Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вот она, подагра


Елена@Мэтти

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мужу вынесли вердикт - она, подагра. 

Футболист, играл без травм и проблем, , а тепеперь на ногу то одну, то другую встать не может. 

Хочу спросить... Если у кого есть подобная проблема... ? Чем кормить? Курица, индюшка, гречка, ляляля..

Пока мочевая кислота в организме повышена. Ясно = почки, они ж отвечают. Поэтому, как ( чем) кормить мужа? Доктор сказал больше пить воды, диета (?), через месяц если не сгинет, то к ревматологу и на медикаментоз.

 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-й стол стандартный.

Увы, не особо вкусный, как и большинство лечебных столов((

 

Dieta-1.png

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерин, спасибо! Пусть выбирает" что хочу сегодня" . Я буду производителем хочух.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена@Мэтти сказал:

Катерин, спасибо! Пусть выбирает" что хочу сегодня" . Я буду производителем хочух.

да не за что. Особое внимание на кислое и жирное, т.е. привычные жирненькие супчики - забудь и особенно кислые фрукты и овощи. Грибы, щавель, шпинат, капуста - очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот был день = " он" - хочу винегрет с селедкой. Я предуперждаю о последствиях.  Ему "Хочу"! Хорошо... Ночь не спит, заканчивается принятием Нимесила и обвинением меня, "зачем ты это всё поставила мне под ноооос!" дальше нецензурна от меня.... 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дурацкая шуткаа...

Сосед предложил своих кур... только, говорит, голову сама рубить будешь. Я сказала Да, но не отвечаю кому.........

У них куры -три  дуры. злодейки. сторожат тех, кто несёт. Только яйцо - расуклевывают в пух и прах. куры-тереристки и вредительницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ничего про подагру. Но родственники,  у которых проблемы с почками, совершенно точно едят все несоленое в период обострений и не едят красные овощи/фрукты. Ну и воду,да, пьют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Катюня и Грей сказал:

Я не знаю ничего про подагру. Но родственники,  у которых проблемы с почками, совершенно точно едят все несоленое в период обострений и не едят красные овощи/фрукты. Ну и воду,да, пьют. 

А еще бруснику есть как семечки, хотя-бы горсть в день, для почек очень даже. Это я Вам как почечный хроник со стажем говорю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа подагра уже больше 15 лет. Живет нормально. Если это подагра без аллопуринола вам не обойтись. Да и не надо без него обходиться... Диета отлично, исключите бобовые, щавель, шпинат и в принципе белок, но не совсем... во всем нужна мера. На аллопуриноле, не пугайтесь, сначала будет жуткое обострение, это правило. Из питания все можно, если нет обострения и пьёте аллопуринол. Просто меняйте привычки. Супы без мясного бульона, щавелевые щи по большим праздникам, бобовые нафиг... или тоже крайне редко. 
Аллопуринола не бойтесь, он выводит мочевую кислоту ... и только. Муж на нем уже давно, жить не мешает, но это уже образ жизни...

И все нормально будет... Жизнь продолжается...:default_yes:

  • Like 3
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Faza сказал:

да не за что. Особое внимание на кислое и жирное, т.е. привычные жирненькие супчики - забудь и особенно кислые фрукты и овощи. Грибы, щавель, шпинат, капуста - очень важно.

На соль тоже внимание, пусть забудет о пиве, красном вине, коньяке, алкоголе в принципе, мясо красное долой, шашлыки-копчености под запретом. И это, доктор ваш врун. Если подагра появилась, с ней жить до конца. Никуда она не сгинет, но с ней можно договориться. ЗОЖ и ПП (в данном случае Правильное Питание) 15 лет с ней. Дрянь редкостная, дал слабину - она рядом.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SVOR сказал:

. На аллопуриноле, не пугайтесь, сначала будет жуткое обострение, это правило.

Аллоппуринолом, можно и нужно поддерживать уровень мочевой, вот в обострения он категорически противопоказан. При обострениях покой, нестероидные типа ибупрофенов-мелоксикамов и разные компрессы типа капустного листа с медом или Димексида а с мязями. При обострении меня выручал Метиндол ретард, но чёт я его сейчас нигде не вижу. Диета, и режим, даже не диета, а ограничения по продуктам, вызывающим приступ. Список продуктов есть везде. 

Изменено пользователем Samogon
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

Вот был день = " он" - хочу винегрет с селедкой. Я предуперждаю о последствиях.  Ему "Хочу"! Хорошо... Ночь не спит, заканчивается принятием Нимесила и обвинением меня, "зачем ты это всё поставила мне под ноооос!" дальше нецензурна от меня.... 

Ну раз так хотелось  то и получилось.)
Не зря ж подагру   называли болезнью богатых.)
Жрать надо  меньше и с толком, а не ради еды .Извиняюсь,но из песни слов не выкинуть.
Люди с возрастом снижают активность физ,меньше нагрузок,меньше подвижности суставов, связок,мышц, а есть то начинают все больше не того  что ради перечисленного,а что вкусненько.)
Лечится она вполне до полного ухода.НО! тут как с алкоголем.))
Если ты бухал по черному, а потом прошёл курс - ты не алкоголик пока не начал опять бухать почерному.
Это не грипп - переболел и опять  как хош живешь-либо меняешь на адекватный образ жизни либо ...
В тяжелых случаях лечение  долгое и геморное и часть побочек  уже просто так не убрать(те же наросты -шипы -на костях,особо пятка, мизинец ступни и пальцы рук -боли дикие,но убрать полностью можно только хурургически, деградация же связок и сухожилий не всегда в принципе восстановима.....).
Дело  то не  совсем  , или точнее не первично в почках.Нас  вон  пугали сей штукой  ибо  первый год лютые дозы  преднизолона  +3 иммунных  -оно дает  ужасный стабильный голод.Прям рыбий жор.Так  что из взрослых не мало  быстро раздуваются  и получают  неприятность  -падагру.
Хорошо,что проверки частые, если повышение до 450 сразу  - пендель и коррекция питания (не жесткие ограничения, а сокращение именно общего веса еды и особо жирное соленое острое.),а кто проворонил там уже ....)

