Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация... быть или не быть...?


Перейти к решению Решено Торина,

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Он начинающий...

Еще предстоит приобрести «опыт сын ошибок трудных»...

Так мнение свое высказывает, как бывалый) А на деле ничего вразумительного.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Нелли СПб сказал:

Спасибо за мнение.

Мы показывались опытнейшему хэндлеру Коноваловой: услышали осторожное и интеллигентное заключение «красавица и угол правильный, если хотите то можем позаниматься...».

И поняли что... вряд ли станем «Звездой»?в сердцах судей.

Мою девочку вполне устраивает место «Супер - Звёзды» в моем сердце))

Пока не были на выставке, мнение судей и "звездность" своей собаки Вы не узнаете.

Ну и все наши собаки должны быть супер-звездами в наших сердцах. Для этого мы и заводим их.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Дениска сказал:

Пока не были на выставке, мнение судей и "звездность" своей собаки Вы не узнаете.

Ну и все наши собаки должны быть супер-звездами в наших сердцах. Для этого мы и заводим их.

Этим летом мы съездили в Выборг.
Моя девочка была в лёгком недоумении: а чойта все щенки сидят чинно и благородно. И скучно так. Ну побежалиии играаааааать?!!!

Короче, мы за любой кипишь.. кроме голодовок и степенных выставок)

Не понравилось ей. Не судьба ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zaicev сказал:

Я против всего этого, дайте животному жить полноценной жизнью, если любите

 

родить для здоровья...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две суки. Обе стерильны. Я не жалею, хотя тоже были сомнения и я так же  читал форум про риски, подтекания и артрозы, рак и т.д. 

Когда они были молодые, было все супер, но после 4 лет в каждую течку в них как бес вселялся и текли они вдвоем почти одновременно. 

Я решил, что хватит с меня , каждая прогулка превращалась в ад. Сейчас им 11 и 12 лет соответсвенно, подтеканий нет, ничего такого страшного по здоровью нет, жиром не заплыли.

Иногда раз в год бывают циститы, но врачи говорят, что это уже возрастное. А вот кобель после кастрации у меня подтекал и я долгое время давал ему пропалин. 

Знаю по себе, решиться сложно, очень переживательно. Думайте. Тут много мнений разных. Уверен, вы сделаете правильный выбор. 

 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовали почти в девять лет (тк взяли когда ей было 8лет) после течки был жуткий ложняк и мозги прям конкретно съехали не в ту сторону. Я думала не переживу эти несколько месяцев.

Сейчас Патюшке 13 лет, стройна, бодра, весела, каких-то серьёзных проблем нет, тьфу-тьфу,  с мочеполовой системой вообще ни разу проблем не было тьфу-тьфу тьфу-тьфу. 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег73 сказал:

У меня две суки. Обе стерильны. Я не жалею, хотя тоже были сомнения и я так же  читал форум про риски, подтекания и артрозы, рак и т.д. 

Когда они были молодые, было все супер, но после 4 лет в каждую течку в них как бес вселялся и текли они вдвоем почти одновременно. 

Я решил, что хватит с меня , каждая прогулка превращалась в ад. Сейчас им 11 и 12 лет соответсвенно, подтеканий нет, ничего такого страшного по здоровью нет, жиром не заплыли.

Иногда раз в год бывают циститы, но врачи говорят, что это уже возрастное. А вот кобель после кастрации у меня подтекал и я долгое время давал ему пропалин. 

Знаю по себе, решиться сложно, очень переживательно. Думайте. Тут много мнений разных. Уверен, вы сделаете правильный выбор. 

 

Благодарю Вас за слова поддержки. Мы записались на операцию в следующий четверг, 27 октября.... ?

Чувствую что эту неделю меня будет штормить...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, strategia сказал:

Стерилизовали почти в девять лет (тк взяли когда ей было 8лет) после течки был жуткий ложняк и мозги прям конкретно съехали не в ту сторону. Я думала не переживу эти несколько месяцев.

Сейчас Патюшке 13 лет, стройна, бодра, весела, каких-то серьёзных проблем нет, тьфу-тьфу,  с мочеполовой системой вообще ни разу проблем не было тьфу-тьфу тьфу-тьфу. 

 

Долгих лет Патюшке! 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова... здравствуйте.

Очень благодарна всем откликнувшимся за мнения?

