Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проявлял ли себя как защитник?


Anutochka

Рекомендуемые сообщения

а почему тока лабрадоры???здесь есть же еще и голдены, и флэты... :thumbup:

слава богу, случая узнать защитит ли меня мое "золото" не было, но вот квартиру он знатно охраняет. ни один соседь не пройдет по внешнему коридору незамеченным! причем Шериф может крепко спать, но при шорохе спросоня не открывая глаз рычит и потяфкивает.. и еще всех новых гостей облаивает. держит в коридоре и оглушает их своим голосом. никакие фу и на место не действуют. хотя при 2й встрече спокоен. в общем наше стращное оружие - наш голос:baby:

А Вы учили этому или это само сабой? У меня мама очень плохо слышит. Вот тоже нам такое качество надо бы. И на даче и дома. Но только без всяких психломок. Просто инетересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне думается - если защищает от собак, это нормально. А вот на людей не должно быть. В теме ЗКС, там много дискутировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы учили этому или это само сабой? У меня мама очень плохо слышит. Вот тоже нам такое качество надо бы. И на даче и дома. Но только без всяких психломок. Просто инетересно.

У нас бабушка почти глухая была, не слышала ни звонка в дверь, ни телефона. Пару раз случайно похвалили Олли, когда она залаяла на звонок в дверь. Про телефон она уже сама догадалась, бежала к бабушке и "звала". Бабушки уже нет, но Олли научила свою дочку, Нику, так же лаять. По команде немедленно замолкают.

Только охрана и защита тут ни при чём, и психика не страдает.

По поводу охраны цитировала в теме про ЗКС, но и здесь нелишне будет, уж больно толково и грамотно написано.

А если нападут... ну давайте подумаем, что будет, если на Вас нападут. И в какой ситуации на Вас нападут, а в какой - нет.

Итак, Вы идете по улице без собаки. И видите фулюганов. Вам неприятно, бояться их - унизительно, но вдруг... И Вы, с испорченным настроением, стараясь слиться с окружающей средой просачиваетесь мимо.

Но вот Вы идете по улице с собакой. Сильной, смелой, обученной овчаркой, которая сумеет, если что, защитить хозяина. Вы больше не боитесь этих хулиганов! Вы не стремитесь слиться с окружающей обстановкой или нырнуть в переулок (магазин). Как следствие, Вы привлекаете к себе внимание. И что делаете?.. Правильно, подставляете собаку под нож.

Без чувства защищенности Вы проскочите огородами, в крайнем случае - отболтаетесь... Чувствуя себя под защитой собаки, вы с на порядок большей вероятностью нарветесь. Что хуже - нарвется ваша собака. Просто хулиганье мелкое не станет даже проверять, кусается собака, нет... Овчарка? Большая? И ну ее, лучше не соваться. Гопник, который не рискнет убить или покалечить человека, собаку пырнет ножом, не задумываясь, когда она кинется защищать хозяйку. Там, где человеку грозит синяк под глазом и отнятая сумка, собаке грозит рана или смерть.

Ну а от настоящего бандита никакая собака не спасет. Потому что против пистолета системы "макаров" никакая дрессировка обычно не помогает.

Любое чувство "вооруженности", "защищенности" как правило провоцирует человека на то, что он нарвется там, где без условного "пистолета" никогда бы не нарвался. С собакой всё еще хуже: нарвется собака.

Вы готовы, что, с того момента, как у Вас появляется обученная защите собака, вы лихо делаете ноги от любой мало-мальски подозрительной компании - иногда под вопли "собачка испугалась!" и веселый свист? Это портит настроение, но спасает собаку. Вы готовы к тому, что в любой ситуации защиты собака рискует в десять раз больше вас, и рискует жизнью, а не курткой\сумкой\мобильным?

