Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проявлял ли себя как защитник?


Anutochka

Рекомендуемые сообщения

О, нас вспомнили :blush2:

К сожалению есть дрессировщики, которые рекомендуют заниматься ЗКС и с лабрами и со стафами и с овчарками и т.д. говоря что и добродушную собачку как лабрадор можно натаскать.

Хорошо что есть этот форум, где научат уму разуму :ranting:

Я безумно рада, что меня наставили на путь истиный и я не совершила ошибки!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ :thumbdown:

УРА!!! И спасибо, что пишете об этом! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даж не знаю, писать или нет… У меня какой-то глобальный подход получается.

В связи с прочитанным здесь и ранее темами про агрессию ретриверов к проф дрессировщикам несколько вопросов. Хотя может все это и глубочайший оффтоп с моей стороны. Тогда сорри, можно не отвечать, будет жаль, продолжу поиски :thumbdown:

Сразу оговорюсь. Я за то, чтобы ретривер не был агрессивным, потому что поддерживаю тезис – у каждой породы свое предназначение. Лабрадор и голден – не для защиты и охраны людей ИМХО.

Но вопросы из-за ситуации, с тех пор в голове крутятся.… как вспомню ключевое событие в жизни Веника – нападение ровтейлера, так вздрогну. Тогда Веник не убежал, а стал защищаться, перейдя даже в контратаку (и защитил себя).

И вот я понимаю – если бы он побежал, то мало бы ему не показалось. Ротвейлер погнался бы и… не знаю, чем бы кончилось (ротвейлер чемпион Москвы по каким-то рабочим соревнованиям, качок), учитывая присущее собакам качество гнаться за убегающим (реакция на движение, если не ошибаюсь). После драки стало ясно, что ротвейлер был настроен решительно – на шее царапина большая и ухо подрал до крови.

А с другой стороны, я также отчетливо понимаю, что вся эта драка настолько серьезно состоялась именно потому, что Веник стал защищаться! Потому что ротвейлер, очевидно, «рассчитывал», что он быстро сдастся. Именно так и было за день до нападения с другим лабриком. Как потом выяснилось, обычно хозяин науськивал ротвейлера на не сильно серьезных собак, и те сразу признавали его главенство.

В общем, неизвестно что бы было, если бы Веник вел себя иначе и как ему надо было вести себя правильнее. В связи с этим вопросы, на которые я – что называется, самоучка в кинологии - однозначно для себя ответить не могу. Даже обчитавшись веток форума на эту тему.

1. Аксиома - агрессия для ретривера плохо, потому что такова порода. Однако ретривер – собака. А собакам, как представителю класса псовых отряда хищных, как мы читаем в умных книжках и словарях с энциклопедиями, присущи разные инстинкты как виду. Ну, там ясное дело, не сказано, что агрессия – инстинкт, потому как это не инстинкт как раз. Только про материнскую агрессию. Тем не менее, собака в общем – это хищник. С зубами и прочими прелестями, а также с инстинктом самосохранения, симпатией или антипатией к сородичам и к людям, чувствованием всяких запредельных запахов, например, исходящих от человека, которые собаке о разном говорят…? Иными словами: как инстинкт просто собаки соотнести с инстинктами конкретно ретривера, когда какое-то свойство является присущим виду? Если вы понимаете, о чем это я…

2. Таким образом: что такое агрессия собаки? Типа определение понятия (не смейтесь – очень насущный вопрос, несмотря на видимую ясность). Что такое защита со стороны собаки? Каково в этом плане у ретривера должно быть поведение к людям, каково к собакам, каково к хозяину? Как быть с понятием «выбора» действий собакой-ретривером как особью с некоторым набором инстинктов и рефлексов (я не имею в виду взаимоотношения с хозяином)?

3. Как в обсуждаемом вопросе агрессии у ретривера быть с фактором «кобеля» и сильным, доминантным характером самой «личности» собаки?

Фух… В общем, такая у меня путаница в голове. Жду тапки и помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду тапки и помидоры.

Не вижу необходимости ни в том, ни в другом.

Чуть попозже выскажу свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кое-что из инета... " Информация к размышлению" так сказать... Это еще не все. Очень устала....

