Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Ретривер - 2022" (9-10 апреля 2022 года)


Рекомендуемые сообщения

В рамках парада на "Ретривер 2022" Лена Капленкова предложила собрать лабрадоров 13+. Конкурировать с молодыми ветеранами в силу возраста им сложно, но они могут просто приехать на награждение, важно продефилировать по рингу и получить свою порцию аплодисментов. Регистрироваться для этого на выставку не надо, но необходимо сообщить мне заранее, что Вы планируете участвовать. Подарки от РРК и Лены Капленковой:))) Овации от зрителей:)))

P.S. Ну, и на РРК записано 310 ретриверов. Так что просто не опоздайте с регистрацией.

Старая собачка.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ЗОЛОТИСТЫМ РЕТРИВЕРАМ НА «РЕТРИВЕР 2022» (9-10 апреля 2022) ЗАВЕРШЕНА! У нас записано больше 200 голденов. Кто не успел записаться, может присылать мне на labrador@labrador.ru заявление на резервные места (указывать, сколько собак Вы хотели бы записать). Наверняка ближе к выставке у кого-то поменяются места, и, возможно, мы сможем «вписать» Вашу собаку вместо кого-то выбывшего.

На второй день «РЕТРИВЕР 2022» регистрация продолжается, но собак тоже записано уже очень много, за понедельник разберу горы оценочных листов, и во вторник дам точную статистику. Так что не пропустите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю ситуацию с «РЕТРИВЕР 2022» (9-10 апреля 2022)

Итак, регистрация на первый день (золотистые ретриверы) у нас завершена, т.к. записано уже больше 200 голденов. НО! У нас нет ни одного кобеля бэби, а запланированы призы на эти номинации. Поэтому в порядке исключения мы готовы зарегистрировать парочку кобелей бэби золотистых ретриверов, по этому вопросу связывайтесь со мной. Остальных голденов, кто не успел записаться, мы регистрируем в резервный список. Если перед выставкой кто-то будет снимать своих собак с записи, будем менять. По ветеранам у голденов – 3 кобеля и 11 прекрасных ветеранок.

Теперь про второй день. На данный момент у нас записано 159 собак: 111 лабрадоров, 15 толлеров, 28 флэтов, 3 керли и 2 чесапика. Регистрация продолжается, но свободных мест уже тоже не очень много, так что не пропустите. У лабрадоров в данный момент 4 кобеля ветерана и 7 сук ветеранок. Во всех классах у лабрадоров имеются участники.

У флэтов никого нет в бэбиках. Также свободны классы промежуток (кобели), чемпионы НКП (суки).

У толлеров никого нет в бэбиках. У кобелей свободны классы промежуток, рабочий. У сук свободны классы рабочий, чемпионы и чемпионы НКП. У толлеров несколько сильных питомников планируют регистрироваться в ближайшие дни, но ПРОСТО НЕ ОПОЗДАЙТЕ С РЕГИСТРАЦИЕЙ!

В завершение даю инфу по Параду и конкурсам. Проверяйте, не забыла ли я кого. Если кого-то из Ваших нет, то обязательно свяжитесь со мной – исправим.

ПАРАД ИНТЕРЧЕМПИОНОВ

Золотистые ретриверы

Альдис Женерис Алисса Милано

Афина от Ледиюли

Велориджесс Эль Сеньор Санчес

Голдэнруш Инглиш Мисс

Джалис Синдирелла Кристал Слиппер

Лозунг Брайтен Ап Мэй Дэй

Лозунг Эксклюзив Мастерпиес

Орхидамус Елисей

Pink Rebel Destiny Rusty Love

Пуэлло Орис Упс Ай Дид Ит Эгейн

Rizonhills Lolailo Lolailo

Риэра Жаст Э Дрим

Starscream De Lar De Casanova

Чемпионы Европы:

Лозунг Абсолют Легенд Ферн Фловер

Лозунг Эксклюзив Мастерпиес

Лабрадор ретриверы

Либра Д'Ор Дабл Джеймсон Лимитед

Жерминаль Мисти Шоу Мэйкер

Sun-Laurie Blowing in the Wind

Свиитэн Гиелдэ Роуз

Sudeo Court Jester

Tillithale Marco Rokko

Новошотландские ретриверы

Christy

Manitou's American Pie

Лореви Берилл Сир Арчибальд

Чемпион Европы - Лореви Найк

Прямошерстные ретриверы

Banana Split Malmesbury Optimus Canis

Берсифьёр Айна Войттаа Фор Блюз

Берсифьёр Дольсеттина Карамелла

Осенний Блюз Эстель Мон Шер Мишель

Осенний Блюз Этуаль Сен Клер

Ретлайн Параллель

Ретлайн Пентагон

Ретлайн Полигон

Фло Де Блисс Миракл Мелоди

Юный Чемпион Европы - Almanza Limitness Lifestyle

КОНКУРСЫ

ЗОЛОТИСТЫЕ РЕТРИВЕРЫ

Конкурс питомников 

1. "Арилис Лайн"

