Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ostorozno сказал:

 

 

Ой, я прям вспомнила, младший ребенок, тогда наверно 5 лет, на пляже с собакой игрался, весна и еще прохладно было, не помню почему Шелдон на поводке был, но в общем оббежал он ребенка по кругу и тут в момент я вижу эту петлю вокруг ног и такой красивый дальний замах руки, чтоб кинуть в воду игрушку.... Пляжный сезон был открыт ))) Я так долго смеялась, почти как на этом ролике ))) 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ostorozno сказал:

 

 

О! Вот у меня Мама точно так делала! Намотала поводок на руку и кинула Максу палку… результат был такой же ;))

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Катя и Макс сказал:

О! Вот у меня Мама точно так делала! Намотала поводок на руку и кинула Максу палку… результат был такой же ;))

Больше она с ним не гуляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ostorozno сказал:

Больше она с ним не гуляет?

Нет ?? Я ей не доверяю ??

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья))

Погрузилась я тут в тему по поводу стерилизации. Несколько дней изучаю тему на форуме. Началось все с того, что я посмотрела эфир в инсте от специалиста по поведению собак Вероники Ларюшкиной

 https://www.instagram.com/tv/CY1xXNvOVAZ/?utm_medium=copy_link

Там она пропагандирует раннюю стерилизацию собак до первой течки во имя избежания рисков по здоровью. Впечатлила и давай читать искать примеры, последствия. 

Нашла комментарий одной форумчанки:

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

 

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:

* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);

* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);

* снижается риск приобретения перианальных фистул;

* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

 

Теперь о минусах стерилизации сук:

* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;

* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);

* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;

* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;

* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;

* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;

* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);

* возрастает риск развития ортопедических нарушений;

* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

После прочтения всей ветки, пришла к выводу, что здоровую собаку стерилить не стоит. 

Тема заинтересовала также потому, что на мою пятимесячную малышку уже во всю прыгают кабели. И при разговоре с  одним лабродержателем узнала, что очень часто подтекает моча, что стерилить до двух, двух с половиной не стоит. А стоит только в возрасте не ранее 5 лет. 

Пугает статистика ложняков  во время течки, риск пиометры, рака, опухолей. И конечно же, не желательной беременности ( наткнулась на тему, как течная сука ломанулась к кобелю сломав хозяйке палец и протащив  её по земле. И собственно дорвалась до неизвестного бродячего кобеля). Также прочитала, что есть какие-то составы специальные, наносишь вокруг петли и это спасает от садок. Я бы прямо сейчас начала наносить, чтоб ни один кобель не рвался её оседлать ( каковы противопоказания и риски при вылизывании этих препаратов, надо промывать петлю и около неё после прогулки?) И естественно, эффективны ли эти составы и препараты вообще.

Мнения, естественно разные, поэтому хочется все таки эту тему здесь раскрыть. Племенное разведение не планируется. Ни желания, ни знаний и опыта в этом нет. Мы завели Луну, чтоб любить её и лелеять. 

Если стерилить, то когда?

Если не стерилить, то как избежать риска нежелательной беременности, ложняков и прочих неприятностей, которые будут иметь последствия для здоровья и психического состояния мой девочки?

У подруги собака прям в первую течку словила ложняк, ветеринар прописал какие-то препараты, я не интересовалась, и собака, которая была мегавозбуждена и неадекватна - успокоилась. 

 От всего не уберечься, но хочется, все таки подстелить соломку  и быть готовым месяца через 2-4 к первой точке и её возможным последствиям.

Расскажите, пожалуйста, как вы вообще справляетесь с течностью сук? Как нужно себя вести, нужно ли приобретать трусы для дома? 

Читала также, что при ложняке убираем все игрушки, уменьшаем кол-во корма, а-то и вообще на голодовку отправляем. Занимаем мозги как во время течки, так и во время ложняков. 