Существует множество причин, по которым вы можете предпочитать определенную породу собак. Как правило, такое предпочтение тесно связано с особенностями темперамента, присущими представителям этой породы, и с тем, насколько этот темперамент соответствует вашему собственному темпераменту и образу жизни. Золотистый ретривер—дружелюбная, любящая, бесконечно преданная семейная собака. Золотистый ретривер умен и легко поддается дрессировке. Благодаря своему добродушному нраву он хорошо уживается с другими домашними животными. Собаки этой породы просто обожают детей. Они никогда не станут мстить, если их не провоцировать. Цель золотистого ретривера — угождать вам и приносить дополнительную радость в жизнь вашей семьи. Золотистый ретривер был выведен как охотничья собака. У него не бывает проблем с чужими собаками. Если у него и есть какой-то недостаток, то это — слишком восторженное отношение к жизни. Однако это качество нетрудно держать под контролем с помощью разумной программы дрессировки. Он никогда не проявляет агрессии, не бывает робким или нервозным...

…вам не следует ожидать, что ваша собака будет вести себя как сторож. Если вы хотите иметь сторожевую собаку, вам лучше приобрести какую-нибудь другую породу. Когда вы будете выбирать золотистого ретривера, которому предстоит жить в вашем доме, самое важное качество, которое нужно учитывать,— это его темперамент...

В специальном кинологическом подразделении МЧС России голденов считают незаменимыми при розыске людей под завалами, постоянно увеличивая их присутствие в рядах поисково-спасательных собак. Кроме того, голдены применяются на таможенном контроле, эффективно отыскивая наркотики.

Единственная деятельность, которой голден не вправе заниматься - это быть злобной полицейской собакой, работающей на задержание. Не для того они создавались. Зато на этих созданий действительно можно положиться и спокойно отправить гулять с ними ребёнка или пожилого человека

Другой пример: "мы хотели бы завести охранную собаку для себя и ребенка, и думаем о Ретривере". Такие люди не понимают, что для охраны нужно вести поиски совершенно в другом направлении, если вообще допустить, что собака способна эффективно защитить в современном мире.

....Такая работа всегда в паре с человеком и в постоянном сотрудничестве предопределило редкое "человеколюбие" Ретриверов и желание постоянно трудиться для хозяина. Естественным следствием такого дружелюбия является практическая невозможность использовать Ретриверов в качестве сторожевых собак...

В нашей стране эта порода становится все более известной и любимой, и это не удивительно - люди постепенно понимают, что не всегда хорошо то, что кусает и лает. Ведь среди крупных собак лабрадор - это оптимальный выбор для городского жителя: обладает устойчивой психикой и превосходным здоровьем, он не будет слишком назойлив в общении, его приятный и доброжелательный характер придется по вкусу каждому члену семьи, тем более, что собака достаточно универсальна: это и превосходный подружейный пес, незаменимый на любой охоте, с удовольствием разыщет и подаст подстреленную птицу не только на суше, но и в воде, так как обладает необычайной любовью к плаванию и апортировке; лабрадор - это и любимец семьи, и нянька, и спортивная собака - аджилити с лабрадором очень зрелищный вид спорта. Лабрадор - истинный спортсмен, он задорен, азартен и трудолюбив.

Они практически все могут вытерпеть от детей, любят их компанию и иногда кажутся просто святыми существами, не требуя от жизни ничего, кроме вашего общества и общества вашей семьи. Они никогда не будут рычать, но владельцы должны следить, чтобы слишком энергичные дети не злоупотребляли удивительным великодушием лабрадоров. Не следует забывать, что маленький щенок — это живое существо, а не игрушка. С лабрадорами очень приятно жить и ухаживать за ними. Присущая этой породе любовь и преданность к владельцам согревает сердце и внушает ответную любовь. От лабрадоров не может исходить опасность для других собак. Их недостаток — слишком большое дружелюбие. Они весело и простодушно подбегают к другим собакам, виляя хвостом и приглашая поиграть. Однако вы должны всегда помнить, что не все породы собак настолько же дружелюбны, и это может привести лабрадоров к неприятностям. Хотя лабрадоры очень хорошие домашние собаки, которые всегда подадут вам сигнал, что чужой стоит у дверей, и глубоким резонирующим лаем предупредят пришельца о возможных неприятностях, они на самом деле не являются настоящими сторожевыми собаками. С большей вероятностью, они будут приветствовать и суетиться вокруг визитеров, чем агрессивно нападать на них. Этот замечательный характер был специально развит и усилен, потому что лабрадоры (как и другие охотничьи собаки) не должны быть агрессивными, хотя и не должны быть слишком робкими или нервными .

