Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка? Нужны советы мудрых людей)))


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго дня.

Реалии нового рынка кормов подталкивают нашу семью к переменам.

Дано: у нас дитя - молодая (2.5) девочка лабрадор, мощного (не толстая, а мощная) телосложения. С детства на холистике (70% ягнятина). В связи с определёнными сложностями в мировой экономике, хороший корм стал нам не доступен. Среди отечественных марок (я плакала над составом), альтернативы нет. Задумались о натуральном кормлении, прочитали много статей и советов. Поначалу, конечно, мозг свернулся. Потом стало немного проясняться. Купили отдельный морозильник. Определились с витаминами, травами и лососёвым маслом.

Просьба к знатокам, киньте пожалуйста ссылочку на достойную статью (если есть такая). Нам ближе к науке, с процентами содержания в мясной составляющей мяса и субпродуктов. Чем и сколько балансировать углеводы.

Вес нашего медвежонка 38-40 килограмм.

Заранее благодарны за ответы.

PS: каша с куриными спинками и варёные кости не интересуют, спасибо, наслушались от собачников.....((((

IMG_20210428_061838.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню просьбу. Меню видится мне так:

Утро: 200 гр творога+кефир+варёное яйцо куриное 1 шт.

День: 500 гр мясного (400 гр говядины (баранины)+100 гр. субпродукты) + яблоко,морковь, тыква, кабачок, салат листовой (без ограничения по весу? да?)

Вечер: как днём

Витамины, травы, масло по инструкции на упаковке.

Всё верно? Что мы упускаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На яйца может быть аллергия, каждый день точно не надо, лучше перепелиное и свежее раз в неделю. Имхо.

Мы тоже задумались над натуралкой, хоть мой мальчик и пожилой уже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой знаток в этом вопросе, кормлю сухим. Знатоки проснутся, ответят на все вопросы. А у меня, изучавшей вопрос натурального кормления по вершкам, два замечания. Зачем трёхразовое кормление? Зачем варить яйцо?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анютка и Мишутка сказал:

Дополню просьбу. Меню видится мне так:

Утро: 200 гр творога+кефир+варёное яйцо куриное 1 шт.

День: 500 гр мясного (400 гр говядины (баранины)+100 гр. субпродукты) + яблоко,морковь, тыква, кабачок, салат листовой (без ограничения по весу? да?)

Вечер: как днём

Витамины, травы, масло по инструкции на упаковке.

Всё верно? Что мы упускаем?

Для начала надо правильно перевести на сырое питание. Или Вы планируете варить? 3 раза взрослую собаку не кормят

Изменено пользователем Томуся
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть тема про натуральное кормление, поищите. Много полезной информации. Мой уже 7 лет на натуральном кормлении. На мой взгляд по 500 грамм много. Утром около 300-350 гр, , вечером так же. Днём перекус- у нас проблемы с переизбытком желудочного сока. Держим вес 36-37 кг. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга и Буля сказал:

На форуме есть тема про натуральное кормление, поищите. Много полезной информации. Мой уже 7 лет на натуральном кормлении. На мой взгляд по 500 грамм много. Утром около 300-350 гр, , вечером так же. Днём перекус- у нас проблемы с переизбытком желудочного сока. Держим вес 36-37 кг. 

Спасибо, как раз изучаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Томуся сказал:

Для начала надо правильно перевести на сырое питание. Или Вы планируете варить?

Мы баловались субпродуктами (рубец, лёгкое, кадыки), едим фрукты, как вкусняшки (1 яблоко в день). То есть нам знакомы элементы натуралки. Для мягкого перехода у нас запас корма на 1.5 месяца.

Варить не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анютка и Мишутка сказал:

Мы баловались субпродуктами (рубец, лёгкое, кадыки), едим фрукты, как вкусняшки (1 яблоко в день). То есть нам знакомы элементы натуралки. Для мягкого перехода у нас запас корма на 1.5 месяца.

Варить не планирую.

Не важно что давали на сухом корме. Переводят на одном виде мякоти+ нейтральный овощ

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга и Буля сказал:

На форуме есть тема про натуральное кормление, поищите. Много полезной информации. Мой уже 7 лет на натуральном кормлении. На мой взгляд по 500 грамм много. Утром около 300-350 гр, , вечером так же. Днём перекус- у нас проблемы с переизбытком желудочного сока. Держим вес 36-37 кг.

