Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужна помощь, силы на исходе!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 
Пишу сюда впервые, потому что уже просто не знаю, что мне делать. 
Моему «малышу» скоро семь лет, последний год с ним это ад! 
Марвел знает команды, очень умный пёс, но, почему-то, сам об этом забыл. 
На улице у него морда от земли не поднимается, он готов облизать все лужи мира, на команду «нельзя» не реагирует абсолютно, приходится оттаскивать его, причём реально тащить! Как только увидит другую собаку, все, он срывается с места и несётся к ней, ему наплевать на команды, на то, что я тащусь за ним на животе по земле, он просто бежит, ему надо понюхаться, острая нужда. Надеваю намордник- обижается, скулит, не хочет гулять совсем, стоит на месте как вкопанный, или, заприметив чужую лужу- начинает демонстративно тереться о неё мордой. Дома тоже кошмар. Если его поругать на улице - сгрызает все, что не приколочено. Сейчас разорвал лежанку мопса, достал ее с высокого подоконника и просто уничтожил. 
К кинологу водила, при нем ведёт себя идеально, инструктор разводит руками. Даже когда приходят гости, которым я рассказываю об его ужасном поведении, он сидит как пай-мальчик, делает жалобную морду и никто не верит, что этот пёс может так себя вести.У меня уже нет сил, кажется, что он ненавидит меня и специально изводит. Каждая прогулка с ним заканчивается моими слезами. Помогите пожалуйста, может это какой-то кризис, может кто-то с таким сталкивался и знает, как поступить. 
 

P.S. Отдавать его в «добрые руки» я не стану, не предам собаку, мне просто нужен совет. 

Изменено пользователем Катя и Марвел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что-то изменилось в жизни в этот период? Сменили жилье, новые люди появились в доме, или наоборот?

Может быть от протестует против изменений?

И еще вопрос, мальчик кастрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня мы идём на кастрацию. 
Да, я родила 10 месяцев назад, но началось еще до родов, во время моей беременности что-то в нем сломалось.
И мы с мужем и во время беременности и после родов уделяли достаточно много времени собакам, что бы они не ревновали и не чувствовали себя брошенными. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Марвел сказал:

Вот сегодня мы идём на кастрацию. 
Да, я родила 10 месяцев назад, но началось еще до родов, во время моей беременности что-то в нем сломалось.
И мы с мужем и во время беременности и после родов уделяли достаточно много времени собакам, что бы они не ревновали и не чувствовали себя брошенными. 

Кастрируете по мед показаниям или в надежде, что он "изменится"? Он развязан?

Я не очень верю, что он шесть лет был идеальным, а тут вдруг решил, что он альфа самец)) Скорее всего проблемы были и раньше, но вы старались их не замечать?

И что советовал кинолог? Какие упражнения вы делали с собакой на прогулках? Чем занимались? 

Рождение ребенка вполне может повлиять на поведение собаки, если вы изменили режим, время прогулок.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Кастрируете по мед показаниям или в надежде, что он "изменится"?

Мы в своё время кастрировали по мед показаниям, но Грей ооооочень изменился. Стал очень флегматичным (даже чересчур, я надеялась, что не так сильно изменится), но очень круто,что прекратилось бесконечное задирание лап у каждого куста))) я кобелиная мать, но эти их метки иногда в неожиданных и неуместных местах (ну типа на снеговика детского ?) меня всегда напрягали))) 

Ну и хоть и пишут всегда на форуме, что не стоит надеяться на кастрацию (конечно, только на неё одну не стоит, у меня Грей и до послушный был), но она реально меняла кобелей, с кем я лично общалась, хоть и в меньшей степени, чем моего, например. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрируем по показаниям, он не развязан. 
Почему же, он активный и игривый пёс, но слушался всегда. 
 

кинолог посоветовал начать дрессировку с нуля, но какой толк, если дома он все делает и понимает (по настроению), а на улице меня для него не существует. С мужем гуляет ещё более-менее спокойно.

Режим прогулок не меняли, понимали, что собаки могут занервничать.

