это) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shaman сказал:

никакой собаке не хватит пол-часика

Есть совсем декорашки декорашки, встречала такое, малейший ветер, дождь она писает и домой бежит и в целом не особо любит бегать больше у хозяйки на ручках сидеть) а ещё у нас в округе есть бассет котором полчаса- сорок минут это идеальная прогулка, он степенно походит, понюхает, пометит, делишки сделает и домой поворачивает, если хозяйка "заболталась" с кем то он просто сидит и ждет "когда уже домой" 

Изменено пользователем Светлана Владимирова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег73 сказал:

Девочки такие девочки )))

В том смысле, что всегда найдут в чём извалятццо?:default_crazy:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

В том смысле, что всегда найдут в чём извалятццо?:default_crazy:

Однако отметим для себя на будущее ?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

Однако отметим для себя на будущее ?

Моя первая сука очень любила навоз, и если замечала кучу раньше чем ее замечала я, то все капут, помывка гарантированна и амбре специфическое тоже) 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Есть совсем декорашки декорашки,

Есть. И они должны получать нормальный моцион, чтобы нормально жить.

14 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Бывает что собака не воспитанная,плохоуправляемая, хотя вроде как она знает команды

"знать" команды и навык - это не одно и то же.

Есть воспитательная дрессировка - правильный выход из дома/машины/клетки/подъезда, неподбор, подзыв, выдержка, умение нейтрально относиться к триггерам, есть нормативная дрессировка - это когда собака учит какой-либо норматив.

И то, и другое - дрессировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

И то, и другое - дрессировка.

Так то оно так, да вот только для очень многих дрессировка это тупо сидеть, лежать и лапу давать. То и имелось в виду что всему учить надо) от набора команд мало проку если собака "как слон в посудной лавке", не понимает нормы поведения, кроме пресловутых сидений, лежаний и т п. 

Изменено пользователем Светлана Владимирова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша раньше могла и в какахах, и в дохлятине вызволяться. Особенно, если ее недавно помыли и она чистая. Да и просто в луже поваляться не брезговала, особенно когда жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Samogon сказал:

Однако отметим для себя на будущее ?

Насколько, известно мне, страсть собак к таким вещам, встречается одинаково часто у обоих полов :default_lol:

Кстати, мне повезло, тьфутьфутьфу, мои оба равнодушны к этому, скорее наоборот...было дело, пару раз,  Бертик младший, наступив на какашки чужие, чуть в обморок не упал :default_swoon: скакал на трёх лапах, пока муж ему не произвёл очистку, благо в кармане всегда мешки и снег вокруг)):default_crazy:

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Samogon сказал:

Однако отметим для себя на будущее ?

Никак не зависит от пола . Это инстинкт, особенно часто присущ охот породам. Смысл этого действа - маскировка своего запаха.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Насколько, известно мне, страсть собак к таким вещам, встречается одинаково часто у обоих полов :default_lol:

Ага)

И валяются не только в г...не, но и в дохлятине и тухлятине, короче во всем, что имеет выраженный стойкий "аромат"))

  • Like 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно на даче любят просыпаться все охотничьи и охранные инстинкты ? Она там и на участке начинает всех гонять, если кто-нибудь из соседей нежданно забредет. Хотя в городе в подъезде в основном готова лизаться со всеми ?

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shaman сказал:

Есть. И они должны получать нормальный моцион, чтобы нормально жить.

Солгасна! Просто среди них встречаются "нелюбители" долгих прогулок, встречала не одну, но тут все индивидуально и может отказаться очень активная декоративная собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана Владимирова сказал:

Солгасна! Просто среди них встречаются "нелюбители" долгих прогулок, встречала не одну, но тут все индивидуально и может отказаться очень активная декоративная собака

Я встречал и лабрадоров, которые могли сидеть в сторонке, когда рядом целая стая ларадоров носится и играет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Huntsman сказал:
5 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

 

Я встречал и лабрадоров, которые могли сидеть в сторонке, когда рядом целая стая ларадоров носится и играет ?

Ну это вообще редкий вид лабра, видела такое один единственный раз, в целом очень спокойный и флегматичный пес, тихо ходил рядом с хозяйкой, нюхал травку, переодически посматривая в сторону бесящихся собак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светлана Владимирова сказал:

Солгасна! Просто среди них встречаются "нелюбители" долгих прогулок, встречала не одну, но тут все индивидуально и может отказаться очень активная декоративная собака

Если собаку всё время выгуливать в режиме "пописяла и домой", то она по любому станет "нелюбителем". Мышцы слабые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше стандартно на вечерней прогулке было от 5 лабрадоров до 9-10. И еще немного другие собаки разбавляли ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если собаку всё время выгуливать в режиме "пописяла и домой", то она по любому станет "нелюбителем". Мышцы слабые. 

Да, вполне возможно в этом и причина. Любой собаке нужен выгул.  А ретриверу мегавыгул) Для них недостаток нагрузок ооочень печальное дело и в плане поведения и в плане здоровья ибо массу лабрика на слабеньких мышцах носить трудновасто. Видела я такого несчастного лабрика с хозяином "вечно некогда" грустное зрелище под кустик, и домой(

Изменено пользователем Светлана Владимирова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана Владимирова сказал:

Ну это вообще редкий вид лабра, видела такое один единственный раз, в целом очень спокойный и флегматичный пес, тихо ходил рядом с хозяйкой, нюхал травку, переодически посматривая в сторону бесящихся собак. 

У меня такой лабрадор) Но он просто не любит играть с собаками вот и всё) Если же ему показать мячик или перетяжку, то от его флегматичности не останется и следа. А уж если ему показать даммис для натаски, а тем более битую птичку, то собачка сразу на максимум). Но в режиме прогулки он просто бродит рядом со мной в радиусе 5 метров и нюхает травку, бесящиеся собаки и прочее его не интересует)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...