Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проявлял ли себя как защитник?


Anutochka

Рекомендуемые сообщения

cогласна

любая охотничая собака выводилась из расчета на то, что "шеф" у нее может постоянно меняться...Поэтому должно быть абсолютное доверие к любому человеку, послушание или нет, зависет от конкретной дрессуры, но изначально подразумевалось, что и слушаться она должна равноценно любого. Поэтому понятия охраны своего имущества быть не должно...от кого должен ретривер защищать имущество? от тараканов? Защита уже противоречит предназначению породы...

Опять мои косточки перемывают.... бетти, как всегда, не права! :thumbup:

Голос - это что для собаки? я считаю, что есть разница между голденом и лабрадором... достаточная... мы более активные, наровистые, мир воспринимают они гораздо живее, что хозяева за голову хватаются...

Голос на охоте, это что? это оповещение... лабры не могут молчать, это обязательно на кровянном следе...

дома ... если проходит кто - то на площадке... топает... дразнит... собака должна оповестить о непрошенных гостях...у меня другой собаки не было, есть только ЭТА и она не брехунья, у нее всё по делу, так же и в машине...

Дальше... у каждой собаки своя судьба и плохое в этой судьбе оставляет непоправимый след, я писала об этом... если вашей собаке удасться прожить волшебную и без опасностей жизнь - то это счастье, мы с Бетькой живем посреди военнных действий с детства... и я рада, что устойчивая психика моей собаки позволяет быть ей всякой... жизнь сделала ее такой... но агрессии, нападениям, укусам у нас нет места... но есть голос, которым она разговаривает с миром, в котором живет... У неё свой характер, так же как и у меня - свой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять мои косточки перемывают.... бетти, как всегда, не права! :doh:

Голос - это что для собаки? я считаю, что есть разница между голденом и лабрадором... достаточная... мы более активные, наровистые, мир воспринимают они гораздо живее, что хозяева за голову хватаются...

Голос на охоте, это что? это оповещение... лабры не могут молчать, это обязательно на кровянном следе...

дома ... если проходит кто - то на площадке... топает... дразнит... собака должна оповестить о непрошенных гостях...у меня другой собаки не было, есть только ЭТА и она не брехунья, у нее всё по делу, так же и в машине...

Дальше... у каждой собаки своя судьба и плохое в этой судьбе оставляет непоправимый след, я писала об этом... если вашей собаке удасться прожить волшебную и без опасностей жизнь - то это счастье, мы с Бетькой живем посреди военнных действий с детства... и я рада, что устойчивая психика моей собаки позволяет быть ей всякой... жизнь сделала ее такой... но агрессии, нападениям, укусам у нас нет места... но есть голос, которым она разговаривает с миром, в котором живет... У неё свой характер, так же как и у меня - свой!

Лара! Никто ваши косточки НЕ перемывает :baby: У вас свой взгляд на эти вещи, у меня, извините, свой. И этому есть обьяснения. о коих я уже не первый год пишу.

Я считаю НЕДОПУСТИМЫМ облаивание собаками людей. Только на даче, когда мимо кто-то идет за водой в колодец, мои несутся с лаем..НО!!! Прошу заметить - этот лай ПРИВЕТСТВЕННЫЙ!! Если наши ворота открыты, они подбегают к человеку, и очень радуются!!! :thumbup:

Разница во всех ретриверах имеется, но не та, о которой говорите вы. И в последнее время, смею напомнить, ОДИНАКОВО много стало ретриверов, по каким либо причинам облаивающих людей. И это настораживает, пугает, огорчает...

Насчет судьбы не будем. это уже другая история. Каждый месяц у меня в дрессировке достаточное количество, и голденов. и лабриков, и всем им, как правило, нету года, и "судьбы" у них нормальные...Только вот с головкой бывают проблемы... Грустно. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю НЕДОПУСТИМЫМ облаивание собаками людей.

Только вот с головкой бывают проблемы... Грустно.

Тогда про головку и надо говорить... потому что здесь человеческая головка ответственна, начиная с заводчика, который должен поинтересоваться и пообщаться с кобелем, будущим папой щенков... и мамочка должна быть на уровне... потом воспитание до выхода в свет - должное и ответственное, а там уже и контроль и спрос с хозяев... вот тогда головка и ПСИХИКА будет под контролем...