Стандарт породы Лабрадор-ретривер FCI №122 С/8.1.

Нрав: умная, внимательная и послушная собака, с ярко выраженной готовностью доставить радость своему хозяину. По характеру приветливая, без каких-либо признаков агрессивности или непредсказуемого страха.

В чем секрет привлекательности лабрадоров, завоевавших столь значительную популярность и стабильно входящих в пятерку самых многочисленных пород мира? Объяснение кроется в истории развития породы и, как следствие, в личности отдельных собак, в их яркой индивидуальности..... Но самым главным, конечно, остаются характер и интеллект этих собак.

Благодаря своим врожденным качествам лабрадоры широко используются. Например, на охоте лабрадор разыщет и подаст подстреленную дичь. Собственно говоря, это исходное амплуа собак периода культурной селекции. Начиная с середины прошлого века, лабрадор выступает в качестве партнера легавой собаки. Другие профессии в послужном списке лабрадора появились сравнительно недавно и связаны с его охотничьими способностями:

• лабрадоры прекрасно работают на горных, лавинных, водных, сейсмических, спасательных службах;

• благодаря прекрасно развитому чутью, широко используются на таможне (розыск наркотиков и взрывчатки);

• в путешествиях лабрадор может работать как упряжная собака;

• 80% собак-поводырей в мире составляют лабрадоры. Здесь уже играет роль отличная память на маршруты и врожденная предусмотрительность. Также служит собакой для глухих;

• в последнее время во многих странах лабрадоры, прошедшие специальную подготовку, стали применяться в качестве лечебных собак, скрашивающих жизнь малышей в приютах и интернатах для детей с нарушениями психики;

• в больницах выявляют онкологические заболевания;

• самое главное: лабрадор – одна из самых послушных и надежных собак, преданный и умный компаньон. Представители этой породы лишены агрессивности

«Внимание! Если у вашей собаки имеется ярко выраженная пассивно-оборонительная реакция (говоря человеческими словами, она у вас боится шума, новых предметов, посторонних людей и недоверчиво ведёт себя с посторонними), лучше ещё раз проконсультироваться с инструктором перед тем, как начать заниматься ЗКС, как, в принципе, и любым защитным нормативом. Против генетики не пойдёшь, а вот заполучить социально опасную собака можно в два счёта. И даже если у вас собака служебной породы. А тем более бесполезно заниматься защитной деятельностью с породами собак, у которых отсутствует активно-оборонительная реакция (защитный инстинкт), такими, как, например, лабрадор, бернский зенненхунд или колли. Очень печально видеть на некоторых площадках этих бедных животных, которые не понимают, чего от них хотят их хозяева. Дрессировщиков же, по-видимому, интересует только коммерческий аспект, что, в общем-то, не в их пользу.» ( Кинологическая служба Смирнова)

С форума:…Моя знакомая (заводчик черных терьеров) сама дрессировщик с огромным стажем (в "арсенале" были в свое время кавказцы, азиаты и ньюфы). Кстати, сейчас она пребывает в легком шоке, поскольку к ней на дрессировку привели лабрадора, покусавшего 4 человек и в 11 месяцев обученного "кусачке". Хочу заметить, что в большинстве случаев, когда "умные" владельцы лабров, голденов и т.п. ведут их на курсы ЗКС..Что с людьми творится? :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. На прогулке с хозяйкой вдоль канала, где занимаются бегом спортсмены и любители, бегущего взрослого мужчину в сторону хозяйки, воспринимает как угрозу и грозно облаивает (но не бросается кусать, кусать будет только в самом крайнем случае).

Собака никогда не бросается на прохожих, детей и не лает на улице

Вы себе несколько противоречите, мне кажется.. Чем, пардон, бегун-то от просто прохожего отличается, кроме скорости передвижения? Иной прохожий, кстати, ходит порой быстрее, чем некоторые бегуны бегут :thumbdown:

"А вы друзья, ​как ни садитесь...". Все бесполезно. Покуда "народ" будет хотеть 3 в одном, и желательно нахаляву. Покуда народ будет напрочь незнать ничего о породе. Покуда будет думать, что если чуть-чуть, то не считается. Покуда одними и теми же словами мы будет называть суть разные вещи, процессы, явления. Все бесполезно....