Или Вам кажется, что собака, которая не умеет кусаться и не испытывает недоверия к посторониим, ну... как бы Вас меньше любит? Кажется, что, если б любила, рвалась бы защитить? Честно, ничего в этих мыслях такого нету. Так многие даже не думают - чувствуют. Что "по-настоящему верный" пес готов защищать хозяина, он всегда на страже, он недоверчив, не возьмет еду у чужого, не пойдет гулять ни с кем, кроме хозяина... А надо думать о том, что, если собака себя так ведет, у нее не верность, а невроз. И что любовь к одному вовсе не означает ненависти к остальным. Собака вполне может любить хозяина и испытывать при этом симпатию ко всему человечеству в целом. Более того, так ведет себя большинство собак, которым в жизни везло. Даже кавказские овчарки - почти что символ цепной злобы - на Кавказе сплошь милейшие добродушные псы, готовые до полусмерти заиграть и зализать любого, кто случайно выбрел на чабанскую стоянку. Потому что их никто никогда не держал на цепи.

Но вообще, некусачая собака может отлично защитить! Отработать навык можно даже с друзьями. Моя предыдущая псина, милейшей души и необычайной общительности азиат, меня так выручал. Правда, надо сказать, внешность у собаки была... нерасполагающая. Кубическая туша, башка в полкорпуса, медвежьи глазки и бездна очень плохо различимого обаяния. И вот иду я с собакой по парку. Собака шарится по кустам, а за мной увязывается было пара мужиков из компании "гостей столицы", которые что-то свое отмечали на лавочке. "Хады к нам дэвущка!" Я оборачиваюсь, и вижу, что от кустов в ним тихонько трусит моя собака. Медленно. Молча. Собственно, просто познакомиться. И я кидаюсь собаке наперерез с паническим воплем: "Стойте! Вы, главное стойте на месте! Не шевелитесь! Всё будет хорошо! Я сейчас, я сейчас его заберу! Только не шевелитесь!!" Когда мы добежали до дядек, дядьки стояли по стойке смирно, были зелены и общаться уже не хотели. Они хотели только свалить.

Тут что главное? Чтобы собака двигалась медленно и сосредоточенно - как самонаводящаяся ракета: давала время испугаться. А ваше дело объяснить, что надо пугаться (по принципу "смеемся после слова "лопата"). Объяснять, что надо пугаться, лучше именно словами типа "спокойно, всё будет хорошо, эта штука не должна взорваться, я практически уверен, что не должна... только не трясите ее, ладно?"

На поводке такой трюк тоже работает: научите собаку по малозаметной команде тянуть вперед. Молча, сосредоточенно, изо всех сил. Не виляя хвостом. Ваша задача - висеть на поводке, жалко улыбаться и блеять: "Я ее держу, держу, идите!.. Только медленно!"

Получаются все зайцы убиты: хулиганов собака напугает, зато мирных граждан по ошибке не укусит, да и хозяин в голове держит мысль, что собака не кусается, в силу чего хозяин не рискует почувствовать себя Индианой Джонсом

вот отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне думается - если защищает от собак, это нормально. А вот на людей не должно быть. В теме ЗКС, там много дискутировалось.

Ага, странно что здесь нет таких комментов вроде: какой кошмар, что за охранные ретриверы в России! %) Наверно просто не заметили этой темки :thumbup:

Мой ни от кого не защищает. Может случая просто не было. И хорошо.=) Хотя.. был один... быдло одно на меня наехало(причём девушки) когда я с собакой гуляла. Он не обратил внимания на разборку. ) Наверно потому что девушки.) Один раз напрягся, когда меня парень подхватил на руки, и я взвизгунула от неожиданности. Он даже бросил палку грызть и вскочил в тот же момент с предупредительным видом. Обнюхал. Парень испугался, не ожидал. Поставил меня аккуратно как было) Я успокоила собу, сказала, всё хорошо. Мой схватил снова палку и начал с ней носиться вокруг как кролик, обрадовался, что всё ок и никто никому больно не сделал%)

На дверь не лает. Гостей встречает, вияляя всей попой и с чем-нибудь в зубах обязательно. Когда собаки какие в гсотях(или кошки) тоже спокоен. От собак ему меня защищать не приходилось, не нападали, но за себя постоять умеет.

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я про то, что собаченции играя покусывают друг друга, играючи конечно. И не раз видела когда даже лабрики в порыве игры рычали и повизгивали. Инстинкт.

