Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проявлял ли себя как защитник?


Anutochka

Рекомендуемые сообщения

Ребята, замечательная тема! продолжайте рассказывать, про то,как вас защищают ваши собак от чужих и от собак! Вы просто не представляете, как много важной информации даете! Вы рассказываете, а контора пишет, пишет, клички, родителей и делает выводы и я не исключение, наверно

ха! да можно просто не дать инфы (в своих данных, на форуме) о своей собаке, и о его родителях :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ведь клички и имена могут быть изменены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? :dribble: Конспирация прям :blush2:

Да нет. В паспорте одна кличка, но слишком длинная, а покороче звучит как мальчишечья, поэтому выбрали совсем не похожую :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? :dribble: Конспирация прям :blush2:

смысл вот в чем:

Ребята, замечательная тема! продолжайте рассказывать, про то,как вас защищают ваши собак от чужих и от собак! Вы просто не представляете, как много важной информации даете! Вы рассказываете, а контора пишет, пишет, клички, родителей и делает выводы и я не исключение, наверно

и

ха! да можно просто не дать инфы (в своих данных, на форуме) о своей собаке, и о его родителях :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. В паспорте одна кличка, но слишком длинная, а покороче звучит как мальчишечья, поэтому выбрали совсем не похожую :dribble:

Вопросов больше нет :blush2: Подумала, что Вы имели в виду специально измененные клички :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне "нравится" про поощрение. С уважением отношусь к Фишеру, но он не учел одно обстоятельство: многие собаки( как правило - все) в такие моменты ВООБЩЕ НЕ берут лакомство. :blush2: Вот оно как бывает....
Фишер имеет в виду любого вида положительное подкрепление. Уговоры и попытки погладить собаку, пожалеть и успокоить в момент испуга - тоже поощрение, ибо поощрение бывает не обязательно лакомством. А что касается закрепления испуга, то это не обязательно наученное поведение, нередко просто дефект психики.

"Лечится" лучше всего, как правильно отмечает Соня - авторитетом. Т.е. чем меньше на собаку возложено необходимости принимать собственные решения, тем ей проще жить, она должна быть лишь уверена, что подчиняться всемогущему Хозяину - самое безопасное, это пусть к спасению, он защитит и всегда прав.

А вот по поводу "периодов" я не соглашусь. Бзики бывают в разном возрасте, не описанном Фишером и другими зоопсихологами и "зоопсихологами". Например, наблюдалось возникновение фобий (резких звуков в основном) в 4 летнем возрасте у некоторых собак, обычно определенных пород (не буду вдаваться в подробности). "Наука" пока это никак не объясняет. Зато любители некоторых...ээээ... "рабочих" пород распространяют на тему фишерских теорий свои собственные - про периоды страха, которыми они оправдывают злобно-трусливое поведение собак своего разведения. Вместо того, чтоб истребить этих "рабочих" уродов на корню (а вместе с ним бы и свой порочный питомник к чертовой матери, имхо)...

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, когда Лаки встречала лаем гостя, допустим, и я её уговаривала замолчать, целуя, обнимая, значит я закрепляла в ней это? Поощряла? Вот об этом я и не подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, замечательная тема! продолжайте рассказывать, про то,как вас защищают ваши собак от чужих и от собак! Вы просто не представляете, как много важной информации даете! Вы рассказываете, а контора пишет, пишет, клички, родителей и делает выводы и я не исключение, наверно

НУ И ФФТООО!! :blush2: =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор- отличная уникальная собака, неоднократно проявляла себя как защитник, примеры из жизни:

1. В квартиру пропускает гостей после небольшого незлобного "гав" и проверив спокойное отношение хозяйки к пришедшим. Никогда не позволяет себе грозного рыка или лая на детей!

2. На даче при строительстве забора 2 рабочими, лабрадор им преграждал вход в дом и грозно лаял, при выходе из дома также не выпускал, пока не разрешали хозяева (разумеется кусаться и бросаться не спешил, так как понял, что не явно угрозы нет, а проявить себя надо).

3. На прогулке с хозяйкой вдоль канала, где занимаются бегом спортсмены и любители, бегущего взрослого мужчину в сторону хозяйки, воспринимает как угрозу и грозно облаивает (но не бросается кусать, кусать будет только в самом крайнем случае). Я ее всегда придерживаю. По характеру собака молчунья. Никогда не лает на улице на простых прохожих, добрых людей и детей.