Облаивание бесмысленное и постоянное не допустимо, некрасиво. Но собака, преданна настолько, что может отдать жизнь за хозяина и если она чувствует опасность - она скажет об этом, если это не поможет, примет меры... как тогда расценить эту ситуацию... как быть если собакат воя чувствует неладное, плохое... наказывать ее? запрещать? тогда зачем она - собака, она не птичка же! Я говорю о чувстве ответственности за свою территорию, это присуще многим лабрикам, но не всем... но лают, когда ты за дверью - все! а уж потом зализывают, сначала оповещают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облаивание бесмысленное и постоянное не допустимо, некрасиво. Но собака, преданна настолько, что может отдать жизнь за хозяина и если она чувствует опасность - она скажет об этом, если это не поможет, примет меры... как тогда расценить эту ситуацию... как быть если собакат воя чувствует неладное, плохое... наказывать ее? запрещать? тогда зачем она - собака, она не птичка же! Я говорю о чувстве ответственности за свою территорию, это присуще многим лабрикам, но не всем... но лают, когда ты за дверью - все! а уж потом зализывают, сначала оповещают!

Зачем собака? Ну... смотря кому...И смотря - зачем....

ЭТО присуще лабрикам быть НЕ должно. Для защиты и охраны( что бы не птички были) имеется фигова туча других пород - НЕ птичьих.

Нет. Нет. И еще раз - НЕТ!!!! Я в этих вопросах солидарна с заводчиками, расценивающими и оценивающими ретриверов как совершенно НЕДОПУСТИМЫХ к малейшему проявлению агрессии собак! :thumbup:

Лают не все. :nyam: И впредь бум стараться как можно тщательнее и серьезнее относиться к тому, что мы делаем с породой. Судя по всему - время настало. Теперь, главное, не упустить. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и собака, и кошка были дома, их в ванной закрыли и свет им оставили

Главное песу не украли :yes: , остальное все наживное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идет об агрессии или о способности защитить? Я против первого но за второе...

Ни первое, ни второе не годится для собаки породы РЕТРИВЕР. Вы можете быть "за". Это ваше право. А мы против. Сори. И бум с ентим бороться! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, может, правда, тупею или старею... А нельзя было завести другую собаку? Ведь те "качества" "ретривера" на которые вы "клюнули" -абсолютно неприемлимы для ретривера!

вот я тоже не понимаю,для чего накручивать на собаку навыки для которых она не предназначена?Я брал лабра именно за то,что это добрая,умная,активная и жизнерадостная порода,как и все ретриверы!! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть знакомые, голден у них, у него характер не совсем соответствует породе... Он может проявить агрессию по отношению к человеку. Как говорит его хозяйка: он собак любит больше, чем людей. Хозяева - божьи одуванчики. Псу конечно бы не помешал пендель за проявление агрессии, но они как-то спокойно к этому явлению относятся. Ну охраняет вещи, ну вылетает из подъезда, облаивая прохожих. Ну сторожит квартиру. Ну не пускает никого на участок на даче. Ну может хватануть за руку если прохожий взмахнёт ею перед собакой неосторожно. Ну рычит на повышение голоса, - ну это ж собака. Вот так они это объясняют. Кончено, они его любят, не учили ни вещи охранять, ни лаять на людей. У него это просто есть в характере. Максимум как они это пресекают - порицаение словом, но тоном не особо грозным. Как шоу - он папин тип(на которого некоторые заводчики и инбрид делают...) , ничего не скажешь, шерсть шикарная, углы там, и всё такое. Но нрав не ретриверский. :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 10-месячный кёрли. Месяцев с 6-ти начал гавкать на посторонних.

Гавкает, только будучи дома и на участке, на прогулке - никогда. Никогда

никого не укусил, болезненно ласков.

Я читал в литературе и в Инете, что кёрли могут быть охранниками в бОльшей степени,

чем прочие ретриверы. Даже вроде есть датский питомник кёрли-охранников, хозяина

которого все коллеги якобы презирают.

