Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация... быть или не быть...?


Перейти к решению Решено Торина,

Рекомендуемые сообщения

В 25.10.2022 в 14:38, Samogon сказал:

В какое время лучше стерилизовать кошку? Да и как понять ее возраст? Мы стерилизовали после первых гулюшек. Не знаю, насколько это правильно.

у меня из трех кошек две стерилизованы (кастрированы) в 2 месяца, одна в 8 месяцкв. Сейчас нормальные заводчики не продают не стерилизованных кошек (если не в разведение), и оптимально раннее кастрирование - в 2 месяца, например, меньше страдает от наркоза сердечно-сосудистая система, которая проблемная у британцев-шотландцев. Если же данную породу стерилите после полугода, то строго после узи сердца, так как породная болячка (и привет, разведенцам!) и кошка может не выйти из наркоза. Если кошка без документов, то есть фенотип - узи сердца обязательно

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Наталья и Варя сказал:

у меня из трех кошек две стерилизованы (кастрированы) в 2 месяца, одна в 8 месяцкв. Сейчас нормальные заводчики не продают не стерилизованных кошек (если не в разведение), и оптимально раннее кастрирование - в 2 месяца, например, меньше страдает от наркоза сердечно-сосудистая система, которая проблемная у британцев-шотландцев. Если же данную породу стерилите после полугода, то строго после узи сердца, так как породная болячка (и привет, разведенцам!) и кошка может не выйти из наркоза. Если кошка без документов, то есть фенотип - узи сердца обязательно

Спасибо. Кошка уличная, тут в деревне забава такая, котов малолетних коробками подкидывать. Одна прибилась..наша теперь ?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2022 в 00:39, Дениска сказал:

Вам не назначили антибиотики и обезболевающее?

Удалили только яичники?

 Все это довольно странно... Матку оставили для того, чтобы потом лечить воспаление матки?

Здравствуйте.

Антибиотик - нет. Обезбаливающее - да. 

Наши специалисты утверждают что «если нет гормонподуцируемых органов (яичников) то потом с самой маткой уже ничего не случится».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2022 в 22:54, CanisLupusVita сказал:

Не поняла смысла удалять только яичники. Или не трогать вообще. Или удалять полностью надо. Или я чего-то не понимаю... 

В этом вопросе слишком много переменных.

Генетика.

Мы решили довериться мнению нашего репродуктолога.

Ежели что.... она знает что мы знаем где её искать... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2022 в 23:20, светлана2101 сказал:

Да, уж, автор, Вы столько времени потратили на изучение вопроса. Итог странный. Только яичники.... Наверное, нам нужно тоже углубиться в эту тему, чтобы лучше всё понять. Я всегда понимала, что матку надо удалять именно для того, чтобы не было пиометры. Нет, органа, нет проблемы. А тут орган остался. Неужели удаление яичников защищает от пиометры? 

Прогестерон – стероидный гормон, который синтезируется в яичниках.

Прогестогены, эстрогены, их соединения и аналоги, в первую очередь, препараты для подавления половой охоты у животных и породная Генетика  - основные факторы предрасполагающие к такому заболеванию как пиометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 00:24, LolaSh сказал:

Мы тоже стерилизовали эндоскопическим способом. Удалили только яичники. Но это было до первой течки. Врач сказала, что если течка была, то всё удаляют. Но это было лет 7 назад.
Антибиотики прописывали, обезболивающее назвали и сказали давать по ситуации. Собака вообще никак не проявляла беспокойства, поэтому только антибиотики давали.

Да, всё течёт, всё меняется.

Ветеринарная наука развивается и сегодня ведущие Клиники страны оперируют по такому протоколу.

Через 7 лет.... обсудим результаты ?

Удачи и здоровья нашим собакам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не понимаю. Нет яичников, зачем матка. Какую функцию она выполняет в организме без яичников? Просто, чтоб операция стерилизации была менее травматичной?..

Я понимаю удалить матку оставив яичник у человека, гормоны определённые нужны и незаменимы в организме. А матка без яичников что дает собаке? 