4. На прогулке со старшим хозяином дедушкой около канала при появлении не очень дружелюбной компании подростков, не отходила ни на шаг и настороженно следила за каждым движением молодых людей, то есть она сама способна обдумывать, анализировать ситуацию и принять решение в случае необходимости. И не смотря на то, что хозяим бросил игрушку в воду, не пошла за ней, а осталась охранять! Подростки, видя недружелюбный вид собаки ушли сами.

Так что лабрадор очень даже может проявлять себя как защитник, оставаясь пи этом доброй умной ласковой собакой, т.е. сохраняя свои породные качества!

Долго я читаю эту темку, но на это сообщение не смогла удержаться. и написала. У нашей собаки мы 3-и хозяева. сейчас ему уже 2 года. и ох как долго мне пришлось бороться со всеми этими пунктами. я считаю, что это для любой породы не допустимо, ну... возможно только за исключением некторых изначально охранных собак. например, кавказец...

мы прошли не через одного инструктора. была цель - искоренить это. Именно все выше перечисленное. Поверьте, сил ушло очень много!!!! и если очень редко, собака делает, что-то выше перечисленное, то это наказывается. за 3-й пункт мое наказание: жесткий голос и трепка за холку. Я считаю, что это не допустимо ни к одной породе. это просто не прилично и когда собака без повода швыряется, то это не есть круто, это просто глупо и некрасиво! это мое мнение.

По поводу зкс я правда тоже думала, но потом поняла, что эта собака никогда не будет кусаться. поэтому, как только у меня будет возможность, я заведу бульмастифа. но не зверя, а просто большую кошку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, когда Лаки встречала лаем гостя, допустим, и я её уговаривала замолчать, целуя, обнимая, значит я закрепляла в ней это? Поощряла? Вот об этом я и не подумала.

В принципе да. Особенно обнимания и уговоры являются поощрением.

Если собака пугается гостя и лает -идеально выучить команду -замолчи или тихо( или какой-то аналог).

У нас незнакомые гости вызывают до сих пор яркую гавкательную реакцию. Хотя я с младшего возраста его старалась активно заставлять с гостями общаться.

Я строго одергиваю, когда лает. Иногда это работает, иногда нет. Еще вариант, который у нас почему-то срабатывал - изоляция на 5-10 минут.

Я одергиваю, собака не замолкает, после этого он отправляется в комнату в одиночестве, в то время, как остальные с гостями общаются. Через 5 минут выпускаю - гавкать почему-то перестает.

Тогда мы начинаем знакомится. Я гостей прошу не дергаться, не делать резких движений, на собаку внимания не обращать и не гладить.

Он сам побродит опасливо около гостя, понюхает, посмотрит, что гость -ноль эмоций на него, сидит пьет чай себе, вроде не опасен.

Иногда я прошу его чем-нибудь угостить, гостя при этом называю по имени, чтобы пес запомнил.

Иногда прошу пса принести гостю игрушку какую-нибудь, а того с ним поиграть.

Но у нас процесс привыкания к гостям идет долго - не лаем мы только на моих знакомых, кто приходит регулярно раз в месяц, например.

Бывает, что он человека забывает, тогда я его по имени называю, пес вспоминает и не лает уже.

Но гладить и целовать в ситуации лая не надо 100%. Лучше сохранять полное спокойствие и собаку заставлять выполнять нужную команду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака пугается гостя и лает -идеально выучить команду -замолчи или тихо( или какой-то аналог).

Идеально выучить команду " Место". :blush2: Этоа команда в любых ситуация хороша, особенно, когда собак в доме пятеро! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся тема - разговор для бедных. На Веню второй раз за чуть больше года науськали собаку. Нагло, в 20 м от дома и рядом все с той же милицей, где летом застрелили стаффа. Это был псих, улыбка как наверное бывает у маньяков, которые получают кайф от того, что делают кому-то больно. Причем было видно, что он упивается своей безнаказанностью!

Результат - у Вени неглубокая, но длинная и широкая царапина на лапе, на сгибе локтя, по-моему там сухожилия проходят. Видно его собака уже не первый раз так делает. И еще пригрозил убить, если встретит в каком-то одном месте. И сказал, что это я, сволочь такая, когда была молодая, натравливала Веника на других, и он это видел. Это он может так оправдывал свои действия? Хотя в этом районе мы живем 5 лет, а Венику 2 года. Но это же для психа неважно. Конечно, если бы был мужик на моем месте или я, например, достала бы пистолет, он бы себя вел иначе. Но я не мужчина и пистолета к сожалению нету! Кстати, а кто вообще может получить разрешение на ношение? Вот мне стало интересно.