Простите, ещё вопрос: какая стерилизация позволяет снизить риски онкозаболеваний у здоровой молодой собаки (перенесшей только одну, первую течку)?

1. Удаление яичников;

2. Удаление матки и яичников.

 

У ветеринарного сообщества нет однозначного ответа на этот вопрос.

Может быть владельцы золотистых ретриверов имеют более однозначные выводы, глядя на нашу породу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2022 в 13:23, Нелли СПб сказал:

И снова... здравствуйте.

Очень благодарна всем откликнувшимся за мнения?

Простите, ещё вопрос: какая стерилизация позволяет снизить риски онкозаболеваний у здоровой молодой собаки (перенесшей только одну, первую течку)?

1. Удаление яичников;

2. Удаление матки и яичников.

 

У ветеринарного сообщества нет однозначного ответа на этот вопрос.

Может быть владельцы золотистых ретриверов имеют более однозначные выводы, глядя на нашу породу...

При стерилизации снижаются риски онкологии только удаленных органов. Все ,что останется в организме, теоретически, может преобразоваться в онкологию. Чем больше вырежете, тем меньше органов для онкологии оставите.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаю! У меня в Волгограде, коновалы при стерилизации зарезали животное!  Я писец как боюсь класть Варвару под нож....а у меня теперь и кошка! С бабами одни проблемы ?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2022 в 14:23, Нелли СПб сказал:

И снова... здравствуйте.

Очень благодарна всем откликнувшимся за мнения?

Простите, ещё вопрос: какая стерилизация позволяет снизить риски онкозаболеваний у здоровой молодой собаки (перенесшей только одну, первую течку)?

1. Удаление яичников;

2. Удаление матки и яичников.

 

У ветеринарного сообщества нет однозначного ответа на этот вопрос.

Может быть владельцы золотистых ретриверов имеют более однозначные выводы, глядя на нашу породу...

У нас полностью удалены и матка и яичника. Лучше удалять все, если решились.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Samogon сказал:

Внимательно читаю! У меня в Волгограде, коновалы при стерилизации зарезали животное!  Я писец как боюсь класть Варвару под нож....а у меня теперь и кошка! С бабами одни проблемы ?

Мы нашу кошку стерилизовали без сомнений. Потому что когда кошка гуляет, ор стоит на весь дом. Стерилизовали полностью. Уже 8 лет прошло-полет отличный. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Киралланна сказал:

Мы нашу кошку стерилизовали без сомнений. Потому что когда кошка гуляет, ор стоит на весь дом. Стерилизовали полностью. Уже 8 лет прошло-полет отличный. 

Со второй, британкой, проблем тоже не было. 16 лет прожила!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Samogon сказал:

Со второй, британкой, проблем тоже не было. 16 лет прожила!

Ну кошку уж точно лучше стерилизовать. Они же действительно мучаются во время течки. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Ну кошку уж точно лучше стерилизовать. Они же действительно мучаются во время течки. 

И коты тоже :default_lol_2: "Играй гормон" называется, особенно во время пубертата  Поэтому у меня все коты стерелизуются по умолчанию. И видимо по этому у них не было желания пометить что-либо:default_crazy: или кого либо:default_lol_2:

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какое время лучше стерилизовать кошку? Да и как понять ее возраст? Мы стерилизовали после первых гулюшек. Не знаю, насколько это правильно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Samogon сказал:

В какое время лучше стерилизовать кошку? Да и как понять ее возраст? Мы стерилизовали после первых гулюшек. Не знаю, насколько это правильно.

Всех кошек стерилизовала до первой течки, примерно в 6-7 месяцев. Возраст поможет определить ветеринар. Сходи сейчас, пусть посмотрят зубы сменились или нет, будет тогда примерно ясно сколько ей.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samogon сказал:

В какое время лучше стерилизовать кошку? Да и как понять ее возраст? Мы стерилизовали после первых гулюшек. Не знаю, насколько это правильно.

Это только к вету. Наш врач про котов говорит, что их после 9 мес можно смело. А вот про кошек не знаю, не спрашивала.

Изменено пользователем Елена@Даша
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена@Даша сказал:

Это только к вету. Наш врач про котов говорит, что их после 9 мес можно смело. А вот про кошек не знаю, не спрашивала.

