Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проявлял ли себя как защитник?


Anutochka

Рекомендуемые сообщения

на мой взгляд ретривер может защищать своего хозяина,когда этого требует ситуация и когда хозяину реально угрожает опасность,собака это хорошо чувствует,в такие моменты(угрожающие хозяину,любая собака защитит его,будь добер, той-терьер или тот же ретривер).Но настоящий ретривер не может просто так по команде хозяина кинуться на безобидного человека)))))Не та собака......

Моя например,лает когда в дверь стучат,а когда я открываю дверь и человек заходит,она понимает,что это свои и начинает вилять хвостиком и бежать на встречу

Низя :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю темку и возник вопрос, должен/может ли ретривер защищать себя?

Мой Морс не способен на это, если видит незнакомого пса, обходит его большим кругом, не то чтоб боится, осторожничает. Однажды на него неожиданно напал боксер, Морс встал на задние лапы и пытался отпихнуть его передними (к счастью, мне удалось оттащить чужого кобеля за задние лапы), после драки никакой агрессии не проявлял и не пытался догнать, просто пописал и ушел медленно так, с достоинством, поглядывая на лающего, слюнявого боксера. С одной стороны- я им горжусь! с другой- ну нельзя же быть настолько сдержанным :thumbup: куда эмоция то девается?

Меня ни разу не защищал, если вижу подозрительных людей, беру пса на поводок, типа он очень злой.

Изменено пользователем Наталья и Морсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все читаю эту темку, и вот повод высказаться поспел - вернулись с прогулки, опять защищала Микушу от бродячих собак :thumbup: Еще регулярно миротворческие операции провожу, когда деточка снеговика боится. Это единственный случай, когда она может гавкнуть. и то, не гавкнуть, а буфкнуть. Это проявление страха: шерсть по хребту дыбом и "буф-буф" пару раз приглушенное. И это то, чего я и жду от лабрадора. Ну, какая защита? Какая агрессия? Я за 7 месяцев ни разу у Мики оскала не видела. Даже не представляю, как ее мордашка выглядит сморщенной. Ну, не про то наши собаки, совсем не про то. Поэтому мне очень удивительно читать темки "Щенок кусается и лает". Я не знаю, что мне нужно было в детстве делать с Микой, чтобы она так себя повела, а игры у нас оооочень активные случаются.

Это с позиции добродушия пса-компаньона.

Защищать лабр не должен уметь! Представьте собаку-поводыря, которая вдруг решит защитить своего хозяина от чего-то? Она ж просто уронит человека, а это может быть страшнее для слепого, чем какая-то угроза.

С позиции того, что наши псы еще и охотничьей породы, то тут тем более - охотничий пес не должен никого, ничего и ни от чего защищать. По мне, так это брак. Равно как и кусающийся и лающий на хозяев щенок заставляет меня задуматься об ответственности заводчика, который пускает в разведение ретриверов с такой психикой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все читаю эту темку, и вот повод высказаться поспел - вернулись с прогулки, опять защищала Микушу от бродячих собак :) Еще регулярно миротворческие операции провожу, когда деточка снеговика боится. Это единственный случай, когда она может гавкнуть. и то, не гавкнуть, а буфкнуть. Это проявление страха: шерсть по хребту дыбом и "буф-буф" пару раз приглушенное. И это то, чего я и жду от лабрадора. Ну, какая защита? Какая агрессия? Я за 7 месяцев ни разу у Мики оскала не видела. Даже не представляю, как ее мордашка выглядит сморщенной. Ну, не про то наши собаки, совсем не про то. Поэтому мне очень удивительно читать темки "Щенок кусается и лает". Я не знаю, что мне нужно было в детстве делать с Микой, чтобы она так себя повела, а игры у нас оооочень активные случаются.

Это с позиции добродушия пса-компаньона.

Защищать лабр не должен уметь! Представьте собаку-поводыря, которая вдруг решит защитить своего хозяина от чего-то? Она ж просто уронит человека, а это может быть страшнее для слепого, чем какая-то угроза.

С позиции того, что наши псы еще и охотничьей породы, то тут тем более - охотничий пес не должен никого, ничего и ни от чего защищать. По мне, так это брак. Равно как и кусающийся и лающий на хозяев щенок заставляет меня задуматься об ответственности заводчика, который пускает в разведение ретриверов с такой психикой..

