Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна помощь, скорее мне, чтобы не совершить ошибку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возможно, обращаюсь не по адресу. Но не знаю, что делать. Скорее нужен совет. Я сейчас осталась одна с двумя взрослыми лабрадорами. Одна девочка - 9 лет. Другой мальчик - 6 лет. Когда их заводили, я жила с мужем, для которых он был царь и Бог. Девочку мы взяли щенком 2.5 месяцев. Это был осознанный выбор, ко всем сложностям были готовы. Мальчика взяли отказника, в 11 месяцев. За вечер от него отказались две семьи. Но потом он попал к нам. Сложности в поведении у него определенно были. Но не такие непреодолимые, в принципе. Очень гиперактивный, ну и изначально не воспитанный. И он был нашим осознанным выбором. В целом, со всем справились и всё было хорошо.

Но 7 месяцев назад мой муж умер. Сейчас я осталась с песелями одна. Первое время я на автомате ходила с ними гулять, на автомате кормила, на автомате пыталась как-то ухаживать. Но меня они не слушаются от слова совсем. Я для них всегда была той, которая почешет за ушком, поцелует в носик, потискает за пузико. Слушались они только мужа.

И сейчас, по прошествии этих 7 месяцев, я начинаю ощущать, что перестаю с ними справляться. Даже не столько физически, сколько морально. И появились мысли их пристроить в лучшие руки, чем на данный момент мои. 

В данный момент, я являюсь не самой лучшей для них хозяйкой. Прогулки больше приносят нервов, чем удовольствия т.к 70 кг.общего веса сложно контролировать, когда они хаотично тянут в разные стороны. Я начинаю срываться на них (нет, не бью, конечно, но нервы мои они чувствуют, я думаю). Дома постоянно какой-то хаос, потому что взрослая стала вредничать (может быть) и постоянно что-то грызёт и портит. Хотя раньше за ней такого не наблюдалось. В целом она всегда была умной и воспитанной собакой.

Я сейчас на грани состояния, которое мне самой не нравится. Я хотела бы справиться с ним т.к отдавать собак я не хочу, но и не чувствую в себе сил и возможностей быть для них хозяйкой, с которой им будет хорошо.

Может быть, у вас будут какие-то советы как поступить? Нет, я не про то, как скинуть с себя ответственность, услышать "лучше отдай собак" и спокойно это сделать. Я про то, что может быть есть какой-то вариант наладить наш с ними быт, чтобы было хорошо всем.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а попробуйте выстроить с ними взаимоотношения.. например занятия с кинологом который поможет вам с ними, за одно занимаясь с ними вы сможете выйти из своего состояния.. им же тоже тяжело...  только они сказать не могут этого...  они сейчас как и вы в полном раз драйве...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город проживания? Кастрация/ стерилизация есть у кого из них? Ну и фоточки зверушек тоже не повредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто поймите, они хозяина потеряли, они тоже растеряны, вот и хулиганят, их надо понять и простить и больше любви им дать, к черту кастрацию и пристройство, вы потом себе не простите, себя не жалейте, пожалейте их, им сложней

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психотерапевту (именно врачу) и лечить депрессию. После тяжёлого периода в жизни медикаментозная поддержка вернула нам с собакой нормальные отношения. 

Нужно в первую очередь навести порядок в голове, а там и собаки подтянутся.

  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Anstel сказал:

 

Нужно в первую очередь навести порядок в голове, а там и собаки подтянутся.

Вот тоже самое хотела сказать. Начните с себя. А потом и силы налаживать отношения с собаками появятся. Сложно советовать, как именно навести порядок в своей голове, у каждого свой путь (психолог, мед. поддержка, вера, поддержка близких, и тп), но начинать «починку» нужно всегда только с себя. Держитесь, все обязательно наладится. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой необычный вопрос будет. А собаки в курсе что хозяин умер? Можете конечно меня запинать, но часто собаке не показывают что человек умер. Я понимаю что в тот момент не до того было. Я все понимаю. Но собаки могут "думать" что хозяин ушел, что он вернется ещё и они его ждут. Попробуйте сходите с ними на могилу к мужу, хотя бы по очереди их туда сводите, с двоими Вам сложно будет. Просто сводите их туда, покажите им, они поймут вот увидите.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и до тех пор пока Вы сами не будете уверены в себе, навряд ли получится стать хозяином для собак. Поэтому как и говорят здесь начните с себя. Вы устали от их поведения, вы устали от происходящего. Вам бы по хорошему хотя бы пару-тройку дней посвятить сейчас себе и приведению мыслей в порядок. Можно на это время, если есть возможность, разместить собак в зоогостинице или попросить кого-то присмотреть за ними. И уже потом, все спокойно взвесив и обдумав, начинать строить новую другую жизнь. 