Есть ли у кого-то соответствующий опыт с кёрли?

Прочитал тему, сформулирую свою позицию и суть вопроса, чтобы сразу не "пинали":

я брал компаньона, охотника и друга ребёнка, мне не нужен агрессивный пёс.

Однако, живём за городом, в доме, так что лай считаю небесполезным, но

агрессию - неприемлемой. Вот и думаю, как воспитывать дальше...

Посоветуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни первое, ни второе не годится для собаки породы РЕТРИВЕР. Вы можете быть "за". Это ваше право. А мы против. Сори. И бум с ентим бороться! :yes:

Очень уважаю Ваше мнение и поэтому рискну продолжить... А почему второе не годиться? Я тоже люблю ретриверов за то что они ретриверы... Но почему собака не может например отпугнуть голосом навязчивого пьянчужку или непрошенного гостя если хозяин растерялся? Опять таки давйте не путать защиту и охрану. Не о втором речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака всегда продолжение своего хозяина и будет такой, какой ее хочет видеть хозяин. Ретриверы поразительно создания, точно знают, что от них хотят люди. Как исполнение желаний в Стлкере

Поэтому, по поведению собаки, можно достаточно точно судить о том, кто на другом конце поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака всегда продолжение своего хозяина и будет такой, какой ее хочет видеть хозяин. Ретриверы поразительно создания, точно знают, что от них хотят люди. Как исполнение желаний в Стлкере

Поэтому, по поведению собаки, можно достаточно точно судить о том, кто на другом конце поводка.

Не помню, был ли этот философический аспект отражен Тарковским в "Сталкере", но у Стругацких в "Пикнике на обочине" это было (давно читала, правда). Золотой шар - исполнитель не столько озвученных желаний, сколько подсознательных. Пришел один из персонажей книги у Золотого шара здоровья ребенку просить, вернулся домой, а в углу - мешок с деньгами. Вот так Шар проявил его сущность. Повесился мужик с горя. :yes:

Так как о какой сущности хозяина по собаке судить будем? Подсознательной или позиционируемой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как о какой сущности хозяина по собаке судить будем? Подсознательной или позиционируемой? :yes:

Собаке все равно, как хозяин хочет выглядеть в данный момент. Лгать не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши собаки абсолютно нормальны. А вот некоторые граждане удивляют... Одна вот тоже в своем ЖЖ все удивляется, мол, учу-учу лабра команде "голос". а он ни гу-гу... А так было бы славно обгавкивать чужаков, которые ходят мимо дачи"...

Да, точно, ретривера не так легко научить гавкать : я свою Шебу учила 1,5 года, с года до 2,5 лет. Всё же удалось, но, ЕСННО, она это делает без всяких признаков агрессии, просто "гав" и кусочек ждёт :yes: ..... Никакого толка от этих собачек в охране ( слава тебе Господи!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая охотничая собака выводилась из расчета на то, что "шеф" у нее может постоянно меняться...Поэтому должно быть абсолютное доверие к любому человеку, послушание или нет, зависет от конкретной дрессуры, но изначально подразумевалось, что и слушаться она должна равноценно любого. Поэтому понятия охраны своего имущества быть не должно...от кого должен ретривер защищать имущество? от тараканов? Защита уже противоречит предназначению породы...

А ведь верно, именно так! Применение недоверчивой собаки в охоте, уж точно сильно усложнилось и ограничилось! И у охотничьей собаки есть только одно имущество, трофей, и подать она должна мягко в руки охотнику (а не охранять, ни в коем случае!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть знакомые, голден

Ну может хватануть за руку если прохожий взмахнёт ею перед собакой неосторожно. Ну рычит на повышение голоса, - ну это ж собака.

:yes: вот это кошмар!

Я думала, что среди лабров больше агрессивных, кстати, а примерно какая статистика сложилась в соотношении агрессивных голденов и лабров?

и опять-таки:

Как шоу - он папин тип(на которого некоторые заводчики и инбрид делают...) , ничего не скажешь, шерсть шикарная, углы там, и всё такое. Но нрав не ретриверский. :/

:)

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рада в этой теме поговорить, да как - то в стороне я получаюсь... поэтому сцепив зубы - терплю... молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рада в этой теме поговорить, да как - то в стороне я получаюсь... поэтому сцепив зубы - терплю... молчу...

