Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рвота после еды (лабрадор 8 лет)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Заранее хочу сказать: я не прошу ставить нам диагноз. Мы наблюдаемся у врача. Лечились. Вроде полегчало, но вот опять случился срыв....Может у кого была похожая ситуация..

Лабрадор 8 лет. Перешли на натуральное кормление 8 месяцев назад (сырое мясо + немного овощей). Все было хорошо. Похудел, стал активней. Но вот неделю назад вырвало после еды, потом ходил еще "тошнил" пеной, не было аппетита. Обратились к врачу. Температура нормальная, поноса нет. Сдали кровь- все норм. Сделали рентген (проверили на инородку)- ничего нет. Капельницы, уколы, таблетки...Вроде полегчало. Пару дней кушали дробно (3 раза в день вместо двух). Давала гречку с кефиром или просто между кормлений кефир (добавила индейку филе). На этой еде (гречка с кефиром + немного индейки) все было хорошо. Вернулся аппетит, не рвало, стул нормальный. Потом перешли на обычный рацион  (обрезь говяжья + шеи индейки +субпродукт + кабачок). Три дня все было хорошо. Сегодня обнаружила что его вырвало ночью после вчерашнего ужина, потом вырвало после завтрака через 3 часа. Добавился понос. НО аппетит хороший (сосиску с таблеткой "на ура" заглотил), активный, температуры нет. Дала гречку с кефиром- все хорошо (рвоты нет) Наблюдаем...(сегодня нас врач принять не смог). У меня такой вопрос- может сырое мясо собака не переносит? Срыв ЖКТ? Опять же от сырого мяса? Читала статьи что сырое (промороженое) мясо- это видотипичное питание и не может эта еда навредить собаке. Просто некоторые говорят что яко бы нельзя кормить собак сырым мясом. Надо каши варить с мясом (даже ветеринары). Но я не могу с этим согласиться. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в сыром мясе, дело в здоровье собаки. Что-то не так и надо искать что. Причина есть однозначно! Гречка не нужна! Она снижает кислотность в ЖКТ и это может мешать перевариванию пищи сырой. 

У меня младшему четвёртый год, он всю жизнь с рождения на сыром мясе, старший почти 5 лет на сыром, с двух лет. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Черная молния сказал:

не может эта еда навредить собаке

если она нормальная.

Сдавали ли вы анализы на лямблии, сальмонеллу, кокцидии, бруцеллез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

Сдавали ли вы анализы на лямблии, сальмонеллу, кокцидии, бруцеллез?

Нет. Сдавали общий анализ крови и биохимию. Все показатели в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Черная молния сказал:

Лабрадор 8 лет. Перешли на натуральное кормление 8 месяцев назад (сырое мясо + немного овощей). Все было хорошо. Похудел, стал активней. Но вот неделю назад вырвало после еды, потом ходил еще "тошнил" пеной, не было аппетита. Обратились к врачу. Температура нормальная, поноса нет. Сдали кровь- все норм. Сделали рентген (проверили на инородку)- ничего нет. Капельницы, уколы, таблетки...Вроде полегчало. Пару дней кушали дробно (3 раза в день вместо двух). Давала гречку с кефиром или просто между кормлений кефир (добавила индейку филе). На этой еде (гречка с кефиром + немного индейки) все было хорошо. Вернулся аппетит, не рвало, стул нормальный. Потом перешли на обычный рацион  (обрезь говяжья + шеи индейки +субпродукт + кабачок). Три дня все было хорошо. Сегодня обнаружила что его вырвало ночью после вчерашнего ужина, потом вырвало после завтрака через 3 часа. Добавился понос. НО аппетит хороший (сосиску с таблеткой "на ура" заглотил), активный, температуры нет. Дала гречку с кефиром- все хорошо (рвоты нет) Наблюдаем...(сегодня нас врач принять не смог). У меня такой вопрос- может сырое мясо собака не переносит? Срыв ЖКТ? Опять же от сырого мяса? Читала статьи что сырое (промороженое) мясо- это видотипичное питание и не может эта еда навредить собаке. Просто некоторые говорят что яко бы нельзя кормить собак сырым мясом. Надо каши варить с мясом (даже ветеринары). Но я не могу с этим согласиться. Что думаете? zakonzakon.png.8d71482dca5aede895112c30f6e21e95.png

Думаю с пищеварением скорее всего проблемы. Пусть больше пьет воды, и не кормить тяжелой пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zaicev сказал:

и не кормить тяжелой пищей

А это какая? Тяжелая? Утром покушал (филе индейки приваренной и немного гречки) Пока все нормально. Держу кулачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Черная молния сказал:

А это какая? Тяжелая? Утром покушал (филе индейки приваренной и немного гречки) Пока все нормально. Держу кулачки.

Зачем вам гречка и кефир? Если вы кормите мясом. Да и на больной желудок кислый кефир...

Может быть дело в мясе, не хорошего качества. У нас так было, собаку рвало, пришлось 15кг мяса выкинуть, хотя на вид оно было совершенно нормальное.

