Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Монти..............


Alenanuke

Рекомендуемые сообщения

Спрошу, может кто сталкивался. Лабрадор-метис Монти, 11.5 лет, одно яичко сильно увеличено в размере (ну очень большая разница между яичками, как между сливой и грушей, если образно). Примерно год назад ветеринар обратил наше внимание на то, что у Монти яички отличаются по размерам, и предложила его кастрировать. Но тогда разница была минимальна, и она не предложила никаких анализов, а так «отрезать на всякий случай, все равно не нужны». Мы тогда отказались. Теперь вот видим, что это растёт. По-прежнему не хотим подвергать пса операции, если ее можно избежать. Старенький он уже, не просто «цифры в паспорте», а явные признаки старения налицо. Признаков дискомфорта или наличия боли он не проявляет, в туалет ходит нормально, аппетит как обычно. Проблема еще и в том, что его очень сложно привести к ветру, он трусливый, при виде незнакомых дверей паникует и упирается всеми четырьмя лапами. А теперь еще и всвязи с Ковидом, тут у нас ветеринары забирают собак от парковки сами, хозяев в здание не пускают, осмотр проводят без их присутствия и результаты потом обсуждают по телефону. То есть собаку нужно будет очень сильно пичкать успокоительными даже для первого осмотра. А у местных ветов тут только при виде не отрезанных бубенцов уже истерика случается - «как хозяева только допустили такое безобразие!». 

У меня вопрос достаточно простой пока: есть ли шанс, что увеличение в размере яичка не является однозначной необходимостью операции? То есть, стоит ли бороться или сдаться без боя и пусть режут, все равно другого пути нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все вопросы ответить сможет только врач. 

Что значит врач не предложила никаких анализов? Предложите их сами. Кардиограмму, кровь, узи брюшной полости и "яичек" что понять что там (после кастрации гистология обычно) может он криптокорх и вы прожили с этим а в этом случае точно надо кастрировать было тк это гарантия проблем, опухолей и пр. Это может быть просто опухоль. Обычно, в этом месте опухоли удаляю и они тут даже онко как правило такие что не метастазируют, отрезали и забыли.

По этому, если у вас принято резать не готовясь к операции, настоите на обследовании. Сама операция конечно риск, как любой наркоз, но при правильной подготовке все несложно, время операции буквально минуты. Предмедикация для сердечка и прокапать после. 

Вы пишите веты так то и так то обычно..но вы платите деньги и вы настаиваете на нормальном разговоре, обсуждение всех вариантов, осложнений, вариантов их избежать, необходимости самой операции и пр. Вы можете на всем жтом настоять. Ищите своего адекватного врача. 11 лет при бодром здоровье не противопоказание. Если в е обследуют и ок, операция, обсудите и вариант успокоить или сопровождать. Тоже настоять. Ковид не повод не пускать в клинику, это же не красная зона. По очереди, не скапливаясь, обязаны пускать. Просто постарайтесь договориться без криков, по человечески.

И еще вариант, провести операцию на дому. Только с ооочень провереным врачом опять же. От клиники. Не мясником каким то.

Но думаю,что и так справитесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, Света написала вариант, не буду повторяться. Напишу о своём.  У моего кобеля, одно тоже увеличилось. Сделали операцию в 13 лет. Дожил до 18. Ни кто не знает свой век... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего кастрировали в 9 лет из-за опухоли простаты (сертолиома). Диагноз - по УЗИ и пункционной биопсии, а потом гистология  после операции.

Сейчас 13,5 - метастазы в лёгких, а первичный очаг предполагают в простате.

Я бы кастрировала, если сердечко позволяет (УЗИ сердца, кардиограмма предварительно, а ещё из исследований в России обязательно делают рентгенографию легких).

Удачи Вам и правильного решения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alenanuke сказал:

То есть, стоит ли бороться или сдаться без боя и пусть режут, все равно другого пути нет? 

бороться тут можно только за увеличение срока жизни

растущее яичко однозначно указывает на НО, какого оно качества вы не узнаете, не отрезав и не сдав на гистологию

вы должны понимать, что в случае онко собаку и вас ждет очень непростая ситуация

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ostorozno сказал:

Ковид не повод не пускать в клинику, это же не красная зона. По очереди, не скапливаясь, обязаны пускать. Просто постарайтесь договориться без криков, по человечески.

И еще вариант, провести операцию на дому. Только с ооочень провереным врачом опять же. От клиники. Не мясником каким то.

Но думаю,что и так справитесь.

Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Мы живем в Штатах, тут другие правила. Да, Ковид повод НЕ пускать, договориться не получится, никого не пускают, исключение делать не будут и взятку не дашь. Пока такое правило повсеместно, а долго ждать не хочется, пока всё поотменяют (если). 

Операция на дому из области фантастики, наверно можно найти, но не уверена. И даже не представляю, сколько такое удовольствие будет стоить и оплатит ли его страховка. Пока нам только удаётся вызывать ветеринара-техника на дом. Она вчера приезжала, взяла кровь на анализ, прописала противоопухолевые и антибиотики. Рекомендовала пропить неделю до операции и - резать. Без вопросов резать. Биопсию после операции. Записались на середину апреля, собаку на операцию тут сдают рано утром, подготавливают, делают необходимые тесты, и если все в порядке, после обеда проводят операцию. Отдают собаку хозяевам поздно вечером, когда выведут из наркоза. Если противопоказаний не будет (которые выявятся только в день операции), то надеемся, что все пройдёт нормально. Ну и диагноз «А что это было?» тоже узнаём уже опосля 

Изменено пользователем Alenanuke
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть у вас всё получится и не будет ничего страшного @@@@@@

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоопухолевые?