А почему в стороне? А может, все-таки скажите?:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабр - охранник?! :yes: Ой не могу!!!!!!!!! Зализать до смерти - это ДА!!!!! Они не для охраны. не надо противоречить породе! Это самая бесполезная порода собак ДЛЯ ОХРАНЫ!!!!!! На последнем месте. Мы тоже не умеем "ГОЛОС" давать, наверное тоже будем учить эту команду 2 года!!!!!

Лает на дверь только.......если прихожу я!!!!!!Да именно я !!! Я забыла дома ключи. Звоню, стучу - ни кто дверь не открывает. И тут... Гав, гав! Я ему через дверь:"ЖЕН!". А мама услышала лай и открыла мне дверь (она в ванной стирала!). Радости собаки не было предела! Хозяйка попала домой!!! А так он не лает. На улице лает только на что-то страшное и незнакомое. Например на снеговика. Но на людей, и даже на собак НИКОГДА!!! Даже на дворняжек не лает! А вы говорите охранники. НЕЕЕЕЕЕ, лабры не охранники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рада в этой теме поговорить, да как - то в стороне я получаюсь... поэтому сцепив зубы - терплю... молчу...

Лариса форум и существует для того чтобы высказывать СВОЮ точку зрения! Участвуйте! Если надо то спорьте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свою собаку в основном защищаю я. когда мы гуляем, то я постоянно, как хищник, оглядываю территорию на предмет злобных собак. чтобы перейти на другую сторону улицы, чтобы завернуть быстрее за угол, чтобы не встретиться со зверюгами. несколько раз не успела... Маську потрепал стаф из соседнего дома. там вполне вменяемый хозяин, но почему-то водит своего без поводка и намордника :( только мой дуралей этому стафу при следующей встрече опять хвостом виляет...

Маська взял плохую привычку лаять на звонок домофона, на звонок в дверь. но это он так свои эмоции сдерживать не может от предстоящей встречи с гостями - побить их хвостом, испачкать брюки слюнями и прилепить к ним побольше своей шерсти. ох, невоспитанные мы... :)

а еще из той же оперы еще одна дурная привычка - он также от нетерпения познакомиться лает на прохожего, который обращает на нас внимание (спрашивает что-то или в этом духе) При этом бешено виляет хвостом и тянет поводок в сторону прохожего - побыстрей познакомиться. не знаю, с чего началось, но меня напрягает как-то. сегодня дедушку напугал. я села маськины какашки на анализ собрать (извините за подробности), Масек на поводке (водим счас на поводке всегда из-за лапы), дедушка видимо заинтересовался, чего это я там в какашках ковыряюсь :blush2: Маська видя интерес человека, сразу к нему потянул, залаял, хвост - пропеллер... правда получил по одному мягкому месту за лай от меня... :thumbup: ох, и не знаю как его угомонить...

вспоминается мне один случай. гуляею с Маськой поздно вечером во дворе. к нам подходит пьяный цыган. я перепугалась до ужаса. цыган ля-ля, ой собачка, ой хорошенькая, у меня тоже собачка... я стою трясусь. и он давай Маське команды давать - сидеть, лежать. и Масек всё сделал... я быстрей оттуда ноги делать, а пёс, поводок тянет, к цыгану лезет ласкаться... защитник, блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд ретривер может защищать своего хозяина,когда этого требует ситуация и когда хозяину реально угрожает опасность,собака это хорошо чувствует,в такие моменты(угрожающие хозяину,любая собака защитит его,будь добер, той-терьер или тот же ретривер).Но настоящий ретривер не может просто так по команде хозяина кинуться на безобидного человека)))))Не та собака......

Моя например,лает когда в дверь стучат,а когда я открываю дверь и человек заходит,она понимает,что это свои и начинает вилять хвостиком и бежать на встречу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что ретриверам должно быть пофиг - свои там за дверью или чужие. они всех любят. вот моему например чужие даже лучше - новые друзья!

честно говоря, меня эта темка немного шокировала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...