я уже думала, что он может ревнует, но я уделяю ему примерно столько же времени, что и до рождения ребёнка 

плюс, когда ребёнок начал активно ползать, Марвел начал играть с ним, они хорошо ладят 

Изменено пользователем Катя и Марвел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Марвел сказал:

кинолог посоветовал начать дрессировку с нуля, но какой толк, если дома он все делает и понимает (по настроению), а на улице меня для него не существует. С мужем гуляет ещё более-менее спокойно.

Я вообще не кинолог, но я бы восприняла "с нуля", как то,что стала бы таскать еду с собой на прогулку. Ваш же небось, как все?))) В смысле пожрать любит?))) Напихайте поясную сумку корма с сушками себе - мой бы точно тогда крутился всегда рядом))), ну и за хорошее поведение и выполнение команд поощряйте. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Мы в своё время кастрировали по мед показаниям, но Грей ооооочень изменился. Стал очень флегматичным (даже чересчур, я надеялась, что не так сильно изменится), но очень круто,что прекратилось бесконечное задирание лап у каждого куста))) я кобелиная мать, но эти их метки иногда в неожиданных и неуместных местах (ну типа на снеговика детского ?) меня всегда напрягали))) 

Ну и хоть и пишут всегда на форуме, что не стоит надеяться на кастрацию (конечно, только на неё одну не стоит, у меня Грей и до послушный был), но она реально меняла кобелей, с кем я лично общалась, хоть и в меньшей степени, чем моего, например. 

Я не рассчитываю на то, что поведение резко змеится, но в тайне на это надеюсь конечно ?

Но переживаю, не хотелось бы совсем флегматичного песеля делать из активного мальчишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катюня и Грей сказал:

Я вообще не кинолог, но я бы восприняла "с нуля", как то,что стала бы таскать еду с собой на прогулку. Ваш же небось, как все?))) В смысле пожрать любит?))) Напихайте поясную сумку корма с сушками себе - мой бы точно тогда крутился всегда рядом))), ну и за хорошее поведение и выполнение команд поощряйте. 

Так вооот, проблема в том, что ему на улице даже вкусняшек не надо, собаки и чужие лужи- наше все. В итоге около меня крутится только мопс??‍♀️
Но я попробую ещё, может после кастрации его меньше начнут интересовать хотя бы лужи. 
Спасибо за совет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Катя и Марвел сказал:

Я не рассчитываю на то, что поведение резко змеится, но в тайне на это надеюсь конечно ?

Но переживаю, не хотелось бы совсем флегматичного песеля делать из активного мальчишки.

Да вряд ли станет совсем флегматичным, я говорю, по опыту со знакомыми, только мой совсем уж рассиропился )))) Но просто он и никогда не был сильно активным, не как все лабры.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Катя и Марвел сказал:

Но я попробую ещё, может после кастрации его меньше начнут интересовать хотя бы лужи. 

Наверняка, но тоже не сразу. Там пока гормоны "выветрятся " тоже несколько месяцев пройдёт. 

Терпения Вам! 

 

Пока разные лакомства пробуйте, может все-таки от чего-то не сможет отказаться)

Мы когда на выставки ходили, мой выставлялся единственный на сыром мясе,  а не за корм или сухие лакомства)))) Хендлер была не очень довольная (руки грязные), зато Грей не отвлекался ни на что вообще, концентрация полнейшая)))))))

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как восстановится начну пробовать. Обмажусь паштетом из индейки с ног до головы?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катюня и Грей сказал:

Мы в своё время кастрировали по мед показаниям, но Грей ооооочень изменился. Стал очень флегматичным (даже чересчур, я надеялась, что не так сильно изменится), но очень круто,что прекратилось бесконечное задирание лап у каждого куста))) я кобелиная мать, но эти их метки иногда в неожиданных и неуместных местах (ну типа на снеговика детского ?) меня всегда напрягали))) 

Ну и хоть и пишут всегда на форуме, что не стоит надеяться на кастрацию (конечно, только на неё одну не стоит, у меня Грей и до послушный был), но она реально меняла кобелей, с кем я лично общалась, хоть и в меньшей степени, чем моего, например. 

Зависит очень от кобеля) Да, метить конечно перестают, точнее метят реже, да метки уже не сносят мозг, но это не значит, что не интересуют вовсе.