Котов, если не хулиганят, кастрировать лучше после полутора лет, чтобы кот был похож на кота, а не на кошку. Кошек тоже стерилизовать стоит лет до пяти, не позже, т.к. риск пиометры очень высок. У собак все по-другому. Это другой вид фауны. Суки и кобели могут жить долго и счастливо до глубокой старости без стерилизации и кастрации.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Очень благодарна всем за отклики ❤️

После тщательного изучения темы и недельных личных метаний мы приняли решение о стерилизации нашей собаки.
Основным аргументом оказались:

1. убедительные доводы об увеличении срока жизни на 2-3 года стерилизованной собаки (честно говоря, очень тяжело дался уход двух последних питомцев. *Отступлю от темы: первый наш питомец-долгожитель умер от старости, счастливо прожив 21 год; второй умер от медицинского гепатита, после двухлетнего, необходимого для продления жизни, лечения от тяжелейшей идиопатической эпилепсии+болезни Аддисона*);

2. ветеринарная статистика об уменьшении количества осложнений онко-гинекологического характера (4 знакомых ветеринара были убедительны: репродуктолог, два терапевта и онколог опирались на наблюдения полученные в ходе многолетней практики).

 

Стерилизацию решила доверить специалистам Клиники доктора Сотникова (город СПб, в одном из филиалов, на ул.Репищева).

Далее напишу подробно о процедуре, но если информация будет выглядеть как реклама, то прошу админов скорректировать меня. Подчищу, в соответствии с требованиями данного форума.

 

За месяц до операции записались на приём к нашему репродуктологу Романовой Ольге Леонидовне. Этого можно было и не делать, но я очень доверяю данному  врачу.

*Опять отступлю от темы. Мы наблюдаемся у этого прекрасного Человека с щенячьества и я до глубины души благодарна ей за помощь в поддержании жизни предыдущего питомца (с 2018 по 2021 гг). Тогда наша любимая врач круглосуточно была на связи. До самого последнего дня.*

Нынешний осмотр показал что наша Собака здорова и организм созрел на 80%. Для крупных собак важно «созревание» суставов и скелета, поэтому стерилизацию лучше проводить между первой и второй точкой.

Репродуктолог посоветовала записаться на лапароскопию к доктору Ябс Элле Ледиковне и рекомендовала «удаление только яичников. Хотя если в ходе операции у хирурга возникнут вопросы к изменениям в матке, то удалят и её».

Сразу скажу что этого хирурга мы так и не увидели, так как все коммуникации проходили с её ассистентом.

Но это не было для нас критичным, так как ассистент хирурга Бочаров Дмитрий был максимально внимателен и поддерживал оперативную связь на всех этапах стерилизации.

Возможно, кому-то будет интересен регламент/порядок, который соблюдается в Клинике Сотникова в день операции:

-обязательна предварительная запись по телефону. Если записываешься на приём к Хирургу на 9 утра (первым), то твой питомец будет взят на операцию в 13.00 (первым, с момента начала операционных часов хирурга.) А если записываешься на дневной приём на последнее время на 12.00 то твой питомец окажется на операционном столе последним, в конце операционного дня хирурга, приблизительно около 15 часов).

- наш приём был запланирован на 12.00. Ассистент хирурга внимательно и тщательно осмотрел питомца, задал уточняющие вопросы о состоянии/питании/дефекации/сроках последней течки и увёл собаку на консультацию к анастезиологу со словами «Давайте сразу и посмотрим как она будет вести себя в отсутствии Хозяйки..». Обратно принёс собаку на руках, смеясь «Всё хорошо. Но Ваша красавица испугалась и отказалась идти по коридору обратно».

Морда нашей «малышки» (весом в 27 кг) говорила что она не была в обиде)

Операцию запланировали на 14.30.

Но для моей полной уверенности в своевременности сроков операции были назначено предварительное УЗИ, на 14.00.

Это УЗИ можно было и не делать, так как наша Собака молода и здорова, но я хотела достоверно убедиться что организм не начал готовиться ко второй течке.

*Вновь позволю себе лирическое отступление, простите. Одним из достоинств Клиники Сотникова считаю наличие хорошей исследовательской аппаратуры и собственной лаборатории.

Много раз убеждалась как помогает врачу наличие качественных результатов анализов (полученных в качественной лаборатории) или возможность моментально «просветить» питомца при помощи УЗИ и МРТ.

И сильно сочувствую ветеринарам, которые вынуждены ставить диагноз «на глаз», только по внешним симптомам животного.... 

Короче, я решила для себя что быстрая постановка верного диагноза значительно нивелирует мой уровень растерянности, в тот момент когда приходит время открывать кошелёк и рассчитываться за ветеринарные услуги.