Несколько дней кормила фаршем (не покупным!) сама перекручивала и давала по 100г несколько раз в день.  Через три дня, пайку резала очень мелко, потом крупнее и тд до нормального размера. А иначе рвота так и продолжалась на обычных кусках. + панкреатин и гепатовет

 

Ещё вы делали узи? Поджелудочная,  желчный,  печень , желудок, тоже могут давать рвоту. 

 

Ещё у нас приступы рвоты были на жирную пищу(тут я виновата(( переборщила с жирами), и на переедание (коза тайком сожрала 2 кг легкого , и потом её неделю рвало и поносило, еле восстановливались)

Последний раз сожрала тряпку и через два месяца , началась рвота и она у неё вышла вместе с намотаными на неё шкурами от головного мяса, зрелище вообще не для слабонервных было :default_mf_hide:

 

К чему я все это, не бывает рвоты на ровном месте, всегда есть причина. 

 

И да, все ветеринары против сырого мяса, варите каши и обязательно вываривайте субпродукты до посинения. :default_doh: ну прям так себе совет, если собака постоянно ест сырое мясо.

Странно что ещё гастро корм вам не втюхали.

 

Я,  честно, после последнего приступа, уже хотела на гастро корм переводить , но почитала состав,  матерь божья , нафиг нафиг :default_freaked:

 

Да, что уж , недавно фарш хотела купить, не было возможности до рынка доехать мяса себе купить, читаю состав: мясо ,вода, какая-то кислота,  краситель! , ароматизатор! И ещё чего-то там.

Фарш! Обычный фарш :default_shok: 

вообщем передумала, решила неделю без мяса прожить можно :default_ohyeah:

 

 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, strategia сказал:

кислый кефир...

Так вроде кисломолочку наоборот дают с проблемами желудка. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Черная молния сказал:

Так вроде кисломолочку наоборот дают с проблемами желудка. Разве нет?

смотря с какими, это во-первых, а во-вторых, не стоит сравнивать жкт псовых и людей. Для псовых кисломолочка ну вообще никак не типичная еда. А от свежего кефира так вообще многих несет.

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Черная молния сказал:

Так вроде кисломолочку наоборот дают с проблемами желудка. Разве нет?

Кефир назначают людям при проблемах с кишечником, что бы восстановить микрофлору.  

С собаками и их жкт это никак не связано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла про кисломолочку. Пишет ветеринар. В любом случае кефир не вреден)

Кисломолочные продукты до 5%. Эти продукты могут вообще не использоваться в рационе собак, поскольку не являются видотипичными. При этом они хорошо усваиваются и вносят разнообразие в рацион, могут быть использованы для приготовления ферментированных овощей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Черная молния сказал:

В любом случае кефир не вреден)

никто и не сказал, что вреден. Но при проблемах с ЖКТ лучше сделать рацион максимально простым, а не разнообразие вносить.

Я не увидела, вы УЗИ делали? Мне кажется, что надо более расширенное обследование делать. Надо искать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Черная молния сказал:

Вот что нашла про кисломолочку. Пишет ветеринар. В любом случае кефир не вреден)

Кисломолочные продукты до 5%. Эти продукты могут вообще не использоваться в рационе собак, поскольку не являются видотипичными. При этом они хорошо усваиваются и вносят разнообразие в рацион, могут быть использованы для приготовления ферментированных овощей. 

Молочку сейчас даже людям исключают, если есть проблемы с жкт, так как лактоза (особенно магазинная) может усилить воспаление, сибр и слизеобразование лишнее в жкт. Она вам сейчас не нужна, если есть проблемы. А причин рвоты может быть куча. У нашей была рвота при проблемах с почками, и при пиометре, когда долго было воспаление в организме и интоксикация, которую не сразу нашли врачи. Ищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

вы УЗИ делали

Нет еще. Не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2022 в 21:03, Черная молния сказал:

Нет. Сдавали общий анализ крови и биохимию. Все показатели в норме

они могут прекрасно быть в норме, но это не отменяет того, что могут быть простейшие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы: что делать, какие анализы сдать. Будем наблюдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Правильно, обследоваться, паразитов проверить. У моего лабра изредка бывает, анализы в норме все, но может сожрать не свою еду и потом живут бурчит -понос, может рвота быть. Однажды обрези сожрал много -тоже рвота была.  Даю в таких ситуациях Энтерозоо -энтеросорбент для животных. Он выводит гадость всю и легчает пёселю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверили практически все. Рентген, узи, кровь. Все в норме. Кроме анализов на простейшие. Вет сказал, что у нас (там где мы живем) проверить кал на простейшие- нереально. Нужно материал в течение 2-х часов доставить до лаборатории. У нас это невозможно. Сейчас, тьфу, тьфу, тьфу... все нормально. Сначала приваривала мясо, не ели костное (на всякий случай). Сейчас едим как обычно (сырое мясо с овощами). Всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...