2. "Велориджесс"

3.  "Голденруш"

4. "Из Золотой Гавани"

5. "Калита Ди Труи"

6. "Лозунг"

7. "Пуэлло Орис"

8. "Райт Хантер"

Конкурс пар

1. Бельская Жемчужина Кьяра из Перфект и Бельская Жемчужина Кей Ту Саксесс

2. Голдендейзи Нэнси Новелла и Велориджесс Эль Сеньор Санчес

3. Голденруш Май Пёрфект Марвел и Голденруш Инглиш Мисс 

4. Пуэлло Орис Пур Даймонд + Пуэлло Орис Гэлакси Стар

5. Слав Троуфи Риск Нуггет и Слав Троуфи Рус Ав Ликка

6. Фернфловер Рок Май Ворлд  и Фернфловер Розали Из Чарминг Энд Аттрактив

Конкурс производителей

1. Голдендейзи Нэнси Новелла

Конкурс династия

1. Нью Санни Цефей - Прометеев Огонь от Леди Юли - Голдберри Яркий Огонь 

ЛАБРАДОР РЕТРИВЕРЫ

Конкурс питомников

1. Диалук

Конкурс династия

1. Жерминаль Мисти Жентли Вумэн - Флеми Стар Хлоя Беннет  - Флеми Стар Мелани Джейн

2. Свиитэн Гиелдэ Роуз - Свиитэн Кноун Ас - Свиитэн Оптима Файд (бабушка - дочка - внучка)

НОВОШОТЛАНДСКИЕ РЕТРИВЕРЫ

Конкурс пар: 

1. Лореви Берилл Сир Арчибальд - Darislava Alta Vista

2. Лореви Найк и Лореви Жар Птица

Конкурс питомников

1. "Из Долины Пяти озер"

2. "Лореви"

Конкурс династия

1. Manitou’s Time To Shine -  Лореви Берил Сэр Арчибальд - Бриллиант Блик Аэлина Мэлони Джои

ПРЯМОШЕРСТНЫЕ РЕТРИВЕРЫ

Конкурс питомников

1. «Берсифьёр»

2. «Ретлайн»

Конкурс производителей

1. Banana Split Malmesbury Optimus Canis

Конкурс династия

1. Эвалайз Жоффрей - Ретлайн Полигон - Ретлайн Соната

Ну, а в качестве иллюстрации показываю подарки от Светланы Беркутовой для самого младшего и старшего участников выставки-голденов.

Ключницы.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас записались три кобеля бэбика голденам, так что малышам будет не скучно, конкуренция:))). Так что по голденам все закрыто 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказ о сумочках

Я рада, что жизнь постоянно «подкидывает» мне светлых и замечательных людей, от поступков которых становится теплее и самой хочется сделать что-нибудь хорошее. Рассказываю. В моей френд-ленте на facebook есть девушка Оля ( Olga AmberForge ). Мы с ней не знакомы в реальности, она не имеет отношения к ретриверам и занимается тайскими риджбеками, которых я не сужу и в обозримом будущем судить не буду. Из общего у нас: мы обе занимаемся кинологией, и Оля (как и я) любит красивые моно, у тайцев они тоже проходят празднично и ярко. И вот мне на днях приходит от Оли сообщение, в котором она пишет, что ей нравится как мы готовимся к нашей выставке и она хочет от себя предоставить подарок на РРК, а т.к. Оля занимается породными сувенирами и делает очень красивые эксклюзивные сумки, то на «Ретривер 2022» кому-то (на мое усмотрение) достанется вот такая шикарная сумочка. Ребята, но это еще не конец истории! Я крепко задумываюсь, кому же вручить такое чудо. ЛКП-ЛСП-ЛЮП и т.д. и так будут завалены подарками, и меня осеняет: на РРК мы традиционно готовим подарок для самых дальних участников выставки, не подарить ли сумочку человеку, проделавшему самый долгий путь ради нашего шоу. Ок, договорились. На следующее утро я начинаю изучать каталог и обнаруживаю, что в этот раз самые дальние участники-голденисты из славного города Омска, но их ДВОЕ! Как будем делить сумочку? Я пишу Оле: «Меняем позицию! Дальних участников – двое! Давайте сумочку вручим кому-нибудь другому, например, заводчику – победителю конкурса лучших питомников, их записано уже много, и победить в таком сложном конкурсе весьма почетно». И Олин ответ меня просто добивает, она мне пишет: «Не проблема, раз дальних участников – двое, я сделаю сумочки для них обоих. Ну, и питомнику тоже подготовлю сумочку, только с тремя головами голденов». И в результате сегодня на Сабанеевке мне должны передать три крутейших подарка на РРК. А я хожу второй день и улыбаюсь, на сердце приятно, что вокруг есть люди, которые делают окружающий мире сказочнее. Оля, спасибо Вам огромное!