Про охрану я умолчу. Я за добрых, ласковых песиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто интересно! напишите если были случаи, чтобы ваш лабрик вас защитил!! или проявлял себя как защитник!

Минуй нас пуще всех печалей!!! :thumbup: У меня 5 голденов. И. если бы один из них хоть когда-нить косо помотрел бы на человека - он бы очень пожалел об этом! :1st::baby: У меня НАСТОЯЩИЕ ретриверы!!! Чем и горжусь.

Не лают, не кусают, не ЗАЩИЩАЮТ, и ВСЕХ с радостью в дом пускают!!! :doh::nyam::pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не вижу ничего плохого в том что собака защищает своего хозяина, будь то лабр или ротвейлер!!

Если можно - хорошие, большие комментарии. Особенно хотелось бы детали: кто выводил, зачем, кого использовали в выведении данных пород, и так далее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша! Не очень понимаю, почему эта тема возникла в "Выращивании щенков" :thumbup: Перемести ее, пожалуйста, в раздел "Дрессировка", дабы не смущать владельцев малышей, которые хотят видеть в своих собаках РЕТРИВЕРОВ. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуй нас пуще всех печалей!!! :thumbup: У меня 5 голденов. И. если бы один из них хоть когда-нить косо помотрел бы на человека - он бы очень пожалел об этом! :1st::baby: У меня НАСТОЯЩИЕ ретриверы!!! Чем и горжусь.

Не лают, не кусают, не ЗАЩИЩАЮТ, и ВСЕХ с радостью в дом пускают!!! :doh::nyam::pilot:

А чему обучают Лобрадоров-поводырей ? Они никак не охраняют хозяина? Они просто ведут ? И где вообще этому обучают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуй нас пуще всех печалей!!! :thumbup: У меня 5 голденов. И. если бы один из них хоть когда-нить косо помотрел бы на человека - он бы очень пожалел об этом! :1st::baby: У меня НАСТОЯЩИЕ ретриверы!!! Чем и горжусь.

Не лают, не кусают, не ЗАЩИЩАЮТ, и ВСЕХ с радостью в дом пускают!!! :doh::nyam::pilot:

А чему обучают Лобрадоров-поводырей ? Они никак не охраняют хозяина? Они просто ведут ? И где вообще этому обучают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дамочка сегодня в 5:30 утра устроила концерт на улице. На снеговика так лаяла так лаяла :thumbup: - а он с места даже не сдвинулся. Да и мне не разрешили к нему подойти :baby: . Алинка прыгает на меня и за рукав держит. Ну не знаю что енто было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот он ее защитил. Она м ним гуляла и какой то мужик то ли напал на нее, то ли еще что то (точно не помю), ну в общем стал проявлять явную агрессию. Так этот лабрик давай ее защищать :nyam: Она говорит что сама не ожидала, что ее песик сможет ее защитить. Короче начал он к нему прыгать, бежать(она еле удержала) и мужик испугался, ушел. Больше ее не трогал :1st: И кстати говоря психика у собаки (как многие наверно будут утверждать))) не испортилась. Это такая же дружелюбная, общительная и ласковая собака :pilot:

Слово "защитил" я бы взяла в кавычки. :thumbup: Лабрик точно хотел съесть мужичка, или так, полизаться? :baby: Насчет психики...Проявление агрессии у ретриверов(!!!!) карается везде весьма строго. Это токА в России УСЕ можно!!! И гордиться этим тоже у нас можно. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему обучают Лобрадоров-поводырей ? Они никак не охраняют хозяина? Они просто ведут ? И где вообще этому обучают?

На форуме есть ЕЛЕНА К. Она вам подробно расскажет об этом. Знаю одно: защита слепого хозяина в курс НЕ входит. НИКОГДА!!! Именно поэтому ретриверов и используют, как терапевтов, поводырей, помощников инвалидов, и т.д. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квартиру и дачу ни фига не защищает (и Слава Богу!), только информирует, что соседи в коридоре ходят: подбежит к двери (или просто на неё посмотрит, если вставать неохота), хвостом помахает и всё!