Тоже много читала. Оставляя матку говорят что тогда не смещается мочевой и меньше риска подтеканий. Так же не мало отзывов, что и с оставленный маткой  молодые, подтекают. Лотерея, все таки, как мне кажется. Индивидуально все. Как среагирует конкретный организм.  Так же где то читала, что бывает что функцию яичников берет на себя матка (не моё, возможно бред/слухи или не верно подана инфа от врача). 

По мне, так стерилизации с удалением всего у хорошего хирурга в правильно выбранное время, надёжнее. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нелли СПб сказал:

Прогестерон – стероидный гормон, который синтезируется в яичниках.

Прогестогены, эстрогены, их соединения и аналоги, в первую очередь, препараты для подавления половой охоты у животных и породная Генетика  - основные факторы предрасполагающие к такому заболеванию как пиометра.

Это точно. Вся эта гадость провоцирует ужасные последствия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Нелли СПб сказал:

Да, всё течёт, всё меняется.

Ветеринарная наука развивается и сегодня ведущие Клиники страны оперируют по такому протоколу.

Через 7 лет.... обсудим результаты ?

Удачи и здоровья нашим собакам.

Вряд ли через 7 лет мы будем обсуждать результаты ) 
Я просто описала свой опыт. Каждый владелец сам принимает решение, что и как делать его собаке. У меня нет вопросов по вашему протоколу из ведущих клиник страны. 
И да, даже ведущие клиники страны предоставляют выбор, как делать с объяснением причин и рекомендациями. У нас он точно был.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, LolaSh сказал:

Вряд ли через 7 лет мы будем обсуждать результаты ) 
Я просто описала свой опыт. Каждый владелец сам принимает решение, что и как делать его собаке. У меня нет вопросов по вашему протоколу из ведущих клиник страны. 
И да, даже ведущие клиники страны предоставляют выбор, как делать с объяснением причин и рекомендациями. У нас он точно был.
 

Видимо я была не точна...

У нас, как владельцев, тоже был выбор. Клиника - рекомендует исходя из актуального знания. Владелец - решает судьбу своего питомца.

Моё решение окончательно сформировалось после информации как мои ветеринары поступают со своими личными питомцами.

А про обсуждение результатов через 7 лет... А пуркуа бы и не па?
7 лет быстро пролетят... Хотя и фиг его знает где мы все будем завтра.

А если смотреть макроуровень... То, на мой взгляд, если бы в нашей стране более педантично относились к сбору, хранению и анализу полученных эмпирических данных и у всех врачей был бы доступ к такой научной систематизированной информации... всем было бы лучше: и животным, и людям.

Короче, не будет желания обсуждать... нучтош))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Нелли СПб сказал:

А если смотреть макроуровень... То, на мой взгляд, если бы в нашей стране более педантично относились к сбору, хранению и анализу полученных эмпирических данных и у всех врачей был бы доступ к такой научной систематизированной информации... всем было бы лучше: и животным, и людям.

Ага...наивная албанская школьница...педантично, систематизировано...вот прям конечно ?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нелли СПб сказал:

Видимо я была не точна...

У нас, как владельцев, тоже был выбор. Клиника - рекомендует исходя из актуального знания. Владелец - решает судьбу своего питомца.

Моё решение окончательно сформировалось после информации как мои ветеринары поступают со своими личными питомцами.

А про обсуждение результатов через 7 лет... А пуркуа бы и не па?
7 лет быстро пролетят... Хотя и фиг его знает где мы все будем завтра.

А если смотреть макроуровень... То, на мой взгляд, если бы в нашей стране более педантично относились к сбору, хранению и анализу полученных эмпирических данных и у всех врачей был бы доступ к такой научной систематизированной информации... всем было бы лучше: и животным, и людям.

Короче, не будет желания обсуждать... нучтош))

Я имела в виду, что каждый человек (ответственный хозяин) выбирает для своей собаки лучшее или оптимальное ) Т.е. тут разногласий вроде и нет.