Изменено пользователем Анна и Барни
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Соболезную Вашему горю... Очень....

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что расставшись с собаками Вы почувствуете ещё больше одиночества. Перестанете гулять, общаться с собачниками, замкнётесь.... 

Я бы искала кого-нибудь кто мог бы  временно помочь с выгулом собак.... хоть несколько раз в неделю.
И да, обратилась бы за медикаментозной поддержкой. Это облегчит многие моменты. Правда.

Держитесь.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Автору могу сказать только про потерю, хоть и не психолог ни разу. Ваше состояние тоже очень важно, животные его конечно же чувствуют. Для вас важно сейчас занять полностью душу, мозги и тело. Решайте разные вопросы и задачи, чем больше, тем лучше. Переключайте мозг на это. Душу переключить - можно попробовать в сфере волонтерства. Тело - ну тут просто. Гулять много или любое другое занятие, которое нравится. 

А собаки на самом деле далеко не дураки, переучиваются быстро. Конечно, сперва непонятно что и как делать, но со временем научитесь управлять ими также, а может даже лучше мужа. Это же ретриверы. Им в удовольствие работать на хозяина, собственно, это их отличительная черта. Начинайте потихоньку, и всё обязательно получится. Я не вижу ваших собак, не знаю вас, но скорее всего надо начинать с самых азов, как со щенком. Пробуйте подзыв, потом на поводке, потом рядом и т.д. постепенно усложняя элементы. Они и привыкнут, что теперь вы хозяин. Удачи вам.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна и Барни сказал:

У меня такой необычный вопрос будет. А собаки в курсе что хозяин умер? Можете конечно меня запинать, но часто собаке не показывают что человек умер. Я понимаю что в тот момент не до того было. Я все понимаю. Но собаки могут "думать" что хозяин ушел, что он вернется ещё и они его ждут. Попробуйте сходите с ними на могилу к мужу, хотя бы по очереди их туда сводите, с двоими Вам сложно будет. Просто сводите их туда, покажите им, они поймут вот увидите.

Тут не могу уверенно сказать, что в курсе. Всё случилось дома, но я в этот момент собак убрала в другую комнату. Возможно (даже скорее всего) они ничего и не поняли. 

По крайней мере, они до сих пор ждут его дома, как мне кажется. А на улице, когда видят похожего мужчину (по комплекции, как я заметила), останавливаются и всматриваются. Только когда человек подойдёт ближе, видимо по запаху понимают, что это не он....

Спасибо за совет! Вы считаете, что на могиле они поймут всё?

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, тётя Нюра сказал:

 

Автору могу сказать только про потерю, хоть и не психолог ни разу. Ваше состояние тоже очень важно, животные его конечно же чувствуют. Для вас важно сейчас занять полностью душу, мозги и тело. Решайте разные вопросы и задачи, чем больше, тем лучше. Переключайте мозг на это. Душу переключить - можно попробовать в сфере волонтерства. Тело - ну тут просто. Гулять много или любое другое занятие, которое нравится. 

А собаки на самом деле далеко не дураки, переучиваются быстро. Конечно, сперва непонятно что и как делать, но со временем научитесь управлять ими также, а может даже лучше мужа. Это же ретриверы. Им в удовольствие работать на хозяина, собственно, это их отличительная черта. Начинайте потихоньку, и всё обязательно получится. Я не вижу ваших собак, не знаю вас, но скорее всего надо начинать с самых азов, как со щенком. Пробуйте подзыв, потом на поводке, потом рядом и т.д. постепенно усложняя элементы. Они и привыкнут, что теперь вы хозяин. Удачи вам.

Спасибо большое Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нелли СПб сказал:

Здравствуйте. Соболезную Вашему горю... Очень....

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что расставшись с собаками Вы почувствуете ещё больше одиночества. Перестанете гулять, общаться с собачниками, замкнётесь.... 

Я бы искала кого-нибудь кто мог бы  временно помочь с выгулом собак.... хоть несколько раз в неделю.
И да, обратилась бы за медикаментозной поддержкой. Это облегчит многие моменты. Правда.

Держитесь.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Екатерина..609 сказал:

Тут не могу уверенно сказать, что в курсе. Всё случилось дома, но я в этот момент собак убрала в другую комнату. Возможно (даже скорее всего) они ничего и не поняли. 