:thumbup::nyam::baby::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже нам такое качество надо бы. И на даче и дома.

Я, может, правда, тупею или старею... А нельзя было завести другую собаку? Ведь те "качества" "ретривера" на которые вы "клюнули" -абсолютно неприемлимы для ретривера! Блин! Ну скока можно? Обидно до ужаса :thumbup:

Вы только послушайте себя, господа!

"Держит в прихожей, шерсть дыбом встает, грозный рык"... :baby: Мы про каких собак сейчас говорим?

Или мои собаки - абсолютные дебилы и недоумки? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуй нас пуще всех печалей!!! :thumbup: У меня 5 голденов. И. если бы один из них хоть когда-нить косо помотрел бы на человека - он бы очень пожалел об этом! :1st::baby: У меня НАСТОЯЩИЕ ретриверы!!! Чем и горжусь.

Не лают, не кусают, не ЗАЩИЩАЮТ, и ВСЕХ с радостью в дом пускают!!! :pilot::nyam::1st:

:doh: Я ЗА!!! :1st: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть ЕЛЕНА К. Она вам подробно расскажет об этом. Знаю одно: защита слепого хозяина в курс НЕ входит. НИКОГДА!!! Именно поэтому ретриверов и используют, как терапевтов, поводырей, помощников инвалидов, и т.д. :thumbup:

А как мне найти её ? Мне и не надо защиты никакой. Просто она пока не реагирует на приход людей. Дверь открываетя, звонят в дверь - мама не слышит , а Алина не считает нужным дать знак. Выходит только когда я прихожу. Я свою плюшешку не собираюсь натравливать и злить . Просто чтобы маме полегче было бы оринтироваться, когда она одна остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне найти её ? Мне и не надо защиты никакой. Просто она пока не реагирует на приход людей. Дверь открываетя, звонят в дверь - мама не слышит , а Алина не считает нужным дать знак. Выходит только когда я прихожу. Я свою плюшешку не собираюсь натравливать и злить . Просто чтобы маме полегче было бы оринтироваться, когда она одна остаётся.

Вы торопите события... вы ещё малы... как правило после течки суки становятся взрослыми ... все собаки должны давать сигнал на топот и стук за дверями... это ее территория! Вы немного неправильно обозначили тему... они не могут быть защитниками, а вот охранять своё - могут и это нормально. Суки становятся сильными после родов, именно дети ее учат защищать помет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы торопите события... вы ещё малы... как правило после течки суки становятся взрослыми ... все собаки должны давать сигнал на топот и стук за дверями... это ее территория! Вы немного неправильно обозначили тему... они не могут быть защитниками, а вот охранять своё - могут и это нормально. Суки становятся сильными после родов, именно дети ее учат защищать помет!

:thumbup: да я помню про наш возраст. Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, может, правда, тупею или старею... А нельзя было завести другую собаку? Ведь те "качества" "ретривера" на которые вы "клюнули" -абсолютно неприемлимы для ретривера! Блин! Ну скока можно? Обидно до ужаса :thumbup:

Вы только послушайте себя, господа!

"Держит в прихожей, шерсть дыбом встает, грозный рык"... :baby: Мы про каких собак сейчас говорим?

Или мои собаки - абсолютные дебилы и недоумки? :nyam:

Ваши собаки абсолютно нормальны. А вот некоторые граждане удивляют... Одна вот тоже в своем ЖЖ все удивляется, мол, учу-учу лабра команде "голос". а он ни гу-гу... А так было бы славно обгавкивать чужаков, которые ходят мимо дачи"... Блин, ну заведи ты себе овчарку, они тебе все, что хочешь облают... Нет, заводят ретривера или лабра и давай гнуть свое...

Про Альфа - он скорее психологический защитник. Если я веду большую лохматую собаку на поводке, охотников проверять кусается она или нет - немного. В породах, как показала, парктика вообще разбираются единицы.

