Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как заинтересовать собаку собой? Прошу порекомендовать игры на умственную и физическую нагрузку.


Таня с Тодой

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, прошу подсказать  как заинтересовать собаку собой. В наличии годовалая девочка золотистого ретривера) Вместе мы 4 месяца. Она очень сообразительная , шустрая, схватывает все легко.

Не хочет она играть со мной на улице. Я знаю, что игрушкой нужно заинтересовать, сама бегаю за мячиком, делаю вид что он живой и т.п. но это не захватывает собаку. Или пуллер, дома играет, на улице не интересно. На улице интересно происходящее вокруг. Команда "Ко мне" ранее выполнялась по большей части хорошо, отпускала только в безопасном месте. Но я уезжала и 2 недели Лада была с сыном и теперь она игнорирует подзыв, хотя когда гуляет сын, его слушает.

Собственно свою ошибку я понимаю, воспитание нужно было начинать с 0, т.е. как с маленьким щенком, сначала отрабатывать без раздражителей. Исправляюсь.

Прошу порекомендовать книги (лучше в печатном варианте) и игры на умственную и физическую нагрузку.

 

 

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам еще порекомендовали групповые занятия в "Дрессировка на Канале", ведущий тренер Михаил Пулин, но там не только он, а несколько кинологов. Если есть опыт занятий там, то хотелось услышать мнения. Спасибо!

Или может быть есть хорошие отзывы о других занятиях в группе. Мы на Соколе/Войковской, машины нет. Наземным транспортом и МЦК передвигаемся легко. В метро пока боюсь с ней, больше из-за экскалаторов.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было такое до года, я никак не могла разыграть собаку на улице в перетяжку. Дома играл, на улице нет.  Мы в тот период скармливали пайку на улице за работу. Проблема была именно в игре, с остальным всё было нормально соответственно моим требованиям к собаке. Кормить обычную пайку только за игру тоже особо не помогало, Майк предпочитал остаться без куска, чем поиграть. Не исключаю, что делала что то не так. Небольшой интерес вызывало у собаки, когда мы с мужем начинали играть между собой игрушкой. Майк включался, но ненадолго, скорее даже не поиграть, а проверить, что такое мы делаем. Начала пробовать другие продукты для поощрения игры (в разумных количествах). Наверное, по дилетантски: в одной руке вкусняха необычная, непривычная, в обычной жизни недосягаемая, в другой игруха: хочешь - поиграй. Чуть поиграли- молодец - получай) Пробовали сосиски, сыр, а пробило его на игру за печенье)  А там уже подключали по нарастающей борьбу, убегание и т. п. И уже поощряли обычной пайкой. И так и вошла игра в нашу жизнь. Честно, печенье попробовали случайно, наверное от безысходности)))))) А вот у отца восточник вначале тоже не играл, папа жаловался, шутя)) Его получилось разыграть активностью, убеганием, драйвом что ли) ему нафиг ничего не нужно, если есть игруха)) достаточно было показать папе как надо играть)) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такое стороннее наблюдение с мужем выявили, когда была "борьба" за игру на улице: по началу охотнее Майк начинал играть с самодельными игрушками. Шили  из насадок для швабр разных  типо мешочков, набивали наполнителем, пришивали ручки от тряпочных сумок и в путь, мешковину сворачивали в "колбасу",  у кошки отобрали палку с бантиком на жгуте, заместо бантика приделывали кругляш, набитый наполнителем, вообщем ничем не брезговали))))) Как то лучше откликался Майк на такие "странные" игрушки, чем на магазинные).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Таня с Тодой сказал:

я уезжала и 2 недели Лада была с сыном и теперь она игнорирует подзыв, хотя когда гуляет сын, его слушает.

Вернитесь в "детский сад", начните с нуля. Вся еда только за подзыв. Сначала в спокойном месте, постепенно добавляя раздражители.

1 час назад, Таня с Тодой сказал:

игры на умственную и физическую нагрузку

У меня рыжий дома с удовольствием играет в любую предложенную ему игру, а вот на улице простые игры ему не интересны. Мне всё время приходится придумывать ему задачи. С тоской вспоминаю своего чудесного лабра, с ним 2 часа можно было стоять на месте и бросать мячик, а он туда-сюда за ним бегал. А с толлером уже голову сломала. Если играем в апортировку, то бросаю 2-3 мячика в разные стороны и по очереди за ними высылаю. Или кладу мячик в плошку с мясом, чтобы вытаскивал. Сажаю Фрая на выдержку и бросаю через него и он ждёт команды на подачу. Когда принёс, отдаю несколько команд, которые он должен выполнить с мячом в пасти, только потом забираю. При поисковых играх ищу странные места, в которых можно прятать игрушку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня с Тодой сказал:

ведущий тренер Михаил Пулин

можно открыть сайт прямо посмотреть первое же видео:

http://mikhailpulin.ru/коррекция-поведения/

если нравится работа на рывках, то господин Пулин яркий пример.