Но суть моего поста в другом. Скажите, профи, и как же после этого МНЕ ВЫРАСТИТЬ ЛАБРАДОРА, КОТОРЫЙ НЕ БУДЕТ КИДАТЬСЯ НА НЕЗНАКОМЫХ КОБЕЛЕЙ И НА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ МУЖИКОВ??

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же после этого МНЕ ВЫРАСТИТЬ ЛАБРАДОРА, КОТОРЫЙ НЕ БУДЕТ КИДАТЬСЯ НА НЕЗНАКОМЫХ КОБЕЛЕЙ И НА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ МУЖИКОВ??

и он теперь кидается? :blush2:

выход - электрошокер! и газовый баллочник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и он теперь кидается? :blush2:

Он не кидлается напрямую, но холку дыбит и лает при виде и когда близко подходят. Так стал себя вести после первой драки год назад. Работали с этим на дрессировке и немного исправили. Но последствия вчерашнего нападения еще не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся тема - разговор для бедных. На Веню второй раз за чуть больше года науськали собаку. Нагло, в 20 м от дома и рядом все с той же милицей, где летом застрелили стаффа. Это был псих, улыбка как наверное бывает у маньяков, которые получают кайф от того, что делают кому-то больно. Причем было видно, что он упивается своей безнаказанностью!

Результат - у Вени неглубокая, но длинная и широкая царапина на лапе, на сгибе локтя, по-моему там сухожилия проходят. Видно его собака уже не первый раз так делает. И еще пригрозил убить, если встретит в каком-то одном месте. И сказал, что это я, сволочь такая, когда была молодая, натравливала Веника на других, и он это видел. Это он может так оправдывал свои действия? Хотя в этом районе мы живем 5 лет, а Венику 2 года. Но это же для психа неважно. Конечно, если бы был мужик на моем месте или я, например, достала бы пистолет, он бы себя вел иначе. Но я не мужчина и пистолета к сожалению нету! Кстати, а кто вообще может получить разрешение на ношение? Вот мне стало интересно.

Но суть моего поста в другом. Скажите, профи, и как же после этого МНЕ ВЫРАСТИТЬ ЛАБРАДОРА, КОТОРЫЙ НЕ БУДЕТ КИДАТЬСЯ НА НЕЗНАКОМЫХ КОБЕЛЕЙ И НА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ МУЖИКОВ??

Да и шокер, к сожалению не всегда полезен. Я писАла уже, что если с агрессивной собакой больше одного хозяина гуляет, кот. натравливают или поощряют агрессию своей собаки - всё, ничего уже не поможет!!!

Вчера, когда покупали шокер, разные случаи рассматривали: балончик, ультразвуковой отпугиватель и шокер... Все средства хороши, когда вы по крайней мере, метров за 5 видите нападающего или собака-агрессор заранее выказывает свое поведение - тогда есть время крикнуть хозяину, вынуть балончик, нажать на кнопку ультразвука и уж, конечно, показать противнику шокер... А если нападение неожиданно, из-за куста(угла) и хозяина нет поблизости (или он, к примеру, дал своей собаке команду"ФАС") или их несколько человек стоят в сторонке и ставки делают на своего пса... Мы купили шокер самый маленький, самый удобный для ношения в кармане, но... Не дай Бог, если опять нападение, не дай Бог, если я не успею показать нападающему свои намерения защищать свою собаку... 100% гарантии безопасности нет! Только если самим гулять под прикрытием ОМОНА или спецназа!

Удачи нам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне сказали, не нужно разрешения на ношение стартового и пневматического пистолета. Надо узнать подробнее. Во всяком случае такой дебил, как тот что на нас натравил, вида испугаться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikka, а на шоккер нужно разрешение? И сколько он сейчас стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikka, а на шоккер нужно разрешение? И сколько он сейчас стоит?

На шокер разрешения не нужно! Стоят они в магазине на Онежской от 1500 руб. , собственно за эту цену мы и купили.

Вот такой

http://images.yandex.ru/yandpage?&p=0&...&rpt=simage

Ещё есть большой выбор ультразвуковых отпугивателей собак... Цены такие же.

Изменено пользователем vikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шокер разрешения не нужно! Стоят они в магазине на Онежской от 1500 руб. , собственно за эту цену мы и купили.

