Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ретриверы и охрана.


Рекомендуемые сообщения

На форуме давно не возникали обсуждения охранных навыков у ретриверов. Я уж грешным делом решила, что вопрос утратил актуальность, что владельцы ретриверов наконец осознали, что их собаки для подобной работы не годятся. Но несколько дней назад новичок @Valod опубликовал вот такой пост:

         Здравствуйте, у нас золотой ретривер ну у нас она очень даже охраняет хорошо,  на улице шерсть дыбом встаёт когда собака мимо идёт чья-то, даже кидается на          собак в два раза больше себя, никого не боится, очень даже хорошая охранница,          просто когда первый раз она начала лаять ещё маленькая была мы с мужем ее            очень хвалили ее и с этого момента она начала и на людей чужих лаять и собак

Вчера мне попался ролик, в котором хорошо объясняется почему категорически не стоит пытаться сделать охранника из ретривера. Не только с точки зрения не породного поведения и не соответствия стандартам, но и с точки зрения вреда, который такие попытки могут принести собаке, хозяину, его близким. Подумав, я пришла к выводу, что неплохо было бы сохранить этот ролик на форуме и отсылать к нему всех желающих сделать охранника из ретривера. 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 14
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное видео, посмотрела и послушала с удовольствием) Вспомнила из жизни - у знакомой был той-пудель. Отец, которому было нечем заняться на пенсии, надрессировал его бросаться на всех. В дом к ним люди ходить перестали - этот мелкий и почти игрушечный кобелёк реально выкусывал куски мяса из рук, протянувшихся его потискать. Сломали ребёнку всю психику, он в итоге и на хозяев стал бросаться. Конец его был печальным - заболел демодекозом и его усыпили☹️. А агрессивный лабрадор, к сожалению, уже не редкость. 

  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди все таки редкостные скоты. Столько лет из линии выводили умнейшую милаху с кучей положительных навыков, не для того, чтобы отдельные индивиды, не обезображенные интеллектом, постарались испортить многолетнюю селекцию. Рукалицо, что тут скажешь.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо. И автору огромное спасибо! Грамотно, толково, подробно.  

А у меня как всегда вопрос из любопытства: А как обучают реальных служебников? В МВД например? Там другая метода? Они же реально и на нож и на пистолет идут. Да и домашних знаю, которые взаправду защищали. У соседки немец был, специально не обучали, ну может ОКД; 4 гопников в лесу мордой в пол уложил.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andreus66 сказал:

А у меня как всегда вопрос из любопытства: А как обучают реальных служебников? В МВД например? Там другая метода? Они же реально и на нож и на пистолет идут. Да и домашних знаю, которые взаправду защищали. У соседки немец был, специально не обучали, ну может ОКД; 4 гопников в лесу мордой в пол уложил.

Метода одна. Но можно научить собаку облаивать фигуранта и хватать его за рукав и на этом успокоиться, а можно идти дальше, приучая не бояться замаха, выстрела, огня и т.д. Вопрос поставленной цели. Опять же не из каждой собаки даже служебной породы можно сделать хорошего охранника, большое значение имеют врождённые качества и характер. Так же как не из каждого ретривера, легаша или борзой можно сделать хорошего охотника.

 Но вообще общая тенденция развития собак в мире - нивелирование рабочих качеств за ненадобностью. Охота как средство добывания пищи сходит на нет, вместо пастухов-собак используется электроника, вместо ездовых - мотосани, а вместо собак-охранников - охранные системы. Поэтому собаки всё больше становятся просто компаньонами. Зато появляются и развиваются спортивные дисциплины. А также новые области применения собак как помощников.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Метода одна. Но можно научить собаку облаивать фигуранта и хватать его за рукав и на этом успокоиться, а можно идти дальше, приучая не бояться замаха, выстрела, огня и т.д. Вопрос поставленной цели.

ТО есть в какой то момент собаке оказывается реальное сопротивление? Меня просто заинтересовала фраза: С собакой на занятиях играют в поддавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, andreus66 сказал:

ТО есть в какой то момент собаке оказывается реальное сопротивление? Меня просто заинтересовала фраза: С собакой на занятиях играют в поддавки.

