Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что даёт чипирование?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форум! Просветите меня, пожалуйста, на тему чипирования. Что даёт? Возможно ли по чипу найти хозяина потерявшейся собаки? Есть ли общая база чипов? Например, по Московской области?  

В темах о пристраиваемых собаках видела информацию по чипированию. Но не всех кураторы чипируют.  Надо ли? Поможет ли в случае чего найти собаку? Или добавит новым владельцам проблем в виде дополнительных налогов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, светлана2101 сказал:

Уважаемый форум! Просветите меня, пожалуйста, на тему чипирования. Что даёт? Возможно ли по чипу найти хозяина потерявшейся собаки? Есть ли общая база чипов? Например, по Московской области?  

В темах о пристраиваемых собаках видела информацию по чипированию. Но не всех кураторы чипируют.  Надо ли? Поможет ли в случае чего найти собаку? Или добавит новым владельцам проблем в виде дополнительных налогов? 

 Плюсы чипирования:

Можно найти хозяев, обратившись в ветклинику

Можно переехать в другую страну - практически везде важен чип

Минусы:

В РФ вроде до сих пор нет единой базы

Дискомфорт собаки.

В целом чипирование полезная история, кошек например сейчас породистых почти всех чипируют, перед отправкой новым хозяевам) не знаю почему у собак особого распространения нет

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет единой базы, то как найти хозяев? Если собака будет, например, в другом населенном пункте, не там где чипировали? 

И что за дискомфорт испытывает собака? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, светлана2101 сказал:

Если нет единой базы, то как найти хозяев? Если собака будет, например, в другом населенном пункте, не там где чипировали? 

И что за дискомфорт испытывает собака? 

Во по первому не отвечу, потому что баз у нас несколько, и могут ли сканеры прочесть чипы другого производителя - ?

Ну вы посмотрите как происходит чипирование, чуть больнее чем вакцинация. В этом и есть дискомфорт.

Ещё минус в том что чип может перемещатся под кожей - но это вроде редкость.

всегда надо помнить куда именно его поставили - что бы можно было его посмотреть в клинике)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, светлана2101 сказал:

Если нет единой базы, то как найти хозяев? Если собака будет, например, в другом населенном пункте, не там где чипировали? 

И что за дискомфорт испытывает собака? 

Базы есть, у нас две или три базы ( может больше) поэтому потеряшку придётся "пробивать" во всех базах ( мы же не знаем а какую её занесли) У меня например собаки в разных базах, так получилось:default_yes: . Если с собакой возможны путешествия то конечно лучше чипировать, у меня все собаки чипированы, им от этого не жарко не холодно и дискомфорта нет😀, а мне спокойно если вдруг резко куда-то соберусь у меня не будет проблем.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою собаку чипировали на Кипре около 3хлет назад, в Московской клинике по прилету отсканировали и нашли чип без проблем в районе лапок, был в базе (поменяли только данные на нас). Каждый год только когда делаю прививку прошу проверить чтоб рабочий был сканером, стоит в том же месте не переместился, у собаки дискомфорта нет. Если завела второго питомца тоже бы чипировала, мне так спокойней+ выезд из страны возможно.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, pavel9000 сказал:

собаки дискомфорта нет.

Про дисомфорт я говорила исключительно в момент постановки, ибо это не раз и вакцинировал) чуть дольше процедура. Но конечно все зависит от собаки

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня вопрос к кураторам пристраиваемых собак. Почему мы не чипируем всех поголовно, как обязательное действие, как стерилизация/кастрация, прививка? 

Всё таки чипы считываются, хоть и в нескольких базах, и было бы спокойнее отдавать в новый дом собаку с чипом. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу своё мнение.

Считаю, что чипировать нужно всех и всегда обязательно.

Дискомфорт собаки - совершенно ничтожен. Это просто инъекция в холку, я чипировала и своих, и тех, что подбирала на улице. Абсолютно ничего страшного. На прививки гораздо вероятнее образование шишки, у нас так было однажды, но это тоже нестрашно.

То, что нет единой базы - плохо. Но. Скорее всего, в ближайшие годы самые распространенные базы таки сольются в одну. Всё к этому идёт.

Чип это просто набор цифр. Неважно, в какой он базе, его обнаружит любой сканер. Единственное, есть такие чипы, которые похитрее, понавороченнее, и там содержится ещё некоторая информация, вот чтобы ее прочитать, нужен именно специальный сканер.

А так - просто цифры, из считают где угодно, потом сделать поиск по нескольких базам. Разные базы содержат разную информацию. Я своих всех регистрировала в animalface, там инфа о владельце, а также кличка, возраст, пол, порода, окрас, фотка, стерилизован ли, и все прививки! Считаю это крайне важным!!!

Почему кураторы не чипируют в обязательном порядке. Расскажу свой опыт. Когда я подобрала Банни, я вакцинировала его и чипировала, чтобы уже вся инфа о прививках была в базе. Если кто помнит эту историю, там вроде как был куратор, который не выходил со мной на связь, и я сама занималась собакой, как считала нужным. И потом я получила нагоняй от куратора. Потому что она собиралась его кастрировать, а там у них была льготная программа стерилизации для бездомных животных, ну а животное с чипом уже как бы бездомным не считается (((

Я считаю, что это, конечно, недостаток всей нашей системы, но! Далее вставлю цитату, легко найдётся поиском

----------

В настоящее время в России чипирование животных является обязательной процедурой регистрации животного, как и во во многих зарубежных странах ( Евросоюз, США, Израиль, страны –соседи – Беларусь, Казахстан, , Австралия, Гонконг, ОАЭ и многие другие) с июля 2012 года чипирование животных является единственным методом идентификации, утвержденным законодательно.