РРК 2022а.jpg

Породные сувениры.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю парад сумочек. Питомник "Казадор де Патос" (вл. Аня Лян, Самара) в рамках РРК подготовил такие чудесные флэтские сумочки-шопперы всем CW прямошерстным ретриверам. Нужный, полезный и "породный" подарок:))). Аня, спасибо огромное! У флэтов еще свободны классы бэбиков, у кобелей никто не записан в промежутке, у сук - в чемпионах НКП и ветеранах. Но вообще у флэтов сейчас рекорд по регистрации - записан 31 флэт, столько же у нас было записано только в 2012 году, когда в рамках РРК проходила Националка с экспертизой по окрасам (странное тогда было правило). Регистрация на РРК 2022 еще продолжается (правда, судя по активности, закроется в ближайшие дни), так что, возможно, кто-то из флэтиков успеет присоединится к празднику породы! Даешь 35 участников-флэтов!

сумочка.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация на "РЕТРИВЕР 2022" (9-10 апреля 2022 года) ЗАКРЫТА! Состав бомбический. Все, кто не успел записаться, могут присылать заявки на резерв на labrador@labrador.ru Обязательно указывать в заявке свои контакты, чтобы мы могли легко связаться с владельцами, если будем менять собак ближе к выставке. Готовимся к крутому ретриверскому празднику!

Стоп.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Звезда Севера сказал:

Регистрация на "РЕТРИВЕР 2022" (9-10 апреля 2022 года) ЗАКРЫТА!

Вот это да!!! Соскучился народ.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вот это да!!! Соскучился народ.

Да уж, народ, видимо, так соскучился по крупным моно с качественной породной экспертизой, что в этот раз просто побил все рекорды:)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках "Ретривер 2022" будет проходить Национальный Чемпионат толлеров. Мы очень готовимся. Огромное спасибо "Породистой Гжели", что они согласились к нашей выставки создать статуэтки новошотландских ретриверов. Главные победители (ЛБП, ЛЩП, ЛЮП, ЛКП, ЛСП и ЛВП) Националки получат такие подарочки от РРК:)))

толлер1.jpg

толлер2.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на «Ретривер 2022» записалось не 33 коровы, и не 38 попугаев, а аж целых СОРОК ДВА ПРЯМОШЕРСТНЫХ РЕТРИВЕРА! И если я не ошибаюсь, это абсолютно максимальное количество флэтов-участников для российских выставок. На выставках РРК до этого максимально участвовал 31 прямошерстик. В этот раз моя задача-максимум была собрать 35 флэтиков, но они все регистрировались и регистрировались, и вот их собралась очень красивая и многочисленная для этой породы тусовка из Москвы и Подмосковья, а также Брянска, Воронежа, Краснодара, Новороссийска, Новочеркасска, Озерска, Самары, Санкт-Петербурга. А также к нам летят три флэта из Новосибирска, и для них мы готовим специальные призы как для самых дальних участников выставки. На фото Вы видите прелестный флэтский ежедневник, который Полина Костина (Самара) вручит ЛПП. До ретриверского праздника осталось 64 дня!

Ежедневник.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние несколько дней у нас было достаточно нервными. Дело в том, что у госпожи Тины Херман, приглашенной судить на «Ретривер 2022» образовался ряд проблем, и вчера она приняла решение не ехать в Россию в апреле. Конечно, я рада, что это случилось не в последнюю минуту перед выставкой, так было бы гораздо жёстче. Вчера занимались вопросом замены эксперта. Итак, вторым экспертом на РРК приглашен сербский эксперт-породник Dragan Tabakovic, владелец питомника лабрадоров «Special secret». Презентация эксперта опубликована в этом же посте чуть ниже, но сначала пара информационных сообщений

- Я понимаю, что кто-то писался конкретно под г-жу T.Herman. Если Вы не хотите выставлять своих собак под других экспертов, пожалуйста, напишите мне на labrador@labrador.ru , я организую обмен Ваших собак на собак из резервного списка, у нас там больше 50 собачек в очереди записано.