А что касается обсуждения, то по поводу стерилизации в частности, то я думаю, что каждый случай индивидуальный и отдельный случай вряд ли что-то определяет. И его имеет смысл экстраполировать. И вполне возможно через 7 лет ещё что-то новое появится. Уже другие способы будем обсуждать.
Но, да, пусть со здоровьем у всех будет в порядке!
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2022 в 23:17, Нелли СПб сказал:

Здравствуйте.

Антибиотик - нет. Обезбаливающее - да. 

Наши специалисты утверждают что «если нет гормонподуцируемых органов (яичников) то потом с самой маткой уже ничего не случится».

 

Все оставленные органы способны к перерождению, это раз. Ну и оставленная матка вполне может дать пиометру..... Ну да, поговорим позднее, думаю гораздо раньше, чем 7 лет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2022 в 23:34, Дениска сказал:

Все оставленные органы способны к перерождению, это раз. Ну и оставленная матка вполне может дать пиометру..... Ну да, поговорим позднее, думаю гораздо раньше, чем 7 лет.

Прочитала Ваше сообщение и снова вернулось тревожное состояние.

Простите, Вы так уверены что через 7 лет у моей собаки будет пиометра...

Можно уточнить Ваш род деятельности и ученую степень? Ветеринария? Медицина?

Или карательная психиатрия...?

Простите, ну совершенно излишне нагнетать ситуацию... если только, конечно, Вы не обладатель профессорской степени в доказательной медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нелли СПб сказал:

Прочитала Ваше сообщение и снова вернулось тревожное состояние.

Простите, Вы так уверены что через 7 лет у моей собаки будет пиометра...

Можно уточнить Ваш род деятельности и ученую степень? Ветеринария? Медицина?

Или карательная психиатрия...?

Простите, ну совершенно излишне нагнетать ситуацию... если только, конечно, Вы не обладатель профессорской степени в доказательной медицине.

Вы уверены, что не будет? Ну и не заморачивайтесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже делают в хорошей клинике лапароскопию и только яичники удаляют, если нет уже пиометры. Говорят, что пиометра гормонозависима, нет яичников - нет проблем. В любом случае, эта менее травматичная операция.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2022 в 07:41, Нелли СПб сказал:

Прочитала Ваше сообщение и снова вернулось тревожное состояние.

Простите, Вы так уверены что через 7 лет у моей собаки будет пиометра...

Можно уточнить Ваш род деятельности и ученую степень? Ветеринария? Медицина?

Или карательная психиатрия...?

Простите, ну совершенно излишне нагнетать ситуацию... если только, конечно, Вы не обладатель профессорской степени в доказательной медицине.

Нет не уверена. Так же не уверена, что она вообще могла бы возникнуть без стерилизации. Если хотели наверняка избежать онкологии в репродуктивных органах, надо было удалять все, а не по частям. Если есть предрасположенность к онкологии, то она может выстрелить в любом органе. Если хотели избежать только пиометры, то зачем оставлять орган, где она может возникнуть?

Ученой степени нет. Ветеринарного и медицинского образования нет. Только кинологическое. Есть большой опыт содержания собак и большая статистика при работе в ветеринарной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подниму тему...🌹

С момента стерилизации Умы прошло ровно 8 месяцев (с 30 октября 2022 по 30 июня 2023 гг) и результат радует: собачий характер не изменился, подтеканий нет. Многие наши друзья тоже сделали операции питомцам в клинике Сотникова. Да, дорого. Нет, не жалеем.

У всех собак выход из наркоза - в течение часа, все собаки бодро выбегают из ОРИТ «на своих лапах». У всех были сухие швы, которые быстро зарубцевались.
Проблемы с подтеканием возникли только у одной собаки, которую начали нагружали физнагрузками практически на второй день после операции. И выгуливали в прежнем режиме: только утром и вечером.
Я делилась с владелицей опасениями о возможных последующих осложнениях, но (по её словам) собака не жаловалась на боли и поэтому режим не облегчали. Теперь ищут способ исправить проблему подтекания.

