Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Непослушание!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте !

Вот не знаю как себя вести , и как предотвратить проблему не послушания на улице.

Моей девочке 5 месяцев, с недавних пор заметила то что она на улице моментами стала не управляемой . Расскажу ситуацию которая произошла пару дней назад во время прогулки,  и повторилась сегодня утром. Сижу плачу и пишу пост ?

Пару дней назад во время дневной прогулки, все было как обычно (играли , бегали занимались) , и собака в какой то момент нашла какую то косточку на земле , я естественно говорила команду фу (раньше она по данной команде выплевывала если  и подбирала что то ), она не реагировала на мои слова, так же и на меня .Когда я приблизилась к ней что бы отнять ее у нее, она начала убегать от меня , и около 40 минут я пыталась ее всячески поймать , аж до слез прям . Только после того , как она увидела что я ухожу (специально так сделала что бы возможно она как то одумалась и пришла ко мне) , и она все таки пришла . Далее начала гулять с ней только на поводке, и она вела себя хорошо как не странно , когда она хотела что то подобрать на улице , команда фу действовала сразу же. Сегодня утром я все таки решила отпустить ее с поводка , так как думала что может в тот день с ней что то не так было , магнитные бури и т д , но ситуация повторилась так же утром . Пришли домой , я вся в слезах , так как не понимаю почему так происходит , она без поводка как будто забывает о моем существовании, и не слушается, хотя раньше такого не наблюдала, без поводка уже давно гуляем , и всегда при командах слушалась . Подскажите , почему так происходит , и как можно скорректировать ее поведение ? Меня интересует почему это произошло ?(

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Miya сказал:

Меня интересует почему это произошло ?

Взрослеет щеночек.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а чего ревешь то?"))

да чтоб это было самой большой проблемой в вашей жизни)

заниматься и все

не "само пройдет, ведь было хорошо", а заниматься, пока и магнитные бури не будут помехой послушанию)

у нас тут идеальных нет. Могут и говно во взрослой отдрессированной жизни сожрать украдкой)

не вешать нос, гардемарины!

и тогось, без поводка гуляем, не знаю, чем тут гордиться. мне лично, страшно со взрослой то без поводка. Мало ли что. а тут дите. всегда вопрос для меня, хозяева себе свободу так создают под игидой-собаке что за жизнь на поводке. или все таки это нормально,  без поводка.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати тоже заметил, что собак перестал сам подходить без подзыва. Раньше только отойдешь на 10 метров уже галопом несется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличное видео, Как гулять с собакой без поводка. Все по полкам.

12 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Взрослеет щеночек.

Точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, hav сказал:

Я кстати тоже заметил, что собак перестал сам подходить без подзыва. Раньше только отойдешь на 10 метров уже галопом несется.

А сколько вашему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Взрослеет щеночек.

Как думаете , гулять пока только с поводком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Miya сказал:

Подскажите , почему так происходит

это у вас собака по 14 часов дома в одиночестве сидит с щенячества? вот вам и и ответ, почему так происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

это у вас собака по 14 часов дома в одиночестве сидит с щенячества? вот вам и и ответ, почему так происходит.

С чего вы это взяли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Miya сказал:

Как думаете , гулять пока только с поводком ?

не пока, а только. отрабатывать подзыв на 100%, отрабатывать не-подбор, отказ от премии, чтоб собака отзывалась в любой ситуации. только это все системное обучение, а у вас работа 5 дней в неделю и времени на отработку навыка нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, hav сказал:

Я кстати тоже заметил, что собак перестал сам подходить без подзыва. Раньше только отойдешь на 10 метров уже галопом несется.

У щенков сильно развит инстинкт следования. По мере взросления он ослабевает, щенок становится более самостоятельным. Поэтому очень важно отрабатывать подзыв, методично, на каждой прогулке. И, конечно, исключать ситуации, когда собака имеет возможность не выполнить подзыв. То есть пока Вы не будете на 100% уверены, что собака к Вам подойдёт, никаких прогулок без поводка быть не должно. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

 вы сами написали)))

Как ты всех запоминаешь? ?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

 вы сами написали)))

Это было 19 января , за это время много чего поменялось в жизни , и я провожу дома большую часть своего времени )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Миднайт Силвер Шадоу said:

У щенков сильно развит инстинкт следования. По мере взросления он ослабевает, щенок становится более самостоятельным. Поэтому очень важно отрабатывать подзыв, методично, на каждой прогулке. И, конечно, исключать ситуации, когда собака имеет возможность не выполнить подзыв. То есть пока Вы не будете на 100% уверены, что собака к Вам подойдёт, никаких прогулок без поводка быть не должно. 