полностью согласен :( мой может потявкать только когда еду просит - и то мы его тут же затыкаем :blush2: А на улице - это да...ни разу вообще я не слышал от него ни лаю,ни рычания,только безумная любовь ко всем людям,собакам,причём как бы нас ни облаивали...а ему поиграться бы...Да,это не собака-защитник и не охранник тоже...У ретриверов в крови любовь,любовь ко всем ближним :thumbup: А если кого-то это не устраивает,- значит просто порода выбрана неправильно,собаку выбирают не только за красивую мордочку,а исходя из своих возможностей и потребностей :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все читаю эту темку, и вот повод высказаться поспел - вернулись с прогулки, опять защищала Микушу от бродячих собак :blush2: Еще регулярно миротворческие операции провожу, когда деточка снеговика боится. Это единственный случай, когда она может гавкнуть. и то, не гавкнуть, а буфкнуть. Это проявление страха: шерсть по хребту дыбом и "буф-буф" пару раз приглушенное. И это то, чего я и жду от лабрадора. Ну, какая защита? Какая агрессия? Я за 7 месяцев ни разу у Мики оскала не видела. Даже не представляю, как ее мордашка выглядит сморщенной. Ну, не про то наши собаки, совсем не про то. Поэтому мне очень удивительно читать темки "Щенок кусается и лает". Я не знаю, что мне нужно было в детстве делать с Микой, чтобы она так себя повела, а игры у нас оооочень активные случаются.

Это с позиции добродушия пса-компаньона.

Защищать лабр не должен уметь! Представьте собаку-поводыря, которая вдруг решит защитить своего хозяина от чего-то? Она ж просто уронит человека, а это может быть страшнее для слепого, чем какая-то угроза.

С позиции того, что наши псы еще и охотничьей породы, то тут тем более - охотничий пес не должен никого, ничего и ни от чего защищать. По мне, так это брак. Равно как и кусающийся и лающий на хозяев щенок заставляет меня задуматься об ответственности заводчика, который пускает в разведение ретриверов с такой психикой..

А у меня Морс в детстве такой злюкой был-ужас! погладить вообще нельзя было, все время кусался, бегал, на шторах катался :thumbup: Мы его в одеяло заматывали и насильно гладили :(, зато вырос- такой умница стал, никакой агрессии, очень спокойный пес (ну если не лесу). Думаю кусачки в детстве, не показатель, так, небольшое желание доминировать в стае. при нормальном воспитании :) от этого не остается и следа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его в одеяло заматывали и насильно гладили smile.gif

:thumbup: :) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор- отличная уникальная собака, неоднократно проявляла себя как защитник, примеры из жизни:

1. В квартиру пропускает гостей после небольшого незлобного "гав" и проверив спокойное отношение хозяйки к пришедшим. Никогда не позволяет себе грозного рыка или лая на детей!

2. На даче при строительстве забора 2 рабочими, лабрадор им преграждал вход в дом и грозно лаял, при выходе из дома также не выпускал, пока не разрешали хозяева (разумеется кусаться и бросаться не спешил, так как понял, что не явно угрозы нет, а проявить себя надо).

3. На прогулке с хозяйкой вдоль канала, где занимаются бегом спортсмены и любители, бегущего взрослого мужчину в сторону хозяйки, воспринимает как угрозу и грозно облаивает (но не бросается кусать, кусать будет только в самом крайнем случае). Я ее всегда придерживаю. По характеру собака молчунья. Никогда не лает на улице на простых прохожих, добрых людей и детей.

4. На прогулке со старшим хозяином дедушкой около канала при появлении не очень дружелюбной компании подростков, не отходила ни на шаг и настороженно следила за каждым движением молодых людей, то есть она сама способна обдумывать, анализировать ситуацию и принять решение в случае необходимости. И не смотря на то, что хозяим бросил игрушку в воду, не пошла за ней, а осталась охранять! Подростки, видя недружелюбный вид собаки ушли сами.

Так что лабрадор очень даже может проявлять себя как защитник, оставаясь пи этом доброй умной ласковой собакой, т.е. сохраняя свои породные качества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмили, поздравляю, у вас бракованый лабрадор.

лабрадор - правда отличная уникальная собака, но защищают только особи с неисправной психикой.

лабрадор потому и уникален, что это собака, лишенная агрессии и инстинкта охраны.