Да, с реальными служебными собаками в поддавки не играют. И хлыст там уже не только для щелчка.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Samogon сказал:

Люди все таки редкостные скоты

Тут дело не в этом. Дело в том, что многие люди искренне уверены, что если собака лает и кидается, она охраняет. Причем, это не только у тех, кто с ретриверами - это со всеми собаками. Тот кто понимает, что вся эта вздыбленная шерсть, лай и броски - на самом деле проявление страха, тот будет это устранять. Кто не понимает, будет гордиться тем, как классно его охраняют, хвалить за это. Одна проблема, стоит "нападающему" понизить голос и пойти на собаку уверенно, собака подожмет хвост, прижмет уши и тихонько отойдет за хозяина.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2021 в 07:30, andreus66 сказал:

Там другая метода

нет. Такая же.

В 28.11.2021 в 07:30, andreus66 сказал:

Они же реально и на нож и на пистолет идут.

это от собаки зависит.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бетти и компания сказал:

многие люди искренне уверены, что если собака лает и кидается, она охраняет. Причем, это не только у тех, кто с ретриверами - это со всеми собаками. Тот кто понимает, что вся эта вздыбленная шерсть, лай и броски - на самом деле проявление страха, тот будет это устранять. Кто не понимает, будет гордиться тем, как классно его охраняют, хвалить за это. Одна проблема, стоит "нападающему" понизить голос и пойти на собаку уверенно, собака подожмет хвост, прижмет уши и тихонько отойдет за хозяина.

 

+100500. Когда у нас был ризен, была пара ситуаций, когда довелось нам видеть реальную охрану и защиту. Никакой вздыбленной шерсти и никакого лая. Просто тихо, хладнокровно (как говорится, без шума и пыли), одним броском - и на британский флаг. В частности, когда на папу моего в лесопарке напали, он, по его рассказу, даже сам еще не успел понять, что случилось, - настолько быстро и тихо сработала собака. При этом просто мимо идущие люди собаку абсолютно не интересовали (равно как и другие собаки). Не трогаешь хозяина - иди себе с миром. Подошел и остановился у хозяина закурить/дорогу спросить - ок, бдительность повышается, но опять же ноль реакции. 

 

В 27.11.2021 в 07:21, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Вчера мне попался ролик, в котором хорошо объясняется почему категорически не стоит пытаться сделать охранника из ретривера. 

 

Ролик действительно очень хороший) Глядя на кадр-иллюстрацию, вспомнила, что у меня дома имеются и охранник, и фигурант:default_lol_2::default_lol_2::default_lol_2: Можем комплектом выступать где-нибудь) Фигуранта только надо научить лиТСо серьезное делать, а то жестко палимся)))) 

 

 

00018IMG_00018_BURST20211003145110_2.jpg

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 29.11.2021 в 16:55, Libra сказал:

+100500. Когда у нас был ризен, была пара ситуаций, когда довелось нам видеть реальную охрану и защиту. Никакой вздыбленной шерсти и никакого лая. Просто тихо, хладнокровно (как говорится, без шума и пыли), одним броском - и на британский флаг. В частности, когда на папу моего в лесопарке напали, он, по его рассказу, даже сам еще не успел понять, что случилось, - настолько быстро и тихо сработала собака. При этом просто мимо идущие люди собаку абсолютно не интересовали (равно как и другие собаки). Не трогаешь хозяина - иди себе с миром. Подошел и остановился у хозяина закурить/дорогу спросить - ок, бдительность повышается, но опять же ноль реакции. 

Подпишусь под каждым словом.

Был ротвейлер прям .. ну правильный, голубых кровей. ЗКС не походили он сам все понимал умел.

Пару раз реально меня , если не спасал, то грудью на защиту в темной подворотне.

Всегда молча, неожиданно и без звуков. Никакого лая, шума. Молнией из кустов (а мы ходили без поводка всегда) и за яйца/руку/спину, в темноте фиг разберешь.

Сейчас лабрадор, и вот сразу видно -  ЗКС и лабрик  несовместимые вещи. Совсем другой характер/поведение/повадки/темперамент.  Если для ротвейлера другие люди просто не существовали абсолютно, ему просто было на них плевать, даже голову не повернет,  если она дальше метра от хозяина, то лабрадор - это же капец... Мой если сейчас даже не видит, а просто слышит детей, уже начинает поводок тянуть и хвостом мотать как метлой. Каждого прохожего взглядом прям облизывает.. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...