Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как часто вы моете собаку


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ретриверовладельцы!

Скажите пожалуйста! Если после мытья у лабрадора перхоть - это нормально? Или шампунь не подходит? Или с кожей проблемы?

Просто мы моемся, а потом еще неделю сыпемся! Я вот представила себе голдена, которого раз в 2 недели моют... Он же не ходит весь в перхоти пол жизни!!!

Или это только лабродорская проблема?

У меня один раз была такая реакция на шампунь+уход, причем одной из самых дорогих марок. Пришлось его сразу же выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один раз была такая реакция на шампунь+уход, причем одной из самых дорогих марок. Пришлось его сразу же выкинуть.

То есть это не нормально?

А сейчас вы чем моете? У меня Биогрум для щенков и 8 в 1 для чувствительной кожи дал перхоть! Вернее не у меня, а у собаки конечно! :thumbdown:

Думаете надо шампунь менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это не нормально?

А сейчас вы чем моете? У меня Биогрум для щенков и 8 в 1 для чувствительной кожи дал перхоть! Вернее не у меня, а у собаки конечно! :thumbdown:

Думаете надо шампунь менять?

У нас в первое мытьё (когда я его мыла) была такая реакция. Шампунь для щенков 8 в 1. Оказывается его разбавлять надо было, хотя в аннотации об этом ни слова!!! :thumbdown: Только потом мне сказали. Перхоть сыпанула, но потом сама собой прошла. Так совпало, что с тех пор от стресса высыпает. Так и не знаю что дало реакцию: то ли шампунь, то ли стресс от мытья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в первое мытьё (когда я его мыла) была такая реакция. Шампунь для щенков 8 в 1. Оказывается его разбавлять надо было, хотя в аннотации об этом ни слова!!! :thumbdown: Только потом мне сказали. Перхоть сыпанула, но потом сама собой прошла. Так совпало, что с тех пор от стресса высыпает. Так и не знаю что дало реакцию: то ли шампунь, то ли стресс от мытья.

Мы разбавляем! А вот про стресс от мытья я не подумала! :thumbdown: Ему и правда этот процесс совсем не нравится... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто против мытья собаки маленькое размышленице :ranting: .

Попробуйте нв машине с опущенным боковым стеклом проехаться минут 15-20 весной или летом по Каширке или по 3-ему кольцу (про МКАД даже не упоминаю), а потом тампончиком с лосьоном проведить по лицу или щеткой по волосам.

И как вам это осчучение на коже?

А собаки гуляют дольше и к земле, где все выхлопы собираются (почти вся таблица Менделеева) ближе. :thumbdown:

А насчет дорогих шампуней для собак - вы ведь себе голову взбитым яйцом не мажете и детское мыло на терке не мельчите, чтоб этой пеной голову помыть и раствором уксуса ополоснуть для блеска. Бабушки наши так делали и собак своих кормили кашей и мыли раз в год по праздникам. А у нас ретриверы и как за ними ухаживать в совиздатовских книжках не может быть написано - не было этих пород в России до 90-х. Лучше посмотрите в переводных изданиях,

послушайте опытных кинологов и добавьте нашу окружающую среду. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разбавляем! А вот про стресс от мытья я не подумала! :thumbdown: Ему и правда этот процесс совсем не нравится... :ranting:

Вполне может быть. Тут либо специальные валерьянные таблетки давать, либо приучать, чтобы нравилось. Мы просто поливали из душа собаку, а иногда просто душ вниз клали и он с водичкой резвился. Полюбил ванну и сам теперь туда бежит :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это не нормально?

А сейчас вы чем моете? У меня Биогрум для щенков и 8 в 1 для чувствительной кожи дал перхоть! Вернее не у меня, а у собаки конечно! :thumbdown:

Думаете надо шампунь менять?

Вот как раз от Биогрум сильная перхоть была. А вот например на "8 в 1" с овсянкой или с дегтем - все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это не нормально?

А сейчас вы чем моете? У меня Биогрум для щенков и 8 в 1 для чувствительной кожи дал перхоть! Вернее не у меня, а у собаки конечно! :thumbdown:

Думаете надо шампунь менять?