эдакие большие плюшевые игрушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмили, поздравляю, у вас бракованый лабрадор.

лабрадор - правда отличная уникальная собака, но защищают только особи с неисправной психикой.

лабрадор потому и уникален, что это собака, лишенная агрессии и инстинкта охраны.

эдакие большие плюшевые игрушки

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы называете это браком...блин, я не знаю, как моя собачка воспитывалась до 7,5 мес. (в таком возрасте мы её взяли), но она ужасная трусиха и всегда облаивает прошенных и непрошенных гостей.

Моя Лаки лает, встречая наших гостей, полает немного и перестает, а если гости начинают с ней ласкаться, она сразу -любовь-морковь",

лает, когда слышит, что мы приехали с работы, лает так, что слышно на улице (частный дом) ,

и такая история меня очень возмутила. недавно приехал друг в гости, человек-русский богатырь, очень большой человек, не толстый, а телосложение огромное, но разве это для собы имеет значение.... вообщем я Лаки не могла успокоить минут 5, она лаяла на него так громко, я не могла её успокоить никак, пока я несколько раз сильно не заорала "на место!". Друг у нас прогостил сутки и Лаки ходила мимо него с дрожащими коленками и что меня больше всего возмутило, она иногда к нему подползала и пыталась его лизнуть, прям унижаясь. (Он-ноль внимания на собу вообще).

ВСЕГДА очень злобно лает на нашего соседа-деда, с которым у нас когда-то был скандал (отмечу, что не из-за собаки), при котором он на нас орал и была такая фраза "Если я увижу вашу собаку на своем огороде, я её пристрелю". Собака чувствует человека? ууу...сама бы в него гнилым помидором швырнула!

На прогулках Лаки НИКОГДА не лает на прохожих, играется с детьми, очень любит играть с другими собачками... при виде злобно лающих соб сразу прячется за меня.

То есть она лает только на территории нашего участка...охраняет? Может в глазах чужих это и выглядит как охрана, но я -то знаю, что нет. Наверное её лай- это только признак трусости . А как ретриверу устаканить психику, чтобы не была такой трусихой и лаялкой?

Нет, моя Лаки не агрессивна ни на капельку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор- отличная уникальная собака, неоднократно проявляла себя как защитник, примеры из жизни:

1. В квартиру пропускает гостей после небольшого незлобного "гав" и проверив спокойное отношение хозяйки к пришедшим. Никогда не позволяет себе грозного рыка или лая на детей!

2. На даче при строительстве забора 2 рабочими, лабрадор им преграждал вход в дом и грозно лаял, при выходе из дома также не выпускал, пока не разрешали хозяева (разумеется кусаться и бросаться не спешил, так как понял, что не явно угрозы нет, а проявить себя надо).

3. На прогулке с хозяйкой вдоль канала, где занимаются бегом спортсмены и любители, бегущего взрослого мужчину в сторону хозяйки, воспринимает как угрозу и грозно облаивает (но не бросается кусать, кусать будет только в самом крайнем случае). Я ее всегда придерживаю. По характеру собака молчунья. Никогда не лает на улице на простых прохожих, добрых людей и детей.

4. На прогулке со старшим хозяином дедушкой около канала при появлении не очень дружелюбной компании подростков, не отходила ни на шаг и настороженно следила за каждым движением молодых людей, то есть она сама способна обдумывать, анализировать ситуацию и принять решение в случае необходимости. И не смотря на то, что хозяим бросил игрушку в воду, не пошла за ней, а осталась охранять! Подростки, видя недружелюбный вид собаки ушли сами.

Так что лабрадор очень даже может проявлять себя как защитник, оставаясь пи этом доброй умной ласковой собакой, т.е. сохраняя свои породные качества!

Господи! Это просто ужас какой-то! Даже комметировать не хочется! :thumbup: Описанная собака - точно НЕ лабрадор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмили, поздравляю, у вас бракованый лабрадор.

лабрадор - правда отличная уникальная собака, но защищают только особи с неисправной психикой.

лабрадор потому и уникален, что это собака, лишенная агрессии и инстинкта охраны.