Да, мне тоже кажется, что у нас, увы, очень многие, хотят именно "3 в одном" - спасибо за меткое выражение! :thumbdown: Чтобы и защитить пес мог, и с детьми ласков был, и дачу охранял. Грустно. И собак жалко. И еще тех, кто действительно толково и ответственно занимается разведением. Их труд многие портят, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кое-что из инета... " Информация к размышлению" так сказать... Это еще не все. Очень устала....

Очень полезная и интересная информация :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно я практикую НЕ жестокие, а ЖЕСТОЧАЙШИЕ методы дрессировки!!! Вплоть до вмешательства ветеринаров. И, знаете ли, горжусь этим! Свои собаки тож забиты в усмерть, поэтому в сторону людей даже смотреть боятся, и мне это тоже ОЧЕНЬ нравится!

Еще вопросы? :thumbdown: :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аксиома - агрессия для ретривера плохо, потому что такова порода. Однако ретривер – собака. А собакам, как представителю класса псовых отряда хищных, как мы читаем в умных книжках и словарях с энциклопедиями, присущи разные инстинкты как виду. Ну, там ясное дело, не сказано, что агрессия – инстинкт, потому как это не инстинкт как раз. Только про материнскую агрессию. Тем не менее, собака в общем – это хищник. С зубами и прочими прелестями, а также с инстинктом самосохранения, симпатией или антипатией к сородичам и к людям, чувствованием всяких запредельных запахов, например, исходящих от человека, которые собаке о разном говорят…? Иными словами: как инстинкт просто собаки соотнести с инстинктами конкретно ретривера, когда какое-то свойство является присущим виду? Если вы понимаете, о чем это я…

2. Таким образом: что такое агрессия собаки? Типа определение понятия (не смейтесь – очень насущный вопрос, несмотря на видимую ясность). Что такое защита со стороны собаки? Каково в этом плане у ретривера должно быть поведение к людям, каково к собакам, каково к хозяину? Как быть с понятием «выбора» действий собакой-ретривером как особью с некоторым набором инстинктов и рефлексов (я не имею в виду взаимоотношения с хозяином)?

3. Как в обсуждаемом вопросе агрессии у ретривера быть с фактором «кобеля» и сильным, доминантным характером самой «личности» собаки?

Поддерживаю :ranting: У меня тоже вопрос, на который я не могу ответить. Другие собаки были, там мне более или менее все понятно, а тут я запуталась :thumbdown: Если ретриверам не присуща агрессивно-оборонительная реакция (ура!), а инстинкт самосохранения как у любого живого существа есть, то как он выражается у этих пород? Бояться они не должны, убегать не должны, нападать однозначно не должны - чего ж им делать-то в неприятных ситуациях? :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга, а что именно с нами не так (из выше пересисленного)? Если можно, конечно... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Аксиома - агрессия для ретривера плохо, потому что такова порода. Однако ретривер – собака. А собакам, как представителю класса псовых отряда хищных, как мы читаем в умных книжках и словарях с энциклопедиями, присущи разные инстинкты как виду. Ну, там ясное дело, не сказано, что агрессия – инстинкт, потому как это не инстинкт как раз. Только про материнскую агрессию. Тем не менее, собака в общем – это хищник. С зубами и прочими прелестями, а также с инстинктом самосохранения, симпатией или антипатией к сородичам и к людям, чувствованием всяких запредельных запахов, например, исходящих от человека, которые собаке о разном говорят…? Иными словами: как инстинкт просто собаки соотнести с инстинктами конкретно ретривера, когда какое-то свойство является присущим виду? Если вы понимаете, о чем это я…

2. Таким образом: что такое агрессия собаки? Типа определение понятия (не смейтесь – очень насущный вопрос, несмотря на видимую ясность). Что такое защита со стороны собаки? Каково в этом плане у ретривера должно быть поведение к людям, каково к собакам, каково к хозяину? Как быть с понятием «выбора» действий собакой-ретривером как особью с некоторым набором инстинктов и рефлексов (я не имею в виду взаимоотношения с хозяином)?

3. Как в обсуждаемом вопросе агрессии у ретривера быть с фактором «кобеля» и сильным, доминантным характером самой «личности» собаки?

Фух… В общем, такая у меня путаница в голове. Жду тапки и помидоры.