Могу ошибаться и ни на чём ни настаиваю 🌹, но поскольку наш опыт успешный, поделюсь предположением: на мой взгляд, имеет смысл обеспечить собаке более щадящий послеоперационный режим выгула и физ.нагрузок. Если есть возможность, то следить чтобы мочевой пузырь не переполнялся и пресс не напрягался.

Наш режим:

- первые две недели -  прогулки по 15 минут - в 5.00, в 8.00, в 12.00, в 17.00, в 20.00, в 24.00. Спокойно ходим на поводке, возле дома.

- следующие две недели - прогулки по 30-40 минут - в 5.00, в 12.00, в 17.00, в 24.00. Спокойно ходим на поводке на расстояния не более нескольких км.

Первые активные игры с друзьями только на 28 день после операции и всего 10-15 минут. 

Всем здоровья!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2022 в 23:34, Дениска сказал:

Все оставленные органы способны к перерождению, это раз. Ну и оставленная матка вполне может дать пиометру..... Ну да, поговорим позднее, думаю гораздо раньше, чем 7 лет.

Нет, не может развиться пиометра/эндометрит без яичников - поставщика гормонов. Поскольку именно присутствие циркулирующих гормонов связано с развитием кистозной гиперплазии эндометрия и пиометры. И да, спровоцировать кистозную гиперплазию эндометрия у суки с овариэктомией можно введением прогестагенов.

Т..е. развитие пиометры зависит от гормонов, удаление яичников практически полностью устраняет вероятность послеоперационной пиометры.

Если после оперативного вмешательства, как овариогистерэктомии, так и овариэктомии, у суки остался яичник/часть ткани яичника, или же хирург специально! оставил яичник (в качестве источника гормонов как превентивная мера развития впоследствии несостоятельности сфинктера мочевого пузыря) развивается синдром остаточного (реминантного) яичника -  когда остаточная ткань яичника остается функциональной благодаря коллатеральному кровообращению и производит гормоны (эстроген). То в этом случае, развитие кистозной гиперплазии эндометрия и пиометры вполне возможно.

Да, имеется некоторый риск развития неоплазии матки после овариэктомии, хотя и в редких случаях (с частотой 0,003%). Тогда потребуется повторная операция с отличным прогнозом при отсутствии метастазов.

Одним из важных нюансов для выбора овариэктомии для стерилизации суки является её молодой возраст и здоровая репродуктивная система (матка), т.е., как правило, это плановая стерилизация здоровой молодой собаки. 

Изменено пользователем PhD
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё из интересного по этой теме.
На прогулке познакомилась с женщиной врачом (человеческим). Возрастная, компетентная в своей области.

Рассказывая про опыт стерилизации своей собаки она дала совет «Я сразу предупредила ветеринарного хирурга что позже проверю результат операции посредством УЗИ. Чтоб не вздумали обманывать. Знаю что они творят...».

🤐

Изменено пользователем Нелли СПб
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2023 в 18:39, Нелли СПб сказал:

Ещё из интересного по этой теме.
На прогулке познакомилась с женщиной врачом (человеческим). Возрастная, компетентная в своей области.

Рассказывая про опыт стерилизации своей собаки она дала совет «Я сразу предупредила ветеринарного хирурга что позже проверю результат операции посредством УЗИ. Чтоб не вздумали обманывать. Знаю что они творят...».

🤐

эммм... а что они творят?... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Valeriia Mi сказал:

эммм... а что они творят?... 

Да. Тоже интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriia Mi сказал:

эммм... а что они творят?... 

 

46 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Да. Тоже интересно. 

Что-то про «не удаляют, хотя оплачиваем».
Далее не стала уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 01.07.2023 в 21:58, Valeriia Mi сказал:

эммм... а что они творят?... 

открывают, зашивают... и все. Либо лапароскопически не работают  в теле собаки, а только делают прокол.

У знакомы в питомнике так образовалось +12 овчарок.  нескольких сук стерилизовали по возрасту в 7 лет. Отпустили в общий выгул. Два помета.... 

Хорошо, что питомник монопородный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...