- Я перераспределила собак между экспертами, т.к. и у голденов, и у лабрадоров сук записано значительно больше, чем кобелей, и пополам (кобели-суки) между экспертами они не делятся, получается неравномерная нагрузка. Поэтому посмотрите, какое распределение я сделала, сейчас у экспертов практически одинаковое количество собак на судейство.

Итак, экспертизу всех кобелей золотистых ретриверов + сук бэби, щенков, ветеранов золотистых ретриверов; лабрадоров сук и новошотландских ретриверов будет осуществлять г-н Dragan Tabakovic.

Экспертизу сук золотистых ретриверов (кроме бэби, щенков, ветеранов), лабрадоров кобелей, а также всех прямошерстных, курчавошерстных и чесапик бей ретриверов будет осуществлять г-жа Silvana Vuckovic.

Презентацию эксперта Dragan Tabakovic можно посмотреть в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2021 в 15:00, Звезда Севера сказал:

РОССИЙСКИЙ РЕТРИВЕР КЛУБ РКФ приглашает Вас на сертификатную монопородную выставку "РЕТРИВЕР - 2022", которая состоится 9-10 апреля 2022 г. в здании ТРЦ "Чайна-Таун", пересечение МКАД и Варшавского Шоссе, 32 км (внешняя сторона МКАД). Статус выставок для новошотландских ретриверов Победитель Клуба года, для чесапик бей ретриверов и курчавошерстных ретриверов - Победитель Породы года, для золотистых ретриверов, лабрадор ретриверов и прямошерстных ретриверов - КЧК.

В связи с пандемией у нас согласованы два состава экспертов.
ОСНОВНОЙ СОСТАВ В случае открытых границ экспертизу будут осуществлять г-жа Silvana Vuckovic (Сербия, п-к золотистых ретриверов "Swanavly") и г-жа Tina Herman (Словения, основная порода - лабрадор ретривер).
Экспертизу кобелей золотистых ретриверов и лабрадор ретриверов, а также всех прямошерстных ретриверов и чесапик бей ретриверов будет осуществлять г-жа Tina Herman.
Экспертизу сук золотистых ретриверов и лабрадор ретриверов, а также всех новошотландских и курчавошерстных ретриверов будет осуществлять г-жа Silvana Vuckovic.
РЕЗЕРВНЫЙ СОСТАВ В случае невозможности приезда экспертов основного состава в Россию экспертизу будут осуществлять г-жа Ирина Алехина (Россия, п-к лабрадоров "Прима Персона") и г-жа Руслана Радкевич (Беларусь, п-к американских кокеров «IBN Falvarak-Rar").
В случае невозможности приезда г-жи Tina Herman экспертизу кобелей золотистых ретриверов и лабрадор ретриверов, а также всех прямошерстных и чесапик бей ретриверов будет осуществлять г-жа Ирина Алехина.
В случае невозможности приезда г-жи Silvana Vuckovic экспертизу сук золотистых ретриверов и лабрадор ретриверов, а также всех новошотландских и курчавошерстных ретриверов будет осуществлять г-жа Руслана Радкевич.
В субботу, 9 апреля 2022 г. будет проходить ринг золотистых ретриверов.
В воскресенье, 10 апреля 2022 г. будут проходить ринги редких пород ретриверов и ринги лабрадор ретриверов. В конце второго дня - Best in Show и конкурс "Лучший ретривер выставки".
Клуб оставляет за собой право корректировать расписание, чтобы обеспечить равномерное распределение собак на два дня. Запись на выставку ограничена, не более 100 собак на одного эксперта в день. Организаторы оставляют за собой право замены экспертов и возможность перераспределения пород

Запись только предварительная с публикацией в каталоге.

КЛАССЫ:

БЭБИ - с 3 до 6 мес.;

ЩЕНКИ - с 6 до 9 мес.;

ЮНИОРЫ - с 9 до 18 мес.;

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ - с 15 до 24 мес.;

ОТКРЫТЫЙ - с 15 мес. до 8 лет;

РАБОЧИЙ - с 15 мес. до 8 лет при наличии рабочего (охотничьего) диплома;

ЧЕМПИОНОВ - с 15 мес. до 8 лет при наличии титула "ЧЕМПИОН" или "ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН";

ЧЕМПИОНОВ НКП - с 15 мес. до 8 лет при наличии титула "ЧЕМПИОН НКП"

ВЕТЕРАНОВ - с 8 лет.