У меня кое-какие соображения на этот счет, не очень профессиональные правда. В свое время я для себя пыталась сформулировать, как я хочу, чтобы моя будущая собака вела себя с собратьями своего пола?

Агрессивную собаку я не хотела категорически, особенно задиристую ( у терьеров это часто встречается именно в такой форме).

Но тюфяком кобель не может быть бесконечно, мне кажется, что перейдя возрастной рубеж 3 лет, любой кобель не будет при открытой агрессии в свой адрес валится на спину и лежать, пока его кушают.

Поэтому для себя лично мне хотелось сформулировать ту самую золотую середину, что считать нормой для кобеля охотничьей породы.

Для меня в идеале поведение выглядит так - кобель доброжелательный к другими собакам, не провокатор. Но на открытую агрессию ( под ней я понимаю чужого кобеля, который нас к ходу пытается куснуть) он отвечает соответствующе. Желательно, чтобы при этом он противника не пытался именно кусать, а скорее давил ( есть такие собаки, которые могут просто сильно прижать массой тела).

Но это все хорошо с неотмороженными агрессивными собаками.

Есть еще тип агрессора, от которого в таких случаях надо удирать как можно скорее, -это кобели, которые настроены противника именно убить, причем побыстрее. Я всего 2 раза видела таких собак и считаю, что это неадекват для кобеля любой породы.

В Москве они тем не менее встречаются часто.

Поэтому к таким ситуациям лучше подготовиться. Если собака быстро бегает, то лучше научить ее удирать подальше и побыстрее. Но не всегда это реально. И как технически этому научить - я не очень представляю.

Про агрессию мне еще книга Лоренца понравилась, на мой взгляд, там очень хорошо расписано это явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ольга, а что именно с нами не так (из выше пересисленного)? Если можно, конечно... :thumbdown:

Вот этого в принципе быть не должно:

"у меня собачка прячется за меня и под стол, когда приходят гости".

Почему она прячется? Чего боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного о том, КАК я представляю себе ретривера.

Солнечная, открытая для общения СО ВСЕМИ собака - с людьми( ЛЮБЫМИ!!!! :doh: ), с себе подобными тоже.

Конечно. я за то, чтобы собака сумела за себя постоять! Это вообще не подлежит обсуждению. Но вот что интересно: мои кобели ВСЕГДА занимают выжидательную позицию. То есть, если вдруг нам НЕОЖИДАННО навстречу попалась агрессивная собака, которая не сразу кидается, а изучает обстановку, но уже видно, о чем она думает - мои стоят, нюхают, но ждут. Стычек не было ОЧЕНЬ давно. Мне удается избегать их, и я этому, безусловно, рада.

Однако, в парке у нас гуляет лабр, который сам, первый идет в атаку. Мы. правда, гуляем в разное время, так что. вполне возможно, если бы мы встретились - драка была бы неминуемой. тем более, что хозяйка у лабра с "приветиком".

Что еще? Насчет всего остального вы уже знаете. Я обучила своих собак НЕ реагировать на постронних людей, кричат ли они, бегут, поют, занимаются в кустах сексом, пьют, бомжуют, деруться... Сидят вечерами на лавках компании, пьют, настроены агрессивно. Я предпочту обойти стороной. И мне НЕ стыдно.

Если же попадаются таковые навстречу, я тоже уйду в сторону, или возьму своих к себе, и с командой "рядом" пройду мимо. И мне не надо, чтобы в этот момент кто-то из моих псов косо смотрел на этих людей, или изображал, из себя "охранника". :blush2: Ну, НЕ надо, понимаете? Если бы мне это было надо, рядом со мной шли бы ротвак, добер, овчар, ризен, и так далее. НЕ РЕТРИВЕРСКОЕ это дело. :thumbdown::thumbdown::ranting:

Вот такие мысли. Однако, ждите продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кое-какие соображения на этот счет, не очень профессиональные правда.

Соображения хоть и не профессиональные, но ОЧЕНЬ правильные. :thumbdown:

Лоренц - гениальный человек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка на "Агрессию" Лоренца.

Нас много раз спасало умение Олли при провокациях со стороны агрессивных собак замирать, или даже садиться и молча, не шевелясь, ждать. Действует почти всегда, любой агрессор ждёт хоть каког то ответного действия, а его нет. Особенно это выручало, если к нам нежиданно подбегала желающая подраться бесповодочная собака, когда Олли была впряжена в коляску с ребёнком. Страшно подумать, что было бы, ввяжись она в драку.