По крайней мере, они до сих пор ждут его дома, как мне кажется. А на улице, когда видят похожего мужчину (по комплекции, как я заметила), останавливаются и всматриваются. Только когда человек подойдёт ближе, видимо по запаху понимают, что это не он....

Спасибо за совет! Вы считаете, что на могиле они поймут всё?

Вполне возможно что поймут. Сядьте там с ними, поговорите, простым человеческим, объясните что произошло, что теперь у них есть только вы и вам теперь надо жить дальше. Они же чувствуют все. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Екатерина..609 сказал:

Прогулки больше приносят нервов, чем удовольствия т.к 70 кг.общего веса сложно контролировать, когда они хаотично тянут в разные стороны. Я начинаю срываться на них (нет, не бью, конечно, но нервы мои они чувствуют, я думаю). Дома постоянно какой-то хаос, потому что взрослая стала вредничать (может быть) и постоянно что-то грызёт и портит. Хотя раньше за ней такого не наблюдалось. В целом она всегда была умной и воспитанной собакой.

Попробуйте выгуливать их по отдельности. Да, это дольше по времени, но нервотрепки меньше. 
Я тоже всегда выгуливала вместе обеих собак, но когда в силу возраста и здоровья мои собаки перестали слышать мои команды пришлось разделить. Стало легче.

Возможно это поможет психологически наладить с ними контакт. Ведь с двумя сейчас вы просто гуляете, а с каждой по отдельности можно уделить внимание конкретно ей ( погулять там где она любит, поиграть в ее любимую игру, поговорить именно с ней). Смерть Вашего мужа для них тоже потеря и возможно они сейчас, чувствуя себя ненужными,  ведут себя не очень хорошо. 

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную Вашей утрате.

Тоже думаю, что лучше всего пока начать гулять по отдельности с каждым, брать с собой лакомства и повторять команды и просто угощать за хорошее поведение и взгляд на Вас со стороны собаки. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Екатерина..609 сказал:

Добрый день.

Возможно, обращаюсь не по адресу. Но не знаю, что делать. Скорее нужен совет. Я сейчас осталась одна с двумя взрослыми лабрадорами. Одна девочка - 9 лет. Другой мальчик - 6 лет. Когда их заводили, я жила с мужем, для которых он был царь и Бог. Девочку мы взяли щенком 2.5 месяцев. Это был осознанный выбор, ко всем сложностям были готовы. Мальчика взяли отказника, в 11 месяцев. За вечер от него отказались две семьи. Но потом он попал к нам. Сложности в поведении у него определенно были. Но не такие непреодолимые, в принципе. Очень гиперактивный, ну и изначально не воспитанный. И он был нашим осознанным выбором. В целом, со всем справились и всё было хорошо.

Но 7 месяцев назад мой муж умер. Сейчас я осталась с песелями одна. Первое время я на автомате ходила с ними гулять, на автомате кормила, на автомате пыталась как-то ухаживать. Но меня они не слушаются от слова совсем. Я для них всегда была той, которая почешет за ушком, поцелует в носик, потискает за пузико. Слушались они только мужа.

И сейчас, по прошествии этих 7 месяцев, я начинаю ощущать, что перестаю с ними справляться. Даже не столько физически, сколько морально. И появились мысли их пристроить в лучшие руки, чем на данный момент мои. 

В данный момент, я являюсь не самой лучшей для них хозяйкой. Прогулки больше приносят нервов, чем удовольствия т.к 70 кг.общего веса сложно контролировать, когда они хаотично тянут в разные стороны. Я начинаю срываться на них (нет, не бью, конечно, но нервы мои они чувствуют, я думаю). Дома постоянно какой-то хаос, потому что взрослая стала вредничать (может быть) и постоянно что-то грызёт и портит. Хотя раньше за ней такого не наблюдалось. В целом она всегда была умной и воспитанной собакой.

Я сейчас на грани состояния, которое мне самой не нравится. Я хотела бы справиться с ним т.к отдавать собак я не хочу, но и не чувствую в себе сил и возможностей быть для них хозяйкой, с которой им будет хорошо.

Может быть, у вас будут какие-то советы как поступить? Нет, я не про то, как скинуть с себя ответственность, услышать "лучше отдай собак" и спокойно это сделать. Я про то, что может быть есть какой-то вариант наладить наш с ними быт, чтобы было хорошо всем.

Примите искренне соболезнования, и вы большая молодец, тк основная масса людей в такой ситуации, да и не только в такой уже давно бы избавились от собак. 

И здесь вам никто не посоветует их отдать. 