У меня есть видео урок по игровой мотивации, его можно купить у DogWinner

https://www.dogwinner.com/shamanovaigra

Написать одним постом, как разыграть неиграющую собаку, нереально.  Урок объемный, там простыня текста и около 10 видео.

PS: не реклама. 

Книжки по воспитанию Светлана Золотников "Клик-ням", Дениз Фенци "Поведенческие цепочки в дрессировке"

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить только за выполнение команд я не хочу, у нас мясо и овощи)). Но Лада пищевик знатный, все время голодная)). Мы ей покупаем сушеное легкое, она с ним шелковая)). Как раз сегодня сын забрал очередную партию. На остальные вкусняхи она и правда не особо реагирует.

Сейчас проверили интеллект)) по тесту из этой темы, все отлично у Лады с сообразительностью, в этом я и не сомневалась. Только с непрозрачной банкой не справилась (чтобы не расстраивалась спрятала под прозрачную, тут справилась), с остальным сразу.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Shaman сказал:

можно открыть сайт прямо посмотреть первое же видео:

http://mikhailpulin.ru/коррекция-поведения/

если нравится работа на рывках, то господин Пулин яркий пример.

У меня есть видео урок по игровой мотивации, его можно купить у DogWinner

https://www.dogwinner.com/shamanovaigra

Написать одним постом, как разыграть неиграющую собаку, нереально.  Урок объемный, там простыня текста и около 10 видео.

PS: не реклама. 

Книжки по воспитанию Светлана Золотников "Клик-ням", Дениз Фенци "Поведенческие цепочки в дрессировке"

Татьяна, спасибо! Разумеется рывки нам не подходят. 

Спасибо за рекомендацию на урок, как раз то что нам нужно! Хотя нам судя по всему нужен курс целиком).

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, murzik1799 сказал:

У нас было такое до года, я никак не могла разыграть собаку на улице в перетяжку. Дома играл, на улице нет.  Мы в тот период скармливали пайку на улице за работу. Проблема была именно в игре, с остальным всё было нормально соответственно моим требованиям к собаке. Кормить обычную пайку только за игру тоже особо не помогало, Майк предпочитал остаться без куска, чем поиграть. Не исключаю, что делала что то не так. Небольшой интерес вызывало у собаки, когда мы с мужем начинали играть между собой игрушкой. Майк включался, но ненадолго, скорее даже не поиграть, а проверить, что такое мы делаем. Начала пробовать другие продукты для поощрения игры (в разумных количествах). Наверное, по дилетантски: в одной руке вкусняха необычная, непривычная, в обычной жизни недосягаемая, в другой игруха: хочешь - поиграй. Чуть поиграли- молодец - получай) Пробовали сосиски, сыр, а пробило его на игру за печенье)  А там уже подключали по нарастающей борьбу, убегание и т. п. И уже поощряли обычной пайкой. И так и вошла игра в нашу жизнь. Честно, печенье попробовали случайно, наверное от безысходности)))))) А вот у отца восточник вначале тоже не играл, папа жаловался, шутя)) Его получилось разыграть активностью, убеганием, драйвом что ли) ему нафиг ничего не нужно, если есть игруха)) достаточно было показать папе как надо играть)) 

Надеюсь дело в поощрении. Сегодня просто расстроилась сильно, на этой неделе я в первый раз гуляла (до этого сын, так как я работала), хотелось поиграть, но был полный игнор и как будто не слышала меня, как я и написала ранее на подзыв тоже не подошла и в целом не наблюдала за мной, как бы я не пыталась ее увлечь. Домой шла в спокойном темпе, поводок не тянула, но я еще заметила, что обычно смотрит на меня, а тут глаз не поднимет. Соответственно понимаю, что такое запускать нельзя((.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос. Как показать собаке, что ты недоволен поведением? И нужно ли вообще это демонстрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Таня с Тодой сказал:

Надеюсь дело в поощрении. Сегодня просто расстроилась сильно, на этой неделе я в первый раз гуляла (до этого сын, так как я работала), хотелось поиграть, но был полный игнор и как будто не слышала меня, как я и написала ранее на подзыв тоже не подошла и в целом не наблюдала за мной, как бы я не пыталась ее увлечь. Домой шла в спокойном темпе, поводок не тянула, но я еще заметила, что обычно смотрит на меня, а тут глаз не поднимет. Соответственно понимаю, что такое запускать нельзя((.