Несмотря на то, что закон был принят еще в 2015 году, его выполнение практически не контролировалось, не требовалось и государственными ветеринарными врачами, что привело к ошибочному мнению, что чипирование не является обяательной процедурой. Однако с конца 2019 года началось ужесточение и усиление контроля в идентификации животных, поэтому вскоре каждая кошка и собака должна будет пройти эту процедуру. Уже сейчас, при обращении за выдачей Ветеринарно- сопроводительных документов на выезд, для участия в выставке, вам имеют полное право отказать, если отсутствует чип. Поэтому мы рекомендуем пройти эту процедуру заранее.

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полет на самолете из  РФ за рубеж  - точно нужен чип. Поставленный и зарегистрированный ДО прививок.
Не знаю ли, нужен ли для полетов внутри страны.
п.с. Атоса сразу чипировала, ка только нашла, потому что был риск, что вывернется из ошейника - любого  - и удерет.

Изменено пользователем wina
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ещё почитала, освежила свои знания. Чипы есть разные, разных производителей, работают на разной частоте. В большинстве стран обязателен определенный стандарт. У нас пока неясно. Сканеры. Они есть тоже разные, но сейчас всё большее распространение получили универсальные сканеры широкого диапазона, они считывают все чипы, работающие на разных частотах. Неуниверсальных всё меньше, но в каких-то клиниках на окраинах могут попастся и такие устаревшие. Поэтому, найдя животное, и пытаясь найти чип в клинике, стоит дополнительно уточнить этот момент.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы. 

Поняла, пристраиваемых собак надо чипировать. Максимально повысить шансы найти собаку  при каких то неблагоприятных случаях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, светлана2101 сказал:

Тогда у меня вопрос к кураторам пристраиваемых собак. Почему мы не чипируем всех поголовно, как обязательное действие, как стерилизация/кастрация, прививка? 

Всё таки чипы считываются, хоть и в нескольких базах, и было бы спокойнее отдавать в новый дом собаку с чипом. 

чипирую. это обязательно. заношу одновременно в несколько разных баз.

после случая, когда Вере Лотик в ночи позвонили из клиники и сообщили ‘вот её кураторская устроенная в новую семью собака найдена, а те и в ус не дуют, не ищут и даже не сообщили о пропаже, вопрос у меня больше не стоит. чипировать обязательно на имя куратора.

Изменено пользователем Ольга Ос
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ольга Ос сказал:

чипирую. это обязательно. заношу одновременно в несколько разных баз.

после случая, когда Вере Лотик в ночи позвонили из клиники и сообщили ‘вот её кураторская устроенная в новую семью собака найдена, а те и в ус не дуют, не ищут и даже не сообщили о пропаже, вопрос у меня больше не стоит. чипировать обязательно на имя куратора.

Оля, а как ты заносишь в несколько баз? Сама? И какие это базы? В клинике, где будем чипировать заносят данные в animalface. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, светлана2101 сказал:

Оля, а как ты заносишь в несколько баз? Сама? И какие это базы? В клинике, где будем чипировать заносят данные в animalface. 

 прям в клинике у нас заносят в несколько баз.

но знаю людей, когда такую услугу не оказывают, то сами раскидывают. базы все в сети есть. в клинике подскажут алгоритм.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в клинике мне сказали, что в другие базы можно самим занести номер чипа и привязать к нему всю информацию. 

Мне бы узнать, какие ещё есть базы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно зарегистрироваться в базе. Человеку, в смысле. Внести свои данные, обычно это имя, емайл и телефон. Логин, пароль, всё как обычно.

Чип это набор цифр. Вклеивается в ветпаспорт. Прикрепляете к себе животное в базе, вводя этот самый набор цифр. База, по-видимому, сама проверяет, чтобы это животное не было закреплено за другим владельцем. 

Так проделываете для всех баз, в которых хотите зарегистрировать чип.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Colorelle сказал:

Вам нужно зарегистрироваться в базе. Человеку, в смысле. Внести свои данные, обычно это имя, емайл и телефон. Логин, пароль, всё как обычно.

Чип это набор цифр. Вклеивается в ветпаспорт. Прикрепляете к себе животное в базе, вводя этот самый набор цифр. База, по-видимому, сама проверяет, чтобы это животное не было закреплено за другим владельцем. 

Так проделываете для всех баз, в которых хотите зарегистрировать чип.

Поняла, спасибо! Мне нужно узнать названия всех действующих баз. Как узнать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в России, насколько я знаю, самые популярные это animalface и animal-id.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне а зачем регистрировать во всех базах? У меня Эль зарегистрирован в animal-id, так заводчик зарегистрировал, я потом данные на себя исправила. А зачем еще куда-то? Ну допустим его нашли, просканировали, и что проверят по одной какой-то базе на свое усмотрение и всё? Логично же проверить по всем, ну по крайней мере популярным, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Объясните мне а зачем регистрировать во всех базах? У меня Эль зарегистрирован в animal-id, так заводчик зарегистрировал, я потом данные на себя исправила. А зачем еще куда-то? Ну допустим его нашли, просканировали, и что проверят по одной какой-то базе на свое усмотрение и всё? Логично же проверить по всем, ну по крайней мере популярным, не?

Некоторым ветклиника влом искать по тем базам с которыми они не работают

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...