По своей наивности полагаю, что творог лучше давать с утра, так как он усваивается лучше (у людей), про собак не знаю. Предполагаю интуитивно, что молочка - утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Томуся сказал:

Не важно что давали на сухом корме. Переводят на одном виде мякоти+ нейтральный овощ

Спасибо. А нейтральный овощ, это какой?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, alkor17 сказал:

На яйца может быть аллергия, каждый день точно не надо, лучше перепелиное и свежее раз в неделю. Имхо.

Спасибо за совет. Яйцами тоже баловались. Аллергии не наблюдалось. На предмет перепелиных, думаем. Это хороший совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Зачем трёхразовое кормление? Зачем варить яйцо?

К трём перекусам просто привыкли. Так сложилось. Погуляли, помыли лапы, Миша уже на кухне у мешка стоит. Как я буду чай пить, а она на меня смотреть? Слабый я, в этом плане, человек))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анютка и Мишутка сказал:

Зачем варить яйцо?

Читали, что сырое вредно))) Если это не так, ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я не большой знаток в этом вопросе, кормлю сухим.

Мы много путешествуем. Сушка (качественная) - это было наше всё. Мы не жалели денег, собака выглядит великолепно - люди на улице останавливаются посмотреть, шкура блестит, переливается, яко драгоценность. Девочка наша здоровая, активная.

Но сушка алес (санкции).

В разьезды будем закупать банки (среди наших производителей нашлись не плохие.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анютка и Мишутка сказал:

По своей наивности полагаю, что творог лучше давать с утра, так как он усваивается лучше (у людей), про собак не знаю. Предполагаю интуитивно, что молочка - утром.

Кисломолочка вообще не сильно нужна, а вот после недели на сырой мякоти нужно вводить мясокостное

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анютка и Мишутка сказал:

Читали, что сырое вредно))) Если это не так, ещё лучше.

Сырое полезно) собака всеж таки хищник

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Томуся сказал:

мясокостное

Мясо с костями. Я боюсь костей как огня. Моя дева без разбора всё жуёт и глотает (палки, початки кукурузы, элементы игрушек). Как бы не убить ребёнка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Томуся сказал:

Сырое полезно) собака всеж таки хищник

Отступлю от темы немного. У нас дома вольер с амадинами (кстати проблема с кормом и в этом секторе). Они пытаются размножаться, как мыши. Так что у Мишки, через день, в рационе 3-5 яиц тропических птиц)))))))

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог не нужен взрослой собаке, тем более каждый день как замена мясу. Яйца пару раз в неделю сырые.

Вообще рацион примерный состоит из мясо 50-60%/субпродукты 10-20%/ мясокостное 30%. Это примерное соотношение. Овощи тоже не особо прям нужны, витамины собаки из них не усваивают, они нужны в качестве клетчатки для поддержания нормальной микрофлоры кишечника. Своим овощи даже не каждый день даю.

При переводе на мясо собака может резко похудеть и начать сильно линять, этого не нужно пугаться, через несколько месяцев организм перестроится и все придет в норму.

Переводить надо на одном виде мяса+овощ, неделю так кормите, если все норм, то можно начать добавлять мясокостное (кур спины, шейки, головы), потом через недельку субпродукты. Хрящи в последнюю очередь вводятся, они тяжелее всего перевариваются.

У собак на сыром питании очень высокая кислотность в жкт, кости у них прекрасно перевариваются. У меня младший практически не жует ничего, на сыром с рождения, никаких проблем с костями у него нет, ест он кости с 1,5 месяцев. Я могу спокойно дать пол тушки курицы, он ее заточит за 20 секунд не жуя и норм))) Вам так сразу делать нельзя конечно, но после полного перехода не стоит бояться костей. И еще, у бройлеров очень мягкие кости, так что там и переваривать нечего.

Без костного собаке неоткуда брать кальций.

  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Анютка и Мишутка сказал:

Мясо с костями. Я боюсь костей как огня. Моя дева без разбора всё жуёт и глотает (палки, початки кукурузы, элементы игрушек). Как бы не убить ребёнка.

Не убьете. Есть мягкие косточки. Аня отлично все написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Без костного собаке неоткуда брать кальций

Спасибо за ответ. Мне казалось, витаминные комплексы решают этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим перепелок целиком давала, можно даже не потрошеные ?

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анютка и Мишутка сказал:

Спасибо за ответ. Мне казалось, витаминные комплексы решают этот момент.

Я без назначения врача никогда не даю никому никакие витамины, ни людям, ни собакам.

Если все необходимое можно получить из еды, то никогда не буду заменять их синтетикой. Но дело ваше.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Katpkat сказал:

Я своим перепелок целиком давала, можно даже не потрошеные ?

А у перепелов, кстати, кости гораздо плотнее, чем у бройлера)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...