Первые несколько месяцев молчал вообще как рыба. Сейчас начал иногда подбухтывать из-за двери, когда мы снаружи ключами открываем. Заметила, что не любит, когда при нем перелезают ограды, заборы... Не нападает оф коз, но поза напряженная, моська внимательная, может гавкнуть разок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "защитил" я бы взяла в кавычки. :thumbup: Лабрик точно хотел съесть мужичка, или так, полизаться? :baby: Насчет психики...Проявление агрессии у ретриверов(!!!!) карается везде весьма строго. Это токА в России УСЕ можно!!! И гордиться этим тоже у нас можно. :1st:

А я ни не говорила, что он собирался его съесть :nyam: Может и зализать хотел, не знаю. А может напугать хотел. Все возможно. :1st: У нас собак большинство боится и должна заметить собаки это отлично чувствуют :doh:

Проявление агрессии у ретриверов(!!!!) карается везде весьма строго.

Это уже столько обсуждается, что фразу эту наизусть все знают :pilot::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне найти её ? Мне и не надо защиты никакой. Просто она пока не реагирует на приход людей. Дверь открываетя, звонят в дверь - мама не слышит , а Алина не считает нужным дать знак. Выходит только когда я прихожу. Я свою плюшешку не собираюсь натравливать и злить . Просто чтобы маме полегче было бы оринтироваться, когда она одна остаётся.

В разделе "Дрессировка" она каждый день бывает. Напишите ей в личку.

У вас несколько другая проблема, и она решаема.

Я позволю себе не согласиться с Betty относительно того, что охрана ретривером чего-то "своего" -это нормально. что подразумевается под этой "охраной", чего "своего"? От кого предназначена эта охрана? Каким образом выявляется "нормальность" или НЕнормальность данной охраны "своего"? :thumbup: Кто за этим будет следить?

И почему ТАМ ЭТО НЕ считают нормальным? :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши собаки абсолютно нормальны.

Да я в курсе :baby: Это так, ерничание, не более того, потому как "чем дальше в лес, тем больше дров"...Тока дрова с гнильцой. Меня порадовала иныормация от НКП голденов относительно всех этих "охранных" качеств. Но об этом они сами расскажут. Потому как уже пора что-то делать, иначе у нас будет поголовье красивых собак, но с большими отклонениями от нормы в другом плане. Это итак уже заметно в рингах. И на это ОЧЕНЬ обращают внимание породники. Уж больно много стало ретриверов "охраняющих свое"( место, хозяев, миски, сумки) на выставках, и просто швыряющихся на себе подобных. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе "Дрессировка" она каждый день бывает. Напишите ей в личку.

У вас несколько другая проблема, и она решаема.

Я позволю себе не согласиться с Betty относительно того, что охрана ретривером чего-то "своего" -это нормально. что подразумевается под этой "охраной", чего "своего"? От кого предназначена эта охрана? Каким образом выявляется "нормальность" или НЕнормальность данной охраны "своего"? :thumbup: Кто за этим будет следить?

И почему ТАМ ЭТО НЕ считают нормальным? :baby:

cогласна

любая охотничая собака выводилась из расчета на то, что "шеф" у нее может постоянно меняться...Поэтому должно быть абсолютное доверие к любому человеку, послушание или нет, зависет от конкретной дрессуры, но изначально подразумевалось, что и слушаться она должна равноценно любого. Поэтому понятия охраны своего имущества быть не должно...от кого должен ретривер защищать имущество? от тараканов? Защита уже противоречит предназначению породы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас собак большинство боится и должна заметить собаки это отлично чувствуют :baby:

Да? :doh: Моим собака все-равно - боятся их или нет? Они с детства приучены ИГНОРИРОВАТЬ людей, НЕ обращать внимания НИ НА КОГО - бомжей, пьяных, неадекватных, орущих, бегущих, сидящих в кустах, кавказцев, и так далее. :thumbup: Они обожают детей, но это НЕ значит, что они со всех ного несутся к любому ребенку :nyam: НИКОГДА!!! Если мамочки просят( а такое часто происходит), мы останавливаемся, детки общаются.

74df20e1fe97.jpg

c0036a6334d4.jpg

2dee83a59d2d.jpg

Ну и здесь еще:

http://www.goldenmagic.ru/fadeti.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...