РАСЦЕНКИ:

25-28го ноября 2021 г. - один день максимально льготная запись! 2000 р. юниоры и взрослые ретриверы

до 28 декабря 2021 г. - 2200 р. юниоры и взрослые ретриверы

с 29 декабря 2021 г. - 2500 р. юниоры и взрослые ретриверы

после 23 февраля 2022 - 3000 р. юниоры и взрослые ретриверы

после 15 марта 2022 г. - 3500 р. юниоры и взрослые ретриверы, если запись к тому времени не закончится.

Бэби, щенки - 1800 р. весь период записи. Участие в конкурсах пар, производителей, питомников, династия - 500 р. весь период записи. Ветераны с 8 до 10 лет - 1000 р. весь период записи. Собаки старше 10 лет - бесплатно.

Особые условия для владельцев питомников и хендлеров! При оплате наличными в течение всей регистрации Вы будете платить на 100 рублей меньше за каждую собаку, чем при оплате online

Вы можете ЗАРАНЕЕ заполнить ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ.

Для записи в рабочий класс необходимо иметь при себе копию охотничьего диплома, для класса чемпионов требуется копии сертификата Чемпион.

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ РРК:
ПРЕЗИДЕНТ РРК Тесленко Наталья Викторовна 8(495)399-50-51, 8(910)435-68-70
КИНОЛОГ, ЭКСПЕРТ РКФ-FCI Тесленко Ольга Анатольевна 8(925)545-14-68

Ретривер2021.png

Очень интересно. А можно записаться? Только у нас родословная на оформлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лилия Алексеева сказал:

И какой класс если нам год и 3 месяца? Юниоры?

Выше написано, что регистрация закрыта, на выставку полный переаншлаг. Приходите зрителем:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Звезда Севера сказал:

Выше написано, что регистрация закрыта, на выставку полный переаншлаг. Приходите зрителем:)))

Обязательно, мне это интересно. Спасибо

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лилия Алексеева сказал:

Обязательно, мне это интересно. Спасибо

Расписание мероприятия появится где-то за 10 дней до мероприятия. Приезжайте!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На иллюстрации изображен прелестный флэто-брелок. Такие призы подготовил НКП "Прямошерстный ретривер" для всех участников монопородной выставки прямошерстных ретриверов. Огромное спасибо! 

273898900_10219515034816245_1299592507720722437_n.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На «Ретривер 2022» самый многочисленный класс – это золотистые суки, юниорки, их будет аж 39 девочек, так что борьба предстоит нешуточная. Мне очень хотелось заказать для победительницы этого класса какой-то памятный подарок, что –то непрактичное, а этакое, дабы поставить на стол или каминную полку и хвастаться перед друзьями. В голове болталась Hero of the Battle и образ какой-то неясной стеллы. Спасибо Светлане Беркутовой, которая внимательно выслушала мои невразумительные объяснения, на тему «что я хочу» и  идеально воплотила в жизнь мою задумку, и теперь героиню сражения ждет вот такая памятная стелла. Кому достанется?

Юниорка.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая стелла! Кому-то повезёт её получить. И праздник ожидается грандиозный! 

Я предлагаю форумчанам, участникам и гостям выставки, тем, которые хотят быть узнанными другими форумчанами, изготовить для себя бейджики с именем и ником на форуме. Лично я себе обязательно сделаю.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба дня на "Ретривер 2022" в перерыве будет проходить лотерея, организованная нашими спонсорами Olin Dog's  и Моспёс (. В лотерее будут участвовать все собаки, зарегистрированные на РРК, кому-то достанутся нужные и симпатичные призы. Ниже выложу несколько фотографии с лотереи на РРК 2020. Девочки, спасибо Вам большое! У нас появилась еще одна классная традиция:)))

272392555_619751155951153_3877535285440948902_n.png

uNkSHWk3AP8.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лотерея на РРК 2020

Лотерея0.jpg

Лотерея1а.jpg

Лотерея2.jpg

Лотерея3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Вы помните, что мы обещали специальные подарки пяти первым участникам, зарегистрировавшим своих собак на "Ретривер 2022"? Идей было много, но в конце концов я решила, что персонализированные подарки - самые милые душе. Итак, спасибо замечательному мастеру Веронике Ивановой (Омск) за красивую реализацию наших задумок! И вот эти чудесные тарелочки достанутся самым организованным участникам РРК, успевшим зарегистрироваться в течение первой минуты открытия регистрации на выставку:)))

Тарелочки.jpg

Огонек1.jpg

Гэлакси1.jpg

Карат1.jpg

Фейрий.jpg

Санни1.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, прекратите это дело! Жаба душит всё сильнее... :default_lol_2:

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...