Интерес к другим собакам кастрация не убирает, только интерес уже другого характера))

Мой старший абсолютно не изменился в характере, как был в "попе ветер", так и остался)) И он все равно реагирует на течных дам, хоть и не так активно как до кастрации. Но садку все еще может сделать, если дамочка сильно понравится)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Марвел сказал:

Кастрируем по показаниям, он не развязан. 
Почему же, он активный и игривый пёс, но слушался всегда. 
 

кинолог посоветовал начать дрессировку с нуля, но какой толк, если дома он все делает и понимает (по настроению), а на улице меня для него не существует. С мужем гуляет ещё более-менее спокойно.

Режим прогулок не меняли, понимали, что собаки могут занервничать.

я уже думала, что он может ревнует, но я уделяю ему примерно столько же времени, что и до рождения ребёнка 

плюс, когда ребёнок начал активно ползать, Марвел начал играть с ним, они хорошо ладят 

Ваш кинолог прав. Начинать с нуля. Это значит - выстраивать мотивацию и контакт. С этого надо начинать любую дрессировку, а не с обучения собаки командам.

Если он даже дома "по настроению", то что уж про улицу говорить. 

Либо у вас недопонимание с кинологом, либо он не компетентен, либо вы ленились и не выполняли рекомендации кинолога в свое время и в том объеме, котором надо было. Либо всё вместе.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Катя и Марвел сказал:

Как восстановится начну пробовать. Обмажусь паштетом из индейки с ног до головы?

Нет, надо взять его еду, всю которую он должен съесть за день, положить в карман, вынести на улицу и учить собаку хотя бы есть на улице, не отвлекаясь на раздражители и сохраняя концентрацию. Потом учить не просто есть, а зарабатывать еду. А его работа на этом этапе будет предъявлять вам свое внимание. Т.е. начинать дрессировку можно только с собакой, которая хочет работать и заработать, а вы ей в этом помогаете. Это и есть мотивация. Если этой базы нет, то дрессировка будет выглядеть примерно так, как она у вас и выглядит))) Вы бегаете за собакой с кусками и игрушками и предлагаете ей себя, а она вас шлет в эротическое путешествие))) Предлагать себя должна собака, тогда все остальные навыки будут учиться за несколько подходов))

 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Катя и Марвел сказал:

слушался всегда. 

так не бывает, чтобы всегда слушался, а потом вот-это-все.

Какую нагрузку получает собака в течении дня?

Сколько правильных игр с вами (перетяжки, апортировочные, поисковые) ?

Сколько времени на прогулке уделяется работе над выдержкой, как усложняется упражнение "выдержка" (объемом повторений, окружающей средой, контролируемыми раздражителями) ?

Сколько времени на прогулке посвящено упражнениям на самоконтроль?

Сколько времени посвящается упражнениям на успокоение собаки?

Какие упражнения на послушание получает собака? КАк они усложняются (объем повторений, внешние раздражители, контролируемые раздражители)? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все хорошо, прошло две недели после кастрации, собака пришла в свою норму. Активный, веселый, но послушный. Ветеринар предположила, что поведение было вызывающим из-за фибромы, которую успешно удалили во время стерилизации. Всем спасибо за подсказки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2022 в 14:06, Катя и Марвел сказал:

Так вооот, проблема в том, что ему на улице даже вкусняшек не надо, собаки и чужие лужи- наше все. В итоге около меня крутится только мопс??‍♀️
Но я попробую ещё, может после кастрации его меньше начнут интересовать хотя бы лужи. 
Спасибо за совет!)

Вы гуляете одновременно с двумя собаками, один из которых совсем не послушный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально))) он же яйками не слушался)) кастрировали и теперь кааак начнет слушаться)

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2022 в 22:31, Shaman сказал:

Нормально))) он же яйками не слушался)) кастрировали и теперь кааак начнет слушаться)

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то писала, что рассчитываю на кастрацию? 
Очень смешно конечно, но подобные комментарии отбивают всякое желание просить помощи. 
Я уже написала выше, что после удаления фибромы все пришло в норму, собака слушается и на улице и дома. Если по вашему экспертному мнению фиброма это «яйки», то пусть будет так. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...