эдакие большие плюшевые игрушки

Собака прошла общий курс дрессировки под руководством опытных инструкторов и сохранила очень устойчивую психику. Общий курс дрессировки еще никому и никогда из собак не мешал. И где Вы прочитали и как так поняли, что она агрессивная? Собака никогда не бросается на прохожих, детей и не лает на улице, абсолютно нормально дружит со всеми собаками. Проявляет инстинкт охраны очень ограниченных случаях. Лабрадор - собака очень умная и хорошо понимает, что и когда можно делать, а что нельзя. Лабрадор прекрасно поддается дрессировке, и хочу сказать, что таких собак на дрессировочной пощадке много. Конечно проще относиться к лабрадору, лежащему на диване как к плюшевой игрушке. Так что с собачкой все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака прошла общий курс дрессировки под руководством опытных инструкторов и сохранила очень устойчивую психику. Общий курс дрессировки еще никому и никогда из собак не мешал. И где Вы прочитали и как так поняли, что она агрессивная? Собака никогда не бросается на прохожих, детей и не лает на улице, абсолютно нормально дружит со всеми собаками. Проявляет инстинкт охраны очень ограниченных случаях. Лабрадор - собака очень умная и хорошо понимает, что и когда можно делать, а что нельзя. Лабрадор прекрасно поддается дрессировке, и хочу сказать, что таких собак на дрессировочной пощадке много. Конечно проще относиться к лабрадору, лежащему на диване как к плюшевой игрушке. Так что с собачкой все нормально.

Ндя...С хозяйкой проблемы. :thumbup: Большие проблемы... Блин! Что же нам с этим делать? Когда же это за :blush2: :) кончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно проще относиться к лабрадору, лежащему на диване как к плюшевой игрушке.

В каком смысле, извините? Что-то у меня с головкой не то... Поясните поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмили, поздравляю, у вас бракованый лабрадор.

лабрадор - правда отличная уникальная собака, но защищают только особи с неисправной психикой.

лабрадор потому и уникален, что это собака, лишенная агрессии и инстинкта охраны.

эдакие большие плюшевые игрушки

+1!

Просто это должна быть воспитанная плюшевая игрушка, которая умеет себя вести и выполнять основные команды.

А людей, которые заводят собаку со странными ожиданиями и странным воспитанием - хватает, к сожалению... С другой стороны - это проблема разведения, и возможно, что если лабрик защищает, но уравновешен - это максимально возможный лучший вариант для конкретной собаки, и владельцы сделали все от них зависящее. Такая собака им досталась, и если они ее любят - то отлично! Главное, щенят не делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем . Я тут новечок на сайте, а опыт с голденами имею. Я даже представить себе не могу ,чтоб мои девочки на лого нибудь рыкнули. На всю жизнь запомнила случай на выставке пошла познакомиться с голденистами из новосибирска . Стою мило биседую вдруг их сука \золоеистый блин ретривер\молча кидается на проходящего мимо мужика хватает за колено , да не просто так,а как хороший немец. Я была в шоке. Хозяева улыбаются заводчики называются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака прошла общий курс дрессировки под руководством опытных инструкторов и сохранила очень устойчивую психику. Общий курс дрессировки еще никому и никогда из собак не мешал. И где Вы прочитали и как так поняли, что она агрессивная? Собака никогда не бросается на прохожих, детей и не лает на улице, абсолютно нормально дружит со всеми собаками. Проявляет инстинкт охраны очень ограниченных случаях. Лабрадор - собака очень умная и хорошо понимает, что и когда можно делать, а что нельзя. Лабрадор прекрасно поддается дрессировке, и хочу сказать, что таких собак на дрессировочной пощадке много. Конечно проще относиться к лабрадору, лежащему на диване как к плюшевой игрушке. Так что с собачкой все нормально.

простите, а давно в курс ОКД стала входить охрана?

Нечаева и Ко

Хи-Хи-Хи.........возомнила из себю эксперта-дрессировщика по ретриверам (катаясь полу) :) :blush2: :( :thumbup: .......МАРШ САД под руководство опытных экспертов!!! УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ! Дедушка Ленин это тебе еще в детсве говорил (грозно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сама способна обдумывать, анализировать ситуацию и принять решение в случае необходимости

Все, отвал башки!

А если она примет решение, не совпадающее с Вашим, что делать то будете?

С чего бы это такая активность любителей охранных лабрадоров, может погода влияет?

Однако, грустно. Проблема налицо. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она примет решение, не совпадающее с Вашим, что делать то будете?