Химиотерапию? Без диагноза? 

Вот тот случай когда я не не хочу жить не в России со всем ее беспределом но где можно договориться. Особенно , если платишь. яркий пример а че, закон рулит. И пофиг на индивидуальные особенности. Нафиг.

Вашей собачке поправиться!! Пусть окажется не страшным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Да, я понимаю, есть разница в ветеринарных подходах, потому и спрашиваю тут тоже, чтобы лучше понимать, что происходит. 

Противоопухолевые, наверное я не правильно выразилась.  anti-inflammatory это скорее противовоспалительные.   Извиняюсь. :default_blush2:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга и Огонёк сказал:

Пусть у вас всё получится и не будет ничего страшного @@@@@@

Спасибо. Тот же самый хирург, который делал операцию на коленке Лилли в ноябре. Мы в ему верим и уверены, что если ему что-то не понравится в состоянии собаки и показаниях, он резать не будет и операцию отменят. Собак действительно хорошо подготавливают и тщательно мониторят в течении всего времени. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте опять, я снова за советом.  

Мы уже почти подписались на операцию, и чем ближе она подходит, тем больше у нас сомнений, а правильно ли мы поступаем. Собакевич в хорошем расположении духа, ест, пьёт, и ходит по делам без проблем. Продолжаем давать антибиотики и противовоспалительные. 

Может кто-нибудь поможет расшифровать его анализ крови? Ветеринар говорит, что в крови инфекция и кастрация необходима, а больше он сможет сказать уже после того как. А нам бы хотелось лучше представлять картину, и самим принимать решение. 

A2F12383-C8CB-4332-A0B6-CE1782DF7199.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но только один показатель существенно ( в 2 раза повышен)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прооперировали Монти сегодня, раньше даже, чем планировали. Что-то он в последние дни стал совсем вялый, плохо ел, медленно ходил и вообще был какой-то вареный. Мы связались с доктором, ну и перенесли его операцию на пораньше.  Тестикалс его отправили на биопсию, одно атрофировано уже, другое с опухолью, но капсулировано, капсулы не разорваны еще. Результаты биопсии будут через пару дней, на следующей неделе уже очевидно. 

А так все пока нормально, рентген чистый, сердце в норме. Лежит вот старичок напичканный обезболивающими. Жалко его :default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монти как можно быстрее восстановиться.

3 часа назад, Alenanuke сказал:

Результаты биопсии будут через пару дней, на следующей неделе уже очевидно. 

Быстро как биопсию сделают. Моего рыжего вчера тоже прооперировали (эпителиальная опухоль), результаты гистологии будут только через 2-3 недели. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монти курс на поправку!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Монти как можно быстрее восстановиться.

Быстро как биопсию сделают. Моего рыжего вчера тоже прооперировали (эпителиальная опухоль), результаты гистологии будут только через 2-3 недели. 

Ну это они обещали так, посмотрим, как на самом деле будет. Хотя, конечно, надеюсь не 2-3 недели. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили с ветом сегодня (муж общался по телефону)  Вет сказал, что получили результаты биопсии: tumor, fully capsulated. Нет признаков проникновения в окружающие ткани и полностью удалён при кастрирование. Вот насчёт природы этого tumor’а я так и не поняла с пересказа мне, доброкачественная или злокачественная опухоль, что-то объяснял муж, как ему врач рассказал, но муж и сам не очень-то въехал, поэтому и мне толком объяснить не смог. Главное, что отрезали вовремя и волноваться больше не о чем (в этой области). Монти приходит в себя весьма неплохо, уже проявляет желание играть с игрушками и идти на прогулку. Не берём его пока, обходится свежим воздухом на заднем дворе и прогулками по газону. Зашили его рассасывающимися нитками, так что швы снимать не придётся. Пьём антибиотик и противовоспалительное. 

Вроде (т-т-т) все хорошо. 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и отлично. Проконсультируйтесь с врачом о железосодержащих препаратах, чтоб поднять анемию. Бодрее Ионти станет сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

ну и отлично. Проконсультируйтесь с врачом о железосодержащих препаратах, чтоб поднять анемию. Бодрее Ионти станет сразу)

Спасибо за совет. Мы вчера вет-техника приглашали  снова взять кровь на анализ, посмотреть на динамику у Монти,  со свежими данными будем вопросы задавать 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас резкое ухудшение 

Вчера было все так хорошо, как в молодости играл, ел с аппетитом. А ночью я проснулась в два часа ночи, Монти стоял в коридоре, опустив голову. Уложила его в его кровать, предложила выйти во двор - отказался, предложила воды - тоже отказался. Лёг у вроде уснул. А в четыре я опять проснулась, он опять стоит в коридоре на том же месте :default_shok:  Ну вот мы больше  и не спали, но понять, что происходит, не можем. Анализ крови только утром получили, ухудшение по всем показателям, что было вне нормы, кроме одного. Монти целый день не ест и не пьёт, только в туалет сходил по-маленькому. С врачем пока связаться не можем, у него операционный день, хотя нам и обещали, что он как только освободится, свяжется с нами. Но сегодня пятница, кто его знает, как там будет. Вет-техник должна приехать скоро, но мы как-то не очень уверены в ее мнении. И еще, температуру пытаюсь померить сама, у нас есть термометр новый, цифровой инфракрасный. Показывает высокую температуру, 39.9-40.0. Но я не уверена, что правильно меряю. Я делаю это в области паха, где нет волосяного покрова, или в ухе. Так можно? Вообщем, у нас паника :default_sorry:

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...