Вот такой

http://images.yandex.ru/yandpage?&p=0&...&rpt=simage

Ещё есть большой выбор ультразвуковых отпугивателей собак... Цены такие же.

Страшная штукенция :blush2: Да, действительно он хорошо при непосредственной близости. А при применении считается самообороной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас такая проблема - если Грея пытается укусить собака или просто бросается, даже самая мелкая, то он боится и убегает поджав хвост... иногда прям стыдно, когда какой-нибудь мелкий пудель начинает гонять здорового 1,5 годовалого кобеля, а они же чувствуют, что их боятся и начинают еще сильнее :blush2: Такое ощущение, что он просто не знает что такое драка, вчера встретили немного знакомых кобелей, так вот они сцепились, причем довольно сильно, а Грей начал носится вокруг них и пытаться туда залезть, чтобы поиграть, один из псов тут же начал бросаться и на него...я, конечно, тут же увел его, но прям не знаю что и делать. Мне не нужна бойцовая собака, но хоть немного отвечать то он должен :)

Изменено пользователем dismo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляли вокруг школы,а тут Ребята на лыжах.Чарли так залаял,что всех распугал! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стал на звуки непонятные для него реагировать. Началось в субботу. В квартиру под нами привезли в гости ребенка (или Барабашка бегал, еще не выяснили). Он в 3 часа ночи начал бегать по коридору, благо он ооочень длинный. Яся сразу к двери, в стойку встал и давай подбрёхивать (бух-бух грозным тоном). Успокоили его, пошел спать. Потом после занятий в Сокольниках гулять пошли, а там на турникете дядечка лет 65 упражнения делал, так Яся также - стойка и бухать. С чего это он вдруг любитель всего живого :blush2: Причем не трусит, а еще и подходит. Вчера подскочил к входной двери и также себя вел. Только при этом прибегал к нам и звал, чтобы мы посмотрели что там. Пришлось дверь открыть и произвести рекогносцировку. Никого уже не было, а Яся получил вкусняшку :) Меня устраивает, что он свою территорию защищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стал на звуки непонятные для него реагировать. Началось в субботу. В квартиру под нами привезли в гости ребенка (или Барабашка бегал, еще не выяснили). Он в 3 часа ночи начал бегать по коридору, благо он ооочень длинный. Яся сразу к двери, в стойку встал и давай подбрёхивать (бух-бух грозным тоном). Успокоили его, пошел спать. Потом после занятий в Сокольниках гулять пошли, а там на турникете дядечка лет 65 упражнения делал, так Яся также - стойка и бухать. С чего это он вдруг любитель всего живого :thumbup: Причем не трусит, а еще и подходит. Вчера подскочил к входной двери и также себя вел. Только при этом прибегал к нам и звал, чтобы мы посмотрели что там. Пришлось дверь открыть и произвести рекогносцировку. Никого уже не было, а Яся получил вкусняшку ;) Меня устраивает, что он свою территорию защищает.

У нас тоже иногда как услышит что-нибудь и давай посреди ночу лаять, или на дверь. Причем бывает даже выйдешь с ним на площадку, он вроде успокоится, а через полминуты также. Я в этих случаях пытался обучить его команде голос, но теперь если его что-то встревожило и я скажу "Голос", то он начинает лаять, а так не хочет. А на даче внутри периметра забора, даже когда были одни столбы, начинает всех облаивать, хотя всегда всех людей очень любит, а тут прям сторожевой пес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стал на звуки непонятные для него реагировать. Началось в субботу. В квартиру под нами привезли в гости ребенка (или Барабашка бегал, еще не выяснили). Он в 3 часа ночи начал бегать по коридору, благо он ооочень длинный. Яся сразу к двери, в стойку встал и давай подбрёхивать (бух-бух грозным тоном). Успокоили его, пошел спать. Потом после занятий в Сокольниках гулять пошли, а там на турникете дядечка лет 65 упражнения делал, так Яся также - стойка и бухать. С чего это он вдруг любитель всего живого :thumbup: Причем не трусит, а еще и подходит. Вчера подскочил к входной двери и также себя вел. Только при этом прибегал к нам и звал, чтобы мы посмотрели что там. Пришлось дверь открыть и произвести рекогносцировку. Никого уже не было, а Яся получил вкусняшку ;) Меня устраивает, что он свою территорию защищает.

вообще все ЭТО поощрять не нужно!

лучше отвлечь сразу, на игрушку, или позвать, и начать, например команду какую-нибудь выполнять, при чем, говорить с ним ласковым, спокойным голосом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...