Пугает тот, факт, что у нас собак в округе огромное количество и практически все они кобели не стерильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вообще мероприятия по подготовке к течке проводить? Является ли ложняк показанием  к стерилизации или это можно пережить и надеяться, что со следующей течкой будет легче? И вообще, можно ли избежать ложняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

После прочтения всей ветки, пришла к выводу, что здоровую собаку стерилить не стоит.

Полностью присоединяюсь, считаю, что лишних органов в организме не бывает.

58 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Является ли ложняк показанием  к стерилизации или это можно пережить и надеяться, что со следующей течкой будет легче? И вообще, можно ли избежать ложняк?

Не является. Совсем избежать вряд ли, а вот максимально уменьшить можно при помощи снижения пайки и повышения физической нагрузки. В природе в голодный год животные вынуждены больше двигаться в поисках пропитания и при этом не получают его в полном объёме, им не до заведения потомства. Что же касается суки, ломанувшейся к кобелю, то этот вопрос решается воспитанием и загрузкой мозга. Чтобы кобели не делали садок, не надо с ними водится, лучше потратить это время на занятия и игры с Вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Чтобы кобели не делали садок, не надо с ними водится, лучше потратить это время на занятия и игры с Вами. 

Согласна, иногда в плане мощного поощрения позволяю ей поноситься  с лабрадором минут 10. На самом деле она учится за себя заступаться,  она тут недавно его так отделала, он аж визжал. И во время садки тоже огрызаться начала, прям кусала его очень сильно, что он отбегал. Свела к минимуму вообще любое общение. С чёрным кабелем иногда даю. Не буду больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Согласна, иногда в плане мощного поощрения позволяю ей поноситься  с лабрадором минут 10. На самом деле она учится за себя заступаться,  она тут недавно его так отделала, он аж визжал. И во время садки тоже огрызаться начала, прям кусала его очень сильно, что он отбегал. Свела к минимуму вообще любое общение. С чёрным кабелем иногда даю. Не буду больше)

Как минимум взрослая собака может навредить щенку, нанести травму, особенно делая садки на неокрепшую спину и лапы... Кстати, садки вот эти на щенка скорее всего с половым влечением не связаны, это скорее игра в доминирование, суки зачастую тоже делают садки игровые. Так что не стала бы я просто играть со взрослыми собаками и не парилась.

Стерилизация зачастую не спасает от садок, т.к. есть просто сильно "пахнущие" суки, это что на гормональном уровне. Т.е. к такой суке и без течки, и после стерилки будут приставать кобели. Есть у нас на выгуле несколько таких сук, после операции ничего не изменилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Как минимум взрослая собака может навредить щенку, нанести травму, особенно делая садки на неокрепшую спину и лапы... Кстати, садки вот эти на щенка скорее всего с половым влечением не связаны, это скорее игра в доминирование, суки зачастую тоже делают садки игровые. Так что не стала бы я просто играть со взрослыми собаками и не парилась.

Стерилизация зачастую не спасает от садок, т.к. есть просто сильно "пахнущие" суки, это что на гормональном уровне. Т.е. к такой суке и без течки, и после стерилки будут приставать кобели. Есть у нас на выгуле несколько таких сук, после операции ничего не изменилось. 

Он не просто доминировать пытался у него прям, простите, член вылазил немного. Благо расстояние было приличным и мы пресекали это дело. Он так делал не постоянно, конечно, но пары раз хватило, чтоб она начала огрызаться. Так то он парень хороший и сам перед ней ложился, давал ей покусать и убегал от неё, в целом они только бегали и она прыгала на него или врезалась, чтоб покусать. Больше не буду, конечно. Про травмы, я честно говоря даже и не вспомнила.. беспонтовая мать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Стерилизация зачастую не спасает от садок, т.к. есть просто сильно "пахнущие" суки, это что на гормональном уровне. Т.е. к такой суке и без течки, и после стерилки будут приставать кобели. Есть у нас на выгуле несколько таких сук, после операции ничего не изменилось. 