значит не сложилось :thumbup:

а погода летная, как всегда

забыли чтоли, что лабрадоры самодрессирующиеся собаки :) все как всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вы друзья, ​как ни садитесь...". Все бесполезно. Покуда "народ" будет хотеть 3 в одном, и желательно нахаляву. Покуда народ будет напрочь незнать ничего о породе. Покуда будет думать, что если чуть-чуть, то не считается. Покуда одними и теми же словами мы будет называть суть разные вещи, процессы, явления. Все бесполезно....

Да у Эмили может лабр и ни разу не охранник, так, погулять вышел, да имеет (как там умные люди говорили) сильный ориентировочный рефлекс, дыбит шерсть да бурчит на все неожиданное и нелюбимое (не людей - ситуации). Да жмется к хозяину (так. на всякий случай, может даже не со страху). А мы - ОХРАННИК! Более того - УМНЫЙ то какой, охранник, понимает, когда вид принять бравый, а когда и со всей любовью... Даже гадать неохота кто кому чего подкреплял и что там есть на самом деле - это спецы могут определить. Вскрытие покажет.

Да только хозяев все устраивает. Им ни разу не СТЫДНО за свою собаку. Она же просто собака, которая уникальна и должна все уметь. Да и правда, почему бы не развить навыки, которые волей судьбы (или бестолкового заводчика) конкретный лабр имеет? Мы же вязать его не будет, и вообще, это моя собственность, что хочу, то и...

Я так думаю, что зеленые скоро с анатомии (с ушами и хвостами уже решили на западе) до психики доберутся. Разве же можно ущемлять права животного быть защитником? Нехорошо, он же полноценной жизнью жить НЕ сможет.

Границ нет. Между агрессией и обыкновенным и достаточно безобидным на первый взгляд "звоночком" на дачном участке... Неясно нифига, родился щен со скошенными набок мозгами или его хозяева довели до ручки. Я крайний случай не беру, типа как у Херриота, собаки с неубиваемой любовью бывают, наверное, не так уж часто. И слава богу, что большинству ретриверов не достается судьбой по хребтине. А учитывая, что нормальный ретривер все же остается зверем, как бы его рефлексы не запрятывали породники, а также то, что хороший ретривер на хозяина заточен и его желания со временем выполняет...

Простите за многословие, но тоска берет от мысли по какой грани мы ходим. Или уже за...

Изменено пользователем Кыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака прошла общий курс дрессировки под руководством опытных инструкторов и сохранила очень устойчивую психику.

вообще-то ОКД не подразумевает срыв психики, если только его не проводить только на методах сильнейшего отрицательного подкрепления. и у многих на этом форуме собаки проходили курск ОКД (кто с экзаменами, кто без (как мы например)), но я так понимаю, что ни у кого бы в голову не пришла идея такое написать. оно как-то не клеится

определение "плюшевая игрушка" в моем посте выше имело следующее значение: "добрейшее существо, мягкое по характеру и добродушное ко всем"

модераторы, пожалуйста, перенесите эту тему в "Воспитание", а то действительно владельцев щенов можно ввести в заблуждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко, что встречаются люди, которые хотят видеть в ретривере защитника, охранника, пусть даже мнимого, очень жаль, что некоторые из таких желающих предпринимают соответствующие действия (сознательно или бессознательно), направленные на развитие у собак этих порочных для породы свойств. вместо того, чтобы заниматься коррекцией поведения (если вдруг что-то уж вылезло случайно) и стыдиться таких качеств у своей собаки. но для этого видимо необходимо понимать предназначение породы, её особенности, её породные качества и свойста. эх, люди-люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмили! щас покусают =)

Изменено пользователем Лиля и Лаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя...С хозяйкой проблемы. :thumbdown: Большие проблемы... Блин! Что же нам с этим делать? Когда же это за :ranting::thumbdown: кончится?

Добрый день, Ольга Нечаева!

Извините, но позволю себе повториться, жалоб на собаку ни у посторонних людей, ни на площадке от хозяев других собак, ни у нескольких профессиональных инструкторов, ни тем более у меня нет. Уверена, что и Вы сами, как дрессировщик при личном контакте, позволяющем реально оценить ситацию, не охарактеризовали бы так грубо собаку (о себе промолчу). У меня непроизвольно возник вопрос: "А Вы сами любите собак, людей, окружающий мир?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...