Что касается совета про сводите их на кладбище, никого не хочу обидеть, но большей глупости я в жизни не слышала, телевизора обсмотрелись? Дешевых сериалов? Это собаки! Не надо им приписывать, то чего нет. Ничего не поменяется, без воспитания, хоть на Луну свозите. 

@Екатерина..609 вы все правильно написали, собаки слушают того, кто с ними занимается 

И поэтому вам надо начинать, все сначала, как с маленькими щенками. 

 

Вот ваша тема, не смотрите, что про карантин,, вам это сейчас подойдет. 

начинаете с ними заниматься по отдельности, убираете миску и вся еда только за "правильное" поведение. Не переживайте, не исхудают и со временем вернете миску, но еда сейчас ваш инструмент, ускоряющий процесс воспитания. 

Занятия должны быть регулярны, постоянны и никаких поблажек, сегодня чуть уступите, считай начнете все заново. 

И никакого доминирования, как с детьми, каждый день спокойно одно и тоже, пока не дойдет, а потом еще чуть закрепить и будет вам счастье и две воспитанные и счастливые собаки. 

У вас все получится! Вопрос времени и регулярности занятий. 

Пысы: мы брали лабрадора, 8ми летнюю отказницу , со сложным прошлым и уехавшей кукухой, на её воспитание ушло больше полутора лет, но сейчас это абсолютная плюшка, которая с полу взгляда все понимает. 

Все возможно, даже несмотря на возраст. 

Поэтому не опускайте руки, а идете вперёд и у вас все получится. 

 

https://labrador.ru/ipb/forum/80-особенности-поведения-коррекция/

Это общая тема по воспитанию, посмотрите, почитайте и не стесняйтесь задавать вопросы, по возможности вам ответят. 

 

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все всё в общем Вам написали верно...сейчас все потеряли любимого человека....Вы и собаки, у всех стресс, станьте друг другу поддержкой! Вы собак теплом и любовью, они Вам тем же...я бы наверное ещё больше обнималась и была физически ближе, гуляла бы с каждым отдельно, для них это тоже важно...если отдадите -никогда потом себе не простите! эти два носа-тоже ваша нить с мужем!

берегите себя и их, Вы обязательно справитесь!!!!

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Anstel сказал:

К психотерапевту (именно врачу) и лечить депрессию. После тяжёлого периода в жизни медикаментозная поддержка вернула нам с собакой нормальные отношения. 

Нужно в первую очередь навести порядок в голове, а там и собаки подтянутся.

душу таблетками не лечат

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Оля&Ину сказал:

душу таблетками не лечат

О, ещё как

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Anstel сказал:

О, ещё как

у автора муж умер, считаете это можно препаратом поправить?

Изменено пользователем Оля&Ину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оля&Ину сказал:

у автора мвуж умер, считаете это можно препаратом поправить?

Да. Это - тяжёлая травма. Как в моральном, так и в физиологическом смысле. 

Корректно подобранный препарат (причём не один) не сделает человека радостным дурачком. Но снизит уровень стресса и тревожности. Уйдут страхи и чувство вины.

Боль утраты, конечно, никуда не денется, ее нужно прожить. 

Это как гипс на сломанную ногу. Он не срастит кость и не обезболит, но с ним есть возможность двигаться.

  • Like 8
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, если нужен совет, то моё мнение такое:

Посмотрите на это с другой стороны, Вы остались не одна с собаками, а Вы остались втроем, Вы и собаки, вместе. Боль утраты будет всегда, но эту боль легче пережить с кем-то (например собаки), проводя время вместе. Начните заниматься с кинологом или почитайте информацию здесь на форуме, конечно для лучшего результата занятия проводить по отдельности для начала. Собаки быстро переключатся на Вас, да и Вы будете отвлечены. Возможно они Вас раздражают своим поведением на улице, потому как в прохожих ищут хозяина, Вашего мужа. Но всё это подействует, если Вам реально дороги эти собаки и Вы их любите, а так ..."насильно мил не будешь"

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Оля&Ину сказал:

у автора муж умер, считаете это можно препаратом поправить?

Да, рана глубока. Но препараты притупляют силу боли: подобные обезболивающее помогают человеку хоть как-то дышать... пока голова пытается привыкнуть к новым условиям... Через пару лет произойдёт адаптация...

Но собакам будет лучше если хозяйка быстрее вернётся к жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нелли СПб сказал:

Да, рана глубока. Но препараты притупляют силу боли: подобные обезболивающее помогают человеку хоть как-то дышать... пока голова пытается привыкнуть к новым условиям... Через пару лет произойдёт адаптация...

Но собакам будет лучше если хозяйка быстрее вернётся к жизни.

вам видней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...