В данном случае действую только я.

При этом Олли вполне достаточно сказать своё веское и спокойное "ры" без дальнейшего выяснения отношений, если собаке надо было только их выяснить.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мои стоят, нюхают, но ждут. Стычек не было ОЧЕНЬ давно...

ГЫ ))) много ли найдется охотников повыяснять отношении со стаей из 5 нехилых коблов, разве что совсем, как тут сказали, отмороженные.

Намедни подрались на выгуле два кобла, далматинец и небольшой лайкоид - наших девок это как будто не касалось, лишь младшая пооглядывалась с недоумением и ожиданием моей реакции. Я сказал "спокуха" и они продолжили свои дела. Обычно на нас не нападают (слава богу, район в этом отношении очень приличный), но если вдруг, то собаки поворачиваются к агрессору и мило, по-дурацки улыбаются что, в большинстве случаев, помогает. Иногда подбегают к хозяину. Если же столкновение происходит, то до зубов доходит редко. Разве что один раз было, когда сначала щенки стафки довели старшую до огрызания, а потом подключилась стафка-мать и они поставили друг другу пару дырок на шкуре, но это уже была небольшая драчка. На наше счастье эта стафка не ест собак насмерть. В общем, сами не начинают, в случае конфликта занимают выжидательную, сдержанную позицию, смотрят на реакцию хозяина и (!) в любой момент готовы прекратить конфликт и перевести его в русло обнюхиваний и извинений. При этом не сказать, что характер у них ангельский - старшая за кусок снега зимой может "удавиться", а средняя ревнует к водоемам. Но это проявляется только в посылании на фиг.

Мне кажется, что голдены сами на других собак (про людей не говорю) нападать не должны ни при каких обстоятельствах, лидеры они или коблы, или суки жадные, или вредные. Если на них нападают он могут огрызаться, но не должны поддерживать конфликт. Я считаю в пределах нормы подчинение при конфликте или когда собака ищет защиты у хозяина и ничего сама не предпринимает. Однако, идеальным случаем было бы если бы чужая агрессия разбивалась бы о невозмутимость голдена как об скалу. Наверное, для этого нужно не только природные данные, но и грамотное воспитание со стороны владельца, ... и не от каждой собаки-агрессора так можно будет защититься, только от вменяемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что голдены сами на других собак (про людей не говорю) нападать не должны ни при каких обстоятельствах, лидеры они или коблы, или суки жадные, или вредные. Если на них нападают он могут огрызаться, но не должны поддерживать конфликт. Я считаю в пределах нормы подчинение при конфликте или когда собака ищет защиты у хозяина и ничего сама не предпринимает. Однако, идеальным случаем было бы если бы чужая агрессия разбивалась бы о невозмутимость голдена как об скалу. Наверное, для этого нужно не только природные данные, но и грамотное воспитание со стороны владельца, ... и не от каждой собаки-агрессора так можно будет защититься, только от вменяемых.

А у нас есть вот какой прикол с Леткой - мы научились по ретриверски реагировать на нападающую на нас дворовую стаю (ну точнее это я научилась, а подсказала такую тактику собака)- нацепляем улыбочку, заводим хвост как следует и вместе (рядом) с хозяйкой :thumbdown: бежим прямо на них - ИГРАТЬ!!!!!! Через минуту - никого нет, а мы бежим дальше и настроение у нас еще больше улучшается :thumbdown:. Хотя у нас 100% работает уже года 1,5, повторять никому не советую без соответствующей подготовки, т.к. нашему пониманию момента предшествовала длительное совместное (с Леткой) осмысление психологии собачьей дворовой стаи, если хотите, опытным путем. Я ужасно раньше боялась этих собак, а Летунда все никак понять не могла почему... и озорно ухмылялась...

...Кстати, по отношению к невменяемым собакам с невменяемыми хозяевами это тоже нельзя использовать, т.к. они совсем иначе себя ведут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Скажите, пожалуйста, а ежели у меня собачка прячется за меня и под стол, когда приходят гости и потом медленно, с моим участие знакомится с гостями? и если за 7 месяцев гавкнула 3 раза (клянчила лакомку) дома? Значит она настоящий лабрадор? Не думайте, что Хаба тихоня, нет, на улице она очень бодрая.

