Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок страдает аллергией на блох


MSKorzh

Рекомендуемые сообщения

Опытные заводчики, помогите, пожалуйста! 
Щенок, 3 месяца, девочка. 
Где-то 3 недели назад в паху появилась черная(!) сыпь. Стала сильно чесаться. В ушах тоже появился небольшой налет. 
Ветеринар сказал, что это пищевая аллергия или блохи. 
на грибок проверили - это не он. На глисты анализы сдали - нет. 
Перевели на другой корм. Пропили цетрин. Эффекта ноль. Пропили апоквел. Пропили антибиотик (ветеринар подозревал бактериальную инфекцию). Эффекта ноль. Хвост кусает, лапки задние без конца. Выглядит - как будто блох выкусывает. На собаке блох не видно, клещей тоже. Осматриваю каждый день. Обработали Барсом - спреем. Эффекта ноль. Через неделю прокапали капли на кожу 1 ампулу Инспектор для щенков весом от 4 до 10 кг. От холки до начала хвоста. 
это было вчера. Сутки уже прошли. Хвост нагрызает по-прежнему. Остановить не могу. 
Помогает только переключение - позвать в другую комнату, выполнить команду и т.д. 
В ее комнате моющим пылесосом обработала ковролин настойкой полыни. 
За хвост страшно - грызет изо всех сил. Как помочь девочке? Когда должен заработать инспектор?

Помогите!!!! 

IMG_6796.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MSKorzh сказал:

Помогал ли вам инспектор? Чем обрабатывать? 

Инспектор хороший препарат. Если не поможет, то видимо проблема в чем-то другом. 

Вы из какого города? Врач у которого лечитесь, точно вызывает доверие? Может не хватает квалификации диагноз поставить? 

А там,где эта сыпь она чешет или только хвост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит ваш заводчик по этому поводу?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSKorzh,

обратитесь к ветеринарному врачу-дерматологу. Для установления диагноза не просто на глазок и авось что-нибудь поможет: то ли блохи, то ли аллергия/атопия, то ли пиодермия щенков (импетиго) и т.п.

Апоквель снимал зуд? 

Мылся ли щенок шампунем? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы железы анальные проверяли? 

И на простейшие посмотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята... А это не загар на пузе?? 

И еще есть вариант:  антигистамин (кестин или супрастин) дней 5 и полисорб дня 3 подавать (только не раньше чем через 3 часа после других лекарств).  Потом 2 недели лактофильнум.

Ощущение, что она что-то слопала не то. Хлеб например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2023 в 12:26, Катюня и Грей сказал:

Инспектор хороший препарат. Если не поможет, то видимо проблема в чем-то другом. 

Вы из какого города? Врач у которого лечитесь, точно вызывает доверие? Может не хватает квалификации диагноз поставить? 

А там,где эта сыпь она чешет или только хвост?

И это место разлизывавший и хвост грызет.

Записались к дерматологу, но ближайшая запись только 17 августа.

Показывали 2 терапевтам. Не знают, что это. 
Сыпь увеличивается и уже идет на ножки. Обрабатываю хлоргексидином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

Ребята... А это не загар на пузе?? 

И еще есть вариант:  антигистамин (кестин или супрастин) дней 5 и полисорб дня 3 подавать (только не раньше чем через 3 часа после других лекарств).  Потом 2 недели лактофильнум.

Ощущение, что она что-то слопала не то. Хлеб например. 

Нет, это исключено. Кухня на первом этаже, щенок на втором. Я на удаленке - она все время под присмотром. 
 

Цетрин давали. Это аналог супрастина. Потом апоквел. Чешется все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shaman сказал:

А что говорит ваш заводчик по этому поводу?

Говорит, может, блохи? 
но мы уже 3 раза ее обработали - 2 раза барс-спреем, она еще не гуляла на улице и 1 раз инспектором. 
 

Подскажите, у кого ретриверов кусали блохи - не появлялась такая черная сыпь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, PhD сказал:

MSKorzh,

обратитесь к ветеринарному врачу-дерматологу. Для установления диагноза не просто на глазок и авось что-нибудь поможет: то ли блохи, то ли аллергия/атопия, то ли пиодермия щенков (импетиго) и т.п.

Апоквель снимал зуд? 

Мылся ли щенок шампунем? 

 

Обращались, даже к 2 врачам. Не знают, что это. Советуют от блох обработать. Обработали. Бесполезно. Визуально блох на ней не вижу. 
Что это за черная фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PhD сказал:

MSKorzh,

обратитесь к ветеринарному врачу-дерматологу. Для установления диагноза не просто на глазок и авось что-нибудь поможет: то ли блохи, то ли аллергия/атопия, то ли пиодермия щенков (импетиго) и т.п.

Апоквель снимал зуд? 

Мылся ли щенок шампунем? 

 

Мыли шампунем 1 раз. Зуд был до мойки. Апоквел немного уменьшил зуд, но не снял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSKorzh,

спасибо за ответы!

Пятна/сыпь сразу были черные или же нет? Возможно, сперва красного или розового цвета?

Апоквель сколько раз давали и в какой дозе?

По числам когда была обработка щенка? Было ли облегчение симптомов?

Вам надо обязательно к дерматологу, для тщательного осмотра всего щенка и проведения хотя бы нехитрых тестов ( исследование клейкой лентой, соскобы, микроскопия шерсти и содержимого ушка, например, как минимум). Всё это для того, чтобы установить или исключить дерматологический диагноз.