Юль, у нас Мика не сыплется после мытья с шампунем. Может, правда, индивидуальная реакция на конкретный шампунь у Митьки? :thumbdown: МЫ вот как купили 8 в 1 для щенков, так им и стираемся - перхоти нет, шерстка мягкая (кондиционер неиспользуем), не волнится на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, у нас Мика не сыплется после мытья с шампунем. Может, правда, индивидуальная реакция на конкретный шампунь у Митьки? :thumbdown: МЫ вот как купили 8 в 1 для щенков, так им и стираемся - перхоти нет, шерстка мягкая (кондиционер неиспользуем), не волнится на спине.

Я мыла кроме Биогрума как раз 8 в 1 с овсянкой :thumbdown:

Может тоже детский 8 в 1 попробовать? :blush2:

А кудри у нас на спине после мытья так и вьются, так и вьются... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, у нас Мика не сыплется после мытья с шампунем. Может, правда, индивидуальная реакция на конкретный шампунь у Митьки? :thumbdown: МЫ вот как купили 8 в 1 для щенков, так им и стираемся - перхоти нет, шерстка мягкая (кондиционер неиспользуем), не волнится на спине.

Для щенков голубенького цвета? Я сейчас залезла на их сайт и поняла, что нашего шампуня там нет :thumbdown: У нас без слёз для щенков. Только он в виде тюбика, а не флакона сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, посмотришь на москвичей да подумаешь - далеко живём, в глубинке, холодно у нас, ДА ЧИСТО! Снег как в октябре выпал, так и не расстаял, беленький лежит сугробами. Соли на дорогах нет. Даже в подъезде чисто. Такие вот преимущества маленького городка. :thumbdown: В общем - для собы благодать! :thumbdown: Лапки слегка тряпочкой протёрли и всё. А шерсть, ттт, не пахнет, да и в сугробах, пока соба лазает, чистится. Искупались, как снег выпал, так и до весны до самой, а грязь токо в апреле начнётся. Ну, летом, само собой, купаться приходится гораздо чаще.

Мы в Калининграде... :ranting::blush2::doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что нужно мыть в зависимости от состояния шерсти)...Мы моемся раз в две недели с шампунем, когда погуляли-ополаскивается водой...Но бывает и непредвиденные случаи-лужа с тиной или дохлая ворона...Шампунь у нас три года один и тот же-8 в 1 гиппоаллергенный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня палевый лабрадор 11 месяцев. Я тоже сначала начиталась, что мыть часто нельзя. И мучалась, дурында. Не знаю как у вас, может это только у моей девочки, но когда она линяла, я на улице рукой интенсивно ее гладила, что бы лишняя шерсть высыпалась (щетку тогда дома забыли) и рука вся была черная и вроде бы жирная (незнаю как правильно описать), я тогда плюнула на все правила и начала мыть как только она вымазывалась. Когда грязь, то иногда мылись и каждый день (обязательно с шампунем), а теперь раз в 2 недели и то хочеться чаще (лень просто). Пробовала пару раз мыть без шампуни, как предлагают. Шерсть никакая и наощупь грязная. А когда помою шампунем, пару дней нагладиться немогу. Чистый шелк, блестит, скользит, красота! Наверно у меня лабрадор не стандартный. Но мне так хорошо и собане вроде бы не плохо (шерсть выглядит супер). Так что если кто -то ХОЧЕТ часто мыть, но боится, рискните. Увидите, что с шерстью хуже мойте реже. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Нашла! Только на совершенно другом сайте EI6618.gif

Они, похоже, дизайн упаковки сменили.. У нас 8in1 Tender Care Puppy не в тюбике, а в пузырьке (забыла, как эта штука для шампуней называется, обычная пластиковая баночка :thumbdown::thumbdown: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дульсинее 11 месяцев. С шампунем не мыла ни разу. Если на улице слякоть, обмываю простой водой. Шерсть блестящая, шелковистая, на ощупь не сальная, руки грязными после оглаживания не остаются (как после знакомой овчарки). Плюс спит с нами на кровати - тоже никаких следов. Планирую покупать с шампунем по весне, когда потеплеет. Сейчас не купаю потому, что сохнат она ну просто ОЧЕНЬ долго. У неё лапы после мытья часа 3 сохнут, а вся она так вообще! Обычная пыль легко убирается влажной тряпочкой, летом протирала лопухом. Дуська - метис лабра с характерной "лабровской" шерстью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы своего тоже шампунем моем оооочень редко 1 раз в сезон, а просто водичкой - хоть 3 раза в день . а зимой вообще нельзя, кожа пересыхает, смывается вся секреция кожи, а вместе с ней защита против паразитов (если ошейник или капли на холку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы своего тоже шампунем моем оооочень редко 1 раз в сезон, а просто водичкой - хоть 3 раза в день . а зимой вообще нельзя, кожа пересыхает, смывается вся секреция кожи, а вместе с ней защита против паразитов (если ошейник или капли на холку)