Позволю себе процетировать выдержку из раздела "Критические периоды в развитии щенка" из книги И. Волхард, Г.Т. Фишер, перевод Татьяны Осокиной, питомник "Слав Троуфи" (материал скопирован с ее сайта, раздел публикации) :thumbdown:

"ВТОРОЙ ПЕРИОД ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРАХА

(6-14 месяцев)

Этот период, также называемый Периодом Опасения Новых Ситуаций, также неопределенен, как и первый. Второй Период Воздействия Страха соответствует всплескам роста. Следовательно, он может произойти не раз по мере роста собаки.

Во время этого периода отмечают изменение в поведении юной собаки. Она может внезапно отказаться приблизиться к чему-то неизвестному или быть напугана чем-то или кем-то знакомым. Когда собака проявляет опасение или нежелание к чему-то приблизиться, не нужно входить в конфронтацию с собакой, принуждая ее «быть храброй», или укреплять ее опасения через ласку. Сила может напугать собаку еще больше, а успокоительный тон и ласка могут служить только как поощрение ее страхов.

Опасение молодой собаки должно быть встречено терпением и добротой. Собаке позволяют решить для себя – иметь ли дело или нет с объектом, вызвавшим ее страх. Преодоление этого периода состоит в том, чтобы создавать определенные условия, которые собака наверняка успешно преодолеет, и поощрять ее за это, таким образом, укрепляя в ней уверенность в своих силах."

Причем, обратите внимание, что речь идет не о ретриверах, точнее не только о них! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка на "Агрессию" Лоренца.

Нас много раз спасало умение Олли при провокациях со стороны агрессивных собак замирать, или даже садиться и молча, не шевелясь, ждать. Действует почти всегда, любой агрессор ждёт хоть каког то ответного действия, а его нет. Особенно это выручало, если к нам нежиданно подбегала желающая подраться бесповодочная собака, когда Олли была впряжена в коляску с ребёнком. Страшно подумать, что было бы, ввяжись она в драку.

В данном случае действую только я.

При этом Олли вполне достаточно сказать своё веское и спокойное "ры" без дальнейшего выяснения отношений, если собаке надо было только их выяснить.

то есть "ры" все-таки можно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе процетировать выдержку из раздела "Критические периоды в развитии щенка" из книги И. Волхард, Г.Т. Фишер, перевод Татьяны Осокиной, питомник "Слав Троуфи" (материал скопирован с ее сайта, раздел публикации) :thumbdown:

"ВТОРОЙ ПЕРИОД ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРАХА

(6-14 месяцев)

Этот период, также называемый Периодом Опасения Новых Ситуаций, также неопределенен, как и первый. Второй Период Воздействия Страха соответствует всплескам роста. Следовательно, он может произойти не раз по мере роста собаки.

Во время этого периода отмечают изменение в поведении юной собаки. Она может внезапно отказаться приблизиться к чему-то неизвестному или быть напугана чем-то или кем-то знакомым. Когда собака проявляет опасение или нежелание к чему-то приблизиться, не нужно входить в конфронтацию с собакой, принуждая ее «быть храброй», или укреплять ее опасения через ласку. Сила может напугать собаку еще больше, а успокоительный тон и ласка могут служить только как поощрение ее страхов.

Опасение молодой собаки должно быть встречено терпением и добротой. Собаке позволяют решить для себя – иметь ли дело или нет с объектом, вызвавшим ее страх. Преодоление этого периода состоит в том, чтобы создавать определенные условия, которые собака наверняка успешно преодолеет, и поощрять ее за это, таким образом, укрепляя в ней уверенность в своих силах."

Причем, обратите внимание, что речь идет не о ретриверах, точнее не только о них! :doh:

К сожалению, на практике бывает все по другому. Есть у меня голден. У него этот период начался месяца в 4. Они именно как написано и делали. Результаты - нулевые. :ranting: Сейчас ему скоро 8. Такое поведение в нем хорошо так закрепилось, что он начал не только прятаться под стол дома, но и бояться ВСЕГО! :blush2:

Очень мне "нравится" про поощрение. С уважением отношусь к Фишеру, но он не учел одно обстоятельство: многие собаки( как правило - все) в такие моменты ВООБЩЕ НЕ берут лакомство. :thumbdown: Вот оно как бывает....