Да, всё правильно, наиболее частые области зуда у собак при укусах блох и аллергическом блошином дерматите: поясница, крестец, основание хвоста, бедра, живот, пах.  И да, блох может быть и невидно, хотя есть некоторая возможность увидеть черные крупинки в шерсти (экскременты блох). Аллергический блошиный дерматит - это гиперчувствительность к укусам блох, а именно к антигенам слюны блохи. Но я не уверена, возможен ли аллергический блошиный дерматит у маленького щенка. Укусы блох, конечно, несомненно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перхоть есть? Мне кажется, похоже на ихтиоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А перхоть есть? Мне кажется, похоже на ихтиоз.

Он вроде на качество жизни особо не влияет, тут даже на форуме была тема давнишняя, где заводчики обсуждали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А перхоть есть? Мне кажется, похоже на ихтиоз.

Должны быть хлопья на шерсти у щенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, PhD сказал:

Должны быть хлопья на шерсти у щенка. 

Я знаю. Потому и спросила про перхоть.

А черные пятнышки, скорее всего, просто пигментация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2023 в 16:31, PhD сказал:

MSKorzh,

спасибо за ответы!

Пятна/сыпь сразу были черные или же нет? Возможно, сперва красного или розового цвета?

Апоквель сколько раз давали и в какой дозе?

По числам когда была обработка щенка? Было ли облегчение симптомов?

Вам надо обязательно к дерматологу, для тщательного осмотра всего щенка и проведения хотя бы нехитрых тестов ( исследование клейкой лентой, соскобы, микроскопия шерсти и содержимого ушка, например, как минимум). Всё это для того, чтобы установить или исключить дерматологический диагноз.

Да, всё правильно, наиболее частые области зуда у собак при укусах блох и аллергическом блошином дерматите: поясница, крестец, основание хвоста, бедра, живот, пах.  И да, блох может быть и невидно, хотя есть некоторая возможность увидеть черные крупинки в шерсти (экскременты блох). Аллергический блошиный дерматит - это гиперчувствительность к укусам блох, а именно к антигенам слюны блохи. Но я не уверена, возможен ли аллергический блошиный дерматит у маленького щенка. Укусы блох, конечно, несомненно.

 

Спасибо большое за ваши ответы!
Мы к дерматологу сходили, сделали скотч-тест. Сказали, что обнаружен грибок малассезия. Но пятнышки сразу черные появляются, а не красные. Недавно появилось 2 новых пятнышка, уже на лапке с внутренней стороны возле паха. И тоже сразу черные. Покраснений нет. Сидим на апоквеле. 1,25 таблетки 2 раза в день. Зуд, вроде, прошел. Только иногда хвост кусает, но может это уже нервное или по привычке - намучалась малышка. 

После обработки щенка никак не менялось ее состояние. Как будто просто водой прокапали. 

Дом обработали спреем Flee. Еще Парастоп заказали. Но меня смущает, что нам назначили только шампунь с хлоргексидином и все. Я хлоргексидином местно в паху ее уже недели 2 обрабатываю. И этим пятнам все равно. Они как были так и есть, даже вот новые на лапках появились. А причины внятно мне никто сказать не может. Дерматолог сказал - малассезия. Уже не знаю, можно верить или нет. В Интернете посмотрела, фотографии выглядят не так. Но, может, у каждого все индивидуально? Хочется помочь щенку. Уже 2 клиники сменили. 17-го августа пойдем в третью. Месяц лечимся, пока особых результатов нет. ТОлько апоквелом симптомы снимаем, а причину-то так и не определили. Отменим его и опять расчешется пушистая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2023 в 17:23, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я знаю. Потому и спросила про перхоть.

А черные пятнышки, скорее всего, просто пигментация.

А пигментация может появляться и разрастаться? Заводчица говорит, ничего у щенка не было. Пузико было чистое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MSKorzh сказал:

А пигментация может появляться и разрастаться? Заводчица говорит, ничего у щенка не было. Пузико было чистое. 

По мере взросления вполне может появиться. У знакомой голденши чёрное пятнышко появилось на холке месяцев в 6, постепенно увеличивалось. Стало см 2 в диаметре, сейчас она уже старенькая, пятнышко так и есть.

Малассезия красно-коричневого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2023 в 11:01, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

По мере взросления вполне может появиться. У знакомой голденши чёрное пятнышко появилось на холке месяцев в 6, постепенно увеличивалось. Стало см 2 в диаметре, сейчас она уже старенькая, пятнышко так и есть.

Малассезия красно-коричневого цвета.

Спасибо! Я тоже в Интернете фото посмотрела. Как теперь свое недоверие к ветеринарам преодолеть и где найти хорошего специалиста, который поможет не методом тыка, а знаниями...Поедем в третью клинику. Но не устраивать же всегородской обход по всем клиникам со своей девочкой. 

На пигментацию все-таки не похоже. И на хлоргексидине, вроде, стала чуть бледнеть сыпь. У нас есть человеческая мазь клотримазол. Если это грибок, надо же какие-то противомикозные мази, не просто хлоргексидин. Или его достаточно? Не знаю, есть ли смысл спрашивать у ветеринаров. Они уже и так намудрили. Просто так пропили антибиотики и кучу апоквела. 

Сейчас Джесси меньше кусает хвост и чешется. Но почти совсем пропал аппетит. Сутками не ест. Все время спит. На прогулках бегает, но видно, что быстро устает. На нас минимум внимания обращает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, MSKorzh сказал:

почти совсем пропал аппетит. Сутками не ест. Все время спит. На прогулках бегает, но видно, что быстро устает. На нас минимум внимания обращает.

Тревожные симптомы. Биохимию делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...