А если не подходит на зов на поводке, правильно ли подтягивать?

Сейчас гуляю так, щенок на поводке, идет нюхает осматривается. Называю имя, подходит смотрит в глаза  получает корм. И так всю прогулку. Стараюсь подзывать только если он меня точно услышит. 

Еще делают такую вещь, за каждый подход на рывок поводка получает еду, если тянет останавливаюсь и жду, пока не развернется. Но он редко тянет, только если сразу не пресечь и дать заинтересоваться. Вовремя поданный кусок в нос пока отбивает интерес почти ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и советуют выше, не спускайте с поводка, берете длинный поводок и отрабатываете подзыв, "ко мне" должно работать из любых ситуаций, в противном случае это создает опасность в первую очередь для собаки, а реветь и вовсе не стоит, заметили проблему - берем себя в руки и решаем, у нас наша сука первая до года была вообще оторва неуправляемая, своенравная и с таким характером что не дай боже. Занимались много, очень много. Все решаемо, было бы желание, а опускать руки, плакать это не выход. Вы теперь отвечаете за эту собаку, за ее комфорт с вами и за ваш комфорт с ней. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Samogon сказал:

Как ты всех запоминаешь? ?

память у меня хорошая))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, hav сказал:

А если не подходит на зов на поводке, правильно ли подтягивать?

 

наш тренер советует так - как только отработан подход, то советует поубегать) позвали и убегаете, щенок в любом случае, ну мой по крайней мере, побежит за вами. ну как бы разнообразить немного ролевые игры)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, hav сказал:

А если не подходит на зов на поводке, правильно ли подтягивать?

Сильно тащить на себя не стоит,а то ваше "ко мне" будет у собаки ассоциациироваться с дискомфортом, потом замучаетесь. Команла "ко мне" отдается очень позитивным тоном, никакого баса и приказного аомейского тона. Она должна заинтересоваться и ожидать чего то позитивного. Есть другие способы привлечь, тем более она щенок. Имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Miya сказал:

Это было 19 января , за это время много чего поменялось в жизни , и я провожу дома большую часть своего времени )

тогда поводок, 5 метров не меньше, и отрабатывать подзыв из любой ситуации. можно иногда бросить поводок на землю, но так, чтобы вы в любой момент могли наступить и пресечь какое-то нежелательное действие (пряжки на прохожих, например, или побег за птичкой). перчатки строительные, у меня - латексные, потому что подкрепляю мясом, поводок будет грязным. поводок лучше брезентовый, не нейлоновый. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Olgusia&Pitt said:

наш тренер советует так - как только отработан подход, то советует поубегать) позвали и убегаете, щенок в любом случае, ну мой по крайней мере, побежит за вами. ну как бы разнообразить немного ролевые игры)

Мы ходим в щенячку, тренер говорит, что "ко мне" отрабатывать рано, т.к это комплексная жесткая команда со своими правилами. Говорит на первом этапе требуется отработать подход при любом упоминании имени.

Я хотел поспорить и сказал, что "ко мне" у нас отработано, на что был тренером достан кусок сыра :)))) в общем там не то что ко мне не было, даже голову не разу не повернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

поводок лучше брезентовый, не нейлоновый. 

 а чего? мы когда купили нейлоновый после брезентового, аж вздохнули с облегчением, он очень тяжелый, сложно в руку собирается, узлы развязывать на нем сложнее. После стирки сохнет дольше. Вот ни одного плюса, кроме копеешной цены, не нашлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

 а чего? мы когда купили нейлоновый после брезентового, аж вздохнули с облегчением, он очень тяжелый, сложно в руку собирается, узлы развязывать на нем сложнее. После стирки сохнет дольше. Вот ни одного плюса, кроме копеешной цены, не нашлось. 

кому как удобно. нейлоновым руки режет круче) плюс он быстрее промокает и тяжелеет, чем брезентовый. тут вообще поводки дрессировочные из типа легкой резины, наверное, удобнее всего. я привыкла к брезенту, мне норм)

биотановый поводок, вот, типа резиновый

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

Вот ни одного плюса,

карабин еще кондовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...