 

Не расстраивайтесь) у нас кстати было вначале, что если я не могла гулять, и гулял муж (хотя бы пару дней), то мне потом приходилось слегка перенастраивать собаку)) после прогулок с мужем у Майка была анархия и хаус?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, murzik1799 сказал:

Не расстраивайтесь) у нас кстати было вначале, что если я не могла гулять, и гулял муж (хотя бы пару дней), то мне потом приходилось слегка перенастраивать собаку)) после прогулок с мужем у Майка была анархия и хаус?

У меня сейчас с пон по среду вечерние смены, гулять будет сын. Вчера еще раз уточнила у него подходит ли на подзыв. Подходит. 

Но Ладик за время моего отсутствия как-то больше сына полюбила). Я не против))). 

Лада очень отличается по темпераменту от Тоды, ее прям нужно постоянно заинтересовывать, она очень любознательная. А у меня не получается(. 

Еще мне не очень понятно, как играть на поводке....площадок у нас нет (но скоро будет, строят в парке огромную классную площадку), но нам то время терять не хочется. Ездили на другие площадки, но как часто бывает, там другие собаки и часто просто тусят, зайдешь и какой-нибудь кобель хвостом ходит. Так не сосредоточится.

 

 

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Таня с Тодой сказал:

Как показать собаке, что ты недоволен поведением?

Если ваше "молодец" работает, то и ваше "ой, как так получилось?" тоже будет работать.

Это взаимосвязано. 

КАк показать - когда вы довольны - у вас одни эмоции, недовольны - другие. Собаки прекрасно отличают. Вопрос лишь в том, все равно собаке на ваши эмоции или нет. А это уже про мотивацию.

 

35 минут назад, Таня с Тодой сказал:

как играть на поводке..

отлично можно играть в перетяжки, повесив петлю на руку

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас  длинный поводок, когда играем, я его на землю кидаю) И на случай чего нибудь экстренного, он всегда в доступе моей ноги для того чтобы наступить, если что. Но тут, наверное, кому как удобнее) выучили команду: "подай поводок" - теперь не приходится за ним наклоняться))))))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо погуляли утром, сушеное легкое ее мотивирует. Команду "Ко мне" тренировали на поводке, в те моменты когда Ладик отходила далеко, но не натягивала поводок. Ранее "Ко мне" произносила отпустив собаку. Но она всегда прибегала, но раз перестала начнем все с начала."Сидеть" с небольшой выдержкой получилось. Я не права так как начала обучение при разражителях, а не как со щенком.  Но главное конечно чтобы ей было интересно со мной гораздо больше чем с другими собаками. Будем учится играть.

Спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

Если ваше "молодец" работает, то и ваше "ой, как так получилось?" тоже будет работать.

Это взаимосвязано. 

КАк показать - когда вы довольны - у вас одни эмоции, недовольны - другие. Собаки прекрасно отличают. Вопрос лишь в том, все равно собаке на ваши эмоции или нет. А это уже про мотивацию.

 

отлично можно играть в перетяжки, повесив петлю на руку

Пока ее интересует больше лакомство чем мои эмоции, но это на улице. Дома эмоции, как мне кажется, она считывает.

 Ладе очень нравится когда мы с сыном вместе. Если вместе возвращаемся она радуется каждому одинаково и не знает кого выбрать. А когда кто-то из нас приходит, то хочет чтобы встречающий был так же рад как она. Для нее беремся за руки при встрече, она прям счастлива. Лапки ставит на руку каждому)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вашего позволения - мы дома не играем совсем, все мячики и пуллеры отбираются перед дверью и убираются. есть погрызуха, если хочет чем-то себя занять. Зато игровая мотивация на улице просто до небес) чередую команды за поощрение куском плюс игра. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Stasya & Vishnya сказал:

Хорошая книга 

image.png.aa3c299b337155291226ba56519b9df3.png

 

фигассе цена...Таня, если "зайдет" дашь почитать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ostorozno сказал:

фигассе цена...Таня, если "зайдет" дашь почитать?)

Я скачала)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, на Яндекс Дзен есть канал DogAngel, там про голденов в Севастополе и просто залипательно и именно на эту тему было:default_good:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оля&Ину сказал:

Таня, на Яндекс Дзен есть канал DogAngel, там про голденов в Севастополе и просто залипательно и именно на эту тему было:default_good:

Оль, жалко я раньше не знала, неделю назад из Севастополя вернулась).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня с Тодой сказал:

Оль, жалко я раньше не знала, неделю назад из Севастополя вернулась).

так тебе будет вдвойне интересней:default_yes: зачем в Севастополе смотреть про  Севастополь? из москвы лучше:default_good:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...