Может есть какие-нибудь препараты-отпугиватели? Я прочитала про отвар лаврового листа и антикобелин, что ли.. безопасно ли и сработает? Я б её не стерилизовала, конечно.. Где-то читала, что можно трубы перевязать, течка будет, но если кто прыгнет на неё, а я не услежу, то беременности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Он не просто доминировать пытался у него прям, простите, член вылазил немного.

это ничего не значит тоже, может быть связано с общим перевозбуждением от игрищ, бывает такое и у кобелей, и у сук тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

это ничего не значит тоже, может быть связано с общим перевозбуждением от игрищ, бывает такое и у кобелей, и у сук тоже.

Вот это да) не знала)

Вообще, муж говорит, вот взяли себе девочку, теперь ходи, переживай)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алиса и Луна сказал:

Может есть какие-нибудь препараты-отпугиватели? Я прочитала про отвар лаврового листа и антикобелин, что ли.. безопасно ли и сработает? Я б её не стерилизовала, конечно.. Где-то читала, что можно трубы перевязать, течка будет, но если кто прыгнет на неё, а я не услежу, то беременности не будет.

ну вы как-то уж слишком преувеличиваете про прыгнет и т.д. В течку гуляйте только на поводке и желательно с шокером. Кобели всякие бывают конечно, но вот прям чтобы прыгнул и сразу повязал, ну нет)))

Всякие отвары и прочее как по мне не сильно работают, судя по реакции моих кобелей на только что оттекших, вымытых и намазанных лаврухой сук) Всё равно пахнут еще какое-то время.

Занимайтесь послушанием лучше побольше, в течку поводок и прогулки в местах с наименьшим количеством собак. А то есть у нас народ, который с течкой на общий выгул приходят и бесятся, что к ним кобели носятся и что суки у них из ошейников выворачиваются и сами с задранным хвостом к кобелям бегут...

2 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Вообще, муж говорит, вот взяли себе девочку, теперь ходи, переживай)) 

Вот поэтому никаких сук в моей жизни:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Занимайтесь послушанием лучше побольше, в течку поводок и прогулки в местах с наименьшим количеством собак. А то есть у нас народ, который с течкой на общий выгул приходят и бесятся, что к ним кобели носятся и что суки у них из ошейников выворачиваются и сами с задранным хвостом к кобелям бегут

Не, ну это умные люди прям?

Шокер никак не куплю. ?‍♀️

Я понимаю, что на случку нужно время, что не одномоментно это все происходит)) я видела сцепившихся, это конечно выглядит не ахти.. как их разлеплять..

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот поэтому никаких сук в моей жизни:default_lol_2:

Зато они покладистые??

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Зато они покладистые??

Я бы так не сказала:default_rolleyes: но тут каждому свое :default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Katpkat сказал:

Я бы так не сказала:default_rolleyes: но тут каждому свое :default_roflmao:

На самом деле, мне кажется, если и есть разница, то не значительная. У нас в парке все лабры шустрые, игровые и непослушные, одинаково примерно. Некоторые повоспитаннее, конечно, но с выдержкой беда у всех))) с девочками в плане течки проблемы, а некоторые самцы трахают все подряд. Мне говорили, что было время они все вместе гуляли щенками, тусовка у них была. Со временем, самки отделились от самцов, ещё позже началась конкуренция, садки и прочее, тусовка развалилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Зато они покладистые??

ну такое себе утверждение))) Я тут видела суку, которая садки делала на хозяйку! Покладистость так и прет:default_lol: И в основном у нас на выгуле нет перевеса кто послушнее и покладистей. Одинаковое количество и непослушных сук, и кобелей. 

Вообще суки как раз очень хитрые и упрямые зачастую, а кобели балбесы, но бесхитростные, прямые как рельса)))

Каждому свое)

Но самое главное что меня всегда сдерживало от суки это конечно течки. Вот к этому я абсолютно не готова кто бы что не говорил.

6 минут назад, Алиса и Луна сказал:

с девочками в плане течки проблемы, а некоторые самцы трахают все подряд.