Быстрее поймём что лечить, животному быстрее станет легче...

Да, конечно, питерцы поддержат меня что данная клиника оценивает свои ветеринарные услуги довольно высоко. Эх ? Но выработала для себя оптимальную схему: в Клинике Сотникова проходим обследование/ставят диагноз/выписывают назначения.... а затем идём в ближайшую бюджетную ветеринарку и тут просим поставить назначенные (ветеринарами доктора Сотникова) капельницы/катетеры (уколы уже делаю сама... к сожалению, такой опыт приобретаешь при наличии тяжело больного животного).

Возвращаясь к теме нашей стерилизации.

Ассистент хирурга предложил оставить собаку в Клинике, ждать операции.

Мы решили уйти гулять в парк, сделать  всяческие собачьи «дела». На мой вопрос «Ничего если мы немного испачкаемся и вернёмся с грязными лапами?» весело ответили «Ни в чем себе не отказывайте».

Целый час мы счастливо носились у озера и засовывали любопытный нос в кусты и ямки.

В 15.00 собаку забрали на стерилизацию.

В 16.00 позвонила анестезиолог «Всё хорошо. Операция закончена. Приезжайте через 2 часа»

В 18.00 наша малышка выпрыгнула из недр Клиники и радостно виляя хвостом запрыгала, легко поставив лапы мне на плечи.

Сказать что мое нервическое состояние/нестояния было более шатким чем состояние собаки, которая бодро и уверенно прыгала на четырёх лапах...это ничего не сказать.

Не удержалась и первым моим вопросом было «А точно нам сделали операцию?»

С восхищением наблюдала как наша Собака вообще не испытывала послеоперационной боли.

Выпрыгнула на улицу и тут же сходила в туалет на клумбе)) По-большому и маленькому)

В машине ехала довольная и с любопытством глазела по сторонам.

Во дворе дома увидела кошку и рванула «играть» ? 

Из назначений врача было только «Завтра в 16.00, на сытый желудок, повторите обезболивающее. Послезавтра - смотрите сами, по состоянию».

На второй и третий день нам писали смс из Клиники: ассистент хирурга и репродуктолог задавание уточняющие вопросы про состояние питомца.

Мы отвечали «Всё идеально! ТТТ. Хотим гонять кошек и радостно похрюкивая нежно грызть дружочков. Хотя, конечно, пока гуляем только на поводке, выходим делать «туалет» каждые 4 часа по 15-30 минут, постепенно увеличивая нагрузку».

Спустя неделю могу с уверенностью утверждать что вроде всё обошлось: не протекаем, не загноилось, характер не испортился.

Из двух наклееных пластырей один (верхний) отвалился обнажив маленький, чистый, розовый рубец.

Второй пластырь прилип крепко и сложно что-то сказать о состоянии второго (нижнего) разреза... Завтра буду аккуратно размачивать пластырь по краям спиртовым раствором.

 

Уф. Выдохнули, наконец.

Врачи сделали своё дело на отлично ?

Теперь наша очередь беречь свою собаку.

Ну и, конечно, хочется надеяться и верить в счастливую Собачью Судьбу нашей умницы Умки.

 

Всем бобра и ДОБРА ?

DC94FD8F-3C73-4A17-BD3F-C0906E5074A8.jpeg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не назначили антибиотики и обезболевающее?

Удалили только яичники?

 Все это довольно странно... Матку оставили для того, чтобы потом лечить воспаление матки?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла смысла удалять только яичники. Или не трогать вообще. Или удалять полностью надо. Или я чего-то не понимаю... 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж, автор, Вы столько времени потратили на изучение вопроса. Итог странный. Только яичники.... Наверное, нам нужно тоже углубиться в эту тему, чтобы лучше всё понять. Я всегда понимала, что матку надо удалять именно для того, чтобы не было пиометры. Нет, органа, нет проблемы. А тут орган остался. Неужели удаление яичников защищает от пиометры? 

Изменено пользователем светлана2101
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже стерилизовали эндоскопическим способом. Удалили только яичники. Но это было до первой течки. Врач сказала, что если течка была, то всё удаляют. Но это было лет 7 назад.
Антибиотики прописывали, обезболивающее назвали и сказали давать по ситуации. Собака вообще никак не проявляла беспокойства, поэтому только антибиотики давали.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...