Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Частный случай с натяжением поводка


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет. Наверняка есть какое-то простое решение, но не могу найти. 
Щенок 6 месяцев, в целом гуляем уже спокойно, не тянет, но вот если приближаемся к площадке, на которую он очень хочет, и другие подобные места - тянет так, что задыхается аж. Пробовала все варианты с остановиться, пойти назад, отшагивать - он не ослабляет поводок, и не оглядывается, и не подходит, он садится и ждёт, глядя на вожделенное место. И сидит. Спокойно молча сидит. Сколько угодно. Начинаем движение - так же сильно дальше тянет. Как это победить? Кажется, какой-то другой алгоритм нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Юля и Акс сказал:

Нужен совет. Наверняка есть какое-то простое решение, но не могу найти. 
Щенок 6 месяцев, в целом гуляем уже спокойно, не тянет, но вот если приближаемся к площадке, на которую он очень хочет, и другие подобные места - тянет так, что задыхается аж. Пробовала все варианты с остановиться, пойти назад, отшагивать - он не ослабляет поводок, и не оглядывается, и не подходит, он садится и ждёт, глядя на вожделенное место. И сидит. Спокойно молча сидит. Сколько угодно. Начинаем движение - так же сильно дальше тянет. Как это победить? Кажется, какой-то другой алгоритм нужен. 

Вам к кинологу, если сами не справляетесь...6 мес, уже и ко мне и рядом могли бы выучить 🙂 не говоря о выдержке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 23:03, Юля и Акс сказал:

Нужен совет. Наверняка есть какое-то простое решение, но не могу найти. 
Щенок 6 месяцев, в целом гуляем уже спокойно, не тянет, но вот если приближаемся к площадке, на которую он очень хочет, и другие подобные места - тянет так, что задыхается аж. Пробовала все варианты с остановиться, пойти назад, отшагивать - он не ослабляет поводок, и не оглядывается, и не подходит, он садится и ждёт, глядя на вожделенное место. И сидит. Спокойно молча сидит. Сколько угодно. Начинаем движение - так же сильно дальше тянет. Как это победить? Кажется, какой-то другой алгоритм нужен. 

1. и главное - привлечь внимание щенка. Обернулся - похвалить, и затем подозвать - приманить. Подошел - похвалить. И идти в обратную сторону. 

Вам надо отдельные элементы управления им и  его внимнием поставить в спокойной обстановке.  Со временем это начнет работать и в условиях высокого раздражителя - площадки. 

До этого вы просто нежно за мордусю уводите щенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Samogon сказал:

Вам к кинологу, если сами не справляетесь...6 мес, уже и ко мне и рядом могли бы выучить 🙂 не говоря о выдержке.

 зачем так рано? Если они, например, встретились в его 4 месяца. Все равно чисто щенячьи навыки доделовть в юниорах

Да. щен пробует границы дозволенного. Ближайшие полгода будет этим заниматься. если ни год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может найти расстояние на котором щенок ещё управляется и в этом месте позаниматься? Потом постепенно сокращать. Но лучше , конечно, кинолога ; если есть возможность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще у нас и ко мне и рядом довольно хорошо отработаны, и с кинологом мы занимались и планируем продолжить. Во всех остальных случаях все в порядке, кроме вот этой частной ситуации, когда мы увидели площадку. На «ко мне» он слушается и в этой ситуации, ну подходит, садится, как только пошли - тянет снова аж задыхается. На выдержку я тоже посадить могу, сидим. Начали движение - все заново. Так и и приближаемся каждый раз туда по метру в минуту))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже написали выше, найти то расстояние, на котором переключение на Вас срабатывает, именно на этом расстоянии кормить и играть. Постепенно это расстояние сокращать. Пляшите "от щенка", не надо пытаться его перебороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ему интересно в тех местах куда тянет?

Площадка, где можно поносить, с другими собаками?..

 

Мне кажется выход один, стать для щенка интереснее, чем интересные места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2024 в 23:03, Юля и Акс сказал:

Как это победить?

Перестать туда ходить до тех пор, пока собака не научится самоконтролю при других раздражителях. Сначала более простых, по мере обучения - более сложных. Важно не поощрять такое поведение. 

Каждый раз, когда собака попадает туда, вы подкрепляете такое поведение. Собака хочет на эту площадку. Следовательно, попасть туда - сильное подкрепление. ПОведение, которое подкрепляется таким образом - 

В 15.04.2024 в 23:03, Юля и Акс сказал:

тянет так, что задыхается

Соответственно, что подкрепляется, то и повторяется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...