В любом случае, я считаю, что это - проблема. Зачастую она из подросткогого периода плавно перетекает во взрослый. Таких случаев немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во всяком случае, возрастные особенности тоже нужно учитывать... что, безусловно и делают профессионалы, в своей работе :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на практике бывает все по другому. Есть у меня голден. У него этот период начался месяца в 4. Они именно как написано и делали. Результаты - нулевые. :thumbdown: Сейчас ему скоро 8. Такое поведение в нем хорошо так закрепилось, что он начал не только прятаться под стол дома, но и бояться ВСЕГО! :ranting:

Очень мне "нравится" про поощрение. С уважением отношусь к Фишеру, но он не учел одно обстоятельство: многие собаки( как правило - все) в такие моменты ВООБЩЕ НЕ берут лакомство. :thumbdown: Вот оно как бывает....

В любом случае, я считаю, что это - проблема. Зачастую она из подросткогого периода плавно перетекает во взрослый. Таких случаев немало.

Здравствуйте! Ольга, а как надо было делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, замечательная тема! продолжайте рассказывать, про то,как вас защищают ваши собак от чужих и от собак! Вы просто не представляете, как много важной информации даете! Вы рассказываете, а контора пишет, пишет, клички, родителей и делает выводы и я не исключение, наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на практике бывает все по другому. Есть у меня голден. У него этот период начался месяца в 4. Они именно как написано и делали. Результаты - нулевые. :thumbdown: Сейчас ему скоро 8. Такое поведение в нем хорошо так закрепилось, что он начал не только прятаться под стол дома, но и бояться ВСЕГО! :ranting:

Очень мне "нравится" про поощрение. С уважением отношусь к Фишеру, но он не учел одно обстоятельство: многие собаки( как правило - все) в такие моменты ВООБЩЕ НЕ берут лакомство. :thumbdown: Вот оно как бывает....

В любом случае, я считаю, что это - проблема. Зачастую она из подросткогого периода плавно перетекает во взрослый. Таких случаев немало.

Ольга, мне кажется, что с испуганой собакой в момент сильной паники можно только 1 методом справится -авторитетом или физически.

Сам момент паники длится буквально минуту, не более. В этот момент собака ничего не соображает и купировать это можно только уйдя от раздражителя или задавив авторитетом ( то есть методика, когда собака боится ослушаться хозяина больше всего на свете).

Я оба метода применяла, смотря насколько сильна паника.

Два раза я собаку просто брала на руки. Первый раз мы посредине дороги оживленной были и напротив заработала машина ремонтников проезжей части. Второй раз он также посреди дороги испугался новых столбов парковки.

Вариантов не было, потому что он заметался, а кругом машины. Я побоялась, что вылезет из ошейника, схватила эту тушу на руки и быстрее через дорогу на тротуар.

Потом мы уже ходили приучаться к этим самым ремонтникам - вставали вначале в 50 метрах, когда он только чуть нервничал, кормила его там, играть заставляла. Постепенно расстояние сокращали каждый день.

Аналогично я приучала почти ко всем раздражителям встречающимся - снегоуборочные машины, мусороуборчные грузовики. К чему-то мы быстро приучились, хватило 1 раза поиграть поблизости. А к чему-то -не очень быстро.

Но с трусами 1 проблема - задача хозяина их знакомить с максимальным количеством пугающих вещей с положительной стороны, но тем не менее -новый объект вызовет 1 реакцию -страх. Снять его можно только, если собака хозяину доверяет на 100%. И если постепенно я этим объектом познакомиться поближе. Тогда он будет уже знакомый и не страшный. Но может встретиться еще новый объект и все сначала начинается.

Мой мне доверяет, поэтому если я уверено шагаю к страшному объекту, он тоже за мной потянется осторожно.

И в этом Фишера заслуга, потому что именно по его книжке я сообразила, как этот самый авторитет зарабатывается.

И то -не страховка это. Мы тут недавно лошадь с повозкой на прогулке встретили. Он глаза выпучил и давай лаять удивленно, а сам оглядывается на меня - что это такое? Непонятное и незнакомое.

И никогда с трусом не расслабишься, обязательно появится какая-то дрянь незнакомая и неожиданная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то вопросы мои все без ответа :blush2:( Заняты люди, понятно это. Будем ждать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...