З.Ы.Диета то не то чтоб и злая .Хлеб  , алкого, да и острое и кислое тока  из всякой эстетики убрать главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Samogon сказал:

Аллоппуринолом, можно и нужно поддерживать уровень мочевой, вот в обострения он категорически противопоказан. При обострениях покой, нестероидные типа ибупрофенов-мелоксикамов и разные компрессы типа капустного листа с медом или Димексида а с мязями. При обострении меня выручал Метиндол ретард, но чёт я его сейчас нигде не вижу. Диета, и режим, даже не диета, а ограничения по продуктам, вызывающим приступ. Список продуктов есть везде. 

Я имела в виду, что впервые или после длительного перерыва аллопуринол скорее всего вызовет обострение...

+ к вышеизложенному, не настаиваю ни на чем, просто опыт минимум 15 лет...

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена@Даша сказал:

А еще бруснику есть как семечки, хотя-бы горсть в день, для почек очень даже. Это я Вам как почечный хроник со стажем говорю.

Не в этом случае. Она в списке запретов по логике, кислая же.

12 часов назад, Елена@Мэтти сказал:

дурацкая шуткаа...

Сосед предложил своих кур... только, говорит, голову сама рубить будешь. Я сказала Да, но не отвечаю кому.........

У них куры -три  дуры. злодейки. сторожат тех, кто несёт. Только яйцо - расуклевывают в пух и прах. куры-тереристки и вредительницы.

сорян за офф, но в злой умысел коварных кур я как-то не особо верю. Скорее всего критичное нарушение баланса питания, которое приводит к такой вот потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Faza сказал:

 

сорян за офф, но в злой умысел коварных кур я как-то не особо верю. Скорее всего критичное нарушение баланса питания, которое приводит к такой вот потребности.

Абсолютно точно.)) 

Есть добавки. И они необходимы. И стоят копейки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно или нет говядину?

В "столе" можно

А болящие пишут что красное мясо нельзя.

В чем правда?

 

Пысы, очень актуальная тема. Стало частотвстречаться эта гадость среди знакомых. Не корона, но так же неприятна. Бич.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, SVOR сказал:

Я имела в виду, что впервые или после длительного перерыва аллопуринол скорее всего вызовет обострение...

+ к вышеизложенному, не настаиваю ни на чем, просто опыт минимум 15 лет...

Постоянно то есть надо принимать, да? Если хронь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Faza сказал:

Не в этом случае. Она в списке запретов по логике, кислая же.

Брусника не кислая, брусника горькая.

Кислая - клюква.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Faza сказал:

Не в этом случае. Она в списке запретов по логике, кислая же.

Цитата

Свежие плоды брусники применяют при авитаминозах, как слабительное, диуретическое, бактерицидное, антисептическое, антигельминтное и желчегонное средство. Отвар листьев — при заболеваниях почек, диабете, ревматизме, подагре (он способствует размягчению и выведению камней и солей

 Ягоды — при туберкулёзе лёгких, катаре желудка с недостаточной кислотностью, почечнокаменной болезни, ревматизме, как витаминное и противогнилостное средство. 

Отвар ягод хорошо утоляет жажду при горячке. Сок или морс пьют при повышенном артериальном давлении (хорошо снимает похмельный синдром), при неврозах и анемии у беременных.

Источник: Медицинская энциклопедия. 

Изменено пользователем Елена@Даша
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SVOR сказал:

Я имела в виду, что впервые или после длительного перерыва аллопуринол скорее всего вызовет обострение...

+ к вышеизложенному, не настаиваю ни на чем, просто опыт минимум 15 лет...

Ни фига не правильно, если аллопуринол сотка, в день, для поддержания уровня. При обострении немедленно исключить. Ибо провокация. Блин, в инструкции же есть. За 15 лет уже стоило научиться бороться с болезнью. А то умники пишут, что подагра лечится, НЕТ. Любая провокация или сезон (весна-осень) обострения. В эти периоды, однозначно держать себя в узде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Samogon сказал:

Ни фига не правильно, если аллопуринол сотка, в день, для поддержания уровня. При обострении немедленно исключить. Ибо провокация. Блин, в инструкции же есть. За 15 лет уже стоило научиться бороться с болезнью. А то умники пишут, что подагра лечится, НЕТ. Любая провокация или сезон (весна-осень) обострения. В эти периоды, однозначно держать себя в узде.

Эй,эй, на полтона ниже)

Пожааалуйста!

Тут девочки.

А не форум танкистов и умников! Делятся СВОИМ опытом, а не писюнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена@Даша сказал:

Источник: Медицинская энциклопедия. 

Дык тут про отвар листьев.

А ягоды наверное все таки кислые...хоть и горькие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...