Офигеть! Но не в этом дело. Вот вы, когда пишете " зимой вообще нельзя, кожа пересыхает, смывается вся секреция кожи, а вместе с ней защита против паразитов", вы конкретно говорите о своей собаке, или вы костатируете факт? Тогда и у вас попрошу выложить информацию об источниках, где вы об этом узнали? Только подробно и понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы своего тоже шампунем моем оооочень редко 1 раз в сезон, а просто водичкой - хоть 3 раза в день . а зимой вообще нельзя, кожа пересыхает, смывается вся секреция кожи, а вместе с ней защита против паразитов (если ошейник или капли на холку)

Мне кажется ко времени года привязываться не стоит :blush2: После мытья шампунем смывается обработка против паразитов (по крайней мере Фронтлайн как написано в аннотации). Может быть есть средства, которые не подвержены этому. Я сначала мою собаку с шампунем, потом через денёк, два обрабатываю. Главное зимой не выходить на улицу, пока собака не просохнет ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дульсинее 11 месяцев. С шампунем не мыла ни разу. Если на улице слякоть, обмываю простой водой. Шерсть блестящая, шелковистая, на ощупь не сальная, руки грязными после оглаживания не остаются (как после знакомой овчарки). Плюс спит с нами на кровати - тоже никаких следов. Планирую покупать с шампунем по весне, когда потеплеет. Сейчас не купаю потому, что сохнат она ну просто ОЧЕНЬ долго. У неё лапы после мытья часа 3 сохнут, а вся она так вообще! Обычная пыль легко убирается влажной тряпочкой, летом протирала лопухом. Дуська - метис лабра с характерной "лабровской" шерстью.

Странно! Я уже думаю может у моей что-то не то с кожей (типа жирная очень). Моей тоже 11 месяцев, но я даже представить не могу какя бы она была если бы я ее ниразу с шампунем не помыла. А еще в кровать!!! И что запаха нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно! Я уже думаю может у моей что-то не то с кожей (типа жирная очень). Моей тоже 11 месяцев, но я даже представить не могу какя бы она была если бы я ее ниразу с шампунем не помыла. А еще в кровать!!! И что запаха нет?

Ну, может как и у людей -разное строение шерсти, кожи, сальные выделения и т.д... У нас сейчас первая течка, поэтому специфический запах присутствует, но не грязной псины, а даже не знаю, как его передать... У нас на кровати-то и шерсти не остается от неё, поэтому меня на данный момент все устраивает. Ну не грязная она - чего её мыть? Покупаю, когда: закончится течка, сделаю в феврале прививку, просохнет и потеплеет на улице:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировано с форума PetsInform:

Тема: "Шампунь для немца":

"Только сейчас темку увидела. Лиля! Т.к. Вы написали, что для Вас это дело принципа, то вот что хотела бы сказать. В начале прошлого века были у нас, в нашей бывшей общей родине, в продаже куколки такие: негритята. И все они были с кучерявыми коротки волосами... Это не только потому что они на потоке делались. Просто их делали с натуры. А вот с натурой были проблемы... Дело в том, что волосы не росли, потому как их не мыли. А вот у америакских родственников волосы росли... Сейчас и у африканских растут - мыть он и голову научились...

Я несколько лет назад статью по уходу за шерстью издавала... можно я кусочек вставлю?

"МЫТЬЕ. Конечно, речь идет о качественных специализированных шампунях и кондиционерах. На мой, уже искушенный взгляд, российский рынок данных товаров насыщен не меньше, чем рынок человеческих шампуней. И плохого товара здесь значительно меньше, чем такого же, но выливающегося на наши с Вами головы.

При покупке такого товара я не патриот. Я знаю точно, что товар сделанный на Западе, как правило, качественный и оберегающий шерстный и кожный покров собак. Только и здесь, как и в статье про корма, хочу оговориться, что говоря Западный, я не имею ввиду товар, сделанный по лицензии хорошей фирмы, где-нибудь в странах бывшего соц. лагеря. Тогда уж лучше наши отечественные пузырьки. Как разобраться в таком разнообразии представленного товара неискушенному покупателю?