это вопрос исключительно воспитания и послушания. Есть конечно кобели очень в половом плане активные, но даже таких можно при желании взять под контроль. А вот течки не зависят от воспитания, на этот фактор невозможно никак повлиять)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

На самом деле, мне кажется, если и есть разница, то не значительная. У нас в парке все лабры шустрые, игровые и непослушные, одинаково примерно. Некоторые повоспитаннее, конечно, но с выдержкой беда у всех))) с девочками в плане течки проблемы, а некоторые самцы трахают все подряд. Мне говорили, что было время они все вместе гуляли щенками, тусовка у них была. Со временем, самки отделились от самцов, ещё позже началась конкуренция, садки и прочее, тусовка развалилась

Что бы хорошо понять разницу, нужно пожить и с теми и с другими, кому-то по душе суки кому-то кобели. А непослушность это все от лени хозяев :default_bigwink:

В молодость Ричухи на выгуле была лабрадорка, таскала хозяйку на поводке по всему району и команды то она знала, и с другими была идеальной собакой, но хозяйке очень хорошо на шею присела :default_roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Katpkat сказал:

Что бы хорошо понять разницу, нужно пожить и с теми и с другими, кому-то по душе суки кому-то кобели. А непослушность это все от лени хозяев :default_bigwink:

В молодость Ричухи на выгуле была лабрадорка, таскала хозяйку на поводке по всему району и команды то она знала, и с другими была идеальной собакой, но хозяйке очень хорошо на шею присела :default_roflmao:

Мне на шею не присядешь?

Я честно скажу, мне было без разницы кого мальчика или девочку. А когда стала обращать внимание на причиндалы  самцов, даже обрадовалась, что у Луны там нигде ничего не торчит и не болтается? петля первое время смущала,  конечно. Спят то они в раскаряку))) мне почему-то тоже кажется, что воспитание это самое главное. Посмотрим, что из моей выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

ну такое себе утверждение))) Я тут видела суку, которая садки делала на хозяйку! Покладистость так и прет:default_lol: И в основном у нас на выгуле нет перевеса кто послушнее и покладистей. Одинаковое количество и непослушных сук, и кобелей. 

Вообще суки как раз очень хитрые и упрямые зачастую, а кобели балбесы, но бесхитростные, прямые как рельса)))

Каждому свое)

Но самое главное что меня всегда сдерживало от суки это конечно течки. Вот к этому я абсолютно не готова кто бы что не говорил.

это вопрос исключительно воспитания и послушания. Есть конечно кобели очень в половом плане активные, но даже таких можно при желании взять под контроль. А вот течки не зависят от воспитания, на этот фактор невозможно никак повлиять)))

Про покладистых я вычитала, ну и заводчица сказала.  А самцы, мол, что  упрямые. Вот я сейчас про течку активно читаю и как-то страшно. Хотя одни пишут, что это ничего, можно с этим жить. Как говорится, пока не попробуешь, не поймешь) Течка пугает тем, что месяц, пугает ложная беременность и щенность. Ну и бродяжки. Я конечно свою учу сейчас выдержке активно, но успеха получается добиться только если корм в руке. Без него пока очень туго. Усадка ещё как-то помогает но если корма нет, то срыв обеспечен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Про покладистых я вычитала, ну и заводчица сказала.  А самцы, мол, что  упрямые. Вот я сейчас про течку активно читаю и как-то страшно. Хотя одни пишут, что это ничего, можно с этим жить. Как говорится, пока не попробуешь, не поймешь) Течка пугает тем, что месяц, пугает ложная беременность и щенность. Ну и бродяжки. Я конечно свою учу сейчас выдержке активно, но успеха получается добиться только если корм в руке. Без него пока очень туго. Усадка ещё как-то помогает но если корма нет, то срыв обеспечен. 

значит как-то не правильно учите, не умеете от взятки уходить) Но вообще я не знаю что вы подразумеваете под выдержкой, но в 5 месяцев щенок еще ну никак не может иметь железную выдержку, да еще и при раздражителях. Короче, снимайте видео, тогда будет хоть что-то понятно что выделаете не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...