Да так же, как и искушенному: методом проб и ошибок. По собственному опыту знаю, что даже две собаки одной породы, живущие у одного владельца, кушающие одни и те же корма, являющиеся родственниками и очень похожие друг на друга, совсем по-разному выглядят и чувствуют себя после мытья одним и тем же шампунем.

А все теперь грамотные и знают, что кроме шампуня нужно использовать еще и ополаскиватель, и бальзам, и кондиционер…

Делится косметика на просто промывающую, промывающую и распутывающую, сохраняющую и улучшающую структуру шерсти, оттеночную, подкрашивающую, распутывающую, а так же дезодорирующую, гиппераллергенную, щенячью (более щадящую), медикаментозную и т.п. На крупных фирмах косметика делится на профессиональную линию и пользовательную. Вот здесь, кстати, нет такой уж ужасной разницы в качестве, как в кормах разных категорий.

Сама я активно не люблю очень агрессивную косметику. Такую, где требуемый эффект наступает сразу по применении, но после использования более одного-двух раз приходится лечить шерсть. Так например среди большого количества отбеливающих шампуней есть две-три марки, использующие хлорку. Дальше не надо объяснять? Или такой пример: при частом использовании шампуня для жесткого вида шерсти приходится срочно вводить увлажняющие кондиционеры и шампуни, т.к. шерсть очень быстро иссушается.

Есть у нас и группа заводчиков, которые искренне считают, что их собак мыть не надо, т.к. они «самоочищающиеся». Я, правда, была сама свидетелем, как группа таких заводчиков искренне не понимала, почему собаки их охотничьей породы, но не ими к выставке подготовленные выглядят значительно чище и наряднее, чем их «самоочищающиеся». А на ответ молодого и задорного хэндлера: «А Вы собачек мыть не пробовали?» - очень обиделись за породу. Старые привычки, старое воспитание, старые приметы…

Мыть нужно всех собак, мыть можно часто, но нужно соотносить это с условиями проживания конкретной собаки. Конечно, маленький йоркширский терьер, основным украшением которого (после характера) является потрясающая по красоте, густоте и длине шубка, уже с раннего детства моется каждые три дня и таким образом очень быстро превращается в выставочного модника.

Так, кстати, можно очень быстро отрастить шубу на любом длинношерстном претенденте на выставочную карьеру, но я слабо представляю себе 6-7месячного королевского пуделя или бобтейла, которого хозяева смогут мыть каждые три дня. Да застрелиться легче! Но вот раз в 10 дней щенки большого пуделя моются очень многими. Это позволяет им быстрее обрастать их нарядной шубой и раньше начать формировать правильную выставочную стрижку, длина шерсти в которой на гриве у многих представителей этой породы значительно больше 50 см.

Процесс мытья собаки усложняется во много раз тем, что ее, как правило, сразу после мытья необходимо сушить феном. Фен лучше выбирать мощный 1800W-2000W и не очень горячий. Правильно уложенную шерсть значительно легче подстричь по стандарту, или просто очень красиво."

Сейчас я бы написала чуть иначе, но решила не править кусок из уже неоднократно изданной статьи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не купаю потому, что сохнат она ну просто ОЧЕНЬ долго. У неё лапы после мытья часа 3 сохнут, а вся она так вообще!

У нас мелкая тоже долго сохнет. Мы вот недавно мыли и делали так: для вытирания лучше использовать два полотенца больших (мы специально купили для собы, но можно взять старые), протираем два раза каждым пололтенцем. Если соба не боиться фена - можно феном просушить, но так как наша боиться мы одевали на нее старую футболку. вот и все дела..))))

ddbe3d11b123.jpg

bb7f3a0016c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как наглядная агитация к мытью...Вот так каждый день...И долго можно не мыть с шампунем?

7a95a34047f3.jpg

b9ecb2e8839f.jpg

Аналогично! Хоть у меня и лабрушка. Когдя слюнявая погода, мы чумазые с ног до головы! :blush2:

Не представляю себе, как можно целыми сезонами не мыть своих подопечных!!!! Нонсенс! :) Такую грязь никаким гребешком не вычешешь! Я интересовалась у владельца питомника и ветеринара - "Мойте хоть каждый день, если грязная, главное шампунь соответствующий должен быть." - ответ человека, который имеет огромный опыт.... Я доверяю. :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...